Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2018, 21:02
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Периодически болит живот, лечение не помогло

Здравствуйте уважаемые консультанты!

Девочка, 8,5 лет, вес 23 кг, рост 125 см. Наша последняя тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=329584. Если коротко, с начала прикорма особого аппетита никогда не было, рост и вес чуть ниже нормы. В целом активная подвижная девочка, можно сказать что она не болеет вообще.

Сейчас с начала декабря периодически (1-2 раза в неделю) жалуется на боли в животе. Примерно раз в две недели может быть рвота. Последний раз была рвота 5 раз за ночь, сначала ужином, потом просто водой. Т.е просить пить, и через 10 минут рвота. Наутро проснулась – больше никаких симптомов. Живот начинает болеть в школе, показывает в район пупка. Думала может она хитрит и не хочет на уроках сидеть, но как понять так ли это – не знаю. В принципе в школу ходит с радостью и каких то проблем не было. Стул регулярный, но ходит в туалет не дома, а в школе. Думала может хочет в туалет и поэтому начинает болеть живот. Но если идут в столовую в школу, то от запахов ее постоянно тошнит. Поэтому сейчас даю кушать с собой.

Обратились в педиатру. Сдали анализ крови, кал на глисты и простейшие (не обнаружено), сделали УЗИ, вроде все в норме. Назначили нам диету, обязательно кушать утром и лечение на 10 дней:
1. Гепабене по ½ табл. за 30 мин до еды
2. Моторикс по ½ табл. до еды
3. Фосфалюгель после еды
4. Омез на ночь

Вот ми пролечились перед новым годом, и за последние две недели снова жалуется на живот. Сегодня, что болит гораздо выше пупка и печет. Добиться большего пока не могу как именно болит.

С питанием у нас не очень хорошо и может быть проблема в этом. Ест с удовольствием блины, оладьи, вареники, макароны, бутерброды – т.е. углеводную пищу. Это не значит что она есть это каждый день, я стараюсь готовить такое 2-3 раза в неделю максимум. Суп каждый день в школе или дома — это максимум 5 чайных ложек. Отварное мясо – 20-30 грамм, может съесть например куриную или телячью отбивную (половинку), омлет или половину белка от яйца. Примерно питание выглядит так: утро – может съесть 4 ч.л. манки (знаю что не лучший выбор), или половину белка от яйца, или половину омлета с яйца. Других каш не ест. Т.е если это рис или гречка – максимум 3-4 ч.л. В 10 часов – даю в школу или бутерброд или йогурт. Обед – в школе суп, пару ложек, может съесть какое-то мясо если дают. Ужин – или мясо (есть только отбивную), или макароны, если картошка, то буквально 1 картофелина. Фрукты есть дома постоянно, но ест не часто, примерно раз в 2-3 дня (яблоко, банан, апельсин). Творог не ест, молоко не пьет, рыбу, салаты, овощи не ест. С напитков только вода. В школе может иногда купить булочку.
Я понимаю, что питание далеко от идеала, но как изменить ситуацию не знаю. Если предлагаю что-то попробовать – категорически отказывает. Если заставлять – начинается рвота. Если какие-то запахи на кухне ей не нравятся – начинается рвота, также если в мясе попадается какая то жилка – тоже рвота. Всегда запивает еду водой. Может это важно. Мы с мужем стараемся показывать пример и постоянно рассказываем, что надо кушать, белки, углеводы и жиры, как важно соотношение всего этого. У мужа ГЭРБ, если важно.

В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Нам нужно искать другого врача или снова обращаться к педиатру чтобы понять причину болей в животе?
2. Не могу оценить насколько было правильно назначено лечение, может нужны еще какие-то исследования.
3. Что делать с питанием? Может это психологическая какая-то проблема, может это нормально в ее возрасте так питаться?
Мне отпустить ситуацию, или все-таки пытаться настроить ее на более правильное питание. Например, пусть хоть чайную ложку какой-то каши, но съест?
4. Если категорически отказывается, пусть вообще не ест тогда или что делать в таком случае?
5. Просит сладкое после еды. Даю ей одну конфетку, может вообще максимально исключить сладкое?

Спасибо большое!

[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2018, 21:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, у ребенка неск. лет назад таки все еще был дефицит железа по анализу крови (микроцитоз/анизоцитоз), боли в животе, переборчивость в еде и к запахам могут быть тоже следствием ЖД, закажите ей с айхерба вот такие жеват. таблетки [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

если на их фоне станет получше, повторяйте курсы 1-2 раза в год (могут красить зубы, обяз. полоскать рот/чистит зубы после приема);

в мясной еде можете попробовать иную еду - куры-гриль, утка, копченое мясо (не колбаса) - иногда дети более охотно их едят, чем иные более трад. виды мясной продукции.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2018, 23:02
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ваше время и консультацию! Обязательно закажу.
Но, если еще кто-то из докторов посоветует как быть с питанием, буду благодарна. Не могу сказать что я очень опекаю дочь, но хотелось бы как маме формировать более правильное питание, но не понимаю до конца как же правильно это делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2018, 23:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой взгляд, как бывшего ребенка в такой ситуации +40 лет назад - ничего Вы с питанием не сделаете, коррекция ЖД может помочь изменить пишевые предпочтения, и у ребенка появвится аппетит на те или иные продукты, и уйдет отврашение к иным.

"Некоторые из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита

пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), субпродуктов (сырые макароны, лед) или непищевых веществ (волосы, песок, глина, побелка, шерстяные нитки);"

https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2018, 08:17
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Вадим Валерьевич, спасибо, вы меня успокоили Таблетки жевательные уже заказала, будем пробовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.