Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2018, 18:59
dialsasha dialsasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2018
Город: Липецк
Сообщений: 4
dialsasha *
Киста кармана Ратке и пролактин.

Добрый день. Мне 33 года. Есть один ребенок, 11 лет. Началось все с того, что появилось жжение в груди, отправили на УЗИ молочных желез - нашли что-то похожее на фиброаденому. Онколог сказал, что доброкачественная. Гинеколог направил сдавать анализы на гормоны. По результатам все в норме, только пролактин -2300. Эндокринолог назначила Достинекс по 1/2 таблетки в неделю, направила на МРТ гипофиза.
По результатам МРТ-вероятно киста кармана Ратке 0, 55*0,3*0,7. Приняв 1/2 таблетки Достинекса, через пять дней я пересдала пролактин в другой лаборатории - 1400, было выявлено содержание макропролактина, мономерный пролактин- 148, то есть в рамках нормы. Я приехала в поликлинику, спросила у эндокринолога по поводу данного анализа. На что она мне ответила, что уже назначила мне лечение, нужно продолжать. Я пошла к другому врачу-эндокринологу. Та, посмотрев мой анализ, сказала, что пить Достинекс не нужно. Тем более, что ни нарушений цикла, ни отсутствия менструаций у меня нет, выделений из груди нет. Сказала сдать Соматомедин, АКТГ и СТГ для полнейшего обследования кисты.
И в связи с этим у меня вопросы:
1. На МРТ 2015 года у меня не обнаруживали эту кисту кармана Ратке: ее не увидели или она выросла за 2 года?
2. Может ли от приема Достинекса киста уменьшиться или исчезнуть? Пить мне Достинекс или нет?
3. Почему такой высокий Макропролактин? Может ли он таким быть от кисты кармана Ратке?
P.S. Если это имеет какое-то значение: у меня пролапс митрального клапана 1 степени, еще имеется мелкая колоидная киста в левой доле щитовидной железы - размер 3 мм. Анализы на гормоны щитовидной железы в конце ноября 2017 года сдавала -все в норме.
Жалобы: ощущение какого-то комка в горле, врач сказал, что это нервное. Плюс- периодическое жжение по спине в области позвоночника, долго не могу уснуть, пью валериану и пустырник. Тоже все списывают на нервы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2664.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.74 Мб
ID:	146982  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2665.JPG
Просмотров: 15
Размер:	1.44 Мб
ID:	146983  
Вложения
Тип файла: pdf 277833988_81344474_0_БАБКИНА.pdf (170.3 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2018, 19:04
dialsasha dialsasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2018
Город: Липецк
Сообщений: 4
dialsasha *
Забыла написать, мой рост 166 см, вес 52 кг. Я всегода была худенькой. И еще: при первой сдаче анализа на пролактин, как потом я выяснила в лаборатории, макропролактин составлял более 85 процентов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2018, 06:27
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее всего была совершенно нормальная крохотная киста промежуточной доли , и первый радиолог вполне справедливо ее игнорировал. Второй радиолог просто назвал ее по-другому. Никакого клинического значения она не имеет. Если уж так волнуетесь, то сделайте ещё один МРТ через пару лет. Если не вырастет, что 99.999999%, то забудьте о ней. Я бы и сейчас забыл:-) Вариант нормы.

2. Не пить. Нет никакой индикации, и никакая киста от него не рассосётся.

3.Нет. Макропролактин это артефакт анализа. Он важен в пробирке, а не у Вас в крови.

4. Ни митральный пролапс, ни крохотная киста щитовидка ни к чему отношения не имеют. Оба они варианты нормы.

5. Ничего больше не сдавайте. Лучше сходите в хороший ресторан или купите себе что-нибудь для души. Анализы в Вашем случае это бессмысленная трата денег.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2018, 13:36
dialsasha dialsasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2018
Город: Липецк
Сообщений: 4
dialsasha *
Спасибо большое за ответ ! От души отлегло!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2018, 21:45
dialsasha dialsasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2018
Город: Липецк
Сообщений: 4
dialsasha *
Можно ещё вопрос : а спортом мне заниматься можно? Фитнес и занятия в спортзале? А загорать на солнце?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2018, 04:30
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких ограничений нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.