Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2013, 23:31
Юленькааа Юленькааа вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Московская область
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 10
Юленькааа *
Меня раздражает собственный ребенок

Здравствуйте! Не знаю все же, кому из нас нужна помощь, но она нужна. Итак - полная семья, двое детей - мальчик 10 лет и девочка 1 год. Проблемы, естественно, с мальчиком. Мальчик рос очень подвижным, но часто болеющим ребенком. Подвижность никогда не ограничивали, много гуляли, следили за питанием, дозировали телевизор и сладости. Сад не любил, якобы из-за сна. Что сейчас имеем: сын уже в 3-м классе, учится хорошо, хорошо развит физически. Занимается в одной секции, соответственно куча свободного времени, которое не знает, куда деть. Т.к. компьютер дозирован, игра в электронные игры без ограничений является главным желанием в жизни, не дождется, когда вырастет и будет делать чего хочет. Чего хочет - это пить пиво, вино, газировку, есть чипсы и играть в комп. Даже улица его не притягивает, т.к. нет во дворе детей, которые бы ему нравились. Если дома появились сладости, тоже не может себя ограничить, съедает все очень быстро. Я не знаю, чем его занять, его ничто не привлекает - ни книги, ни конструкторы, ни поделки. Только телевизор. Когда время истекло, начинается дураковаляние. Ребенок в принципе не любит запретов хоть в чем, все принимает в штыки, начинает словесно сопротивляться, на любое мое слово 10 его слов. Маленькую сестру обижает сознательно, ему нравится ощущение собственного превосходства над ней. Я вообще заметила, что у него нет сострадания, жалости к кому-либо, если кому-то больно - он улыбается. Я сижу дома со вторым ребенком. Пока старший в школе, у меня все замечательно. Но как только старший вернулся - и понеслось... Он меня очень сильно раздражает своими постоянными оговорками, своей дурью от безделья, вечными смешками дурацкими на разные ситуации. Я уже не могу управлять собой, сразу завожусь уже, начинаю орать и меня так несет, что своими же словами довожу его до слез, потом успокаиваюсь и начинаю ругать себя, что опять не сдержалась, как вампир какой-то энергетический. Папа ребенка во всем отдал инициативу мне, но с моей подачи может и в шахматы поиграть, и в бассейн ребенка сводить, и в настольные игры сыграть, а если я его не трогаю, то своего не предложит. Папа непостоянен - сегодня может требовать то, на что завтра не обратит внимания, сына тоже стал много ругать, но пассивен и в себе особых проблем не наблюдает.
Конечно, с появлением второго ребенка мы стали первому уделять меньше времени, но мы и родили второго с большой разницей только потому, чтобы первый уже не столько в нас нуждался.
Перечитала свое сообщение Вам и вроде бы как особой проблемы и не увидела, вроде бы как говорят люди, все дети такие. А вот и нет... В том, чтобы убрать за собой вещи и стол, приходится 100 раз сказать, это наверное и так, а вот что ребенок в 10 лет не имеет увлечений, как таковых друзей, от безделья прет какая-то дурь, а попытка занять его домашними делами кончается вечным пререканием, что вот как мне повезло, что я его могу заставить, а он меня не может, а очень хотел бы. Ему всего 10, а я уже потерялась и не могу выработать у себя четкую линию поведения, потому-что не знаю как с ним общаться.

Прокомментируйте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2013, 00:08
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
...Прокомментируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Юленькааа Посмотреть сообщение
...Не знаю все же, кому из нас нужна помощь, но она нужна...
Помощь нужна тому, кто выказывает озабоченность тем, что происходит, т. е. Вам.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2013, 11:20
Юленькааа Юленькааа вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Московская область
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 10
Юленькааа *
Да, я согласна... Мне нужно, чтобы вы мне помогли...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2013, 21:38
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что моя проблема заключается в том, что я/мне...

Закончите это предложение (м. б. несколько вариантов).
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2013, 20:47
Юленькааа Юленькааа вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Московская область
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 10
Юленькааа *
Моя основная проблема на данный момент заключается в том, что я не могу понять, что я делаю НЕ ТАК!!! Я не могу понять, зачем мой ребенок постоянно меня провоцирует? Как наладить с ним нормальные отношения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2013, 22:06
Юленькааа Юленькааа вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Московская область
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 10
Юленькааа *
Не знаю, почему вы мне не отвечаете, но наша ситуация никак не разрешается...
Опять хочу заострить внимание на увлечениях сына... Государство подарило нам пять счастливых дней. Один раз секция, одна прогулка всей семьей, покупка хомяка заняли не так много времени, чтение книги и мытье посуды только из-за того, чтобы мама отстала и дала поиграть в комп. Все остальное время заняли "игры" с сестрой, валяние на полу, наскоро сделанные уроки и телевизор. Возможно большинство родителей и устроит проведение ребенком времени у компа и телевизора, ведь ребенок занят и не мешает, но это не наш метод. Ну ничто его не увлекает - очередная книга ему неинтересна, кроссворды отгадывает опять же если носом тнешь, лего валяется уже месяц, все не хочет собирать, на улицу не идет, т.к. друг с родителями на даче, а скидывание ребенка бабушкам не практикуем. Да и когда бываем у них в гостях, он всех потом начинает раздражать, что начинает ныть от того, что ему нечем заняться.
Пробовали мы раньше ходить и на шахматы, и на плавание, и на авиамодельный кружок, но не интересно ему, да и фубол, на который он ходит, так же не особо его увлекает, сыну нравится просто показать свою силу, ловкость и умение играть в футбол на уроках физ-ры.
Единственное, что он делает с удовольствием, это рисует каких-то солдатиков схематично и устраивает на бумаге сражения (если интересно, могу сфоткать и показать, как это выглядит).
Может ввиде эксперимента мне отстать от сына, пусть себе играет в комп сколько хочет, может пройдет у него такая зависимость от компа или это не поможет? И вообще, что я делаю не так? Ведь у нас растет второй ребенок и ситуация может повториться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2013, 23:34
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, Вы много пишите о том, что вас неудовлетворяет и раздражает в ребенке. Но как Вы сами согласились выше, помощь необходима именно Вам.
Так чего именно Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.