Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2009, 19:50
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Головокружение после дайвинга, вот уже 5й день, помогите:(

Копирую свою тему с раздела ЛОР, там что-то никто не отвечает, и мне кажется, что это может быть связано с сосудами. Перенаправьте, пожалуйста, если я ошиблась веткой форума, срочно нужна консультация. =( "Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, что со мной, и как это лечить: попробовала впервые дайвинг в море где-то метров на 7,уши закладывало, но как и положено, я их продувала зажимая нос. Было одно резкое всплытие после погружения метров с трех наверно. После дайвинга сразу-у меня сильно заложило уши и больно было, но терпимо, воду долго "отпрыгивала". На след. день уши прошли вроде, но если сглатывать или продувать - то слышно внутри какое-то шуршание, но не в этом даже проблема. Проблема в том, что уже третий день после дайвинга у меня кружится голова, ни с чем другим это связать не могу, ощущение качки как на яхте или карусели, укачивает как бы слегка как на горке если на машине съезжать, очень неприятно, особенно когда это постоянно не знаю уже что и делать, сидеть и лежать-легче, а ходить- плохо. Больше вроде ничего не беспокоит, только голова тяжелая какая-то. Помогите советом, пожалуйста.
Мне 24 года, спортом занимаюсь немного, вес 50 кг, рост 1,65 м, у меня всегда пониженное давление, проблим со здоровьем не было;единственное что меня уже давно понемногу беспокоило, это то, что после мытья головы часто вода попадала в уши и такое ощущение что там и оставалась и иногда шуршение в ушах слышалось, - ходила к лору(до дайвинга)-сказали лечить насморк каплями-вот и все- потом все как-то само прошло и вот я попробовала дайвинг=("

Добавлю, что сегодня была у ЛОра в поликлинике и он отвел меня к невропатологу-ничего страшного они мне сказали, прописали Бетасерк и сказали что,мол, само пройдет...Но я в панике, боюсь что это может быть что-то серьезное с сосудами=( Помогите, кто разбирается в этом, пожалуйстаЧто со мной,какие обследования надо, и как лечить ????
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2009, 12:07
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Уважаемые доктора! Уже буквально взвываю о помощи. Головокружени продолжаются Версии врачей, меня обследовавших пока просто очно-что у меня где-то зажало сосуд. делали рентген шеи-там не супер но и ничего критичного как мне сказали, мол у всех почти так. ЛОРы говорят, что с ушами всё ок. Причиной возможно послужили ныряния вниз головой, или какие-то неудачные движения, может тяжелый акваланг, вообщем пока не понятно толком что. Но у меня сейчас конкретный вопрос- может ли это быть такая затяжная МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ(11 дней)? или может, какой синдром укачивания-потому что я себя нормально чувствую, ничего не болит, только ощущение качки постоянное=(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2009, 20:02
elenasev elenasev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
elenasev о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Shevy! На мой взгляд, учитывая что при очном осмотре невролог не обнаружил какой- либо значимой патологии, вероятней всего у Вас явления вертебробазилярной недостаточности. Рекомендую Вам продолжить прием бетасерка в дозе 24 мг 2 раза в день не менее 14 дней с обязательным повторным очным осмотром невролога в динамике.

