Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.12.2011, 15:06
yevgen03 yevgen03 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Тверь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
yevgen03 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Даже не ожидал такого живого обсуждения на данный пост. Жуть как приятно осознавать, что есть такая поддержка.
Вчера прошла комиссия по качеству мед. помощи, которая постановила, что мои действия не привели к ухудшению состояния ребенка и постановила частично компенсировать матери часть денег с чем я был не очень-то согласен. Ну да бог с этими деньгами.. Кстати, председатель комиссии оказалась очень адекватным доктором, хоть и в возрасте. Оценила тот список ссылок, указанных в объяснительной. Но рекомендовали не обходиться без грипферона и эреспала как минимум.

А насчет заграницы: мне кажется, как бы это не звучало пафосно, в России тоже кто-то должен работать не по принципам дореволюционной медицины. К тому же не так и легко: поменять друзей, жизнь, привычки, наконец бросить своих кровных пациентов.
Пускай у нас родителей, умеющих или желающих научиться правильно болеть, пока далеко не большинство, но их количество, я уверен, будет расти, а значит спрос на "полипрогмазиков" снижаться.
Может тогда и начнутся позитивные перемены в нашей медицине?

Комментарии к сообщению:
cactus1972 одобрил(а): не унывайте. так держать!
ОльгаШа одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
luidhen одобрил(а):
Tarja одобрил(а): в России тоже кто-то должен работать
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.12.2011, 15:27
yevgen03 yevgen03 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Тверь
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
yevgen03 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[quote=FilippovaYulia;1555362] К сожалению кабинет не только мой, принимаю там только 2 раза в неделю - так что вариант с литературой на двери пока исключен, да и больше детей приходится смотреть на дому.
Кто начинает повторно обращаться, я уже даю ссылки и литературу.
Про нимб - пока не заметил ))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.12.2011, 20:12
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я за присутствие этой темы в открытом разделе форума. Пациентам полезно знать, чего стоит врачу стремление работать всерьез.
Только давайте жить дружно - все равно же по одну сторону баррикад, пусть и такие разные и в разных странах.

Про себя расскажу.
Несколько лет назад пришла туда, где работаю сейчас и где хочу работать и дальше. Без опыта, без регалий, вообще без ничего - в окружение опытных и очень опытных не EBM-ных специалистов. У меня был выбор - стать девочкой, меряющей беременным давление и пишущей "пр. здорова" чтобы можно было поставить галочку "осмотр терапевта пройден", или стать "консультантом", который пытается ими заниматься. Беру в кавычки, поскольку все же формально я таки не консультант ни разу. Первое позволяет расслабиться и ковырять в носу в течение рабочего дня, второе требует ежедневных усилий и умения переживать частые конфликты со старшими коллегами. Конфликты "да что же это Вы тут такое пишете/говорите" были и будут всегда, я полагаю, просто надо быть готовым по-студенчески обосновывать написанное и объяснять, объяснять, объяснять. Кто-то слышит и перестает назначать магнезию в попу на давление 130/80, кто-то, в очередной раз выпустив пар, машет рукой и уходит - до следующего раза.
Но мне удалось стать именно "консультантом", а не девочкой-"пр. здор.". Все сложные пациентки проходят через меня (нас двое в этой должности в этом заведении), многие доктора просто всех своих пациенток направляют именно ко мне, я могу себе позволить читать что угодно по специальности, ссылаться в своих заключениях на рекомендации ВОЗ, на кокрейновские материалы, на рекомендации ACOG, ATA и других достойных уважения организаций. Я могу позволить себе спорить с диагнозами и предполагать другие, оспаривать некоторые назначения коллег (вобэнзим, курантил, виферон в попу и прочие панацеи), рекомендовать пройти дополнительные исследования в случае необходимости (самый частый вариант - посев мочи. Мы почему-то не можем на него направить официально, только за свои деньги где-то в другом месте, и я всегда честно предупреждаю пациенток, что они могут написать на меня за это жалобу. Предварительно обсудив с ними что такое гестационный пиелонефрит и как он получается, конечно), или не обращать внимания на результаты уже проведенных (аааа! фибриноген 6.0!).
Да, это безнаказанность, а безнаказанность может развращать, особенно опасна она для молодого специалиста. С другой стороны она заставляет очень серьезно ужесточать требования к себе и качеству своей работы. Недостаточно, конечно.

