Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.02.2007, 21:35
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть две замечательных фразы из Международного кодекса медицинской этики

По отношению к своим коллегам врач должен вести себя так, как он хотел бы, чтобы они вели себя по отношению к нему.

Врач должен быть честен с пациентом и коллегами. Он не имеет права покрывать коллег, обманывающих своих пациентов.

Вот как только определить профессиональная ли это некомпетентность или прямой обман?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.02.2007, 21:42
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и в нашем Кодексе есть прекрасные фразы.
Цитата:
Статья 3.
Primum non nocere.
Недопустимо причинение вреда пациенту, нанесение ему физического, нравственного или материального ущерба ни намеренно, ни по небрежности. Врач не вправе безучастно относиться и к действиям третьих лиц, причиняющих такой ущерб.
Статья 16
Моральная обязанность врача блюсти чистоту рядов врачебного сообщества, беспристрастно анализировать ошибки своих коллег, как свои собственные, активно препятствовать практике бесчестных и некомпетентных коллег, а также различного рода непрофессионалов, наносящих ущерб здоровью пациентов.


Он очень противоречив и поэтому слаб, - наш Кодекс. В нынешней его редакции.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.02.2007, 22:04
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Статья 3.
Недопустимо причинение вреда пациенту, нанесение ему физического, нравственного или материального ущерба ни намеренно, ни по небрежности. Врач не вправе безучастно относиться и к действиям третьих лиц, причиняющих такой ущерб.
Статья 16
Моральная обязанность врача блюсти чистоту рядов врачебного сообщества, беспристрастно анализировать ошибки своих коллег, как свои собственные, активно препятствовать практике бесчестных и некомпетентных коллег, а также различного рода непрофессионалов, наносящих ущерб здоровью пациентов. .
Не думаю,что сообщение пациенту о том,что предыдущий врач его неправильно лечил будет являтся "борьбой за чистоту рядов врачебного сообщества" и "активным препятствием практике бесчестных и некомпетентных коллег, а также различного рода непрофессионалов, наносящих ущерб здоровью пациентов" .

Для этого есть вышестоящее руководство, к которому можно обратится,медицинские конференции,съезды да служба целая - по надзору за здравоохранением.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.02.2007, 22:16
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте внесем ясность. Самая банальная педиатрическая ситуация. Ребенок 4-х месяцев в удовлетворительном состоянии, RSV-бронхиолит, 2-е сутки болезни. Вчера был у дежурного врача, дежурный врач назначил ингаляции со стероидами. Мама говорит ( мамы же все паникерши ) что состояние только хуже, в смысле, ребенок продолжает кашлять. Ингаляции не помогают.
Как вы поведете разговор с ней?
(На всякий случай, для НЕпедиатров. Бронхиолит, как и любая другая вирусная инфекция дыхательных путей, лечится, в основном терпением, любовью, адекватным приемом жидкости и снижением температуры. При неосложненном бронхиолите гормоны не показаны).
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.02.2007, 22:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас есть такая больная, которая уже третий раз поступает с декомпенсацией диабета. Классика - худеет, много пьет, цифры гликемии 15-18. Принимает таблетки. Мы назначаем комбинацию таблеток с инсулином. Приходит в поликлинику (живет в районе) - врач инсулин отменяет, мотивируя тем, что "глюкоза уже нормальная". Больная вновь декомпенсируется. Когда это повторилось во второй раз, мне пришлось опять объяснять, что нужна постоянная инсулинотерапия. что добиваемся мы как раз постоянно нормальных цифр глюкозы. Вопрос: "так что же, доктор в поликлинике не прав?"
Каким должен быть ответ? Все прекрасно, идите к нему наблюдайтесь? Инсулин она себе домой купила, потому что уверена в том, что в поликлинике его все равно отменят и выдавать не будут.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.02.2007, 11:46
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Давайте внесем ясность. Самая банальная педиатрическая ситуация. Ребенок 4-х месяцев в удовлетворительном состоянии, RSV-бронхиолит, 2-е сутки болезни. Вчера был у дежурного врача, дежурный врач назначил ингаляции со стероидами. Мама говорит ( мамы же все паникерши ) что состояние только хуже, в смысле, ребенок продолжает кашлять. Ингаляции не помогают.
Как вы поведете разговор с ней?
(На всякий случай, для НЕпедиатров. Бронхиолит, как и любая другая вирусная инфекция дыхательных путей, лечится, в основном терпением, любовью, адекватным приемом жидкости и снижением температуры. При неосложненном бронхиолите гормоны не показаны).
Ну а все же?
Вы говорите маме:"Стероиды ребенку не нужны". А она задает вполне резонный вопрос:"Ну, как же, доктор? Почему-то же вчера врач нам назначил стероиды!"
Ваш ответ?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.02.2007, 12:00
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это на самом деле достаточно типичная ситуация, примерный ответ мне видится следующим:

