Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2001, 10:51
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Невроз гортани

Коллеги!

Знаком ли кто с таким диагнозом и какой имеется опыт лечения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2001, 14:06
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Angry

Осмелюсь предположить, что такого диагноза не существует, а похоже больше на описание какой-то проблемы. Это напоминает мне псевдодиагнозы типа "внутричерепная гипертензия" или "вегето-сосудистая дистония"
А кроме "диагноза" - есть ли проблемы?
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2001, 14:37
arzt arzt вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 36
arzt *
Мне тоже кажется, что это не совсем диагноз, потому что утверждение "у больного невроз гортани" не раскрывает этиопатогенетического механизма возникшей проблемы и не указывает путь к успешной терапии. С другой стороны, это скорее всего какое-то соматоформное расстройство ( в МКБ-10 Соматоформная вегетативная дисфункция), близкое к тревожным расстройствам (ну это кто как считает). А на что жалуется сам пациент? С уважением, В.Т.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2001, 15:34
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Периодический кашель (от чувства "поскребывания", першения), периодически нарушения глотания в виде поперхивания, чувство инородного тела в горле.
Осмотрена дважды отоларингологами (разными), лор-онколгом, невропатологом, эндокринологом, терапевтом. Сделана КТ. Патологии не выявлено. Назначена общеукрепляющая терапия (витамины, адаптогены), транквилизаторы, полоскания травными отварами. Состояние не улучшается, а наоборот, описанные выше симптомы начинают беспокоить все чаще.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2001, 15:38
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question 2 Онколог

А КТ головы или шеи?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2001, 21:55
arzt arzt вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 36
arzt *
Вообще есть известный дифдиагностический тест: при органической природе заболевания легче проходитвода или нежная пища , тогда как при соматоформном - твердая, грубая пища . (Исправился ! Извините за ошибку). Но судя по тому, как описывается клиника, корее всего, это оно и есть - соматоформное расстройсво. Тот факт, что многие уважаемые профессионалы осмотрели пациента и не нашли ничего "своего" я бы рассматривал как камешек на чашу весов "за психосоматическое",хотя в этих случаях стараюсь избегать установления диагноза методом исключения. Если это так, то лечить я, например, стал бы гипнозом, опосредованной психотерапией, анилитически-ориентированными элементами. Тут, конечно, необходимо и личность учитывать и диагноз правильно поставить. Но я на 80 % уверен, что это именно соматоформное расстройство. Таких больных много, в том числе и у меня были. С уважением, В.Т.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2001, 23:19
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для kuszel

КТ шеи и верхнего отдела грудной клетки (по моему настоянию - хотел исключить загрудинный зоб, тимому и пр.)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2001, 23:30
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для arzt

Да, мое личное мнение именно таково - психосоматика в чистом виде.
Просто один знакомый доктор упомянул о "неврозе гортани", а поскольку я о таковом не слышал, то и поспешил спросить.
Хотя само название, соответствующее психосоматическому этиопатогенезу, как мне кажется, вполне подходяще.
Может действительно обратиться в первую очередь к психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2001, 00:02
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Нисходящую форму БАС исключили? Как у него язычек- никуда не уклоняется?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2001, 03:24
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs up

Незнаю на счёт невроза гортани, но помоему тут описан случай дисфагии. На сколько можно предположить то нарушена фарингиальная стадия ( из истории жалоб). Кашель , попёпрхивание – признак аспирации. Причин достаточно много и из истории болезни очень сложно предположить ( возраст, пол, общий и неврологический осмотр, история заболеваний, сопутствующие жалобы , которые иногда являются подсказкой к основному заболеванию, лекарственные препараты которые принимает бо-й и др.). Но будем считать, что всё «своё» исключено. Чтобы особо не мудурствовать. Исходя из вводных данных можно предположить следующий сценарий действия.
Больному(ой) необходимо исследовать акт глотания .Флюроскопическое глотание бария с видеозаписью т.к. потом нужно достаточно детально просмотреть все фазы глотания с различной костинтенции пищей, что потом может быть использовано при модификации рекомендуемой диеты. В принципе глотательную функцию можно оценить и Трансназальным Фиброскопом , если нет под рукой флюроскопической аппаратуры, но при закрытии гортани во время глотания нельзя визуализировать пассаж пищи далее по пищеводу. Хотя аспирацию видно хорошо. Скажем ЛОР это зделал. Заранее извиняюсь если повторяю подразумеваемое. То в случае абсолютно нормального теста следующим шагом вероятно было бы Эзофагоскопия ( Зенкеровский дивертикул, эзофагеальное кольцо) При подозрении на Рефлюкс-Эзофагит или же нарушение перестальтики пищевода -манометрия и pH метрия . Я думаю после этих исследований можно будет уже чётко установить это фарингиальная или эзофагеальная дисфагия. Ну а далее по мере поступления информации. Я думаю подобный алгоритм сузит в достаточной степени диагноза первопричины дисфагии и предопределит дальнейшие шаги в работе с пациентом. Дело в том что такие заболевания как склеродерма и тот же СПИД очень часто первым симптомом проявления является именно дисфагия. Конечно возможна и Психогенная Дисфагия, но это диагноз исключения, тем более что симптомы у больной усиливаются. На счёт диагностического аспекта твёрдой и жидкой пищи вероятно будет справедливым отметить, что применяется это восновном для дифф. Диагностики Механической обструкции – твёрдая ( пептические стриктуры пищевода, рак и др.) от Нейро-мускуляторной - жидкая ( ахалазия, склеродерма, диффузный спазм пищевода).

С ув. Гость.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.08.2001, 03:43
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: V.Dvorianchikov
Нисходящую форму БАС исключили? Как у него язычек- никуда не уклоняется?
Прошу прощения, но как расшифровывается "БАС"?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.08.2001, 03:46
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
Wink

Опс.. Мы с Вами ( Онкологу) как в чате практически!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.08.2001, 03:49
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Гостю

Цитата:
Опубликовано: Гость
Незнаю на счёт невроза гортани, но помоему тут описан случай дисфагии. ............Я думаю подобный алгоритм сузит в достаточной степени диагноза первопричины дисфагии и предопределит дальнейшие шаги в работе с пациентом. Дело в том что такие заболевания как склеродерма и тот же СПИД очень часто первым симптомом проявления является именно дисфагия. Конечно возможна и Психогенная Дисфагия, но это диагноз исключения, тем более что симптомы у больной усиливаются. На счёт диагностического аспекта твёрдой и жидкой пищи вероятно будет справедливым отметить, что применяется это восновном для дифф. Диагностики Механической обструкции – твёрдая ( пептические стриктуры пищевода, рак и др.) от Нейро-мускуляторной - жидкая ( ахалазия, склеродерма, диффузный спазм пищевода).

С ув. Гость.
Дело-то в том, что описываю я ситуацию с моей любимой тещей. Я уж с ног сбился, обзванивая и беспокоя всех знакомых докторов. Ума не приложу, чем ей помочь.
Спасибо за подробное изложение, я отпечатаю Ваше сообщение для наших лоров.
Но насчет СПИДа, склеродермии и пр., думаю, что исключено.
Кроме прочего, многократно перебирали все анализы, которые я только смог придумать у себя в диспансере, а также и в областной больнице. Ничего. Разве что латентный диабет нашли.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.08.2001, 03:52
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ах, да!
Дважды смотрели рентгеноскопически (наш зав.рентгеном, достаточно умудренный) - ничего.
ФГС однократно - ничего.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.08.2001, 03:54
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Гость
Опс.. Мы с Вами ( Онкологу) как в чате практически!

Действительно.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.