Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.01.2006, 19:07
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Василий, определитесь пожалуйста со своими целями. Что Вы хотите получить от этого форума? Себе подобных? Почитайте разные темы и Вы сможете сделать вывод - есть ли тут подобные, и тогда оставайтесь, или их нет - и тогда не нужно лишних споров. Пока я вижу с Вашей стороны два вопроса:
1. Конкретные стандарты работы участкового (?). По какой нозологии? Конкретный случай - конкретные стандарты.
2. Как плохо жить в деревне. - Сам знаю.
P.S. Оставайтесь с нами. Не пожалеете.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
denis_doc одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.01.2006, 22:48
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задайте же уже конкретный вопрос. Я работаю в поликлинике, правда не отношусь к участковым врачам, но тем не менее. Высшие руководящие звенья в здравоохранении уже давно не интересуются здоровьем детей. По моему мнению, мы массу усилий прилагаем, чтобы нейтрализовать массу приходящих к нам постановлений, приказов и пр. Это уже забота администрации поликлиники. А задача практического врача не изменилась - лечить больных, консультировать здоровых по вопросам здорового образа жизни. Пациенты становятся всё более образованными, думающими... И это хорошо. Ценность данного ресурса - услышать, увидеть, понять как должно быть. Узнать новое, открыть для себя море информации. И очень важно - послушать людей, у которых есть чему научиться!!!

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а):
Tim Vetrov одобрил(а): Именно так. Присоединяюсь: см. мой пост ниже.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.01.2006, 16:32
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к удивлению коллег.

Уважаемый Василий!

Я работал в поликлинике - сначала участковым терапевтом (не педиатром, к сожалению, вышло так, что с детьми я смог работать только в инфекционной больнице), потом, с некоторым перерывом, - инфекционистом. Не могу сказать, что мне сильно понравилось, но специфику я, как мне кажется, уловил. Правда, вовремя эвакуировался.

Там очень мешает работать разнообразная отчетность. Я просто сосредоточился на лечении больных, а отчетностью занимался спустя рукава. Вам советую тот же подход. А чтобы лечить больных правильно - надо посещать этот форум. Что-то подскажут или же посоветуют, где прочитать. Или наоборот - Вам самому захочется кого-то проконсультировать - придется залезть в книжки, что-то освежить, - согласитесь, это держит в определенном тонусе.

По отчетности, впрочем, вряд ли здесь что-то посоветуют. Не такая уж это захватывающая тема. Не думаю, что есть форумы, где обсуждаются вопросы отчетности... хотя, конечно, я могу ошибаться.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.01.2006, 21:37
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Поздравляю всех детских, добрых Докторов Айболитов с открытием форума.

А Начинающим детским докторам в подарок
анатомический блокнот студента-педиатра
от взрослого доктора.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
С Днем Рождения Форума !
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.02.2006, 19:45
Vasyliy Vasyliy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2006
Город: Провинция
Сообщений: 19
Vasyliy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Присоединяюсь к удивлению коллег.

Уважаемый Василий!

Я работал в поликлинике - сначала участковым терапевтом (не педиатром, к сожалению, вышло так, что с детьми я смог работать только в инфекционной больнице), потом, с некоторым перерывом, - инфекционистом. Не могу сказать, что мне сильно понравилось, но специфику я, как мне кажется, уловил. Правда, вовремя эвакуировался.

Там очень мешает работать разнообразная отчетность. Я просто сосредоточился на лечении больных, а отчетностью занимался спустя рукава. Вам советую тот же подход....

По отчетности, впрочем, вряд ли здесь что-то посоветуют. Не такая уж это захватывающая тема. Не думаю, что есть форумы, где обсуждаются вопросы отчетности... хотя, конечно, я могу ошибаться.

