Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2007, 23:35
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мракобесие

Ув. коллеги!
Не для кого не секрет, что на фоне упадка медицины, как науки, в России, словно сорняки после дождя, процветает разного рода целительство, "экстрасенсорика" и т.п. вещи.
Вот, например, сейчас канал ТНТ проводит псивдонаучный эксперимент, называемый "Битвой экстрасенсов".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Псевдолегальность этому проекту придаёт участие психиатра-криминалиста проф. Виноградова, что позволяет более эффективно обманывать простого обывателя. Победительница прошлой "Битвы" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] является выпускницей всем известной "академии Бронникова". На форуме канала идёт пропаганда этих "экстрасенсов" и даются координаты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] На этом же форуме процветает "он-лайн консультирование" больных. Я, например, был свидетелем того, как отцу девочки с 4-ой стадией злокачественной опухоли предлагали "снять порчу", "поправить карму" и т.п.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], например, всерьёз обсуждалась возможность преподавания "экстрасенсорики" в медицинских университетах
Я понимаю, что, наверное, полностью избавиться от данного явления нельзя, но позвольте...когда это явление принимает масштабы пропаганды на популярных каналах и прикрывается учёными... Это, как минимум, преступление. К тому же, в настоящее время почти все "экстрасенсы" ведут частный приём от 3 000 за визит. Почему же государство смотрит на это сквозь пальцы, в конце концов, на сколько я знаю, есть отдел по борьбе с лженаукой при РАН. Можно же, в конце концов, вынести соответствующее заключение на заседании комитета и передать дело в прокуратуру, например. Невозможно просто спокойно смотреть на эти средневековые шаманские пляски, выдаваемые за "современную науку".
И ещё один момент. Я слышал, что сейчас создан какой-то комитет, который начал выдавать лицензии (!!!) "народным целителям" на частную деятельность (!!!). Это что, последняя стадия деградации или просто насмешка над всей наукой и медициной?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2007, 10:32
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не принимайте близко к сердцу!
Расскажите лучше, как идет обустройство в США. Думаю, большинству давно знакомых коллег это интересно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2007, 11:06
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антон, я просто не смотрю такие передачи и не читаю подобный бред. Присоединяюсь к Михаилу Владимировичу, расскажите о себе, о работе, да и вообще про жизнь в США, взгляд изнутри.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2007, 11:31
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Не принимайте близко к сердцу!
Расскажите лучше, как идет обустройство в США. Думаю, большинству давно знакомых коллег это интересно.
Здравствуйте, Михаил Владимирович и Игорь Николаевич! Несколько непривычно стало употреблять отчества.
Рад видеть! Обустройство идёт, в принципе, неплохо. В сентябре собираюсь сдавать Step 1. Понадобилось время, чтобы подтянуть язык. Конечно, тяжело психологически довольно, но уже постепенно привыкаю. В принципе, всё оказалось примерно так, как я и думал и к чему готовился. Сильно скучаю за клинической практикой, после экзамена думаю пойти в госпиталь на позицию добровольца.
В целом хочу сказать, что требования на экзамене очень серьёзные, но самый сложный, конечно первый. По двум причинам - огромный объём информации, которая изучалась на первых трёх курсах университета, ну и потому, что "первый" (язык, подготовка документов, поиск литературы и т.д.). Сейчас с документами всё хорошо, осталось только сдать экзамены. Настроение вроде бы бодрое и решительное.
А по поводу передач, пожалуй, Вы правы Обычно мало смотрю телевизор, а тут включил и такие перлы.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2007, 23:28
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот думала, как быстро после переезда у Альгора появятся (и появятся ли) сообщения "Какой бардак у вас там творится!"
И с чего он возобновит общение на форуме - с методологической помощи (описание случаев, тестов), с описания происходящего с ним (переезд. адаптация), или с критики ситуации в России.
Простите, зацепило. Надеюсь не выльется в раздор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2007, 01:58
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, на самом деле у меня в планах есть описать подробно процесс подготовки и сдачи Step 1, но я хочу это сделать уже после самой сдачи. Этот пост вовсе не был направлен на то, что, мол "какой бардак там у Вас творится", ни в коем случае! Целительство, оно, как раковая опухоль, расползлось по всему миру и просто не замечать его - так это только на руку этим шарлатанам!
Ещё раз говорю, что обязательно опишу подробно и переезд и адаптацию и подготовку. Сейчас не хочетс, просто, честно...т.к. груз ещё весит и писать намного легче будет, когда хоть какая-то его часть будет сброшена

