Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика > Форум для общения врачей и специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2012, 10:44
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Какова точность определения низких значений общего ПСА?

История вопроса.
Позвонил пациент, и просил указать значение общего ПСА до второго знака после запятой. Я ему выдал 0,0. А он хочет знать точно - там 0,01 или 0,02 ( или 0,00). Это нужно чтобы видеть динамику и корректировать лечение. Там где он лечился, были такие результаты. Пришлось ответить, что точность метода, которым я пользуюсь (ИФА), не высока, и если я просто повторю анализ может получится и 0,1. Конечно, я могу выдать с протокола и три знака после запятой, но смысла в этом нет.

А какова точность определения ПСА другими методами? Например, ИХЛА?

PS.
По поводу ИХЛА я написал служебную записку начальству, процитировав в ней коллегу из Кривого Рога (AlexT), но на этом все и закончилось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2012, 12:23
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Открыл первую попавшуюся инструкцию метода ИХЛА. Написано, что функциональная чувствительность менее 0,015 мкг/л (нг/мл). Три знака после запятой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2012, 19:20
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для IMMULITE 1000
3rd gen PSA
аналитическая чувствительность 0.003
функциональная 0.01
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.