Комментарии к сообщению:
Dick не одобрил(а): пока нет никаких оснований для такого предположения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2009, 21:58
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shevy Посмотреть сообщение
Было одно резкое всплытие после погружения метров с трех наверно. После дайвинга сразу-у меня сильно заложило уши и больно было, но терпимо, воду долго "отпрыгивала".
Насколько это было резкое всплытие (например Вы надули жилет и Вас резко выбросило)? Именно после этого эпизода заложило уши и стало больно? Насколько уверены с какой глубины?
Так ЛОР-врач осматривал Ваши уши? Один? Нет ли у ВАс шума в ухе, эха от звуков? Острота слуха не изменилась?
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2009, 15:28
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Насколько это было резкое всплытие (например Вы надули жилет и Вас резко выбросило)? Именно после этого эпизода заложило уши и стало больно? Насколько уверены с какой глубины?
Так ЛОР-врач осматривал Ваши уши? Один? Нет ли у ВАс шума в ухе, эха от звуков? Острота слуха не изменилась?
Нет, не выбросило, всплывали постепенно, наверно это секунды 2-3 длилось, трудно сказать, ведь это у меня был первый раз. Но дискомфорта во время всплытия я не чувствовала, да и глубина совсем небольшая-метра 3-5 думаю, не больше. Уши заложи и больно стало уже когда вышла из воды. И я тогда начала продувать уши, чтобы ушла заложенность. Я некоторое время неправильно делала, мне никто не сказал Я продолжала зажав нос выдувать в уши(как под водой), а надо было, как мне сказали чуть позже, открывать рот и шевелить челюстью. Может во время этого неправильного продувания что-то повредилось?
Лор осматривал вместе с сестрой, это происходило на кафедре Шума и головокружений. Шума в ухе нет, и эха тоже, слух в порядке. Только вот штормит меня без изменений и постоянно
Сегодня была у невролога-он отправил к вестибулологу и после указаний последнего - делать МРТ Это всё будет только через неделю еще и даже больше
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2009, 15:32
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Цитата:
Сообщение от elenasev Посмотреть сообщение
Уважаемая Shevy! На мой взгляд, учитывая что при очном осмотре невролог не обнаружил какой- либо значимой патологии, вероятней всего у Вас явления вертебробазилярной недостаточности. Рекомендую Вам продолжить прием бетасерка в дозе 24 мг 2 раза в день не менее 14 дней с обязательным повторным очным осмотром невролога в динамике.
бетасерк принимаю так как Вы пишите, результата пока нет никакого.

"у Вас явления вертебробазилярной недостаточности"-как это лечить? Это страшно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2009, 19:39
elenasev elenasev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
elenasev о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Shevy Посмотреть сообщение
бетасерк принимаю так как Вы пишите, результата пока нет никакого.

"у Вас явления вертебробазилярной недостаточности"-как это лечить? Это страшно?
Эти явления развиваются при нарушениях гемодинамики в сосудах ветебробазилярного бассейна, в частности питающих вестибулярный аппарат. причин несколько. В Вашем случае, вероятно имело место физическое перенапряжение, резкий перепад давления при всплытии, а также предшествующее неблагополучие ЛОР- органов (насморк). А стационарного лечения Вам не предлагалось?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2009, 21:35
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да какая к черту вертебробазилярная недостаточность, вы бредите? Какое стацлечение? Не пугайте девушку. Невролог смотрел? Смотрел. Неврологический дефицит есть? Нет. О какой неврологической патологии идет речь? Скорее это вестибулярное периферичнское головокружение. По анамнезу - натуживание, ныряние, можно предположить баротравму с формированием пеилимфатической фистулы. Проходит самостоятельно. А вот есть ли хотя бы нистагм у пациентки, доктор спросил? А уже сразу вертебробазилярная недостаточность, госпитализация. Санитарный вертолет вызывайте уж или санитарный поезд.

Комментарии к сообщению:
Dick одобрил(а):
Guseinov одобрил(а): можно предположить баротравму
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2009, 22:58
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Спасибо большое откликнувшимся.
elenasev, Стационарного лечения не предлагали, только если на добровольной основе. Хотя мне иногда кажется что вот-вот и упаду в обморок и пора вызывать скорую, но нет,держусь (и пью успокоительное честно говоря )
Про вертебробазилярную недостаточность Лоры и предположили, поэтому послали к неврологу. Невролог сказал чтобы ее исключить надо сделать МРТ(он тоже посчитал, что нет тут этой недостаточности), предполагаемый диагноз написал- "синдром вестибулопатии", но я так понимаю,- это очень обобщенное понятие. И вот, направил к вестибулологу , как я и писала, к которому я попаду еще только через неделю

Игорь Николаевич, нистагмы Лоры долго смотрели, в поликлинике их не заметили, а при более тщательном осмотре на ЛОР-кафедре сказали что есть немного, это когда смотреть сильно вбок вроде. Может это просто от нервов уже у меня?
Если это принципиально - я могу уточнить еще про нистагмы что нужно.

