Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2013, 14:43
Roxanita Roxanita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Калининград
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Roxanita *
Не могу справиться с дочкой 6 лет

Здравствуйте, уважаемые врачи! Не знаю к кому обратиться за помощью, решила написать вам и описать сложившуюся ситуацию. У меня дочь 6 лет, и сын (1 год). Проблема с дочерью. Семья полная, живем рядом с бабушкой и дедушкой (родителями мужа), которые часто вторгаются в нашу жизнь. Мой муж и бабушка (свекровь) авторитарные личности. Т.е. они привыкли, что все вокруг подчиняются их воле и делают, что они говорят. Я как-то научилась жить в этой ситуации, но вот 6-ти летняя дочь нет, потому что по всей видимости она унаследовала их авторитарный характер. Дочь решила, что можно мной постоянно командовать, и если я не выполняю ее волю, то это сумасшедшая истерика, с киданием все на пол и рыданиями до бесконечности. Опишу некоторые ситуации из нашей жизни, чтобы было лучше понятно: Были в торговом центре, она играла в детской комнате, затем когда собрались уходить, на выходе из торгового центра я достаю шапку из коляски малыша, чтобы дочь одела, но она швыряет это шапкой в меня, со словами "Нечего мне подавать, я сама возьму".
Еще ситуация: Дочь утром рано едет в садик с мужем, я заранее готовлю одежду с вечера, что ей надеть, и прошу чтобы она не будила утром рано меня и братика. С вечера она обещает, что да-да-да я тихонько соберусь, утром начинает громыхать, недовольствовать, звать меня или заходить к нам в комнату (где мы еще спим) и начать во весь голос требовать чего-то.
Кроме этого, каждый раз скандал по поводу того, что ей одевать в садик. Сама она не может еще подобрать себе одежду, сегодня например была жара на улице, она хотела идти в колготках и куртке.
Может если ей что-то не нравится, сказать свекрови или прабабушке "Замолчите, я говорю".
Во всем дочь хочет, чтобы я исполняла ее волю ("Сядь вот на этот стул", "Положи вот именно сюда", "Отнеси вот это и принеси то" и т.д.)
Муж постоянно ей указывает что ей делать, и он считает, что она должна бесприкословно выполнять, потому что он Родитель. Свекровь говорит, надо "Брать ремень и ее ломать, ее настырность". И она (свекровь) уже однажды отлупила ее, когда нас не было дома, каким-то кабелем по спине. После чего у нас был большой скандал.
Мне очень тяжело в этой обстановке жить, я не знаю что мне делать. Потому что и муж и свекровь тяжелые люди, так теперь еще и ребенок. Я росла в совсем другой семье, меня никто не бил и все было как-то по-хорошему. Но и я никогда не позволяла себе по отношению к родителям такого поведения.
В садике моя дочь идеальный ребенок, воспитатели ее хвалят.
Дома я привлекаю ее и к домашнему труду, и много занимаюсь с ней, читаю, и пытаюсь объяснять правила поведения и вежливости, но потом у нее все повторяется снова.
Младший сын пока еще маленький, но он тоже все это видит.
Посоветуйте пожалуйста что мне делать, как себя вести, какую позицию занять в семье. Я уже просто в отчаянии.

п..с. еще хочу добавить, что мой муж и дочь заикаются. Дочь не так сильно и периодами, как бы запинки речи. Были у невролога, она посоветовала отдать ее на индивидуальный спорт, большой теннис или фигурное катание, мы отдали на теннис. Позанималась пол года и после каждой тренировки устраивала мне истерику, что не хочет. Захотела на рисование, пошли туда, там тоже самое. После занятий (которые были вечером после садика), опять были истерики и упреки в мой адрес. Сейчас никуда не вожу, так как она сама никуда не хочет, ни на какой спорт.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2013, 20:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Я как-то научилась жить в этой ситуации,
Как? Опишите.

Цитата:
Во всем дочь хочет, чтобы я исполняла ее волю
Из Вашего рассказа не поняла, исполняете ли Вы ее волю или нет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.