Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.12.2014, 16:13
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Ребёнок 2 и 2. Поведение.

Здравствуйте! Я создавала тему в соседней ветке.
Коротко, в семье сейчас не очень хороший морально - психологический климат. Я над этим работаю.
И прошу дать совет по конкретным проявлениям в поведении ребёнка.
Мальчик 2 года 2 мес.
1. Швыряет предметы, разливает воду.
У нас был такой период в полтора года. Все сбрасывал со стола, а еще бросался чем под руку попадет. Буквально 2 недели назад это опять началось. Бросает все подряд куда глаза глядят, но не в людей. Если вдруг в кого-то попал, то сам подходит, жалеет. Это происходит не в порыве гнева или ярости, а когда он либо радостный скачет, либо между делом. Сегодня украшали ёлку, просто подходит к игрушкам, начинает бросать, в стены, в телевизор.
И ещё раньше он любил опрокидывать стаканы и чашки с водой. Увидит и выливает. Потом все прошло. Ребенок хорошо пьёт из кружки, может аккуратно поставить на место. Несколько дней опять разливает. Сегодня за обедом опрокинул кружку в борщ. Притом он как-будто ждал моей реакции. То есть я забрала тарелку, он пристально посмотрел, встал и молча ушел из-за стола.
Я не знаю как правильно реагировать. И спокойно, простыми речевыми конструкция, объясняла, и ругала, и тайм-ауты устраивала. Первое, что он делает после тайм - аута - повторяет то за что был наказан.
И вообще, видимо, этот вид убеждения придется отменить. Это такое мучение для нас обоих, ребёнок кричит, бежит, я держу, он вообще начинает закатываться, падает на пол, ползет и бьётся. В общем в нашем случае, это хуже худшего.
Физические воздействия тоже исключаю, во-первых бездейственно, а во-вторых, после того, как шепнула по попе, при попытках объяснить, что это делать нельзя, сам начинает себя шлепать.
2. Горшок. Начал ходить на горшок за неделю до двухлетия. Без промахов. Первый раз сел и с того раза все время просился. Так длилось месяц, после чего стали наступать сбои.
На сон я подгузники так и надевала, а днем бегал в штанишках.
Опять же последние 2 недели как подменили. На горшок идти не хочет, сам просится все реже и реже. Вчера сидел смотрел мультик, описался на диване, рядом с ним муж сидел, он не заметил этого. Так ребенку даже до мокрых штанов дела не было. Потом встал и пошел по своим делам. Когда, увидела, начала с ним разговаривать, предложила сеять штанишки, начал сам стягивать.
Как мне быть? Как правильно сейчас на это реагировать?
Понимаю, что это может быть связано именно с атмосферой в доме, или может возраст такой.
Буду очень благодарна за совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2017, 02:44
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Мальчик 5 лет: подглядывает за мамой и бабушкой, хочет надеть женское белье.

Здравствуйте! Сын 5 лет. Родился с весом 3350 и ростом 51 см в срок. Хронических заболеваний нет. На учёте ни у кого не состоим.
По характеру и нраву сын сложный. Капризный и требовательный. Нервный и легковозбудимый.
В семье один. Единственный сын до нас с мужем и единственный внук для бабушек и дедушки.
В сад ходил временами. Последний год сидит дома. Активно занимались в разных секциях и кружках: изо, логопед, развитие, тхэквондо, триз. Умеет читать, считать.
Последние 2 месяца жил у бабушки с дедушкой по семейным обстоятельствам.
Семья полная. Спит с рождения со мной. В семье командует. Иногда ведёт себя агрессивно, иногда ласково.
Примерно пол года назад стал делать акцент на различии мамы и папы. Подсматривал за мной, пытался снять трусы. Я и по хорошему об’ясняла и ругала за это. Тоже самое и с бабушкой. Просит снять трусы и посмотреть. Бабушки его стыдят.
В общем чем дальше тем больше эта идея в нем. Рассказывал что ему снится голым папа.
Я по этому поводу не очень расстраивалась так как кроме этого никакой проблемы не видела. Думала, что все это перерастёт.
А вчера он попросил мои трусы. Я об’яснила, что белье у всех своё индивидуальное, тем более мое белье девчачье, а у него красивые трусики с роботами и мячиками. Потом я обнаружила, что сын пробрался на балкон, сеял оттуда трусы, разделся и стал надевать мои трусы на себя. На вопрос зачем он соврал. Я уверена на 100%. Он сказал, что хочет быть индейцем. Дальше больше. Сегодня он сказал мне, что когда вырастит как папа, то будет тетей такой красивой как его крестная. А пока можно надеть мои трусы и сиси. А дальше рассказ про то как он их изготовит: отрежет пластиковые бутылки, дырки заделает пластилином и все покрасит в цвет кожи. От этого рассказа меня вообще бросило в холод. То есть он думает об этом, на изо и по телевизору явно делать сиси не учили.
Я ему сказала, что тогда будут смеяться над ним (и пожалела об этом), так как сын начал плакать и говорить, что тогда он будет позорным мальчиком, что ничего ему девочковое и «тетиное» не надо.
Играет он в машинки и в роботов. Мультики смотрит про машинки.
Я очень сильно переживаю за то что с ним творится. Он понял, что я расстроена, что он сделал не то и теперь только замкнётся.
В нашем населенном пункте психолога нет, мы переехали в глухое место. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2017, 09:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Еще актуально?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.