Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.07.2000, 15:27  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
противопоказания при аутоим.тиреоидите

Маша ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте. У меня аутоимунный тиреоидит,узлов на ЩЖ нет.Принимаю Эутирокс по 50 мкг.Сейчас меня волнует вопрос лечения остеохандроза.После нескольких сеансов физиотерапии по ночам меня стали беспокоить сердцебиение и нервная дрожь. Можно ли при таком заболевании делать физиотерапию на шейно-грудной отдел токи Бернара или лазер,иглоукалывание,мануальную терапию,массаж?Если это все нельзя,то что можно? Спина болит!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.07.2000, 17:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Если функция щитовидной железы у Вас не нарушена, то к перечисленным методам лечения противопоказаний у Вас нет. С сердцебиением нужно разбираться. Надеюсь Вы находитесь под наблюдением врача.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.07.2000, 14:28  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
маша ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- А аутоим. тиреоидит-это не нарушение функции ЩЖ? У меня ТТГ больше нормы, а Т4-меньше.На ЩЖ плотные тяжи.Я очень боюсь леча одно,навредить другому.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.07.2000, 16:57  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Аутоиммунный тиреоидит - это не нарушение функции щитовидной железы, а ее поражение клетками иммунной системы. Про свой аутоиммунный тиреоидит Вы уже можете забыть, поскольку он уже сделал свое дело и Вас развился гипотиреоз. то есть у Вас гипотиреоз. О гипотиреозе повышенный уровень ТТГ и сниженный уровень Т4 и свидетельствует. Если такие гормональные изменения определяются на фоне приема Эутирокса - доза препарата явно не достаточная. Обычно она рассчитывается исходя из соотношения 1,6 - 1,8 мкг/кг массы тела, что для женщин обычно составляет порядка 100 мкг. Подробнее посмотрите в разделе Гипотиреоз. После того, как приведете ТТГ адекватной дозой Эутирокса в порядок - занимайтесь позвоночником. Еще раз обращаю Ваше внимание на сердцебиения. Повышение дозы Эутирокса должно быть постепенным, под наблюдением врача.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.07.2000, 17:46  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
маша ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Валентин Викторович! На фоне приема Эутирокса ТТГ и Т4 у меня в норме,только очень много антител.По поводу сердцебиения-сделала 1 сеанс иглотерапии и ночью сразу получила сердцебиение и нервное состояние. Вопрос-может ли это быть реакцией ЩЖ на воздействие на организм или это реакция другого органа? Если это ЩЖ-с чем это связано? Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.08.2000, 23:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Давайте все-таки выясним, был ли у Вас Т4 ниже нормы, а ТТГ выше до начала приема Эутирокса? Я не думаю, что иглотерапия как-то повлияла на щитовидную железу, что в итоге привело к появлению сердцебиений. Причин для сердцебиений очень много. Думаю, что у каждого человека сердцебинение хоть однократно, но возникало. Но, если это стойкое явление - с ним необходимо разбираться.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.08.2000, 14:34  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Позднякова Наталия Алексеевна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте! Мне 25 лет. Диагноз был - аутоимунный тиреоидит. Принимала пять раз в неделю по 25мг L-тироксина в течение года. При очередном обследовании ТТГ составил 7,8. Диагноз сразу поменяли на гипотиреоз и увеличили дозу L-тироксина до 50мг ежедневно. Вопрос: неужели невозможно избавиться от зависимости этого лекарства и постоянно увеличивать дозы? Врач сказал, что нужно сначала пить эту увеличенную дозу, а потом при нормальном функционировании ЩЖ - снизить дозу до обычных 25мг. Возможно ли это?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.08.2000, 18:39  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемая Наталья Алексеевна! В результате аутоиммунного тиреоидита гипотиреоз развивается часто. Если уровень ТТГ на фоне приема 25 мкг тироксина стойко повышен до 7,8 мМЕ/л, то о гипотиреозе речь, судя по всему, и идет. Тем более, что врач Вам этот диагноз уже поставил. При гипотиреозе тироксин принимается постоянно, каждый день у щитовидной железы выходных нет за 40 миунт до завтрака. Ни о какой зависимости речи не идет. При гипотиреозе в Вашем организме на хватает тироксина и мы Вам даем такой же тироксин только в виде таблеток. По аналогии, при отсутствии волос надевают парик. Нельязя же говорить о зависимости от собственной руки, ноги, печени и сердца, хотя, по большому счету, это именно зависимость. Доза тироксина при гипотиреозе должэна быть такой, чтобы уровень ТТГ поддерживался в норме. Для женщин это обынчо около 100 мкг 1,6 мкг на кг массы тела. При субклиническом гипотиреозе, когда имеется только повышение уровня ТТГ, при нормальном Т4 какой у Вас Т4 я не знаю, эта доза может быть несколько меньше, иногда может хватить и 50 мкг, но не часто.