Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2017, 08:03
dafnadarkholme dafnadarkholme вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
dafnadarkholme *
Вторичная аменорея, увеличение веса.

Здравствуйте. Мне 23 года. История началась в 2014, когда я резко похудела с 79 ( рост 174) кг до 61 за 4 месяца (очень сильно сократила ккал). Зимой 2015 начались перебои с менструальным циклом (хотя он и до этого не был постоянно регулярным). Я немного изменила питание, увеличила калорийность, цикл восстановился. Началась постепенная прибавка в весе, до 64 кг, но она меня не волновала, в принципе. Все было в относительном порядке до января 2016. Затем цикл снова сбился. Сразу скажу, что питалась я примерно на 1300 ккал, вышла на работу, подвергалась стрессу, т.к. работа очень нервная. Месячных не было, обратилась к врачу. Сделали узи, обнаружили мультифолликулярные яичники. Просто "попробовать" врач назначила мне линдинет20, вдруг поможет. Закончила пить его в октябре 2016, цикл не восстановился.
Еще. Летом 2016 ела очень мало, около 1000-1200 ккал. Повысила осенью до 1300, соблюдала кбжу, но вес стал повышаться, постоянно и стабильно, зимой 2016-2017 дошел до 68, цикл не вернулся.
Решила пойти к другому врачу, снова узи, на узи тоже самое. Сдала анализ на гормоны. Все гормоны в приделах нормы.
Сдавала половые (их было штук 7, данные исследования в медкарте, цифры не помню) Только пролактин - 496 мМед/л
Щитовидной железы (т4 - 14 пмоль/л. ттг-1.4 мед/мл),
Надпочечников дгэа-с 2.2 мкг/л, кортизол - 510 нмоль/л, тестестерон 1.9 нмоль/л.
Сдала инсулин - 17.3. Глюкоза - 4.8
Сделала обследование глазного дна - чтобы исключить патологию мозга (как сказала гинеколог), все в норме.
Начиталась про то, что организм перешел в режим энергосбережения, отсюда прибавка, проблемы с циклом, тоже из-за питания. Прибавила ккал до 1500. Спортом не занимаюсь, но много двигаюсь, прохожу не менее 10000 шагов в день, работа не сидячая. Жиров ела не меньше 60 гр. И все же, вес повышается, вешу 72кг, месячных нет.
После всех исследований врач назначила мне Фемостон 2/10, дюфастон во второй фазе цикла.
Кстати, т.к. фемостон надо было начать с 1-ого дня цикла, а у меня цикла-то и не было, делали прогестероновую пробу сначала (уколы 2,5 %). Два раза. Реакции не было, врач удивился, сделал повторное узи, эндометрий 6мм. Врач назначила дюфастон, вот он уже подействовал, начала курс.
Не понимаю, что происходит с моим весом и циклом. Если гормоны и узи в относительной норме, жиры давно не уменьшаю, откуда аменорея? Почему вес повышается, не смотря на сдерживание в питании? Я не ем жареного, мучного и прочей гадости и не сижу на попе ровно. Почти не ем сладкого - разве что темный шоколад пару долек. Единственное - злоупотребляла подсластителем - сукларозой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2017, 17:43
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нарушение пищевого поведения, на фоне чего возникла гипоталамическая аменорея. ЕЕ особенность в том, что восстановление цикла может отсутствовать даже при нормализации веса длительное время. К счастью, в настоящий момент, у Вас есть ответ на дюфастон, очень хорошо.
Первое -длительная . грамотная работа с психотерапевтом.
"Я не ем жареного, мучного и прочей гадости."-не совсем рациональный подход к питанию в 23 года.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Первое -длительная, грамотная работа с психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2017, 07:35
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я просто обожаю абстрактные советы подобного рода:
Цитата:
Первое -длительная . грамотная работа с психотерапевтом.
Вы знаете хотя бы одного "грамотного психотерапевта", который бы проводил "длительную грамотную работу" с такими пациентами? Если знаете, скиньте пожалуйста, информацию в личку. Очень сомневаюсь, что такая информацию будет получена.

Комментарии к сообщению:
camelot одобрил(а): я знаю. причем у себя в провинциальном Челябинске
Divisenko одобрил(а): Хороших психотерапевтов - достаточно. И в Москве, и в регионах.
ELENA_VLAD одобрил(а): не просто знаю - рекомендую. Например, в Красноярске доктор Уманский.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2017, 08:31
dafnadarkholme dafnadarkholme вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
dafnadarkholme *
Извините, насколько я понимаю, моя проблема может быть связана с лептином? Есть ли смысл сдавать анализ на этот гормон и как-то удостовериться в этом? Т.е., здесь может иметь место как и заниженный показатель, так и лептинорезистентность? Но второе определить по анализам нельзя?
И я все же не совсем понимаю, как мне следует восстанавливать цикл. Понимаете, я не боюсь есть, я просто не знаю, как мне нужно питаться, сколько, в каких количествах, чтобы не навредить здоровью и весу. Будет ли толк от ГЗТ, если у меня так и останутся проблемы с питанием?
Чтобы тут не сказал психотерапевт, никакая девушка в 23 года не захочет весить 80 кг
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2017, 10:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысла нет - ответ пациентке
Ответ проф Феденко - мб, позвонить проф Старостиной?
Да и Проф Вознесенская оставила учеников.
Клмника неврозов не закрылась.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2017, 11:14
dafnadarkholme dafnadarkholme вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
dafnadarkholme *
Простите за дотошность. Ладно, понимаю, со стороны, наверное, выглядит, будто я на этом зациклена. Правда, так оно и есть, не хочу иметь вес больше 65. Т.е., получается, единственное мое направление сейчас - лечить расстройство пищевого поведения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2017, 17:44
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша самая большая ошибка-очень большие перепады в потреблении калорий .Резкое снижение до 1000 ккал-даст такое же резкое снижение веса, но в дальнейшем просто неизбежен откат к прошлому.
Еще раз-ответ на дюфастон-это очень хорошо, значит Вы еще не загнали свои гонадотропины совсем "под лавку", эстрогенов достаточно,должно все наладиться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2017, 13:05
dafnadarkholme dafnadarkholme вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
dafnadarkholme *
Если бы я знала это тогда, когда начинала так питаться, так бы не поступила, но увы. Теперь не знаю, как все привести в порядок.
Спасибо, буду надеяться!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2017, 20:42
dafnadarkholme dafnadarkholme вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
dafnadarkholme *
Снова здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Начала увеличивать калорийность рациона, добавляла по 50 ккал в день, сейчас довела до 1700. Вес был в начале июля 72, теперь уже 75! 3 кг за месяц. Хотя образ жизни был подвижный в июле. Закончила прием первой пачки фемостона, начала вторую. Неужели вес так и будет прибавляться, что мне делать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2017, 20:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где обещанная психотерапия ?
Фемостон 2/ 10 ? Сколько циклов планируете ? Планируется ли проба с кломифеном ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2017, 06:13
dafnadarkholme dafnadarkholme вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
dafnadarkholme *
Спасибо, что откликнулись! Я не пошла к нему. К непонятно кому идти не хочется, а проверенного хорошего специалиста обычно трудно у нас найти, я не из Москвы)
Врач сказала, три цикла принимать, так и планирую.
Нет, такой пробы не планировалось, а надо ее сделать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2017, 07:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите получить выделение гонадотропинов и узнать, как же обстоит дело с их реакцией. Тест с кломифеном - стандартный тест оценки функции гинадотропинов при вторичной нормогонадотропной аменорее.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.