Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2010, 16:20
yanazelenskaya yanazelenskaya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1
yanazelenskaya *
Очень сильное головокружение

Добрый день, уважаемые доктора! Очень надеюсь получить от Вас какую-то помощь по моему вопросу. 3 июня 2009 года (я тогда находилась на 33 неделе беременности) наклонившись вниз я почувствовала как бы толчок в голову с правой стороны в области затылочной ямки. Через несколько часов все предметы начали вращаться в правую сторону, я полностью потеряла ориентацию в пространстве. Через 20-30 секунд это прошло, но повторялось каждый раз когда я меняла положение тела или просто поворачивала голову. Кроме того, очень сильно кружилась голова, и я не могла ходить без посторонней помощи. Была осмотрена невропатологом. Запись в истории болезни почитать не дали, но краем глаза увидела "горизонтальный нистагм вправо" и D>S. Был назначен пентоксифеллин. Через 3 дня смогла самостоятельно передвигаться, но осталось очень сильное головокружение (причем было ощущение, что оно как бы сконцентрировалось за правым ухом) и появилась очень сильная потливость, особенно во сне - настолько, что приходилось по нескольку раз за ночь менять одежду. После родов (9 июля 2009 года) состояние несколько улучшилось. Принимала винпоцетин и сермион по 2 месяца каждый. На сегодняшний день состояние значительно улучшилось, но осталось ощущение нестабильности, периодически (при изменении положения тела) все перед глазами покачивается. Также в правом ухе очень сильный гул (иногда практически ничего не слышу), легкое головокружение. Перед глазами стали периодически появляться желтые пятна и светящиеся полосы. Также не могу читать, смотреть телевизор, работать на компьютере - через 5-10 минут появляются симптомы как при укачивании - головокружение, тошнота, иногда вплоть до рвоты. Лежать могу только на левом боку. Как только переворачиваюсь на правый, возвращается головокружение и вращение предметов.
Во время лечения были проведены следующие исследования:
РЭГ - венозный отток справа незначительно затруднен.
УЗИ сосудов головного мозга - патологии не выявлено
Допплерография сосудов головного мозга - патологии не выявлено
МРТ - Патологических изменений головного мозга не выявлено. МР-признаки внутричерепной гипертензии
Рентгенография шейного отдела позвоночника (в т.ч. функциональная) - нестабольность G3-G4 отдела
ЭЭГ - Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками ирритации корковых и срединно-стволовых структур. Негрубые локальные изменения в правой задневисочно-теменной области. Эпи-активности не регистрируется.
По результатам всех этих исследований невропатолог сказал, что в лечении я не нуждаюсь. Сермион и винпоцетин пила по совету отца, который работает терапевтом, но, к сожалению, до конца избавиться от всех симптомов не удается. очень сильно страдает качество жизни, т.к. самочувствие постоянно ниже среднего (а это особенно важно когда на руках маленький ребенок). Буду очень благодарна если кто-то сможет мне помочь и что-то посоветовать. Также хочу добавить, что за месяц до случившегося (в мае 2009 года) я переболела гнойным отитом левого уха. Кроме того, за две недели я начала ощущать в голове симптомы, которые списывала на простуду - звон в ушах, заложенность ушей, тяжесть в голове.
Заранее благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2010, 19:57
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осматривал ли вас ЛОР-врач? Делали ли аудиограмму?

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.