Во-первых: здраствуйте все. Прошу прощения за длительное отсутствие.
Во-вторых: похоже, что только Tim Vetrov понял мою задумку. Да - отчетность очень мешает и с этим то же надо что-то делать, особенно если чиновники из Министерства одержимы бумажной работой. Если кто из участковых педиатров надумает поделиться со мной проблемами или опытом, то пишите на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Теперь мои вопросы.
К Alon - какие функции по Вашему должны быть у участкового педиатра?
Ко Всем - разгромили в пух и прах "дисбактериоз", а что в замен? и как вести (или закрыть глаза и родителям отвечать, что проблемы со стулом у ребенка - плод их воображения?) Для примера - классическая ситуация: Ребенку 2 месяца, мама накормила его яблочным соком, на следующий день - частый (до 7-10 раз) жидкий стул. В течении недели (при той же частоте и консистенции) в стуле появляются прожилки зелени и белесоватые крупинки (жиры), метеоризм, практически постоянное беспокойств. Мною рекомендован прием Лактобактерина (линекса, бифидумбактерина, биовестина-лакто или др.) по 2,5 дозы 2 раза в день 2 недели, мезим-форте (фестал, панкреатин, панзинорм, крион или др.) 1/4 - 1/6 таб. на кормление 3 - 4 дня, смекта (активированный уголь, энтеросгель или др.) 1 пакет в сутки. Динамика - на 2 -3 день частота стула снижается до 2 - 3 раз в день, консистенция -кашецеобразный, через 5 - 7 деней - исчезает зелень и крупинки.
Оцените мою тактику и вынесите вердикт (заодно - научите как правильно, если я не прав).
Далее. Хотелось бы узнать мнение участников форума по поводу запоров у детей младшего возраста (этиология, патогенез, лечение).
Дискинезия желчевыводящих путей - как часто встречаются? может ли ребенок в 2 - 3 месяца иметь такой диагноз (да еще и с холестатическим синдромом).7
Всегда ли при лечении обострения хронического гастирита нужна антибактериальная терапия?
Жду с нетерпением Ваших ответов.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.02.2006, 20:25
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasyliy
Во-первых: здраствуйте все. Прошу прощения за длительное отсутствие.
Во-вторых: похоже, что только Tim Vetrov понял мою задумку. Да - отчетность очень мешает и с этим то же надо что-то делать, особенно если чиновники из Министерства одержимы бумажной работой. Если кто из участковых педиатров надумает поделиться со мной проблемами или опытом, то пишите на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Теперь мои вопросы.
К Alon - какие функции по Вашему должны быть у участкового педиатра?
Ко Всем - разгромили в пух и прах "дисбактериоз", а что в замен? и как вести (или закрыть глаза и родителям отвечать, что проблемы со стулом у ребенка - плод их воображения?) Для примера - классическая ситуация: Ребенку 2 месяца, мама накормила его яблочным соком, на следующий день - частый (до 7-10 раз) жидкий стул. В течении недели (при той же частоте и консистенции) в стуле появляются прожилки зелени и белесоватые крупинки (жиры), метеоризм, практически постоянное беспокойств. Мною рекомендован прием Лактобактерина (линекса, бифидумбактерина, биовестина-лакто или др.) по 2,5 дозы 2 раза в день 2 недели, мезим-форте (фестал, панкреатин, панзинорм, крион или др.) 1/4 - 1/6 таб. на кормление 3 - 4 дня, смекта (активированный уголь, энтеросгель или др.) 1 пакет в сутки. Динамика - на 2 -3 день частота стула снижается до 2 - 3 раз в день, консистенция -кашецеобразный, через 5 - 7 деней - исчезает зелень и крупинки.
Оцените мою тактику и вынесите вердикт (заодно - научите как правильно, если я не прав).
Далее. Хотелось бы узнать мнение участников форума по поводу запоров у детей младшего возраста (этиология, патогенез, лечение).
Дискинезия желчевыводящих путей - как часто встречаются? может ли ребенок в 2 - 3 месяца иметь такой диагноз (да еще и с холестатическим синдромом).7
Всегда ли при лечении обострения хронического гастирита нужна антибактериальная терапия?
Жду с нетерпением Ваших ответов.
Во-первых насчет отчетности. На самом деле она в некотором своем объеме действительно нужна. Более того, мы у себя в отделении ведем отчетности больше чем надо для начальства, часть просто для себя. С другой стороны: Если Вы хороший работник, начальство наверняка закроет глаза на некоторые огрехи. (Один из законов Мерфи: если Вы хороший работник - на Вас свалят всю работу. Но если Вы действительно хороший работник - Вы всегда от нее отмажетесь...).
