Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2018, 15:22
Vooke Vooke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vooke *
Question Странный обструктивный бронхит

Уважаемые врачи, практикующие доказательную гуманную медицину, уповаю на ваши комментарии! ЧАВО почитала, но вопросов всё равно осталось в ассортименте, при этом вменяемых врачей, к которым можно было бы обратиться в живую, в округе нет А если я еще раз услышу про виферон, антибиотики и проторгол - я уже озверею.

Мальчик, возраст 2г4м. Патологичестки здоров, как и его родители, и родители его родителей. ОРЗ болел за всё время раза 3-4, всегда это проходило легко и быстро на адекватном режиме: купать-поить-гулять. Дома всегда прохладно, проветренно, работает увлажнитель.
Пару недель назад глава семейства приболел, притащил заразу в дом, и в прошлую среду ребенок проснулся с кашлем - сразу мокрым, булькающим, но не частым, - и довольно обильными соплями. Ок, поить-купать-гулять. В ночь на четверг поднялась температура до 39,5 - тоже не повод для паники. Сопли густые вязкие прозрачные. В пятницу к вечеру начал жаловаться на боль в груди. После телефонной консультации с терапевтом дала один раз бромгексин ближе к ночи - он чуть не захлебнулся, больше не повторяла. Повышение температуры до 39-39,5 градусов раз в сутки, дальше подниматься не давала, в субботу температура не подымалась вообще. Вчера после прогулки долго спал, а потом ему резко поплохело, лежал полудохлый температурный, просился спать, за вечер-ночь пришлось дважды давать панадол, и утром всё равно проснулся с температурой 38,8, которая потом немного спала сама. Дыхание с хрипом, который слышно без стетоскопа, бульканья в грудной клетке (как мне кажется), усложнённый выдох (с паузой перед выдохом).
Неотложка поставила ему обструктивный бронхит, назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом, пообещали антибиотики. Пульмикорт я уже сама отменила, почитав ЧАВО, против антибиотиков так же укрепилась, но вообще меня смущает вся эта история.
- Что и в какой момент я сделала не так? Это же был, вроде, обычный ОРВИ (
- Действительно ли это обструктивный бронхит? Вроде бы высокая температура и такое резкое начало с мокрого кашля и обильных соплей ему не свойственны.
- Чего сейчас ожидать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2018, 14:05
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль в груди и :
Цитата:
Вчера после прогулки долго спал, а потом ему резко поплохело, лежал полудохлый температурный, просился спать..
Рентген бы сделать.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2018, 16:37
Vooke Vooke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vooke *
Цитата:
Сообщение от Zarusya Посмотреть сообщение
Боль в груди и :
Рентген бы сделать.
Спасибо за ответ. Сейчас он на боль в груди уже не жалуется, говорит, что не болит, после того, как начали ингаляции беродуалом. Вчера еще до нас дошёл участковый врач спустя несколько часов и две ингаляции после неотложки, сказал, что никакого обструктивного бронхита он не слышит, ничего там уже не булькает, дыхание чистое. Зато видит трахеит.
сейчас ребенок действительно уже не булькает, беродуал я ему сегодня еще ингалирую. Выглядит в целом нормально, скачет и веселится даже при температуре. Но температура продолжает подниматься до 39-40, и это уже 6 дней - вот это меня беспокоит. Завтра утром идём сдавать кровь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2018, 12:57
Vooke Vooke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vooke *
7 марта сдали кровь и мазок из зева, результаты прилагаю.
В этот же день до результатов анализа к нам дошла врач, которая наблюдала ребенка с рождения, осмотрела его и сказала, что обструкция всё же была, дыхание жесткое, еще у него отит и трахеит, сопли по глотке полощутся. Меня к тому времени беспокоило только то, что у ребенка каждый день хоть раз да поднимается температура под 40 (дальше я её просто сбивала) уже на протяжении 7 дней.
Когда пришли результаты анализов через несколько часов, сказала, что инфекция вирусно-бактериальная, и назначила следующее лечение:
1) Ингаляции с беродуалом еще на 3-4 дня (сделали)
2) Зодак 8к/1р в день - 10 дней (дала однократно)
3) Аквалор с ромашкой, промывать нос (промывали физраствором)
4) В уши Полидексу по 2к 2раза в день 3 дня (капала только на ночь)
5) Виферон 2 по какой-то адской схеме (не делала)
6) Аугментин 200 5мл 2 раза в день 7 дней (пропили)
7) Линекс (давала)

