Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.10.2017, 00:46
DimiMarina DimiMarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
DimiMarina этот участник положительно характеризуется на форуме
Кризис? Ревность? Адаптация?

Добрый день!

Ситуация следующая. Старшая дочь Яна -- 3,5 года. Младшей 3 месяца. Живем в отдельной квартире. Родители мужа живут в другом городе и с ними видимся редко. У меня с моими родителями отношения напряженные, с отцом не общаемся больше года, с внуками видеться не запрещаю, старшую часто забирают к себе на все выходные.
Старшая не сказать что нервный, но впечатлительный и легко возбудимый ребенок. Любит общаться с детьми, играть в футбол, бегать. У нее вовремя не диагностировали родовую травму шеи, потом мы долго ходили по врачам, дочь прошла несколько потоков в реабилитационном центре. За 2 года успела сломать руку, а затем ногу и из-за этого долго сидела дома. Возможно, это сформировало к ней отношение как к "особому" ребенку с нашей стороны и со стороны бабушек.
Где-то между 2 и 2.5 годами начались первые проблемы с поведением. Катализатором послужила отправка к бабушке в другой город на 2 недели без меня или мужа. Начались истерики и отказное поведение. Например, отказывалась сушить волосы феном после бассейна, чистить зубы, купаться по вечерам (хотя воду любит и если удавалось каким-то образов уговорить, купалась с удовольствием, пока вода не остывала). И истерика в таких случаях "включалась" мгновенно, без предварительных хныканий или топанья ногами: сразу падала на пол, вопила и выгибалась. Обратились к психологу, нам посоветовали пытаться заинтересовать ребенка, не доводя до конфронтации, по типу "а сейчас мы с тобой пойдем купаться, будет здорово, будем играть с уточками" и т.д. На некоторое время это помогло.
Хотя я стала замечать, что после визитов к бабушке с дедушкой на выходные слушаться меня или мужа она не хочет и часто понедельник после поездки к бабушке день очень тяжелый, наполненный криками и истериками.
Следующий этап: моя вторая беременность и адаптация в сад.
Сначала (с марта по май) Яну мы водили в частный монтессори садик. Там была битва титанов: около двух недель она устраивала воспитателям истерики, отказывалась учиться самостоятельно одеваться (к этому времени могла сама надеть шапку, снять/надеть сандалии или ботиночки, в хорошем настроении могла сама надеть штаны), накладывать еду по шаблону, убирать игрушки на место и т.п. Некоторых воспитателей ей удалось продавить на жалость, некоторых -- нет. В это время у нее появилась привычка постоянно облизывать губы.
С мая месяца перевели Яну в муниципальный сад. В целом какой-то адаптации к новому саду я не заметила, она точно так же спокойно оставалась в группе (даже стала спокойнее, с момента, как стали оставлять на дневной сон, но Яна в целом не любит частые смены обстановки, то есть она ведет себя спокойнее, когда находится в одном окружении больше 4 часов подряд), ела, гуляла, спала.
После рождения сестры было некоторое напряжение (у меня создалось впечатление, что она вроде как на меня обиделась), Яна не разрешала вносить с младенца в свою комнату, вся сжималась при звуках ее плача, меня по большей части игнорировала. Мы ходили вокруг Яны на цыпочках, старались не форсировать ситуацию и ждали, когда она успокоится. Потом во время очередного каприза я ей как взрослой высказала свое мнение о ее поведении, после этого в Яне резко проснулся интерес к сестре, она с удовольствием стала трогать ее за ручки и ножки, гладить по голове, уговаривать "не плачь, Лена". Но в целом в поведении старшей произошел небольшой откат "в детство": она стала предпочитать горшок унитазу, чаще просится на ручки. Был эпизод, когда она попросила у меня грудь и сосала одновременно с младшей.
Обострение началось пару недель назад: пришлось отправить Яну с отцом на карантин из-за ветрянки. После отмены карантина снова появилось протестное поведение, по типу "я тут не буду и домой не пойду, отведите меня домой". Одновременно может кричать "я хочу суп, я не буду суп", "хочу играть в конструктор, не хочу играть в конструктор". Если что-то хочет и мы начинаем это делать, то почти сразу следует истерика "я не хочу". Стала ковырять сначала заусенцы, а потом и ногти на больших и указательных пальцах рук. Расковыривает практически до мяса. Предложения подрезать ногти на руках или ногах встречает паникой, руки и ноги прячет. Такая проблема у нас возникла вообще впервые с тех пор как ребенок вошел в более-менее сознательный возраст и мы перестали подрезать ей ногти во сне.

Вчера отковыряла большой кусок ногтя на правой руке, потекла кровь. Попытки промыть руку, отрезать завернувшийся ноготь, банально налепить кусок пластыря на палец, чтобы еще больше не травмировать, привели к тому, что Яна впала в какое-то совершенно безумное состояние, уговоров не слушала (хотя раньше, даже в истерике, было видно, что она слушает все, что ей говорят), просто вопила "не хочу" где-то 1 час, прерываясь только на подышать. В итоге накричалась и проспала с 7 вечера до 10 утра. Примечательно, что крови она не испугалась, даже весело прибежала к папе показать: "Папа, смотри, это красное из пальчика течет! Это кровь!"

Сегодня не хочет сморкаться, не дает вытирать попу после туалета. Вообще крайне негативно реагирует на прикосновения к себе. Устроила истерику из-за того, что хочет играть в конструктор (стояла около открытой коробки с конструктором и рыдала). При этом, когда заплакала младшая и я сказала: "Вот видишь, сестричка Лена за тебя волнуется и тоже плачет", мигом успокоилась и пошла успокаивать сестру.
Во время рыданий, на вопрос "Почему ты так себя ведешь? Ты хочешь, чтобы тебя по попе наказали?" Ответила "Да". И это не первый раз такое происходит. Хотя за все 3 года на нее не то что руку никто не поднял, но и голос практически на повышали. Из-за этого не знает как реагировать на агрессию: в пятницу ее сильно напугала бабушка одного из детей в ее группе, которая кричала на своего внука и лупила его колготками за то, что он не хотел в сад.

К сожалению, вытянуть из Яны какую-то информацию о том, обижают ли ее дети в саду или кричит воспитательница или еще о каких-то проблемах очень сложно, потому что Яна очень плохо говорит (были у логопеда, когда проходили диспансеризацию перед садом, все в пределах возрастной нормы). То есть сам факт того, что ее что-то беспокоит, она может подтвердить, но подробности - увы.

Это запоздалый кризис 3х лет, адаптация к саду, ревность к новому ребенку или все вместе? Как помочь преодолеть? Вся семья устала, муж начинает срываться в ответ на капризы, я стараюсь быть буфером между ним и дочерью и разводить их в острые моменты, но мои силы не безграничны, к сожалению.

Простите за простыню текста, понимаю, что много лишней информации, но хотелось максимально осветить проблему.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.