Далее. Насчет дисбактериоза: весь смысл вопроса в том, что будет с данным ребенком БЕЗ Вашего лечения. И есть мнение, что динамика будет той же. Причем это мнение, в отличие от других, подтверждается статистикой.
Теперь хочу спросить: Как Вы представляете себе патогенез, этиологию и т.д. этой самой ДЖВП? Ну это я как хирург спрашиваю - у нас же все просто: где мягко - режь, где твердо - пили ((с) профессор В.П.Тараканов, бывший декан леч-проф.факультета РОДНМИ). И если представили, то чем это лечить и по каким принципам?
По себе знаю - трудно уйти от стереотипов. Тем более с "мировым" именем. А Вы попробуйте, очень удивитесь. Оказывается большинство больных выздоравливает практически совсем без лечения. Или с минимумом. И аспирин с но-шпой может заменить треть Машковского. Я утрирую конечно. Прежде чем что-то сделать, надо задать себе вопрос: "ЗАЧЕМ?". И если у Вас нет ответа - либо это не нужно, либо Вы мало знаете. Слава Богу последнее решаемо - в том числе с помощью этого форума. Рад, что Вы с нами.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.02.2006, 20:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"По поводу запоров у детей младшего возраста"
Какой возраст? На каком питании? И что считать запором?
Если говорить о ребенке на полном грудном вскармливании - то 2-3 дня без стула - это не запор.
Сок в два месяца - извините, а зачем мама это сделала? Результат закономерен. И то же самое будет и без лечения, то есть через пять-семь дней произойдет удаление раздражителя из кишечника.
И кстати, о ДЖВП. Тоже - какие критерии диагноза в этом возрасте? И не связано ли это с тем, что постоянно меняют смесь? (Недавно была свидетелем - молодая бабушка гордо рассказывала о том, что нынче дети "жидкие" - а вот ее дочка ела в пять месяцев борщ. Вот у дочки потом вполне реально и ДЖВП и все остальное, да).
И еще. К вопросу о пресловутом стафилококке. Принесли мы его из роддома. Подтверждено бактериологически (хорошая у меня в больнице лаборатория). Способ избавиться - частое кормление, и только "передним" молоком - в нем довольно много лактозы, это слабит, и в результате весь стафилококк благополучно закончился через неделю.
Самая надежная профилактика многих прелестей у малышни - это грудное вскармливание. И вот тут-то участковый педиатр может сделать очень и очень много.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Одобряю!
BBC одобрил(а): одобрил бы и дважды, и трижды, и четырежды...
dr.Ira одобрил(а):
doctorus одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.02.2006, 20:16
Vasyliy Vasyliy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2006
Город: Провинция
Сообщений: 19
Vasyliy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Здраствуте Все.
Относительно запоров. Я согласен , что если ребенок хорошо усваивает питание (особенно грудное молоко), то задержка стула на 2-3 дня не патология. Но при при этом ребенок не будет беспокоиться. А если запор сильно беспокоит, и продолжается это в течении 1 месяца, и стул бывает только после клизмы? Меня интересует данная ситуация (мои знакомые педиатры списывают это на проявления дисбакрериоза - будь он не ладен).
Что касается ДЖВП, то, насколько я знаю, это функциональная патология, связанная с нарушение тонуса желчевыводящих путей и соответственно - нарушением оттока желчи (правильно?). Меня заинтересовал данный вопрос после того как несколько моих маленьких пациентов были обследованы в РДЦ у педиатра (по разным заболеваниям - шум в сердце, стоикие аллергические проявления на коже, недостаточная прибавка в весе и др.) и им, в числе прочих, был выставлен диагноз:"ДЖВП с явлениями холестаза". Что касается их вскармливания, то среди них были и искусственники, и груднички, и на смешанном вскармливании, прикормы - в срок. Но диагноз был выставлен всем. Мне это кажется не совсем логичным.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.02.2006, 23:18
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Василий!
По поводу запоров: вот ссылка на дискуссию на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthr...E7%E0%EF%EE%F0
Там, правда, часть сообщений, не имеющих отношения к сути проблемы, удалена, но есть там же и другие ссылки.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.02.2006, 20:47
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Post Тактика. Мнение.

