Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2011, 13:09
olenbka olenbka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
olenbka этот участник положительно характеризуется на форуме
ребенку 2.9-кусается

Здравствуйте. Важно услышать мнения по следующему вопросу.
Сначала просто опишу вам:
Мальчик родился на 8ом месяце беременности, была гипоксия.
Были выявлены небольшие отеки мозга, без кровоизлияний ( УЗИ делали в РД , а потом в больнице), в пол года делали УЗИ- сказали, что все нормально.
После года появились проблемы- плохо ходил, падал, походка неусточивая была ( в 18ой больнице ставили угрозу ДЦП атонически- астатическая форма). ЛФК, укладки-все восстановили, сейчас уже практически незаметно, что бегает чуток не так, как нормальные дети.
Ребенок всегда был достаточно шумный, если орать, то орать, если смеяться, то смеяться.
Сейчас ему 2.9.
Говорит плоховато, в моменты возбуждения сильного ( среди детей на площадке)- .не говорит совсем почти.

Пошли в сад на 2 часа, проблемы:
-психолог садовская сказала, что тревожный, от этого агрессивный к детям. В чем это выражается: сидит играет, подходит к нему ребенок- Темка почти всегда пытается ударить ли укусить, видимо боится, что отнимут игрушку.
Сегодня на площадке лазил лазил по горке, там еще дети были старше его, к нему мальчик подошел, Темка на него посмотрел, посмотрел.. да как за лицо схватит...Да, был уставший и голодный, но это ж не оправдание....
-не ощущает, что больно сделал: ударит/укусит…. и смотрит, как тот плачет, не сопереживает особо.
-объясняем, что нельзя так делать- сам же мне и говорит, что нельзя драться, но дерется
-а последние дня 3 меня очень часто пытается укусить, честное слово, рука к ремню тянется
- в обстановке, когда много детей новых начинает возбуждаться-нервничать

Я когда психологу сказала, что были проблемы в родах, так ее глаза сразу округлились, послала она к неврологу.
Я уже не знаю, что и думать-так он адекватный, а когда перевозбуждается, то все...
К неврологу пойдем конечно же, нам уже ставили гиперактивность

Что это за кусания и драки такие? как ему помочь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2011, 14:04
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Поведение ребенка, которое Вы описываете, НОРМАЛЬНО для его возраста, тем более, если были проблемы с ЦНС.

Самый действенный способ - это учитывать гипервозбудимость нервной системы ребенка и корректировать РЕЖИМ ДНЯ, а также дозировать количество внешних стимулов (большое количество взрослых, детей, игрушек, шум и т.д.).

Соблюдение режима дня, физкультура, свежий воздух - основная рекомендация.

Поищите литературу по гиперактивности, там даются подробные рекомендации родителям, а также упражнения для выполнения дома.

Цитата:
Я уже не знаю, что и думать-так он адекватный, а когда перевозбуждается, то все...
Он не в состоянии справиться с этим перевозбуждением, не ждите от него осознанного контроля над своими действиями.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2011, 17:08
olenbka olenbka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
olenbka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Поведение ребенка, которое Вы описываете, НОРМАЛЬНО для его возраста, тем более, если были проблемы с ЦНС.


Соблюдение режима дня, физкультура, свежий воздух - основная рекомендация.

Здравствуйте))
Спасибо большое за ответ, возникают еще вопросы:
-правильно ли я поняла, не надо сейчас пытаться "приучить" к обществу большому?? у меня возникают страхи, что если будем гулять много одни и т.д., то это никогда не пройдет...
или "перерастет"
-а как же вообще реагировать на агрессию его??Как стал ходить-хожу за ним по пятам, учу и объясняю, что так нельзя, так надо, не отнимать, а меняться, не лезть сразу с кулаками, но он не думает-отнять, если не дали-треснуть/укусить
-он ужасно неусидчивый. Заниматься, именно обучаться чему-то его сложно усадить, а если и усадишь-не на долго...Хотя машинки кататься, разыгрывать с ним действия-может долго и это ему интересно. Что с этим делать-пытаться, пытаться или дать время прийти к этому?
- поедем к нашему неврологу, скорее всего выпишет медикаменты, я думаю-медикаменты влияют на все эти проблемы или не очень ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2012, 14:17
olenbka olenbka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
olenbka этот участник положительно характеризуется на форуме
вспышки агрессии

добрый день.
Моему сыну 3.8.
Были проблемы по неврологии, сейчас стоим на учете у невролога с атонически-астатическим синдромом ( правда под вопросом), логопед ставит ОНР2 и дизартрию(занимаемся, ребенок говорить начал в районе 3ех).
Ребенок говорит, но с незнакомыми или малознакомыми людьми не очень разговаривает, видимо из-за неуверенности в своей речи.
Пошел в сад ( неделю отходил по несколько часов в день), адаптация проходит не очень легко-переживает сильно.
И сегодня произошел неприятный момент: он укусил девочку за щеку. Как рассказывала воспитательница-произошла вспышка агрессии буквально из-за ничего ( девочка взяла игрушку, которая лежала рядом с ним, он играл в другую игрушку). После укуса, когда девочка плакала-сделал вид, что ничего особенного не произошло.
Меня волнует такое поведение,у меня складывается впечатление, что он действительно зачастую не осознает, что сделал больно. Если Тема сделает больно, например, младшему брату, то жалеет, но как бы по привычке, т.к. я всегда говорю ему, что больно и надо жалеть.
если кто-то плачет, то иногда Тема говорит. что больно вот ему, а иногда с интересом смотрит-что и как.
И вот такие вспышки агрессии-тоже волнуют. Сейчас они уже минимальны, видимо адаптация в саду наложила отпечаток, раньше вспышек было много больше. ПО отношению к другим детям они проявляются, когда кто-то пытается вместе с ним начать играть. если, он, например, катает машинки. При чем это у него избирательно-с кем то играть вместе начинает, а кого-то не допускает
Сумбурно все очень, извините, сама переживаю(((
Как вы можете прокомментировать поведение ребенка ??
является ли это признаком отклонений, что нам следует делать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2012, 15:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Является ли развитие Вашего сына нормативным или есть задержка можно понять только при очной консультации. Лучше обратиться к психологу не сада, а психологического центра. В Москве в каждом округе есть государственные центры. Вы можете выбрать любой и вне своего округа.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.