Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2006, 17:23
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Обнаружен маркер гепатита В (HBsAg). Год назад сделана прививка.

Здравствуйте!Подскажите! Прививка от гепатитаВ сделана год назад. Сейчас анализ на кровь показал наличие HBs-антигена. Это может быть от прививки?
Симптомов нет, биохимия у человека крови-в норме, контактов с больными не было. Правда, месяц назад этот человек переболел лимфаденитом, принимал антибиотики.. если это может иметь какое-то отношение..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2006, 18:22
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько было сделано прививок в прошлом году (курс вакцинации предусматривает 3 прививки)?
Перепишите сюда результаты анализа так, как они написаны на бланке.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2006, 23:44
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
гепатит В,сделана прививка

Были сделаны все три прививки,последняя 30.01.2006г. Анализ крови на маркеры гепатитов (ИФА) от 8 ноября 2006 года показал Hbs Ag положительно, в этой же строчке написано 0,34. что значат эти цифры? может ли прививка повлиять на результат анализа?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2006, 00:35
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определяли ли, кроме Hbs Ag, другие маркеры?
Если да, перепишите ВСЕ результаты ПОЛНОСТЬЮ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2006, 14:31
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shevy
Сейчас анализ на кровь показал наличие HBs-антигена. Это может быть от прививки?
"Сейчас"? Делался ли анализ крови на наличие HBs-антигена до курса вакцинации? Ранее, но уже после курса прививок?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2006, 19:45
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Гепатит В. сделана прививка

До курса вакцинации анализ на Нbs Ag был отрицательный
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2006, 19:49
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Маркеры кроме Hbs Ag не определялись.Значит ли это, что человек точно болен?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2006, 20:26
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После курса вакцинации в течение очень недолгого времени (до 1 недели) на очень чувствительной тест-системе возможно определить вакцинный HBsAg. Через год после вакцинации никакого вакцинного HBsAg уже, естественно, нет.

Чтобы прояснить ситуацию, нужно определить HBcorAb, HBsAg повторно, желательно в другой лаборатории, HBsAb и HBV-PCR (обычным качественным, а не количественным методом).

Комментарии к сообщению:
Tusia одобрил(а): опередили
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2006, 22:16
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обнаружен именно HBsAg, а не AntiHBs?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2006, 00:42
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexvod
Обнаружен именно HBsAg, а не AntiHBs?
Вопрос по существу...
Одобрялка сломалась.

Пожалуйста, представьте все анализы ТОЧНО как они обозначены на бланке. Это очень важно, есть ряд тонкостей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2006, 18:15
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Гепатит В. Сделана прививка

Обнаружены именно антигены.АЛТ,АСТ, билирубин в норме,печень не увеличена,жалобы на общую утомляемость и боли в эпигастрии. Врач инфекционист назначил дополнительно анализ крови на белковые фракции,УЗИ органов брюшной полости.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2006, 18:25
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Shevy, выполните рекомендации, которые дал Tim Vetrov в сообщении №8.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.06.2009, 10:30
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Неопределенный результат

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу прокомментировать мою ситуацию. Мне 24 года, здоровье в целом хорошее, никогда никаких отклонений не было, хроническим ничем не болела. Из-за некоторых потенциальных прецедентов(педикюр, напоролась на улице голой пяткой на штырь, знакомая подруга с геп. В,), я проверяюсь на геп. Б каждые полгода примерно. То есть приходила в Боткина и говорила:"на геп. В, пожалуйста". То есть я всё время проверяла HBsAg, он всегда был отрицательный и я довольная шла домой.
Последний раз сдала такие анализы:
1) HBsAg - отрицат.
2) HBS(кол-во)-по результату это записано как Анти-HBs - более 200 мМе/..(не могу прочитать на что)
3) HBcorAb- записано как Анти-Hbcor суммарн.-НЕОПРЕДЕЛЕННО

Меня конечно сразу взяла паника, в лаборатории по поводу неопределенно мне сказали так: на отечественном апарате показывает "+", на импортном "-". Также добавили , что на импортной системе Анти-HBs даже под 1000, хотя это они и не стали фиксировать в справке. Сразу встал вопрос о возможной прививке у меня или перенесенном гепатите ранее. Пришлось поднапрячься и вспомнить школьные прививки. В 2000-2001 году в школе нам провдили вакцинацию, в моей школьной мед карте даже указаны три даты и какие-то цифры. Единственное, что меня смущает, это отсутствие у меня сертификата о прививках. У всех он есть, а у меня нет почему-то, возможно я его и потеряла, но не помню чтобы он был и не помню все ли мне три прививки были сделаны. До этого я вообще не помнила о них, и только недавно пришлось покопаться.
Пошла к инфекционисту в поликлинику. Направил сдать ПЦР HBV. Сдала, результат жду. Но мне известно, что даже у моей знакомой с хроническим геп. В этот показатель отрицательный. И собственно, вопросы:
1)так как же мне тогда проверить ТОЧНО, есть у меня гепатит или нет?
2)заразна я, или нет?
3)как определить точно, что у меня есть прививка?
4)что означает титр более 200? достаточная ли это защита?
5)хочу сделать прививку еще, то есть обновить. Когда можно ее делать? и что я должна знать перед ней?
6) почему если , допустим, у меня есть точно прививка, один аппарат всё же показывает отрицательный HBcorAb? Ведь он же тогда должн быть положительным, да?
7) и почему результат вообще неопределенный, отчего такое может быть?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.06.2009, 15:48
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
HBsAg - отрицателен, анти-HBs - положителен. Вне зависимости от результата HBcorAb Вам не нужна вакцинация в настоящее время, ибо иммунитет имеется.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.06.2009, 16:59
Shevy Shevy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2006
Город: СПБ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Shevy *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Добрый день.
HBsAg - отрицателен, анти-HBs - положителен. Вне зависимости от результата HBcorAb Вам не нужна вакцинация в настоящее время, ибо иммунитет имеется.
спасибо за ответ. Иммунитет это, конечно, хорошо, но а сам гепатит есть у меня? Как это проверить еще?
И, также, титр больше 200 -это может быть титр с прививки которая проводилась в 2000-2001гг? насколько сильный это иммунитет, если так можно его охарактеризовать? То есть противостоит на 100% вирусу? (это при варианте, если у меня его нет точно)
Через какой вообще срок нужно обновлять прививку?
Извините, что так много вопросов, просто хочется всё понять себе и успокоиться уже наконец, что у меня его точно нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.