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): Ждем! (и можно без отчеств )
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2007, 06:29
yura1961 yura1961 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 79
yura1961 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Бардак - он везде. Только с клиническим особенностями, присущими каждой конкретной локализации...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2007, 06:45
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да что там СМИ - зайдите в аптеку! Что вам бросится в глаза прежде всего? Целые полки всевозможного "чудодейства". Самое смешное, что вчера видел некий "атеро-чего-то-там" (БАД, в лучшем случае!), который снижает "плохой холестерин" (цитата) и способствует "рассасыванию атеросклеротических бляшек" (из аннотации!). Весь идиотизм ситуации в том, что стоит ЭТО на уровне статинов (540 руб.). А ведь продают это не кто-нибудь, а коллеги - фармацевты и провизоры.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2007, 08:39
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nom
Да что там СМИ - зайдите в аптеку! Что вам бросится в глаза прежде всего? Целые полки всевозможного "чудодейства". Самое смешное, что вчера видел некий "атеро-чего-то-там" (БАД, в лучшем случае!), который снижает "плохой холестерин" (цитата) и способствует "рассасыванию атеросклеротических бляшек" (из аннотации!). Весь идиотизм ситуации в том, что стоит ЭТО на уровне статинов (540 руб.). А ведь продают это не кто-нибудь, а коллеги - фармацевты и провизоры.
Ну вот, не могу я как-то на это спокойно смотреть. И, как известно, профилактика всегда лучше, чем лечить заболевание. А телевидение делает из врачей "оборотней", а вот народные целители - эт пожалте...уважаемые люди...Несправедливость, вот что раздражает! Причём ведь раздуют до таких размеров..."Привезли здорового пациента в РЕАНИМАЦИЮ, а он взял и умер. Врачи-убийцы виноваты! Вот если бы СМИ занялись тем, что показывали людям РЕАЛЬНЫЕ научно-популярные фильмы, про то, к чему приводит гипертония, каким образом с ней бороться, какие последствия курения, избыточного веса, гиподинамии и т.д. и т.п. как бы было здорово..."мечтательно"...И работать было бы проще намного и недоверчивые взгляды пациентов не приходилось бы встречать, когда говоришь о том, что гипотензивные препараты нужно пить пожизненно и т.д. На законодательном уровне нужно это решать как-то...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2007, 07:43
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давече продал душу дьяволу - шабашил консультантом в аптеке в рамках борьбы с гипертонией (желательно было при этом продать тонометр). Наслушался разного, самое "забавное", что из 10 бабушек 9 знают о том, что гипотензивные препараты нужно принимать постоянно, но не принимают, при этом смотрят на тебя просящими глазами "че эт у меня, милок, давление скачет?", и искренне удивляются, почему я так скривился, когда сообщают, что "сбивают" давление клофелином! Ну, аминазин бы еще применяли, честное слово! Главная причина низкой комплаентности (модное ныне словечко!) кроется вовсе не в лени и кратности приема препаратов, а в пресловутой уверенности, что "травют свой организмь", хотя безопасней, пожалуй, только активированный уголь! Боюсь, что здесь без журналов типа ЗОЖ и прочей пропаганды не обошлось.
Самое ужасное, что все это мракобесие поддерживают и некоторые врачи, которые занимаются биоэнергетикой, компьтерной диагностикой и пр. алхимией. Не знаю, может стоит для побобных индивидов устраивать экзамен на профпригодность?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2007, 08:05
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я позавчера зашел в аптеку. Там весьма солидному дядьке-фармацевту женщина принесла купленный недавно глюкометр, сомневаясь в его работоспособности. Он видите ли показывает сахар 8 с лишним. На что тот вполне резонно замечает, что у нее видимо диабет. после чего следуют предложения лекарств - "попробуйте это, или это...".
Вариант сходить к эндокринологу даже не рассматривался...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2007, 08:11
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, согласен! Насколько я знаю, фармацевты вообще не могут рекомендовать какие-либо препараты, провизоры и те должны порекомендовать обратиться к врачу. К сожалению, люди в беоых халатах, которые три года учились смешивать pulveris отчего то мнят, что и впрямь могут лечить! Странно и то, что доверяют им чуть не больше, чем врачам, хотя уж у них то есть вполне определенный коммерческий интерес!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2007, 09:37
SiberianCat SiberianCat вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 5
SiberianCat *
Цитата:
Сообщение от nom
Насколько я знаю, фармацевты вообще не могут рекомендовать какие-либо препараты, провизоры и те должны порекомендовать обратиться к врачу.
Могут. Только препараты из списка безрецептурного отпуска. И, естественно, видя состояние пациента или с учётом его жалоб, рекомендовать обратиться к врачу.
Только в большинстве случаев в ответ слышим либо "А, не верю я врачам...", либо "А всё-таки, что мне попить?".
Разговор с глухим получается.

А насчёт случая, упомянутого Vasilenko - так и среди нашего брата дураков или неучей хватает, к сожалению.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.