При данном заболевании стероиды (этот препарат, группа препаратов) показана при осложнениях. на данный момент объективных данных за осложнения нет, а посему нет показаний к данному препарату. Все.

На вопрос: почему же дежурный врач назначил? ответ: я свяжусь с доктором и выясню все вопросы.

Обычно подобного разъяснения бывает достаточно.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.02.2007, 15:39
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Коллегиальность присутствует в любой специальности. Она свойственна и медикам, и юристам, и бухгалтерам. К вам обращается за помощью человек, вы видите, что ваш предшественник действовал (с вашей точки зрения) неправильно. Наиболее разумно сказать, что ИСХОДЯ ИЗ СЕГОДНЯШНЕЙ ситуации, лучше было бы сделать так и так...... Если вы скажете, что ваш предшественник своими действиями нанес вред, вы невольно дадите основание сомневаться и в ваших действиях.
Что думаю я, обращаясь к вам: А чем вы лучше? Если я раз столкнулась с не специалистом (который, кстати, очень красиво и убедительно все объяснял), то где гарантия, что я опять не попаду в ту же ситуацию, но уже с вами? Ведь это я рискую своим здоровьем, своим бизнесом, своей свободой.
Что думаю я, когда обращаются ко мне, в не сложной ситуации: все мы люди, все ошибаемся, надо встретиться, узнать, чем вызвано такое решение, может, я что-то упустила. Все можно исправить, зачем пугать (расстраивать) клиента из-за небольшой неприятности.
А если твой предшественник, извините, полный идиот или пофигист, которому плевать на всех и вся. Если последствия его действий, а еще хуже, полного бездействия, уже нельзя исправить не то что "малой кровью", а вообще. Если уже, даже срочно принятые меры, не спасут?
Как в такой ситуации общаться с человеком? Как сказать, что профессиональные качества твоего коллеги явно оставляют желать лучшего, и все, что ты можешь предложить, это надеяться на лучшее.
Пусть от ошибок в моей профессии не зависит напрямую жизнь человека, но с последствиями непрофессионализма и наплевательского отношения к своей работе, я сталкивалась не редко. И почему я должна брать на себя ответственность за чью-то безграмотность и лень, по-сути, прикрывая их?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.02.2007, 16:24
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yura1961
Может, следует дать больному шанс самому разобраться - если это нужно,- ошибка, не ошибка, чья и т.п. (или прокурору))))? Прекраснословие....прекрасноделие имхо предпочтительнее
А как больной (будем исходить из того, что это человек не имеющий медицинского образования), должен разобраться, что врач ошибся? И на какой стадии заболевания он прийдет к выводу, что лечение (диагноз) ошибочны?
Помнится, мне два месяца во время беременности лечили в студенческой поликлинике сначала молочницу, потом токсикоз, потом с подозрением на гепатит отправили в отделение, а дома, уже в отделение, действительно очень хороший врач, очень долго пытался объяснить понятным языком, что это очень запущенный пиелонефрит, что правая почка уже не работает, а у меня аллергия на антибиотики, что срок всего 22 недели, а мне только 18 лет.... Ну и т.д, смысл был такой, шансов спасти ребенка очень мало, надо спасать тебя. Но он НИ РАЗУ за не сказал мне, что виноват врач, у которого я наблюдалась до этого. И к которому, к сожалению, вернулась потом, благодаря человеку, который все же взял на себя ответственность за жизнь и упрямой девченки и ее ребенка.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.02.2007, 17:39
yura1961 yura1961 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 79
yura1961 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
в таких ситуациях гораздо больше вопросов, чем ответов. я предпочитаю отвечать за себя. и только. и не критикую действия других.
бывали случаи, когда приходилось ставить пациента перед тяжелым, и немедленным, выбором. скажем, septic foot. когда системные проявления угрожали самой жизни больного. возникала необходимость срочной ампутации конечности. и нужно было убедить больного (или семью, если больной не мог принять решение, а у него были опекуны) в том, что это единственно правильный шаг для спасения. закономерно возникал вопрос - а куда смотрели предыдущие врачи, которые делали то-то и то-то, и не делали того-то и того-то? приходилось "переводить стрелки" на то, что "все это выясните потом, когда опасность будет устранена, а сейчас надо что-то делать, а не выяснять кто виноват"...
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 25.02.2007, 18:06
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос "куда смотрели" - риторический. Здесь больной в стрессовой ситуации, иногда хочется "найти виноватых" и т.д. Конечно же, не дело лечащего врача - выяснять, куда кто смотрел и можно ли было что-то сделать.
Гораздо сложнее, когда мое мнение кардинально расходится с мнением другого врача. Ну например, ситуация с назначением инсулина больному СД 2 типа. Врач поликлиники считает, что гликемия 8 мМ/л натощак - вполне приемлимо. назначение инсулина не требуется. У меня другое мнение. Естественно, больному хочется верить врачу поликлиники.

