Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.07.2014, 18:52
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала опишите, как развивается ребенок, в первую очередь - как развита мелкая моторика. Оценивайте, опираясь на эту тему http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=110564
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.09.2014, 10:03
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ольга, спасибо за внимание к теме.
Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц.

По дневнику развития ребенок делает все то, что положено ему по возрасту - даже больше, в т.ч. пользуется пинцетным захватом (но не 100%).

"Ходит самостоятельно, руки свободны и расслаблены. 1 год 3 мес" - вот этого нет, но, получается, что и рано.

В целом кажется, что он развивается быстрее, чем по норме - пошел в 11 месяцев, болтает во всю словами из двух-трех слогов, в т.ч. сложными (типа водопад, фотоаппарат).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.09.2014, 15:41
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Назрел еще вопрос, но не по теме топика.

ОАК из пальца ребенка

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

график веса

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уровень гемоглобина очень низкий? Может это быть причиной того, что ребенок очень мало ест? Прикорм 3 раза в день по 80-100 грамм, очень редко больше. Грудь в свободном доступе.

Могу самостоятельно назначить ребенку актиферрин? Или к педиатру на очный прием?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.09.2014, 08:09
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Актуально
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.09.2014, 01:35
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Электрофорез не нужен.
Вес набирает очень хорошо.
Препарат железа лучше выбирать с врачом.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.04.2016, 07:48
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, по поводу нормативно-правовой базы в части посещения ребенка д/с после болезни.
Каким документом регламентируется обязательность справки от педиатра? Есть ли там какие-то исключения?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.04.2016, 10:12
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"

Цитата:
12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10-14 дней.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.04.2016, 18:42
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"
Пока ждала ответа, вот что нашла сама

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (вместе с "СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...")

Цитата:
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Цитата:
2. С момента вступления в силу СанПиН 2.4.1.3049-13 считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы:

- СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 N 91 (зарегистрированы в Минюсте России 27.08.2010, регистрационный номер 18267);
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.03.2017, 19:07
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые врачи, я бы хотела уточнить про прием противокашлевых препаратов.
ЧАВО читала, но дело в том, что нам каждый раз назначают то эреспал, то аскорил, то лазолван. Очень частый вопрос от врача: "У вас есть ингалятор?" И когда врач говорит, что слышит хрипы в легких, то это как-то сильно пугает и бежишь в аптеку за всеми вышеназначенными препаратами, потому что тексты в интернете одно, а лающий ребенок с "хрипами" на коленях, которого осмотрел очный врач, - совсем другое.

Мой вопрос такой. Получается, что эреспал (противовоспалительный), аскорил, амбробене (отхаркивающие препараты, разжижающие мокроту) ребенку даже старше 2 лет давать нельзя, так? И при этом кашель может продолжаться достаточно длительное время (неделя? две? три?). И все это время (когда ребенок только кашляет и нет никаких других симптомов болезни, например, температуры, соплей) он не заразен?

А что должен назначать врач, если он слышит хрипы в легких? Беродуал в ингаляциях? Или "хрипы" это не что-то дико страшное и может пройти само?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.06.2017, 19:05
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые консультанты, здравствуйте.
Мой предыдущий вопрос про противокашлевые препараты все еще в силе, потому что сегодня были на приеме у педиатра и у ЛОРа и получили назначения, которые вызывают сомнения.
Жалобы: в середине мая ребенок 4 года перенос ОРВИ (небольшая температура), после чего стал дышать ртом, хотя из носа ничего не текло. Несколько дней назад начал кашлять - после и во время сна, по звуку - как с отхождением мокроты. До этого нам ставили хронический аденоидит - ротовое дыхание и назонекс длительно - так прошла вся наша зима и весна.
В конце марта ребенок перенес правостороннюю пневмонию с ателектазом.
В итоге педиатр сказал, что в легких чисто; похоже, что есть воспалительный процесс, его снимать эреспалом (1 ст.л. * 3 р.д. 10 дней) и синупретом (15 кап.* 3 р.д. 10 дней).
Диагноз ЛОРа: идиопатический ринит, бактерионосительство?
Аденоиды не увеличены, миндалины тоже в норме.
Назначения: ОАК + лейкоформула + СОЭ, риноцитограмма, бакпосев + чувствительность.
Все это для того, чтобы понять, чем вызван ринит - бактерией или аллергией.
Лечение: аминокапроновая кислота 5% в нос по 5 кап. ("чтобы снять отек"), диоксидин 0,5% в нос по 5 кап. ("как антисептик"), зодак по 10 кап. (я предложила эриус, т.к. он у меня есть, но ЛОР отклонил, т.к. сироп сладкий - "пока будем держать противоаллергическую диету"), умкалор 7 кап. 3 р.д.

