Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.03.2006, 10:21  
оль га оль га вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: санкт петербург
Сообщений: 8 оль га *
резкое увеличение антител

день добрый. Помогите советом, пожалуйста, объясните, что может быть.
3 месяца назад, случайно обнаружили узел щитовидки диаметром 1 см.

при этом много лет -кисты, рецидивирующие полипы шейки матки, миома матки 1.5 см, мастопатийные проявления, кисты до 1.5 см в груди справа и слева. слабость, отсутствие сил,- о работе речи быть не может, часто нет сил дойти до кухни, постоянно трясет (руки и лицо) при этом врачи ничего особенного не видят. просто удаляла полипы и контроль. пила мастодинон, кламин, (давно), милайф, витамины иногда гормоны норколут , но давно.

сдала кровь на гормоны
11.05. т3 -норма,е4 - норма, ТТГ 1,7 (0-3) а/ ттпо 288 при норме до 30
принимала тероксин - 75 фенкарол, свечи с индометацином

диагноз аутоимунный тиреоидит, узловой нетоксич. зоб


анализ 03.06
т3 - тот же 1 (1-3)
ттг- 2.5 (0 - 3)
А/ттпо 623 при норме до 30
что привело к взрывному ухудшению антител , что может быть дальше?
ведь я четко принимала все назначения
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.03.2006, 17:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,289 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша железа работает нормально, Ваше лечение весьма своеобразно, а обследование недостаточно- и это серьезная проблема: узел в 1 см . надо пунктировать. никто никогда не рекомендовал исследовать АТТРО в динамике, более того, исследовав их одни раз, больше никто не рекомендует их смотреть - наличие этих антител требует лишь одного - контроля уровня ТТГ раз в год- два.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.03.2006, 17:19  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за нарушение функции щитовидной железы нет. Повышение титра антител никакого лечения не требует. Узловые образования щитовидной железы от 1 см в диаметре подлежат пункционной биопсии.
Получаемое Вами "лечение" вызывает недоумение.
Постоянное чувство слабости, резкое снижение работоспособности, дрожь, - требуют консультации хороших специалистов. Вам следует посетить терапевта, невролога, эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.03.2006, 18:32  
оль га оль га вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: санкт петербург
Сообщений: 8 оль га *
что посоветуете?

спасибо за ответы.
попробую объяснить. Мне 45 лет. Не идиотка. Самолечением не занимаюсь. Абсолютно все назначено врачами. Гинекологом, мамологом, невропатологом.

тероксин, свечи с индометацином и фенкарол - назначил эндокринолог, к которому направил участковый терапевт...В плане у него дальнейшее повышение дозы Л - тероксина.

Честно говоря и у меня были некоторые сомнения, тем более что лечение переносится очень тяжело.

Узи щитовидки делала 2 раза в Санкт петербургском центре "Профессор." Там же по поводу биопсии специально уточняла, тк читала о том что узлы больше 1 см пуктируют. Ответ был - вам не нужно...

анализы тоже сдаю не сама по себе, а в медцентре " Профессор" по назначению врача - эндокринолога из районной поликлиники.

Кроме того, была на консультации в институте Отто. у эндокринолога. Совет - дозу тероксина 25, узи и ТТГ повторить через 2 недели. Если ТТГ уменьшается, то тероксина достаточно. И еще врачь сакзала - ваша цель убрать узел терапевтически. а щитовидку вам могли "сорвать " Кламином.

В субботу собиралась ехать записываться на консультацию на апрель к профессору - эндокринологу (еще 1000 рублей) Уже почти 3 тысячи потратила, времени потеряла тоже массу, результат пока, сами видите. Но страшно то, что могу навредить или что то упустить...

обидно еще то, что всерьез жалобы особо не воспринимают, так ....
а мне плохо на самом деле очень.
и когда обнаружилась штучка в щитовидке, и антитела, я решила, что наконец то нашли причину плохого многолетнего самочувствия
и если тут подправить, то я оживу...

я готова продолжать обследоваться и лечиться, пока еще есть хоть какие то силы...

что посоветуете Вы?

и еще я по опыту знаю как по разному смотрят врачи на одну и ту же проблему. и уже заплатила очень дорого за этот опыт. Потому и беспокоюсь...
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.03.2006, 19:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,289 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы могли заметить, что двое ответивший вам врачей смотрят на проблему совершенно одинаково- так, как на нее смотрит весь медицинский мир при условии нормальной врачебной квалификации ( см. сайт Тиронет для больных, линки с международными организациями).

В беседе с вами мы не высказывали предположений о том, кто именно Вам назначил ваше лечение- оно просто не имеет отношенния к проблемам.

Что именно из полученных Вами от нас рекомендаций Вас не устраивает и почему, если вы вполне были довольны ранее проведенным " обследованием и лечением" Вы устали и обратились к нам?

