Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2018, 10:53
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Проблема проглатывания таблеток

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Женщина, 36 лет
Стыдно с такой ерундой обращаться . Но на деле получается совсем не ерунда.
Когда мне было лет 5, я подавилась таблеткой, и с тех пор стоит такая проблема, и никуда не девается.
Просто проглотить таблетку, запивая водой, нереально. Рефлекторно сжимается все, что только может сжаться, и таблетка ни туда ни сюда.

С большинством из таблеток я для себя эту беду решила так: разжевываю пищу, и перед тем как глотнуть готовый пищевой комок, кидаю в рот таблетку и сразу глотаю. Таким образом обманув рефлексы. Типа все разжевано, опасности нет, можно глотать.

Но есть таблетки и капсулы, которые нужно принимать строго натощак. Запивая небольшим количеством воды. А для меня это абсолютно невыполнимо, хоть умри.

Конкретно сейчас прописали альфа-липоевую кислоту в капсулах, натощак.

Я честно пытаюсь ее проглотить, запивая водой, до тех пор, пока оболочка капсулы не растворяется и рвется во рту, и содержимое растекается, щиплет, горчит, - и это ерунда, я бы перетерпела, - главное, что эффект от лечения теряется. Она должна в своей оболочке дойти до тонкого кишечника.

Понимаю, что тема вопроса дурацкая.. но это далеко не первый раз, когда я сталкиваюсь с невозможностью выполнять назначения, если лекарство нужно пить натощак, запивая водой.

Способы проглатывать я перепробовала уже все. Срабатывает только вот этот один - к уже разжеванной пище закинуть целую таблетку и проглотить все разом.

Может быть вы могли бы подсказать какой то вариант еды, с которым можно проглотить любую таблетку? Буквально один кусочек чего то, чтобы обмануть свое горло. Чего то такого, что не вступит в реакцию с таблеткой, и даст ей как положено раствориться уже там, где ей положено?
Ну там ... К примеру- если я проглочу эту капсулу вместе с долькой мандарина... Или маааленьким кусочком хлебушка... Или чего то ещё.. неважно чего.. главное, чтобы предварительно можно было пожевать, и только потом глотнуть.

PS
Я прошу прощения за этот идиотский вопрос.. но честно не знаю как быть и кого спросить, очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2018, 17:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой целью Вам рекомендована альфа-липоевая кислота?
Ваша проблема может решаться проще: сдается мне, что не нужна Вам альфа-липоевая кислота вообще.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2018, 13:13
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Точно не скажу с какой целью, это рекомендация эндокринолога, вроде для поддержания чего то там.. для обменных процессов, что то вроде витаминов.

Но мне бы узнать, есть ли какой то такой продукт.. нейтральный для любого вида таблеток, чтобы съесть его в количестве 10-20 гр, и это будет считаться натощак чисто для создания пищевого комка, вместе с которым таблетка удачно минует горло, желудок, достигнет кишечника , и там растворится , всосется, и подействует
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.