Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.07.2008, 00:36
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Несколько вопросов

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Беспокойная я мамашка. Очень волнуюсь по следующему поводу: у меня дочка 5-ти месяцев от роду (д.р. 9/02-2008). 25/05-2008 г. я случайно ударила ее головкой, о чем была создана тема на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%EE%E2%EE%E9, и по совету уважаемого В.Н. Ноговицына, мы приблизительно после 3-4 часов с момента происшествия показали ребенка травматологу Филатовской больницы. Травматолог сказал: "Забудьте!" (не было ни шишки, ни синяка, только красная отметина, на момент осмотра уже едва видимая). Диагноз написали: "ушиб теменной кости". С тем и уехали, но я сильно переволновалась, и теперь любые ее удары головкой (я дальше поясню, о чем речь) воспринимаю крайне болезненно. Не знаю, можно ли уберечься от ударов вообще? Вот я с тех пор крайне осторожно и внимательно слежу, но ребенок крутится-вертится, и с этого времени она 3 раза ударилась головкой приблизительно с расстояния 1-2см. Все 3 раза при этом находилась у меня на руках: 1-ый раз мы проходили слишком близко возле балконной даери, и она откинула головку и стукнулась. Не отреагировала в первые секунды никак, но потом 1-2 сек. всплакнула (но может, это глядя на мое перепуганное лицо?). 2-ой раз при помывании под краном вскинув голову, стукнулась о тупую стеклянную полку, всплакнула 1-2 сек. 3-ий раз о входную дверь, никак не отреагировала. Квартирка у нас маленькая, однокомнатная, тесно. Я же все время читаю инфу о последствиях ЧМТ у детей, и теперь нахожусь в постоянном беспокойстве. Какие признаки должны меня насторожить? (я имею ввиду, очень специфические, т.к. читала в другой теме рекомендации ув. Тимура Дмитриевича, но у нас нет никакого режима, кормимся по требованию, так же и живем Поэтому я не могу отследить такие признаки как: "спит во время обычного бодрствования" и т.п....она каждый день спит в разные часы и разное количество времени. Есть ли какие-то другие признаки, кроме изменения обычного режима? Меня очень беспокоит возможность скрытого ушиба ((((((.
И еще....может, это глупо...но уж объясните, пожалуйста, на что надо ориентироваться при принятии решения ехать-не ехать к врачу, когда ребенок стукнулся головой? Ну, вот может ли быть скрытый ушиб при ударах, как я описала выше? Или сейчас она очень хочет научиться сидеть и по 50 раз на дню, а то и больше, лежа на спине поднимает голову и плечевой пояс, удерживает 5-10 сек. и "бросает" назад. Конечно она "бросает" головку на матрас пеленального столика, матрас кроватки и т.п. мягкие поверхности, но звук слышен при ударе, например, о пеленальный столик. И это ведь очень много раз за день. Не может ли она таким образом навредить себе? А удержать-то как?

И еще вопрос: на плановом осмотре в 5 мес. наш педиатр сказала, что такие параметры (рост 70 см. и вес 7 кг. 250 г) бывают у одиннадцатимесячных, правда беспокойства по этому поводу не высказала. А я вот переживаю...это нормально для нашего возраста или много все же?

Заранее очень благодарна за ответы. Читать ночью форум еще удается иногда, а вот писать крайне редко (пораньше ребенок заснул))).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2008, 00:59
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataNam Посмотреть сообщение
Не знаю, можно ли уберечься от ударов вообще? читала в другой теме рекомендации ув. Тимура ДмитриевичаНе может ли она таким образом навредить себе?
А я вот переживаю...это нормально для нашего возраста или много все же?
1. уберечься от ударов на 100 % не удавлось ни кому, и ничего выросли и без проблем
2. рекомендация Тимура Дмитриевича - описано просто и понятно - любые изменения в поведении малыша, которых вы не наблюдали раньше, поверьте через инет вести беседу о всех возможных последствиях - не разумно и ваша жизнь превратится в сущий ад
Закон - любые изменения в поведении малыша - очная консультация и на месте решаете, в некоторых случаях конечно можно перестраховаться, но если после "ударика" - малыш ест, спит, играется, радуется жизни - поводов для беспокойствия - нет.
3.малыш ни когда не сможет себе навредить, но беречь надо, не для того нас природа мать создавала, чтоб мы от маленького удара с кровоизлияниями по больницам лежали
4. в своей практике видел и больше, а чтоб не отходить от кассы - лично я в год весил - 16 кг (вес 3-х летнего малыша)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2008, 01:02
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. какой вид вскармливания у вас
2. вес при рождении
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2008, 01:25
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ!

Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
3.малыш ни когда не сможет себе навредить, но беречь надо, не для того нас природа мать создавала, чтоб мы от маленького удара с кровоизлияниями по больницам лежали ):
Я понимаю, но уж больно часто она это движение проделывает :-))))

Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
4. в своей практике видел и больше, а чтоб не отходить от кассы - лично я в год весил - 16 кг (вес 3-х летнего малыша)
Родилась: рост 52 см., вес 3,250 г. Рост родителей: папа - 192 см., мама - 173 см. Питание смешанное.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2008, 01:33
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataNam Посмотреть сообщение
Родилась: рост 52 см., вес 3,250 г. Рост родителей: папа - 192 см., мама - 173 см. Питание смешанное.
1. прибавка в весе нормальная - волноваться не стоит
2. прибавка в росте - возможно генетическая предрасположенность, но опять же не патология.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.