Ко Всем - разгромили в пух и прах "дисбактериоз", а что в замен? Для примера - классическая ситуация: Ребенку 2 месяца, мама накормила его яблочным соком, на следующий день - частый (до 7-10 раз) жидкий стул. В течении недели (при той же частоте и консистенции) в стуле появляются прожилки зелени и белесоватые крупинки (жиры), метеоризм, практически постоянное беспокойств. Мною рекомендован прием Лактобактерина (линекса, бифидумбактерина, биовестина-лакто или др.) по 2,5 дозы 2 раза в день 2 недели, мезим-форте (фестал, панкреатин, панзинорм, крион или др.) 1/4 - 1/6 таб. на кормление 3 - 4 дня, смекта (активированный уголь, энтеросгель или др.) 1 пакет в сутки.
1. "мои" детки не пьют в 2 месяца яблочный сок.
2. а если уж напоили ("добрые" бабушки старой закалки), то водно-чайная пауза часов на 6, при "жестоком" поносе - однократно бактисубтил 1 капсула, при нежестоком - без лекарств.

Далее. Хотелось бы узнать мнение участников форума по поводу запоров у детей младшего возраста (этиология, патогенез, лечение).

Контроль диеты. Согласна с "отправкой" по ссылке.

Дискинезия желчевыводящих путей - как часто встречаются? может ли ребенок в 2 - 3 месяца иметь такой диагноз (да еще и с холестатическим синдромом).

Если он "трескает" сметану или жирный творожок, то вполне.

Всегда ли при лечении обострения хронического гастирита нужна антибактериальная терапия?

Если хеликобактерная этиология хронического гастрита подтверждена, то его надо лечить - то есть, проводить эрадикацию антибиотиками. Другое дело, было ли эффективно назначенное лечение? Здесь надо думать...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.02.2006, 09:08
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давно хотел спросить специалистов " Что такое дискинезия желчевыводящих путей".
Раньше бывало захожу я в гастроэнтерологическое отделение нашей больницы - справа в палатах лежат дети с дискинезией ж\в путей по гипертоническому типу, а слева - по гипотоническому типу. Помню, ходил я по корридору и думал, что ж это за болезнь такая и в чем ее секрет. Заведующая отделением, как водится ,толком не знала ни только гастроэнтерологию, но и педиатрию и поэтому секрет этот, как Мальчиш- Кибальчиш, никому не выдавала.
Может кто просветит?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.02.2006, 09:51
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alon
Давно хотел спросить специалистов " Что такое дискинезия желчевыводящих путей".
Раньше бывало захожу я в гастроэнтерологическое отделение нашей больницы - справа в палатах лежат дети с дискинезией ж\в путей по гипертоническому типу, а слева - по гипотоническому типу. Помню, ходил я по корридору и думал, что ж это за болезнь такая и в чем ее секрет. Заведующая отделением, как водится ,толком не знала ни только гастроэнтерологию, но и педиатрию и поэтому секрет этот, как Мальчиш- Кибальчиш, никому не выдавала.
Может кто просветит?
Это как ВСД, только в животе.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): Исключительное по лаконичности и точности определение
Annabella одобрил(а): Хорошо сказано
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.02.2006, 10:35
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль, одобрялка не сработала.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.02.2006, 17:37
Vasyliy Vasyliy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2006
Город: Провинция
Сообщений: 19
Vasyliy этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Здраствуйте Все.
На счет ДЖВП более или менее понятно. В моем случае скорее всего имеет место гипердиагностика педиатра РДЦ, т.к. дети не "трескают" питание не по возрасту.
На счет запоров. Im not speec english, поэтому прочитал только рускоязычный текст. Везде оговаривается ситуация, когда ребенок не беспокоится. Меня же интересует запор у ребенка с беспокойством - когда ребенок орет до хрипоты, сучит ножками, а стул по консистенции похож на пластелин.
Что касается хронического гастрита. Определять Helicobacter в моей деревне никто не будет, а ехать за 250 км в город - родители пациентов не согласятся. Вопрос сформулирую по-другому: надо-ли вести всех больных хроническим гастритом как с ассоциированым с Helicobacter (проводить эрадикацию).
И еще - где лучше задать вопрос по детской неврологии (здесь или в Неврологии)?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.02.2006, 17:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasyliy
На счет запоров. Im not speec english, поэтому прочитал только рускоязычный текст.. Меня же интересует запор у ребенка с беспокойством - когда ребенок орет до хрипоты, сучит ножками, а стул по консистенции похож на пластелин.
Хорошо. Я Вам тезисно переведу содержание англ. ссылки, м.б. даже сегодня вечером на дежурстве и отправлю в "приват".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.