Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2018, 13:02
Irinanovichok Irinanovichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2017
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Irinanovichok *
Под вопросом дисплазия ТБС девочка 5 мес

1) 5 мес
2) женский
3) 65 см
4) 7,3 кг
5) естественное вскармливание
Роды плановое кесарево 38 недель ровно, вес 3,300 кг, рост 52 см, 4 беременность, 2 ребенок, головное предлежание, беременность без осложнений. После родов сделано (как всем в этом роддоме) УЗИ - по неврологии написали ПВИ 1 ст. Неонатолог сказала, что это после родов нормальная ситуация.

Педиатр же в 1 мес. на основании этого отправила к неврологу. Невролог в 1 мес не нашла отклонений, написала явку в 3 мес.
Хирург в 1 мес не нашел отклонений.

У невролога в 4 мес - гипертонус нога и рука по правой стророне - назначение курс массажа 10 сеансов. Однако сам диагноз прозвучал устно, в карте не отображен. Только направление на массаж.

Массаж сделали - закончили 23 декабря 2017г. Массажистка отметила, что рука расслабилась, сгибатели тоже (как я поняла это мышцы-сгибатели). Но ноги нет. Туго разводятся, на стол не ложатся. Здесь и в других источниках прочитала, что ложиться они и не должны на стол, достаточно меньшего угла.

В 5 мес на приеме педиатра задала вопрос про тугое разведение. Педиатр посмотрела ноги - отправила к хирургу (в поликлинике ортопеда нет). Он - на рентген.

У меня (матери) до года диагностировали дисплазию ТБС и я носила стремена (или шины их называли родители?). Несколько месяцев и потом все было в норме.

Сделали рентген. Рентгенолог сказала дисплазии ТБС нет. Заключения не давала, на рентгене написаны углы 22 и 26 градусов. Фото приложу.

Хирург же написала в заключении задержка развития ядер окостенения и дисплазия ТБС под вопросом. Отправила в травматологию к ортопеду на осмотр. Пойдем в ближайшее время.

1. Скажите, пожалуйста, есть ли дисплазия ТБС? (рентген прикрепляю, он какой-то бледный, фотографировала 2 раза по-разному один и тот же снимок)
2. Что-то нужно делать?

Ядра я так поняла из форума не критично в 5 месяцев. Добавлю, что все ругаются, с 1 месяца, что маленький родничок (в 1 мес 0,5*0,8 см) и запрещали мне молочную продукцию кушать. Я пару недель терпела, но потом начала кушать, сейчас в основном это сыр твердый и масло сливочное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-3378.JPG
Просмотров: 13
Размер:	504.8 Кб
ID:	147537  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-3377.JPG
Просмотров: 19
Размер:	912.2 Кб
ID:	147538  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2018, 13:08
Irinanovichok Irinanovichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2017
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Irinanovichok *
добавляю запись хирурга по данным рентгена из карты ребенка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-3381.JPG
Просмотров: 8
Размер:	1.09 Мб
ID:	147542  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2018, 14:00
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На рентгенограмме - нормальные суставы. Лечение не требуют.
Родничок может закрыться и в 1 месяц, и в 1 год - это ничем не грозит. Что вы или ребенок при этом едите - без разницы. Кроме того, можно и нужно давать ребенку витамин Д в профилактической дозировке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2018, 14:12
Irinanovichok Irinanovichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2017
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Irinanovichok *
Спасибо за быстрый ответ, даем Аквадетрим 1 каплю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2018, 11:53
Irinanovichok Irinanovichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2017
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Irinanovichok *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. На рентгенограмме - нормальные суставы. Лечение не требуют.
Родничок может закрыться и в 1 месяц, и в 1 год - это ничем не грозит. Что вы или ребенок при этом едите - без разницы. Кроме того, можно и нужно давать ребенку витамин Д в профилактической дозировке.
Доброе утро! Были в травматологии куда нас направили. Ортопед детский глянул на снимок и сразу сказал, дисплазия, врожденный подвывих бедра, ложитесь в стационар надо гипсовать на несколько недель.

На мои вопросы ответил, что на снимке четко видно дисплазию, не молрочьте голову, хотите консультируйтесь где угодно, все равно результат тот же. На вопрос почему именно гипсовать и лежать в стационаре - сказал, что уже 5 месяцев ребенку, контрактура и другое не поможет.

Я понимаю, что вы уже дали мне ответ, но все таки рискну спрсить еще раз. На ваш взгляд нет проблем с суставами и не требуется лечение? Или рентген надо переделать? Может как то не так лежал ребенок и неоднозначная картинка. Почему мне столько наговорили нехорошего...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2018, 13:57
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Нет, проблем с суставами нет. Гипсовая иммобилизация, тем более, не требуется.
Необходимость в проведении повторной рентгенографии не вижу, хоть эта рентгенограмма и выполнена с поворотом таза.
Как фамилия доктора, который вас консультировал?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2018, 15:12
Irinanovichok Irinanovichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2017
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Irinanovichok *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Нет, проблем с суставами нет. Гипсовая иммобилизация, тем более, не требуется.
Необходимость в проведении повторной рентгенографии не вижу, хоть эта рентгенограмма и выполнена с поворотом таза.
Как фамилия доктора, который вас консультировал?
К сожалению фамилию не знаю, он в консультативном кабинете в областной травматологии принимает - ни таблички, ни печати на справке, ни у него на халате не было опознавательных знаков. Но теперь буду узнавать - чтобы не попасть снова к нему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-3382.JPG
Просмотров: 18
Размер:	1.33 Мб
ID:	147658  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2018, 15:53
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лаконичное заключение.
Обратитесь к Ершову Дмитрию Валерьевичу в Харькове. Единственный, кого могу посоветовать из детских ортопедов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2018, 16:15
Irinanovichok Irinanovichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2017
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Irinanovichok *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Лаконичное заключение.
Обратитесь к Ершову Дмитрию Валерьевичу в Харькове. Единственный, кого могу посоветовать из детских ортопедов.
Ответы устные были столь же лаконичны.
Спасибо за рекомендацию. Погуглила, похоже он вернулся из Харькова (где работал) в Днепр [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Но я постараюсь связаться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2018, 21:03
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой глаз плохого тоже не видит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.01.2018, 21:21
Irinanovichok Irinanovichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2017
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Irinanovichok *
Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
Мой глаз плохого тоже не видит.
Спасибо! Я до сих пор в трансе от того врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.