Вы хотите и дальше смотреть антитела, не пунктируя узел?

Вы проводите научную работу или Вас волнует Ваеш здоровье?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.03.2006, 19:38  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ольга
тероксин, свечи с индометацином и фенкарол - назначил эндокринолог, к которому направил участковый терапевт...В плане у него дальнейшее повышение дозы Л - тероксина...Кроме того, была на консультации в институте Отто. у эндокринолога. Совет - дозу тероксина 25, узи и ТТГ повторить через 2 недели. Если ТТГ уменьшается, то тероксина достаточно. И еще врачь сакзала - ваша цель убрать узел терапевтически. а щитовидку вам могли "сорвать " Кламином...... когда обнаружилась штучка в щитовидке, и антитела, я решила, что наконец то нашли причину плохого многолетнего самочувствия
и если тут подправить, то я оживу...
Добавить к мнению Ольги Юрьевны и Галины Афанасьевны в принципе нечего. Но, может быть, для большей убедительности другими словами и с другого континента:
1)Ни антитела ни узелки в щитовитке на самочувствие влиять не могут. Вернее может влиять бесконечное определение антител и УЗИ и переживания по этому поводу на ваше настроение. А плохое настроение вести к плохому самочувствию.
2)Свечи с метацином и фенкарол нигде в мире для борьбы с АТТРО не используют. С этим антителами и смысла нет бороться.
3)Раньше, действительно, врачи пытались использовать тироксин для уменьшeния размеров узлов. Сейчас по многим причинам принято решение этого не делать.
4)Узлы больше 1-1.5см принято пунктировать.
5) Ваша щитовитка не сорвана. Она функционирует абсолютно нормально.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.03.2006, 19:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,289 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в дополнение к словам доктора Студенцовой.

Именно для того, чтобы ВСЕ врачи нашей страны действовали также, как действуют ВСЕ грамотные врачи мира, Российская Ассоциация Эндокринологов приняла рекомендации как по ведению узлов, так и по работе с пациентами с увеличенным уровнем антител - т.е не один какой-то консультант решил- нет, обсуждали, печатали статьи, встречались на съездах,демонстрировали международные соглашения- и приняли, и на этом же форуме ( Тиронет для врачей) напечатали ( понятно, что еще во всех методичках, журналах и пр.).

Скажите, что еще мы можем сделать, чтобы Вы знали, что проблема отнюдь не во " мнениях" и по определению не может быть " мнений" в ведении простых распространенных заболеваний ( состояний)- ибо то, что у вас со щитовидной железой, по сути даже не заболевание - и никак на состоянии не отражается.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 31.03.2006, 08:31  
оль га оль га вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: санкт петербург
Сообщений: 8 оль га *
Ольга Юрьевна, Галина Афанасьевна, Яна Студенцова, спасибо за ответы и искреннее желание помочь.
в понедельник визит к эндокринологу в поликлинике. спрошу про пункцию. Если он не посоветует, то вероятно, буду думать сама. Я тоже внутренне убеждена что пункцию лучше сделать. (Точный размер узла - 1.19 на 0.8 на 0.7. )

Но возможно ли ее сделать (даже платно) без направления? Может Вы посоветуете, где в Санкт - Петербурге это лучше сделать?

как лучше поступить с тероксином? если он, в принципе, не нужен, то отменять
постепенно или можно сразу? Или дождаться результатов пункции?

ЦИТАТА "почему, если вы вполне были довольны ранее проведенным " обследованием и лечением" Вы устали и обратились к нам?"

были большие сомнения и я пытаюсь разобраться.
если Вам интересно мое мнение, то считаю что пытаться разобраться (насколько возможно) надо. если понимаешь, что с тобой происходит, то вероятность "не навредить" больше.

Кроме того, после перестройки в нашей стране многое изменилось и в психологии некоторых врачей.
1. Я уже сталкивалась с "лечением" странными преператами, жутко дорогими, которые можно купить только в определенном месте. Назначала мне их узкий специалист в нашей родной поликлинике.

2. Сталкивалась и с тем , что разные врачи делают разные объяснения узи. Одно спокойное, Другое О УЖАС,. она врач увидела 2 кисты,а через 3 месяца, другой врач (было лето отпуска...) увидел 15.
я обратилась в диспансер. и там и про 15 кист и про "лечение" меня же и отчитали...
Быало и хуже...

но сталкивалась и с удивительными врачами, который и жизнь мне спасали и помогали, причем и спокойно и бесплатно.

и если раньше я, обычно, не сомневалась, то теперь стараюсь разобраться.

согласитесь, что сомнения оказались не безпочвенными в данном случае.

Еще раз всем спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 31.03.2006, 10:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,289 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас в Питере работает прекрасный доктор, д,м.н.Е.Н. Гринева( медицинская академия, Л. Толстого, 8).