Мне невероятно повезло, у меня сверхадекватный главный врач (правда только последний год она в этой должности, раньше сложнее было намного), она знает о существовании всех этих организаций, она умеет читать по-аглицки и нормально относится к словам "я вот тут Вам распечатала интересненькое", она всегда готова - и любит - обсуждать сложных и интересных пациенток и искать нестандартные пути решения их проблем.

Второе, в чем мне повезло - у меня есть время, минимум полчаса на пациентку. Мы успеваем проговорить все нужное, включая жизнь с данной проблемой со здоровьем и после родов, родами же жизнь не заканчивается. При необходимости я могу их приглашать повторно любое необходимое с моей точки зрение число раз, плюс они конечно же могут забегать без записи (и забегают)).

Конфликтов с пациентками, начальством (нынешним) или проверяющими инстанциями за эти несколько лет не было ни одного . Я понимаю, да, что вечно это не продлится.
И да, наверное важно уточнить, я не единственный кормилец в семье. Будь так, я бы не могла себе позволить такую роскошь.

Вот, как-то так, наверное. Извините за многобукв.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Дай Бог, чтобы так и было дальше
doctor101 одобрил(а): ох если бы мне хоть 20-25 минут на пациента..
SergDoc одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а):
cactus1972 одобрил(а): Вам действительно повезло
luidhen одобрил(а):
smolin одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
STc одобрил(а):
Time одобрил(а): Не работа, а песня
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.12.2011, 20:42
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yevgen03 Посмотреть сообщение
К тому же не так и легко: поменять друзей, жизнь, привычки, наконец бросить своих кровных пациентов.
А вот этот подход мне очень импонирует. Своей честностью. Потому что это - истинная правда.
Цитата:
Сообщение от yevgen03 Посмотреть сообщение

А насчет заграницы: мне кажется, как бы это не звучало пафосно, в России тоже кто-то должен работать не по принципам дореволюционной медицины.
Я не борец. Поэтому пусть этот "кто-то" и работает, а я хочу жить там, где мне и моим детям будет комфортно, если это возможно. ( Речь не о какой-то конкретной стране, а о подходе к вопросу).

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Евгений не увидит этого ответа - он в желтом...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.12.2011, 22:12
OlgaVr OlgaVr вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Switzerland
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
OlgaVr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Это не Evidence Based Medicine, а Cathedra Based Medicine. И в значении кафедра, и в значении "авторитет". И будет она такой еще очень долго.
Нужно внедрять своих людей на кафедры


Люди, которые свято верят в чудодейственные свойства гомеопатических препаратов, травянных настоев и т.п. и которых невозможно переубедить, есть везде. Но смею вас уверить, что ваши западные коллеги, не все, конечно, и не очень стараются переубедить пациентов. По настоятельной и не очень просьбе пациента могут назначить гомеопатию, антибиотик, даже выдать справку пожилому пациенту лет так 80, что он может управлять автомобилем (такие случаи всплывают, когда случается авария и виновника заново обследуют уже другие врачи...).
Случай из нашей жизни в CH , когда наш ребенок заболел, посетили нашего педиатора. Она нам сказала, что у ребенка обычное ОРВИ, все пройдет само, но если мы желаем, то она может прописать нам гомеопатические таблетки, хотя у них и нет эффекта. Мы вежливо отказались.