Или: больной с рецидивирующим ДТЗ, осложненным тиреотоксикозом. Рецидив ДТЗ - показание к радикальному лечению, которое никогда не предлагалось.

Естественно, возникнут вопросы про "того парня". Причем не ради поиска виноватых, а с целью опреления дальнейшей тактики. Я могу не говорить сакраментальную фразу "Вас лечили неправильно". Но расскажу про современные представления о лечении, о рисках и т.д. И пациент, чаще всего, сам сообразит про "того парня".

Я почему это все пишу - каждый день это происходит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.02.2007, 22:15
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вот такие дилеммы нам приходится решать каждый день...
Для себя из темы сделал вывод, что надо побольше общаться с теми врачами, назначения которых, мягко говоря... Прояснять ситуацию, так сказать. На особо упирающихся натравливать з/о - ему палец в рот не клади
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Да, лечащий врач я, но выписать пациента до окончания курса лечения практически нереально.
Ну Вы же можете и не все назначения консультанта выполнять. Я, например, далеко не все, назначенное нашими неврологами, пишу в лист назначений. Ну у нас это возможно. У Вас, конечно, могут быть другие порядки...

Комментарии к сообщению:
Aladdyn одобрил(а): Пациентка, которой пирацетаму недокладывают - страшная сила! А если ещё и блатная?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.02.2007, 22:38
yura1961 yura1961 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 79
yura1961 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Ну Вы же можете и не все назначения консультанта выполнять. Я, например, далеко не все, назначенное нашими неврологами, пишу в лист назначений. Ну у нас это возможно. У Вас, конечно, могут быть другие порядки...
по идее, надо такие вещи обосновывать в письменной форме, тогда проблем будет меньше.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.02.2007, 22:46
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yura1961
по идее, надо такие вещи обосновывать в письменной форме, тогда проблем будет меньше.
"От выполнения рекомендаций невролога решено воздержаться ввиду их несоответствия современному уровню лечения ..." ?

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): "запесал" в секретный блокнот!
Tim Vetrov одобрил(а):
Aladdyn одобрил(а): Не, поживее надо, как раньше доктора написали бы: "моя врачебная совесть не позволила подвергнуть пациента столь изощрённой экзекуции..."
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.02.2007, 23:45
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначения консультанта обязательными к выполнению не являются.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.