Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2006, 10:11
Venuska Venuska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Venuska *
Помогите, объясните, нужен совет

У тети (58 лет) в среду случился инсульт, потеряла сознание, приехала скорая через 40 минут. Все происходило на даче, отвезли в ближайшую районную больницу. До приезда скорой находилась в бреду (по словам родителей), сейчас в коме. Уже ровно двое суток. Дыхание поддерживает аппарат, давление самостоятельно (в норме), вчера была температура 37,5, сегодня утром звонила в больницу говорят температура 38,6. Вчера первый день вводили питание. Мы не знаем, что это за инсульт, какая часть головного мозга пострадала. Врач говорят состояние очень тяжелое, готовьтесь к худшему.
Делали ли они рентген или томографию не знаю, думаю оборудования у них там нет соответствующего (больница районная в Подмосковье), эту информацию врач по телефону не дает (но и когда родители туда ездили, на месте он им тоже ничего не сказал), тетя находится постоянно в реанимации. Можно ли везти ее в Москву? Здесь мы может смогли бы определить в компетентную в этой области больницу...

Помогите, хотя бы профессиональным советом, чего нам ждать? Звоню в больницу каждые три часа, фраза стандартная "состояние по-прежнему очень тяжелое, находится в коме, никаких улучшений". Что мне надо спросить у врачей? какая информация может прояснить ситуацию? Сколько может длиться кома в данном случае? Хоть что-нибудь скажите, помогите. Если температура поднимается - значит состояние ухудшается?

Спасибо всем большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2006, 10:21
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ожидании ответа неврологов...

Уважаемая Venuska, судя по представленной Вами информации прогноз действительно не очень оптимистичный.
Выясните у врачей, о какой форме инсульта идет речь, об ишемическом или геморрагическом (боюсь, что о втором варианте), проводилась ли люмбальная пункция, есть ли кровь в ликворе?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2006, 10:28
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что по данному сообщению трудно что-либо ответить. По неврол.статусу информации почти 0, кроме температуры, которая может подняться по разным причинам: поражение ствола мозга, вентиляционная пневмония.
Сомневаюсь, что кто-то возьмется переводить больную в Москву.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2006, 10:30
Venuska Venuska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Venuska *
через час буду снова звонить в больницу, постараюсь выяснить эти вопросы, но врач настроен не очень дружелюбно и на мои вопросы сегодня утром отвечал, что не будет пересказывать то, что рассказывал кому-то ранее.
Ну почему так? неужели человек не видит, как тяжело родственникам вокруг, как за каждую каплю информации боремся. Попытаюсь еще раз, но не уверена, что он мне что-то скажет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2006, 10:32
Venuska Venuska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Venuska *
спасибо вам всем. Попытаюсь узнать еще хоть какую информацию и дам вам знать. спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2006, 10:33
Venuska Venuska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Venuska *
А что с комой? долго может она в ней находится? что значит эта кома? что организм борется или что?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2006, 10:42
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Venuska
но врач настроен не очень дружелюбно и на мои вопросы сегодня утром отвечал, что не будет пересказывать то, что рассказывал кому-то ранее.
Ну почему так? неужели человек не видит, как тяжело родственникам вокруг, как за каждую каплю информации боремся. Попытаюсь еще раз, но не уверена, что он мне что-то скажет.
Лучше выделить одного родственника (наиболее близкого), который будет деликатно общаться с врачом. Если о состоянии здоровья справляются несколько человек параллельно, это действительно мешает врачу в работе.

Прогноз о длительности комы и исходе не сможет дать никто, не только мы, но и, боюсь, врачи невиртуальные.

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2006, 10:43
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Venuska
А что с комой? долго может она в ней находится? что значит эта кома? что организм борется или что?
Кома означает лишь тяжелое поражение головного мозга, а отсутствие самостоятельного дыхания - грубое повреждение ствола головного мозга, в котором заключены все жизненно-важные центры.
Реаниматологи действительно не обязаны давать полную информацию по телефону: им надо заниматься больными, а для очных бесед обычно выделяется время после обходов и манипуляций.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2006, 11:00
Venuska Venuska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Venuska *
Спасибо вам!

Да, туда звоню только я, уже потом передаю всю информацию по родственникам, никто их там не дергает. Очная встреча с врачом была и ни раз, но он никакой информации относительно повреждений мозга и т.д. не давал, только общая фраза "состояние тяжелое", мне очень кажется, что они сами не знают, что там точно повреждено, я только заикнулась об рентгене или томографии, как он поспешил вообще прекратить этот разговор. Неужели в районах больницах нет хотя бы рентгена? или в данном случае его нельзя сделать? как врач может определить насколько обширно было кровоизлияние? не на ощупь же. И неужели эта информация должна быть засекречена от родственников?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2006, 11:15
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стандартная ретгенография в этой ситуации не поможет, а компьютерного томографа в подмосковной больнице скорее всего нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2006, 11:15
Venuska Venuska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Venuska *
только что говорила с врачом, состояние такое же.
Ни на один мой вопрос, как Вы мне советовали не отвечает, говорит, что вчера рассказывал родственникам, конечно ни о люмбальной пункции, ликворе из ваших вопросов ни слова, даже какой инсульт не сказал... не могу даже посоветоваться с вами, ну что же такое???!!! говорит, приезжайте, я вам все расскажу, а что мне от того, что он назовет свои термины, я ведь не врач, мне нужен совет компетентного специалиста. Завтра в любом случае в больницу поеду, буду тогда записывать каждое слово, а в понедельник (если все еще будет необходимость во всем этом), передам Вам, что он сказал ((((((((((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2006, 11:18
Venuska Venuska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Venuska *
а обязательно должна была проводиться любмальная пункция? что она должна была показать?
и что значит если есть кровь в ликворе?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.08.2006, 14:19
Venuska Venuska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
Venuska *
Вот еще дополнение к вышесказанному.

- есть отхаркивающий эффект
- пострадал мозжечок и еще какая-то часть головного мозга
- сказали купить церебролезин, глиатилин, карнитинохлорид

если это хоть как-то прояснить картину
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.08.2006, 21:43
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Venuska
а обязательно должна была проводиться любмальная пункция? что она должна была показать?
и что значит если есть кровь в ликворе?
Люмбальная пункция проводится для уточнения характера инсульта - ишемический("инфаркт" мозга) или геморрагический (кровь в полости черепа).От этого зависит подход к лечению, но в условиях ЦРБ принципиальной разницы нет , при отсутствии КТ или МРТ и нейрохирурнической службы ... Насчет того , обязательно ли ее проводить- решает лечащий врач , соотнося риски от проведения этой процедуры с ожидаемой пользой для диагностики . Метод этот недостаточно достоверен , т.е. на 100% при отсутствии крови в ликворе исключить геморрагический инсульт нельзя . Риск же проведения этой процедуры на фоне отека мозга велик .У больной на аппаратном дыхании - я лично с трудом представляю себе пункцию .
Цитата:
сказали купить церебролезин, глиатилин, карнитинохлорид
Данные препараты не применяются в лечении ишемического инсульта . Насчет глиатилина , правда , давно не уточняла , вроде бы велись работы ... По деменциям только видела .
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.08.2006, 21:47
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Venuska
Вот еще дополнение к вышесказанному.

- есть отхаркивающий эффект
- пострадал мозжечок и еще какая-то часть головного мозга

если это хоть как-то прояснить картину
Нисколько не проясняет .Записывайте беседы с врачом подробно , слушайте его внимательнее .Можете попросить врача сформулировать предварительный диагноз и написать его здесь ? Или дать копию из истории болезни , где описан неврологический статус ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.