Поиск по форуму показал, что диоксидин токсичен. Тогда под сомнением все назначения ЛОРа.

Пожалуйста, укажите, есть ли какое-то здоровое зерно во всех этих лекарствах и назначенных анализах?

Спасибо, Юлия.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.12.2017, 22:20
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Продолжу вещание в формате блога, но все еще надеюсь на внимание специалистов форума.
Сейчас сыну 4,4. У меня есть жалоба на длительное засыпание ребенка.
Утром встает в садик, вечером ходит на кружки, гуляет, по квартире носится, каждый день душ, мультики 2 раза в день по 15 минут, обязательный дневной сон, увлажнитель в комнате, закрытые батареи, приоткрытое окно, и при этом чтобы заснуть вечером нужно от 45 минут до 1,5 часа. 45 минут - это если днем не спал.
Ритуалы обычные (ванная, книжка), но чтобы заснуть нужно обязательно с ним посидеть (пока не уснет). Бывает, что сам говорит "устал, спать хочу", но "отрубиться" не может: ворочается, встает в туалет.
Плюс к этому ковыряет ногти постоянно, а про письку мы договорились, что ее можно теребить под одеялом или в ванной, а то бы так и ходил с рукой в трусах )))
Засыпал долго всегда, но я считала, что у грудных детей процессы возбуждения преобладают, поэтому им сложно успокоиться, а вот у детей 4,5 лет как?

Я понимаю, что у меня эмоциональный и очень чувствительный ребенок, и не хочу лечить свои симптомы, но как понять, неврологическая это проблема или психологическая?
Пойду к неврологу - назначат какой-нибудь фенибут, поэтому сначала написала здесь.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.12.2017, 18:31
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проблема скорее психологическая
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.12.2017, 23:20
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за внимание к теме.
Я консультировалась у невролога. Вариантов препаратов с противотревожным эффектом немного: фенибут, Атаракс, гомеостресс.
К фенибуту и белодонне на РМС отношение отрицательное. Атаракс слишком седативный.
Если проблема и психологическая, то я не знаю, с какого бока к ней подойти. Ритуалы? Есть, четкие. Внешние условия? Почти как по учебнику: температурный режим, влажность, любимое постельное белье.
Не заставлять спать? Разрешила вставать/гулять/тихо играть, если не спиться. Встаёт, играет, ложится и ещё час пытается заснуть.
Пробовала сместить время отхода ко сну на 1-2 часа - время засыпания не изменилось.
Я вижу только то, что ребенок не может отрубиться. Сегодня гуляли 3 (!) раза: собрал все сугробы, карабкался, выбирался, с горки катался. Ну, думаю, уснет от усталости за 15 минут. Говорит, что устал, хочет спать. Но целый час валялся, пока не заснул.
Я всю сознательную жизнь сама засыпаю долго: могу часами лежать, прокручивать прошедший день. Но у меня соответствующий диагноз и лечение.
Не хочу, чтобы ребенок, как и я, мучался в попытках заснуть...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.12.2017, 14:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проконсультируйтесь с психологом- проблема скорее психологическая. чем неврологическая или психиатрическая и не требует медикаментозного лечения
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.01.2018, 13:01
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые консультанты, я по поводу среднего отита у ребенка.
Были у лора и сурдолога по поводу снижения слуха у ребенка. Диагноз - средний отит, за барабанной перепонкой жидкость. Больше никаких жалоб нет.
Нос заложен, отек (дышит ртом постоянно, педиатр также предполагает бронхиальную астму - частые бронхобструкции).
Лор назначил электрофорез с лидазой на уши. В ЧАВО про такое лечение ни слова. Есть смысл?
Также в назначениях Изофра, Эреспал.
Или достаточно Отипакса?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.