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.08.2000, 05:53  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Светлана ----- Здравствуйте! Диагноз был - аутоиммунный тиреоидит. Принимала L-тироксин по 50 в течениии 1.5 года сначала по 25 3 месяца, затем по 50. Объемы ЩЖ не уменьшались, попробовали потихонечку перейти на 100. После этого ТТГ сел на полный 0 перед началом приема тироксина, т.е 1,5 года назад и ТТГ, и Т3, и Т4 были в норме. Месяц ничего не принимала, потом сдала кровь на гормоны - все нормально опять. Врач посоветовал начать все сначала по 25, по 50, затем по 100. Мой вес 54-58 кг. Возможно, что ТТГ сел и после долгого приема по 50. Следует ли продолжать применять L-тироксин?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.08.2000, 17:38  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Света , нам предстоит проверить правильность постановки диагноза АИТ . На основании чего антитела , пункция , ТТГ , объем железы он был поставлен ?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.08.2000, 01:58  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Светлана ----- Спасибо за отклик. Как я понимаю, диагноз был поставлен на основании объема ЩЖ т.к. ТТГ всегда был в поряке, за исключением этого одного раза уже после поставленного диагноза; никаких пункциий из меня не брали; насчет антител не знаю, если это что-то типа АТ к ТТГ или что-то в этом роде, то все было в порядке. Объем ЩЖ последнее измерение: сум. V = 24.6 см3 перешеек - 1,0 ! - пометка врача пр. доля - 2,4 х 6,46 х 2,2 / V = 16,34 см3 лев. доля - 2,0 х 5,25 х 1,65 / V = 8,3 см3 5 лет назад был диагноз ДТЗ диф. токсич. зоб, пила мерказолил, наверное, в течении 2 лет тогда при первой сдаче крови на гормоны Т4 был чуть-чуть выше нормы, затем в течении 5 лет все было нормально и с Т3, и с Т4, и с ТТГ. Затем другим врачом был поставлен этот диагноз - АИТ.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.08.2000, 11:55  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Итак , Светочка , ситуация совсем другая , чем представлялась по Вашему первому письму. Вас правильно т.е. около 2-х лет лечили по поводу аутоиммунного заболевания -ДТЗ . На Узи железа , пораженная ДТЗ и пораженная АИТ будет выглядеть совершенно одинаково - и то , и другое - аутоиммуннное заболевания , при обоих классические антитела - к тироглобулину , к тироидной пероксидазе -могут быть повышены. Хотя вас лечили правильно , и деятельность железы нормализовалась , ее объем не нормализовался . Нет возражений и против некоторого периода приема тироксина . Возражение только против смены диагноза . Вы не полность излечившаяся больная с ДТЗ . на данном этапе необходим контроль ТТГ крови один раз в 6 мес. , контроль объема по Узи с тем же интервалом. Вам надо избегать длительного пребывания на солнце , приема больших количеств иода , во время беременности Вы должны предупредить врача о перенесенном ДТЗ. Что будет дальше ? У Вас есть риск рецидива ДТЗ. Сегодняшняя медицина не в состоянии его предупредить , но при появлении рецидивва нужно будет лечиться более энергично .Сейчас я не вижу необходмости в каком бы то ни было лечении .
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.10.2000, 15:27  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Марина ----- Здравствуйте.У меня АИТ, гипотиреоз.На фоне приема Эутирокса Т4 и ТТГ нормализуются, но значение антител очень высокое.Для снижения их уровня врач выписал прием иммунала в теч. 2 мес,но эффекта это не дало.Чем можно повысить иммунитет кол-во Т-клеток,т.к. в холодное время года я часто болею ?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 07.10.2000, 02:07  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Марина! Наша задача поддерживать на фоне приема Эутирокса нормальный уровень ТТГ. Если гипотиреоз уже развился антитела нас уже не интересуют. В организме циркулирует огромное количество антител и это еще не повод для приема иммунала. Итак, по поводу гипотиреоза ничего кроме Эутирокса Вам принимать нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 05.07.2001, 22:35  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина Игоревна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].ru) ----- Здравствуйте! Прошу Вас ответить, можно ли девочке-подростку употреблять иодированную соль и иодосодержащие продукты при поставленном диагнозе: аутоимунный тиреоидит, зоб 2 ст., период становления медикаментозного эутиреоза ?. Результаты исследования крови на гормоны: Т3 своб - 3.74 N 2.8-7.1; своб Т4 - 4.53 N 10-28.2; ТТГ - 75.2 N 0.46-4.68; АТ к ТГ - 683.8 N 0-100; АТ к МФ - 3.552 N 0-1.0. УЗИ щит. железы: перешеек - 6.7 мм N 3.8; пр.доля - 21х16х51 N 14х13х40; лев.доля - 22х18х51 N 14х14х40; контуры четкие, неровные, эхогенность снижена, выражена неоднородность эхоструктуры, кровоток усилен. Был назначен L-тироксин по 50 мкг - 4 дня, далее - 100 мкг 1 р./день. Анализ на гормоны через месяц показал: Т4 своб - 0.9 N 0.85-1.85, ТТГ - 1.3 N 0.3-5.0, Ант. ТТГ - 19.8 N до 80. Дополнительно хотелось бы узнать Ваше мнение относительно правильности поставленного диагноза. Помимо АИТ был диагностирован хр.холецистит, реактивный панкреатит, хр. тонзиллит и вазомоторный ринит. Буду очень признательна Вам за ответ на мои вопросы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.