Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2010, 01:01
nataliana nataliana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2010
Город: Lisichansk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
nataliana *
Боковой свищ шеи у ребёнка!Что делать?

Моей дочурки 4 года, у неё врождённый боковой свищ шеи, свищ маленький - едва заметная точечка.После родов я заметила, что у неё на шее какая-то красная точечка, но не предала этому внимания, врачи также на всех медосмотрах ничего не видели.Когда дочки исполнилось 3года и 8мес., эта точечка меня насторожила, т.к. из неё начала выделяться жидкость. Показались хирургу, диагноз - боковой свищ шеи, сказали, что нужно оперировать. Мы запланировали операцию на сентябрь(хотя клинику ещё не нашли - в нашем городе сказали, что не оперируют), а месяца два назад появилась вторая точечка симетрично первой и открылся второй свищ. Не очень мне хочется оперировать, тем более, что это шея - швы, а для девочки швы это не очень красиво.
Подскажите,пожалуйста, есть ли возможность как-то вылечить эти два свища и обязательно ли их оперировать? Буду благодарна за любую информацию, касающуюся моей проблемы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2010, 06:03
Olegcr Olegcr вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: ЦРБ
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Olegcr этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Свищи возникают при неполном заращении щитовидно-язычного протока. Происхождение их находится в тесной связи с процессом развития щитовидной железы, опусканием зачатка ее на шею. Это врожденная патология. Лечение только хирургическое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2010, 16:08
nataliana nataliana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2010
Город: Lisichansk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
nataliana *
Подскажите, пожалуйста, эти свищи могут затянуться сами? И что будет, если так всё и оставить, т.е. не оперировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2010, 20:27
Olegcr Olegcr вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: ЦРБ
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Olegcr этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Нет, лечение только хирургическое. Консервативное лечение бесполезно, приводит часто к рецидивам и образованию флегмон (что в свою очередь опасно близким расположением сосудов и нервов). Операция не сложная, под общим обезболиванием. Оперируют детей после 1 года.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2010, 11:46
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nataliana Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, эти свищи могут затянуться сами? И что будет, если так всё и оставить, т.е. не оперировать?
Уважаемая Nataliana, лечение боковых свищей, действительно, только хирургическое. Но показанием для операции является не наличие свищей, а субъективное неблагополучие ребёнка. То есть, если свищи не нагнаиваются, то можно с ними жить сколько угодно долго. Я лично знаю пациента в возрасте около 40 лет, у которого свищи с двух сторон, его не беспокоят, он и не оперируется.
В дополнение могу сказать, что при низком расположении устьев свищей в результате операции останутся как минимум два горизонтальных рубца на каждую сторону.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2010, 00:01
nataliana nataliana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2010
Город: Lisichansk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
nataliana *
Спасибо огромное за ответ!Мы долго думали и уже приняли решение не трогать свищи,а оставить всё как есть, тем более,что они едва заметны и выделения из них не обильные (1 капля в день и то не каждый день), боимся, чтобы не навредить организму хирургическим вмешательством, да и за рубцы боюсь, так как у самой образуются страшные келлоидные рубцы даже при малых порезах, то боюсь чтобы у дочери их не было. Один вопрос ещё тревожит меня: с рождения свищ был один, в 4года открылся второй свищ(ещё меньше первого), прошло 3месяца и возле второго свища появилась малюсенькая точечка (новый свищ),но он пока не течёт.Второй свищ тоже течёт очень редко. Чем объясняется появление новых свищей? Если не сложно, объясните,пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2010, 12:21
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nataliana Посмотреть сообщение
Один вопрос ещё тревожит меня: с рождения свищ был один, в 4года открылся второй свищ(ещё меньше первого), прошло 3месяца и возле второго свища появилась малюсенькая точечка (новый свищ),но он пока не течёт.Второй свищ тоже течёт очень редко. Чем объясняется появление новых свищей? Если не сложно, объясните,пожалуйста.
Бывает, что свищи привлекают внимание только тогда, когда появляется отделяемое, а в покое устье может быть практически незаметным. По канонам, боковые свищи формируются внутриутробно, к рождению они уже есть. Просто могут быть неочевидными. Наблюдайте, показывайте врачам, имеющим опыт решения таких проблем. Всего наилучшего!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.