Как только начали курс антибиотика, вся история с ежедневными сильными подъёмами температуры закончилась, к концу курса (14 марта) ребенок уже скачет конём. Когда посреди курса пришли результаты мазка из зева, врач сказала, что с антибиотиком мы угадали, и там высеялся золотистый стафилококк.
Врач настояла, чтобы мы пересдали кровь сразу же по окончанию курса антибиотиков, что мы и сделали (результаты на том же бланке, сдавали 15 марта). По результатам пересданного анализа с посылом, что стафилококк всё же есть и "зачем вам осложнения" предписала охранительный режим на пару недель капать ИРС-19 в нос и делать поочередно ингаляции с каким-то иммуностимулятором и диоксидином 1:1. ИРС-19 и ингаляции с иммуностимуляторами я делать как бы и не собираюсь, а ингаляции с диоксидином ребенку без симптомов болезни меня как-то сильно смущают. Через 2-3 недели нам предписано опять сдать кровь на клинический анализ, АСЛО и ЦРБ, а так же пересдать мазок. Соответственно, вопрос:
1) Что же там действительно такое по анализам? Действительно ли там какой-то прям стафилококк, который надо лечить, при том, что симптомов болезни никаких у ребенка больше нет?
2) Не были бы результаты анализов более "здоровыми", если бы мы сдали кровь не на следующий день после окончания курса антибиотика, а всё-таки через несколько дней?
3) Нужны ли эти ингаляции с диоксидином?
4) Адекватны ли назначенные анализы, и если да, то на какие значения нам там стоит смотреть?

Я в растерянности. Заранее спасибо за помощь!
Вложения
Тип файла: pdf Analiz_krovi_march2018.pdf (227.2 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: pdf Analiz_mazok_march2018.pdf (221.4 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2018, 15:28
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Стафилококк совершенно не стоит столь пристального внимания и лечения тем более. Нормальная микрофлора.
2.Главное, чтобы здоровым был ребенок, а показатели крови сами постепенно нормализуются. Нет необходимости в контроле ОАК.
3. Нет, конечно!
4. Ничего из перечисленного не нужно.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2018, 16:19
Vooke Vooke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vooke *
Цитата:
Сообщение от Zarusya Посмотреть сообщение
1.Стафилококк совершенно не стоит столь пристального внимания и лечения тем более. Нормальная микрофлора.
2.Главное, чтобы здоровым был ребенок, а показатели крови сами постепенно нормализуются. Нет необходимости в контроле ОАК.
3. Нет, конечно!
4. Ничего из перечисленного не нужно.
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! Если по анализам картина по стафилококку в рамках нормы, то конечно же не буду я лечить ребенка "на всякий случай", вы меня успокоили У нас предполагается ревакцинация, так что, полагаю, назначенные анализы еще для этого, и что-то сдать нас всё равно заставят. Что целесообразно в контексте решения о постановке прививки? Приорикс, потом пентаксим.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2018, 03:46
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для вакцинации анализы не требуются. нужен только осмотр врача перед прививкой.
По крайней мере , ЦРБ и АСЛО точно не нужны.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2018, 09:26
Vooke Vooke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vooke *
Сегодня ночью у ребенка опять поднялась температура, всю ночь постанывал и всхлипывал. Не кашляет, я подозреваю заложенный нос, потому что он им не дышит и швыркает, но внешне всё сухо. Что происходит с моим ребенком?(
Я тоже пошла на второй виток болезни: вчера с утра начало драть горло и появился лёгкий насморк. Это после недели гайморита и курса антибиотиков, законченного в пятницу 16го марта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.