Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.12.2011, 16:05
Mood Mood вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 2
Mood *
Психосоматические заболевания?

У меня врождённая деформация грудной клетки, которую я бы хотел исправить прооперировавшись, но в таком состоянии, в котором сейчас находиться организм этого явно нельзя делать.
Помогите пожалйста разобраться. Самый главный вопрос - может ли вся та картина, которая описана внизу относиться к психосоматике?(особенно интересуют кишечные расстройства, сыпь, насморк)
Всё изложено максимально сжато и упорядочено.

Я мужчина, почти 22 года, с детства унаследовал деформацию грудной клетки.
В возрасте 5-10 лет во время сильных эмоций появлялось ощущения нехватки воздуха, но к подростковому возрасту оно почти прошло.
До 14 лет, я не обращал внимания на деформацию грудной клетки. Но после этого возраста(полового созревания) я начал стесняться этого уродства и перестал раздеваться даже при родителях.
До 17 лет, я пропустил все, что только можно: у меня не было девушки, я перестал ходить купаться, да и вообще гулять летом, т.к кривую грудь было видно даже через свитер.
В эти же самые 17 лет я заметил, что у меня перестала нормально выделяться слюна, рот был всегда сухой и мне приходилось каждый 10 минут делать небольшой глоток воды.
Примерно в тоже время появился гоппергидроз, от любых даже самых слабых эмоций(без разницы положительных или отрицат-х) пот буквально лился с ладоней и стоп.
Ничего не меняю я прожил ещё один год и примерно в 18 лет добавилось расстройство сна, которое носило постоянный характер. Чтобы уснуть мне стало нужно лежать по 1-2 часу.
Ещё через год, в 19 лет появились проблемы с пищеварением. Сначала начался ужасно сильный метеоризм, а через пол года появился "понос".
Раньше дефекация происходила примерно через 5-6 часов после еды, а теперь один раз в сутки-двое(т.е как я понимаю замедленная моторика кишечника) и калл был жидкий или даже водянистый, метеоризм также некуда не делся.
Вместе с этим на ладонях и боковых поверхностях пальцев, под кожей, начали высыпать мальникие(около 0.5мм) зудящие пузырьки, которых могло быть от неск.десятков до сотен.
Также начали постоянно чесаться уголки глаз. Я стал часто болеть орви, болею стабильно каждый месяц. В период болезни все сыпи и кишечные расстройства усиливаются.
Насморк не проходит уже несколько лет, приходится постоянно капать в нос.
В вромя приёма пищи появляется сильное жжение в правом подреберье. Часто при резких движениях обнаруживается режущая боль в кишечники.




Была сделана Гастроскопия, врач сказал, что всё хорошо.
УЗИ брюшной полости тоже никаких изменений не выявило(сказали, что возможно есть небольшая перетяжка на желчном пузыре, но возможно он просто такой формы)
При колоноскопие просмотрели только половину толстой кишки(врач сказал, что есть раздражение слизистой).
Гайморита нет.

Хочется выяснить возможную причину кишечных расстройств и связаны ли с ней сыпь на руках, не проходящий насморк.
Сухость во рту, гиппергидроз и растройсва сна, как мне кажется, являются следствием нарушения функций вегетативной нервной системы. Но очень не хочется заниматься самодиагностикой и бессистемно пытаться что-то откопать на просторах интернета.


ПС: Тему создал сразу в двух разделах ТЕРАПИЯ и Психотерапия, психиатрия и наркология, т.к не знаю в какой раздел лучше обратиться, а одни и теже специалисты скорее всего не посещают оба этих раздела.
Просьба к модераторам не удалять эти темы, до получения ответов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2011, 16:12
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дублирование тем запрещено правилами для всех. Дубль удален.
При необходимости специалисты других разделов будут приглашены.
Если потребуется, тема будет перенесена в нужный раздел.

Пока остаемся в психотерапии
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2011, 22:36
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2011, 10:42
Mood Mood вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 2
Mood *
illusion, Резул-ты тестов в конце поста, но не очень меня радуют эти тесты.
Мне хочется получить ответ на вопрос "могут ли все заболевания(особенно кишечные расстройства) быть вызванными психологическими факторами?"

Вот описание моего состояния:
Постоянной депрессии нет, панических расстройств тоже, я человек довольно активный, занимаюсь спортом. Но у меня масса желаний и стремлений, которых я не реализую. Я не ищу себе девушку, у меня больше нет друзей, я около трёх лет почти не с кем не общаюсь. В результате не общения и полного бездействия я постоянно чувствую сильное напряжение и утомление, руки и ноги постоянно холодные. Я очень быстро психически истощаюсь находясь в людных местах. Я никогда не могу расслабиться(даже дома). По этой же причине мне нужно несколько часов чтобы заснуть. Так я живу последние три года.
Я чувствую себя не полноценным, собственно так и есть. Все мои желания и цели не реализуются, поэтому периодически появляется депрессия(разочарование) когда я в очередной раз не могу что-то сделать, как мне хотелось бы.
Мне всегда нужно было что-то делать, раньше я приходил домой только есть и спать, а теперь сижу дома сутками и мучаюсь. Я не хочу так жить.



Я сам вижу причины и следствия всех своих проблем. Уверен, что с устранением дефекта грудной клетки я сам решу все свои проблемы, я не имею склонности к самокопанию и легко могу отпускать плохие воспоминания, но перед операцией сначала нужно улучшить общее состояние здоровья и разобраться в текущих заболеваниях, которых пока становится только больше.


Р-ты тестово:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 58
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 7
Агрессивность: 6
Ригидность: 7
Интроверсия: 7
Сензитивность: 2
Тревожность: 5
Лабильность: 6
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2011, 21:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,887 раз(а) за 3,785 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете симптоматику, типичную для депрессии, тревоги и социофобии.
Вы пишете, что понимаете причины.
Почему Вы не обращаетесь к специалисту - психотерапевту или психологу?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2012, 09:39
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mood Посмотреть сообщение
Мне хочется получить ответ на вопрос "могут ли все заболевания(особенно кишечные расстройства) быть вызванными психологическими факторами?"
Нет, далеко не все заболевания желудочно-кишечного тракта вызываются психологическими факторами.

Судя по Вашему описанию своего состояния, Вам поможет решить значительную часть имеющихся проблем работа с психотерапевтом или клиническим психологом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.