Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2018, 00:29
Vellary Vellary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Vellary *
Повышен С-реактивный белок в течение 1,5 месяцев.

Здравствуйте.
Женщина, 31 год, рост 170, вес в последнее время 98 кг (нахожусь в процессе похудения. рациональное питание + физические нагрузки, без фанатизма)
31 марта сдала плановые анализы (в анамнезе гепатит Б неактивный из за этого сдаю анализы каждые пол года + жалобы на атопический дерматит век, причина которого не выясняется уже 3 года, неделю назад наступила ремиссия, залечиваю кариес, врачи предполагали, что между дерматитом и кариесом может быть связь, но ремиссия и раньше наступала сама по себе, постоянная изжога, принимаю омез, обследование ЖКТ не выявило проблем)
АЛТ - 24 (менее 31)
АСТ - 19 (менее 31)
Альбумин - 50 (35-52)
ГГТ - 24 (менее 32)
Билирубин общ - 13,6 (3,4-20,5)
Глюкоза - 5,6 (4,1-5,9)
Креатинин - 66 (50-98)
Мочевина - 3,8 (2,1-7,1)
Общий белок - 79 (64-83)
С-реактивный белок - 7,1 (0,0-5,0)
АФП - менее 1,66 (менее 7,29)
моча без отклонений
клинический анализ крови нормальный, эозинофилы только 0,5% (1,0-5,0)
СОЭ - 10 (менее 20)
Самочувствие хорошее, только за пару дней до анализа отек локоть, болел несколько дней. Я решила что СРБ повышен из за него. Делали УЗИ, рентген - чисто, отек еще сохраняется, но давно не болит и никак не беспокоит. Однако, в ходе поиска причины дерматита век, рассматривался диагноз дерматомиозит, который исключили. Всвязи с подозрением на АУ или ревматологию сдаю кровь
16/04/18
КФК - 50 (менее 167)
ЛДГ - 185 (125-220)
Антинуклеартные АТ IgG - отрицательно
РФ - менее 20 (менее 30)
СРБ - 11,4 (0,0-5,0)
АСЛ-О - менее 50 (менее 200)
Мочевая кислота - 281 (150-350)
СОЭ - 14 (менее 20)
Врач просит пересдать кровь на СРБ еще через пару недель. За это время ребенок принес из сада вирус, сдавала кровь 28/04/18 при температуре 38,5.
СОЭ - 14
Метамиелоциты - 1%, врач говорит, что это скорее всего из за температуры и просит пересдать после выздоровления.
Вчера 14/05/18 я сдала общий анализ и СРБ:
СОЭ - 12 (менее 20)
Эозинофилы - 0,4 (1,0 - 5,0) - они почти всегда у меня чуть снижены
Нейтрофилы абсолют - 6,49 (1,56 - 6,3)
Метамиелоцитов больше нет
СРБ - 11,5 (0,0-5,0)

Таким образом СРБ повышен уже 1,5 месяца.
Я буду очень благодарна, если Вы подскажете мне в каком направлении двигаться, чтобы найти причину повышения СРБ. Мой дерматолог сказал причину надо обязательно найти, но это не из за дерматита, так как три года назад во время обострения сильнейшего СРБ был в норме, и потому что сейчас у меня как раз ремиссия, отправила искать причину к терапевту. Терапевт сказал, что не знает почему СРБ повышен, предложил подумать самой где у меня может быть воспаление, расспрашивая анамнез и узнав , что есть поликистоз (вопрос закрытый и никак меня не беспокоящий) отвела меня к гинекологу зачем то, та напугала меня что у меня зашкаливающий СРБ и, что это опасно, но что делать тоже не знает, так как не по ее части. В целом самочувствие хорошее. Периодически у меня на теле ( бедра, ягодицы, руки выше локтя, щеки, живот) бывают воспаления, если правильно понимаю подкожные прыщи, чаще всего они даже не вызревают, сдуваются просто. Врачи на них особого внимания не обратили. Больше специфичных жалоб у меня нет. (
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2018, 01:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
из-за избыточного веса ЦРБ может быть 5-10
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2018, 16:14
Vellary Vellary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Vellary *
Благодарю Вас за ответ. Однако лишний вес у меня все же не полтора месяца. Три года назад он тоже был, хоть и килограммов на 10-15 ниже, когда СРБ был в норме. Но сейчас то при стабильно высоком весе он был 7 а потом вырос до 11,5. Есть мнение, что повышенный СРБ без очевидной причины тревожный признак. Вы считаете,это не так и что мне не нужно искать причину повышенного СРБ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2018, 16:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, поиск иных причин, когда очевидная игнорируется - признак тревог на пустом месте, при депрессии црб тоже увеличивается, особенно у женшин с изб. весом, обрашение к пси-специалисту приветствуется.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2018, 00:02
Vellary Vellary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Vellary *
Благодарю Вас за уделенное мне внимание! Я приму к сведению Ваши рекомендации. Психологическое здоровье действительно нуждается во внимании.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.