"Проходит самостоятельно" как же я надеюсь на это...уже почти две недели и ничего ровным счетом не меняется.
А состояние это, надо сказать, очень утомляет, тяжело сосродоточится, колбасит, скажем так. В самом начале я написала что как на карусели, сейчас понимаю что не так. Кружит не по кругу, а как бы просто качает, немного, прямо как на яхте или в машине. То есть состояние потери равновесия. Когда я иду, мне кажется что я как бы каждое движение пружиню, то есть все движения увеличиваются как бы по амплитуде...((( вообщем чувствую себя как пьяная постоянно, невозможно уже просто
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2009, 23:02
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Тимур Юсуфович, Лоры могли как-то не заметить баротравму? Как ее определить и лечить?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2009, 23:22
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shevy Посмотреть сообщение
Лоры могли как-то не заметить баротравму? Как ее определить и лечить?
Вопрос скорее к ЛОР-врачам. . Полагаю, что при целой барабанной перепонке и отсутствии воспаления среднего уха это возможно (имеется в виду осмотр). Но не берусь судить в незнакомой области.
Но судя по всему Вас направили к таким специалистам как отоневролог или сурдолог. И инструментальными методами причина головокружения должна быть установлена.

Комментарии к сообщению:
Dick одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2009, 23:42
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Но судя по всему Вас направили к таким специалистам как отоневролог или сурдолог.
Да-да! я как раз и была у отоневролога(ошибочно назвала его тоже лором), он -то и послал к неврологам и проблем с ушами не нашел...

Игорь Николаевич, Вы могли бы чуть подробнее для меня пояснить Ваше мнение о том, что тут нет вертебробазилярной недостаточности? Почему? Я ее больше всего и боюсь. Может МРТ тогда не понадобится, а то уж больно дорогое обследование...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.12.2009, 00:14
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет признаков неврологического дефицита (нарушений неврологического статуса). Но мы не можем вас осмотреть и все что пишется, лишь предположения. Надо или нет МРТ не знаю, скорее нет, чем да. Сосредоточьтесь на консультации вестибулолога или подобного специалиста (ЛОР, сурдолог). Ну и чтобы не пропустить все-таки неврологическую патологию можно получить второе мнение, обратившись к другому неврологу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2009, 05:57
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shevy Посмотреть сообщение
Да-да! я как раз и была у отоневролога.., он -то и послал к неврологам и проблем с ушами не нашел...
Отоневролог Вас осматривал (проверял камертоном, вращал в кресле, крутил полосатый барабан перед глазами, заливал в уши воду...) или ограничился расспросом?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2009, 18:29
elenasev elenasev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Тольятти
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
elenasev о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Да какая к черту вертебробазилярная недостаточность, вы бредите? Какое стацлечение? Не пугайте девушку. Невролог смотрел? Смотрел. Неврологический дефицит есть? Нет. О какой неврологической патологии идет речь? Скорее это вестибулярное периферичнское головокружение. По анамнезу - натуживание, ныряние, можно предположить баротравму с формированием пеилимфатической фистулы. Проходит самостоятельно. А вот есть ли хотя бы нистагм у пациентки, доктор спросил? А уже сразу вертебробазилярная недостаточность, госпитализация. Санитарный вертолет вызывайте уж или санитарный поезд.
По видимому для того чтобы выяснить кто бредит и насколько, Вам , уважаемая, необходимо спокойно и без паники дождаться консультации вестибулолога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.