В Германии почему то очень любят назначать гомеопатию, но информация со слов немцев, эмигрировавших в CH.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.12.2011, 22:13
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Печально, что разговоры с "крика души" как-то переходят плавно на тему - кто, как и когда переехал в "более цивилизованную" страну с более "цивилизованными" условиями... Топик стартер я думаю не это желал услышать(( Мой вопрос: до каких пор мы, врачи практикуя в условиях пост-советского пространства перестанем плакать о том, что наши врачебные амбиции не утолены, что нас все притесняют и как же нам бедным тяжело? В моей стране тоже не все просто...Проблем хватает. Но у кого нет проблем? Ну что в Америке их нет? В Канаде? Вопрос: уезжать или не уезжать - сугубо личный. Особенно в свете глобализации. Вот если бы мы уезжали из СНГ в Папуа Новую Гвинею, Индию или Пакистан или Африку, из города в дальнее село - вот тут больше места для дискуссий и обмена опытом.
А дома, мне, даже например, нравиться быть не такой как все))) Смотреть на вещи не так как 99% моих коллег, которые меня в блэк-листы записали и я для них нон-грата.
На мой взгляд мы все выбрали именно то, что выбрали. Когда поступали в мед. Все все прекрасно знали - что будет нелегко - и всё же пошли. Ну и слава Богу. Хорошо что есть русмедсерв - где можно почувствовать себя среди своих!)))

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
luidhen одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
NatashkaNew одобрил(а): смтреть на вещи не так как 99% мих коллег
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.12.2011, 01:20
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
посетили нашего педиатора.
Уважаемая коллега! Специалист по лечению детей зовется педиаТРом. Примите уверения и тд. и пр.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.12.2011, 03:32
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, BarbaraZh затронула важный момент, что действительно коллеги, чаще всего и выражают недовольство в твой адрес. Не хочется писать о себе, но картина такова: за 13 лет работы частнопрактикующим педиатром заслужил доверие у своих пациентов, но в своей же медицинской среде стал "белой вороной" и непонимание среди коллег, просто камень преткновения на сегодня. А с пациентами все проще, город у нас компьютеризирован, подтверждение своих слов всегда можно найти в инете, в тч и на этом форуме. Когда родители ребенка видят, что доктор "за базар отвечает" и соответственно имеется результат лечения - получаешь с их стороны и уважение и благодарность.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.12.2011, 10:38
OlgaVr OlgaVr вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Switzerland
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
OlgaVr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Уважаемая коллега! Специалист по лечению детей зовется педиаТРом. Примите уверения и тд. и пр.
Ваш сарказм здесь неуместен.

Ну нет у меня русской клавиатуры, печатала слепым методом в WORD, который ничего не подчеркнул, поверила как себе.

