Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2007, 09:14
yura1961 yura1961 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 79
yura1961 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Коллегиальность

Что уважаемые форумчане думают по поводу коллегиальности? Уместно ли обсуждение врачами и пациентами назначений других врачей в свете понятия "коллегиальность"? Или эта тема уже обсуждалась?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2007, 09:38
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таких случаях я просто привожу стандарты диагностики и лечения,принятые мировым здравоохранением,для заболевания которым страдает пациент,не сравнивая при этом их с назначениями и рекомендациями другого врача.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): я так же поступаю
Mikhail одобрил(а): +1
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2007, 09:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юра, простите, но я, как истинный зануда, не могу не спросить до начала обсуждения, а что Вы вкладываете в понятие "коллегиальность"? О чем говорить то хотите?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2007, 10:09
yura1961 yura1961 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 79
yura1961 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
2bbc
Цитата:
Сообщение от yura1961
Уместно ли обсуждение врачами и пациентами назначений других врачей в свете понятия "коллегиальность"?
Для начала хотя бы это.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2007, 11:06
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Юрий, если назначенное кем-то из коллег лечение не обеспечивает должное снижение рисков илиоткровенно вредит, до больной должен об этом знать. Если дело происходит на форуме, есть система ЛС, а также скрытых сообщений. Как правило, мы стараемся обсуждение не выносить на обозрение больного.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2007, 11:14
yura1961 yura1961 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 79
yura1961 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А насколько вы уверены в том, что исходящая от пациента информация адекватна?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2007, 12:00
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это надо тоже учитывать, поэтому мы, по возможности, просим предоставить результаты объективных исследований, а не впечатления пациента.
Но если больной прямо называет АТФно-милдронатное лечение, что ж тут неадекватного...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2007, 16:28
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всегда говорю больному, если считаю, что предыдущий врач неправ. Благо больного на первом месте. Все зависит ( в смысле соблюдения коллегиальности) от того, как сказать. К сожалению, такту, интеллигентности ( в русском понимании этого слова, потому что в английском слово intelligent означает, всего лишь, умный, разумный, понимающий, понятливый, смышлёный ) и чувству юмора научить нельзя.
Но можно научиться.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2007, 16:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зато в английском есть слово "intellectual", которое-таки по смыслу соответствует нашему понятию "интеллигент"
Я согласна с доктором Ирой и поступаю точно так же. По мере сил, соблюдая коллегиальность.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2007, 17:00
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Зато в английском есть слово "intellectual", которое-таки по смыслу соответствует нашему понятию "интеллигент"
Нет, дорогая Ольга Юрьевна, тоже не соответсвует. По-моему еще Набоков говорил, что перевести невозможно.
Правда, со слов Довлатова.
"Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство».
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2007, 17:08
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое главное - 155 раз подумать, переспросить и еще раз подумать перед тем, чтобы объявить чужие назначения бредом, нужно быть на 110% уверенным, что это действительно бред. А то получится, допустим, так:

А статины?
Врач сказал, что вредно для моей печени
Да он дурак, Ваш врач ... ...

А потом окажется, что в больнице у него был токсический гепатит на фоне приема статинов и его предшевствующего пьянства

Кто после этого будет иметь бледный вид .

Таким образом, лучше использовать обтекаемые формулировки:

- Понимаете, даже небольшой подъем вот этих ферментов - не противопоказание и не перевешивает пользу...
- А, ну так я неделю пил, и такое началось...


Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): точно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2007, 17:09
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нет, дорогая Ольга Юрьевна, тоже не соответсвует. По-моему еще Набоков говорил, что перевести невозможно.
Правда, со слов Довлатова.
"Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство».
Всё так... Увы, увы, увы...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2007, 18:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласна с д-ром Ирой. Когда врач был откровенно не прав, я так больному и говорю. Конечно же. это не касается спорных случаев, с уровнем доказательности С и так далее.
Но, когда почитаешь в карточках поликлинических эндокринологов, прямо волосы дыбом становятся. На собственном горьком опыте поняла, что бурная реакция (раньше труднее было сдерживаться) на предыдущие назначения ни к чему хорошему не приводит. Только запутывает пациента. Лучше спокойно объяснить больному суть заболевания (обычно он этого не знает), варианты лечения и то, почему я считаю предыдущие назначения ошибочными.
Ну например, схема "блокируй и замещай" назначена при декомпенсированном тиреотоксикозе. Или тиростатики при ДТЗ назначены на месяц, а потом отменены.

Иногда, к сожалению, мне приходится предупреждать больных заранее. Например, я знаю, что большинство эндокринологов в п-ке годами наблюдают декомпенсированный диабет, сообщая больным, что "глюкоза 9 для Вас - это хорошо". Мне приходится предупреждать, что такие утверждения неверны, что такой уровень гликемии не должен больного удовлетворять, что ждать направления на определение гликированного гемоглобина не нужно, надо позаботиться об этом самим. И я не думаю, что такой вариант хуже соблюдения "коллегиальности". Благо больного - прежде всего. Заботиться о репутации врача, который больному вредит, я не хочу и не считаю это коллегиальностью.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
BBC одобрил(а): 2 последние фразы!!!
qwerty одобрил(а):
silver одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2007, 19:03
yura1961 yura1961 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 79
yura1961 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А может, не нужно выстраивать свой авторитет на чужих - ошибках ли, не ошибках...- кто знает наверняка ? Мне, к примеру, очень непросто сказать пациенту, что "вас неправильно лечили". Ведь тем самым, говоря такое, даешь ему конкретную надежду на то, что теперь его (пациента) будут лечить правильно? Я обыкновенно пытаюсь "перевести стрелки" на обсуждение перспектив лечения и т.п....и отвечаю только за себя, а не за "того парня". Но и не наговариваю на того парня лишнего.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2007, 19:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но я знаю наверняка, к чему приведет отмена тиростатика через месяц от начала приема при диффузном токсическом зобе. И если мне вновь надо его назначить и объяснить, что принимать его следует в течение 1,5 лет (и то шансы на успех составят 50%) - больной не поймет. что отмена была ошибкой?
Я также знаю, к чему приведет хронически декомпенсированный диабет лет через десять.
И считаю своим долгом это больному рассказать.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.