Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.12.2005, 19:41
apgar apgar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Сургут
Сообщений: 15
apgar *
Ваши данные, конечно. неполные. Во-первых, несахарный диабет бывает разный - церебральный и нефрогенный. Первый, в свою очередь, может быть вызван как поражением при опухолях(данные КТ?), так и другими причинами (нейроинфекции,травма etc.). Нефрогенный отличается от церебрального резистентностью к вазопрессину ( результаты пробы с с вазопрессином?).Есть еще ряд заболеваний, сопровождающихся полидипсией + полиурией + снижением концентрационной способности почек.Почему же именно несахарный диабет?
  #17  
Старый 05.12.2005, 23:42
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от Alon
Ну, к примеру, на каком основании, после проведения каких исследований был выставлен диагноз DI?
Диагноз был поставлен не мной (но сомневаться в нем оснований не было).
Вероятно на основании изогипостенурии, полиурии и полидипсии. Water deprivation test не проводился.
  #18  
Старый 05.12.2005, 23:50
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от apgar
Ваши данные, конечно. неполные. Во-первых, несахарный диабет бывает разный - церебральный и нефрогенный. Первый, в свою очередь, может быть вызван как поражением при опухолях(данные КТ?), так и другими причинами (нейроинфекции,травма etc.). Нефрогенный отличается от церебрального резистентностью к вазопрессину ( результаты пробы с с вазопрессином?).Есть еще ряд заболеваний, сопровождающихся полидипсией + полиурией + снижением концентрационной способности почек.Почему же именно несахарный диабет?
Просьба не приводить здесь общеизвестные факты
МРТ головы - норма
реакция на вазопрессин положительная (повышение удельного веса, снижение диуреза)
Цитата:
Сообщение от apgar
Почему же именно несахарный диабет?
Я задал этот вопрос участникам форума. Если можете предложить убедительный другой вариант, то предлагайте.
  #19  
Старый 06.12.2005, 01:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мюнхгаузен по доверенности Вас не убеждает?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #20  
Старый 06.12.2005, 08:27
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Мюнхгаузен по доверенности Вас не убеждает?
А каким образом? Просто слабительными - полиурию? Откуда жажда у ребетенка? Моченогонные?
В общем мне не очень понятен механизм вызывания подобного состояния.
Знаю, что ухищрений много, но в данном конкретном случае?

Комментарии к сообщению:
DrOleg одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #21  
Старый 06.12.2005, 11:38
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
А каким образом?
Знаю, что ухищрений много, но в данном конкретном случае?
Коллеги! Эти вопросы не могут обсуждаться на открытом форуме. Для продолжения дискуссии будьте любезны использовать "желтые сообщения"!!
  #22  
Старый 06.12.2005, 20:15
apgar apgar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Сургут
Сообщений: 15
apgar *
Цитата:
Сообщение от DrOleg
Просьба не приводить здесь общеизвестные факты.
sorry!

Цитата:
Я задал этот вопрос участникам форума. Если можете предложить убедительный другой вариант, то предлагайте.
Если поражение гипофиза было связано с каким-то преходящим состоянием (травма, инфекция), может быть, произошло восстановление нарушенной функции?
  #23  
Старый 06.12.2005, 20:23
DrOleg DrOleg вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 384
DrOleg
Цитата:
Сообщение от apgar
Если поражение гипофиза было связано с каким-то преходящим состоянием (травма, инфекция), может быть, произошло восстановление нарушенной функции?
Спасибо за ответ!
Это именно то, о чем я думал. Например перинатальная ишемия данной области и т.д. Теоретически это наиболее вероятный вариант, IMHO.
Но мне хотелось знать, встречались ли у кого-то практически такие случаи (или описания в литературе).
  #24  
Старый 07.12.2005, 00:02
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrOleg
Спасибо за ответ!
Это именно то, о чем я думал. Например перинатальная ишемия данной области и т.д. Теоретически это наиболее вероятный вариант, IMHO.
Но мне хотелось знать, встречались ли у кого-то практически такие случаи (или описания в литературе).
2 года ишемии и потом... что??? Я не берусь судить об этом случае, не моя сфера, но про ишемию уж слишком хитрО придумано.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
  #25  
Старый 07.12.2005, 09:35
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrOleg
Спасибо за ответ!
Это именно то, о чем я думал. Например перинатальная ишемия данной области и т.д. Теоретически это наиболее вероятный вариант, IMHO.
Но мне хотелось знать, встречались ли у кого-то практически такие случаи (или описания в литературе).
уважаемый Олег!
Случай, который Вы описываете, нуждается в подкреплении данными обследования, уж коли Вы настаиваете в коллегиальном обсуждении, как мне кажется...
Нет, ну посудите сами:
"У девочки с 3-4 месяцев наблюдался понос и полидипсия-полиурия. Месяцев в 6-8 поставлен несахарный диабет. Симптомы классические: удельный вес 998-1001, не отрывалась от бутылки, полиурия. ... Периодически поступала с судорогами, в эксикозе, практически всегда на фоне обострения кишечного синдрома.
Каждый раз типичный понос – вода. ...
Все это тянулось где-то до 2-х лет, когда она и попала ко мне. Отправил ее в более специализированную больницу. Там сняли АДГ и у ребенка нормализовался (!) удельный вес. Соответственно сняли и несахарный диабет. С тех пор удельный вес нормальный, больше не поступала."


Не пойму - чего Вы получить хотите от нас?
Был кишечный синдром? А данные обследования? - их нет...
Купировали синдром (неизвестно - ИТ, антибиотиками... - чем? - это, Вы понимаете, я утрирую, говорю отвлеченно), нормализовывался ли уд.вес? (раз уж разговор идет о каком-то непонятном нам случае...) - этих данных нет...

Попал ребенок к Вам - что Вы сделали, кроме того, как отправили в специализированную больницу? Что сделали в этой самой больнице, кроме как отменили адиуретин и сняли диагноз? (какое-то обследование, кроме ОАМ и ан. мочи по Зимницкому, было проведено?)

В общем, мне кажется, тему надо закрывать...

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
  #26  
Старый 09.12.2005, 13:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для получения разумной информации запрос должен быть достаточно конкретным.

В противном случае Вы, д-р Олег, рискуете иметь своим собеседником малоинформированного человека, причем его основым недостаткок будет незнание степени собственной некомпетентности.

А не закрыть ли тему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.