Комментарии к сообщению:
Skirr одобрил(а): Проверил. Word не подчёркивает...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.12.2011, 11:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Психиатор вместо психиатр, педиатор вместо педиатр, театор вместо театр, Днепор вместо Днепр. К авиатору эти слова никакого отношения не имеют! Греческий корень «ιατρ-» обозначает всего лишь врача. И без всякой «о» посередине! Хотя вообще-то в древнегреческом это был дифтонг, к нашему времени (и в русском языке) стянувшийся в «я», что можно видеть, например, в слове «ятрофобия» — «боязнь врачей»."
Источник: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Предупреждение. В источнике в т.ч. присутствует описание ненормативной лексики с ее использованием.
"Происходит от παῖς (παιδός) «дитя, мальчик, отрок» (восходит к праиндоевр. *peu- «малый») + ἰατρός «врач»"
Источник: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Т.е., ИМХО, никакого сарказма, а лишь борьба за чистоту языка
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 04.12.2011, 11:43
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
На мой взгляд мы все выбрали именно то, что выбрали. Когда поступали в мед. Все все прекрасно знали - что будет нелегко - и всё же пошли.
Да нет. Большинство представляло себе медицину, в основном, по песне "Люди в белых халатах", условно говоря. (Довелось как-то читать сочинения абитуриентов на свободную тему.) Небольшая часть - от безвыходности (ну нет в городе другого учебного заведения, кроме м/у, а зарплата врача, в любом случае, выше, чем зарплата м/с, да и высшее образование всегда считалось престижным, поэтому заканчивали м/у и поступали в мед.вуз.) Некоторые поступали потому, что не представляли, что можно заниматься чем-то другим - "врачебные дети". И только очень небольшая часть абитуриентов представляла себе, что медицина - это много грязи, мочи и кала за небольшие деньги. Но думаю, что никто, поступая, не мечтал "окучивать" участок или делать по 25 вызовов за сутки на поводы п/с, б/ж или Т 38.5
Все мечтали "спасать". Но у б-ва получилось то, что получилось. И это нормально. Просто надо делать то, что делаешь, так, как это дОлжно делать. А там...что будет...
Я знаю достаточное кол-во врачей, которые, по тем или иным причинам, поменяли специальность и отлично себя чувствуют. Вы тоже их знаете. Так что не думаю, что надо так уж всерьез воспринимать нашу профессию, как "божественное озарение". Позволяет работа в профессии жить комфортно (я не имею в виду материальные блага, хотя иногда и это имеет существенное значение) продолжай заниматься медициной; не позволяет - ищи что-то другое. Но, если ты чем-то занимаешься, то старайся быть в этом деле профессионалом.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.12.2011, 14:53
OlgaVr OlgaVr вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Switzerland
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
OlgaVr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
"Психиатор вместо психиатр, педиатор вместо педиатр, театор вместо театр, Днепор вместо Днепр. К авиатору эти слова никакого отношения не имеют! Греческий корень «ιατρ-» обозначает всего лишь врача. И без всякой «о» посередине! Хотя вообще-то в древнегреческом это был дифтонг, к нашему времени (и в русском языке) стянувшийся в «я», что можно видеть, например, в слове «ятрофобия» — «боязнь врачей»."
...
Т.е., ИМХО, никакого сарказма, а лишь борьба за чистоту языка
5 за копипаст, но это была оЧеПятка))

Давайте будем объективными, если "красные" ошибаются, то редко вижу работу над ошибками, и писать по существу, если вы не согласны с моим высказыванием. Не будем засорять эфир.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а): ОК. ошибки красных разбираются в скрытом режиме, это элементарно проще
Tarja одобрил(а):
duel одобрил(а): каждый может очепятацца
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.12.2011, 17:52
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если человек хочет написать жалобу, то напишет её по любому поводу. Будет хуже, если будет жалоба на то, что Вы назначили препараты не ЕВМ. Тогда никто не сможет Вас защитить.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.12.2011, 14:39
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу согласиться, что в России нет спроса на EBM. Спрос есть, нет предложения, вернее оно очень узкое. С другой стороны, анти-EBMное предложение формирует рынок под себя. Как верно было замечено, EBM-ные врачи и пациенты должны найти друг друга. Как правило, пациенты эти и врачи с кругозором выше среднего, таких пациентов мало в городской поликлинике, ибо кто в трезвом уме туда пойдет.
Не могу не согласиться, что выход для EBM-ного врача в трудовой миграции, и не обязательно за границу. В Москве есть вакансии 100-150 тыс рублей и более, что меньше, чем в США, конечно, но на наш не избалованный вкус немало. Вакансий таких немного, но эти вакансии подчас некем занять, ибо требуется на них EBM-ный врач (что уже редкость), с языком (что для EBM-ного не редкость), высокая ответвенность, высокая эмоциональная компетентность, лояльность корпоративной культуре и работодателю, готовность решить нестандартную проблему. Список может быть длинным, если будет цель поставлена соответвовать такой вакансии, цель, для человека с интеллектом, достижимая.

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а): Vse tak
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.12.2011, 15:14
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
неужели все измеряется уровнем зарплаты? неужели это все к чему мы можем и должны стремиться? мое например большое горячее желание практиковать честно. отвечать на реальные потребности, делать честную науку, иметь возможность применить то, что ты знаешь и расти профессионально! иметь понимание коллег, и пациентов...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.