Тироксин можно отменять сразу.

Проблема вот в чем- даже не столько в пункции- в Еропе пунктируют узел больше \равный 1 см, в США -1, 5, но есть ситуации,при которых пунктируют и меньшие узлы.
Проблема в том, что привязывая все к антителам и узлу, вы не ищете и не лечите ( возможно. даже нужно не лекарство ) другую проблему, возможно существующую.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 31.03.2006, 11:15  
оль га оль га вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: санкт петербург
Сообщений: 8 оль га *
добрый днень, Галина Афанасьевна.
спасибо за совет.

ЦИТАТА : " Проблема в том....вы не ищете и не лечите ( возможно. даже нужно не лекарство ) другую проблему, возможно существующую."

Галина Афанасьевна. Если возможно,то напишите чуть подробнее, о какой проблеме Вы думаете и в какой области ее искать и лечить.
Если не в форуме, то по адресу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
спасибо заранее. Уверена, любой Ваш совет будет полезен.
С уважением О,
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.04.2006, 12:58  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от оль га
...а мне плохо на самом деле очень...
...слабость, отсутствие сил,- о работе речи быть не может, часто нет сил дойти до кухни, постоянно трясет... (руки и лицо)
Ольга, с такими жалобами следует обратиться к неврологу. Если он не найдёт органической патологии, то - к психотерапевту. Возможно, Ваше состояние - следствие перенесенного стресса или проявление депрессии.
Щитовидная железа не виновата в Вашем самочувствии. Но, поскольку в процессе её обследования был выявлен небольшой узел, проконсультируйтесь у специалиста (Галина Афанасьевна посоветовала Вам достойного эндокринолога в Питере). Кстати, этот же доктор, после осмотра, вероятно посоветует Вам путь дальнейшего обследования. Очная консультация гораздо информативнее, чем интернет.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 03.04.2006, 19:53  
оль га оль га вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: санкт петербург
Сообщений: 8 оль га *
большое спасибо за ответ и совет, уважаемая, Ольга Юрьевна.
к сожалению, невропатологи (несколько) ничего существенного не находят уже лет 6 консультируюсь, узел обнаружили случайно именно при обследовании невропатолога. ( делала доплер сосудов головного мозга. - там все - хоть в космос)
у 2 психотерапевтов (один - хороший очень) тоже консультировалась и стандартный курс лечения стандартного городского невроза прошла. сейчас , вроде, без проблем.
у терапевта - тоже все нормально, все работает.
выгляжу симулянткой, хотя ни больничный, ни инвалидность мне не нужны....

Теперь на очную консультацию собираюсь. буду искать координаты доктора, д,м.н.Е.Н. Гриневой для записи

А сегодня была с результатами узи и анализов у эндокринолога, у которого должна лечиться по полису и который меня постоянно "назначает" для контроля через 20 дней
результат -- совет- назначение
дозу тероксина повысить на 0.25
и Т3 по 1/4 таблетки
напряглась еще больше, тк Т3 это трийодтиронин, а по моему, йод при аутоимунном тиреоидите не нужен, да и вроде в тероксине он тоже есть

конечно теперь не собираюсь бежать и выполнять,

Но меня очень удивляет то, что вообще-то, должна же быть более менее стандартная, общепризнанная схема лечения таких обычных болячек. Конечно с учетом каждого больного. Но все равно...
и уж в районных поликлиниках должны придерживаться ее

а засомневалась я еще до Вашей консультации, когда доктор сказал, тириоидит - это всегда воспаление, а я читала, что аутоимунный - исключение.

Еще раз спасибо за советы. Буду думать и пытаться выжить.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 03.04.2006, 20:05  
оль га оль га вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: санкт петербург
Сообщений: 8 оль га *
добавлю, что и инфекциониста прошла ... (так как туда тоже можно было "думать")
Ответить с цитированием
  #14
Старый 03.04.2006, 20:06  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, в рассуждениях о йоде Вы намудрили чего-то...
Но сейчас нет оснований ни для повышения дозы L-тироксина (он же тетрайодтиронин, он же Т4), ни для назначения трийодтиронина (он же Т3).
Единые подходы к диагностике и лечению действительно существуют. Жаль, что они неведомы Вашему доктору...
Постарайтесь попасть на консультацию к доктору Гриневой.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 03.04.2006, 20:18  
оль га оль га вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: санкт петербург
Сообщений: 8 оль га *
Спасибо. Все поняла по поводу таблеток.
А вот в голове не укладывается. Если я, как учитель математики, (работала в школе 10 лет, но давно ) буду детям теоремы простые доказывать "своим" способом или эксперементировать, то это преступление, и дети не поступят, я им жизнь сломаю...
тут очень похоже, вред сумасшедший может быть, это ведь не аспирин - 3 дня
не понимаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.