Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.07.2013, 23:19
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
жароповышающая малина

Здравствуйте!
Ей-богу, даже стыдно спрашивать, но я НИГДЕ не могу найти информации по вопросу. Может, плохо ищу.

Оказывается, ВСЕ знают, что от малины у ребенка может подняться температура. Вот так - поел ягод, и все, лихорадка. Поэтому не надо детей угощать малиной. Я ничего подобного никогда не слышала и вроде как даже помню, что малина применяется для снятия жара. Но выяснилось, что я одна такая идиотка необразованная.

Скажите мне, пожалуйста (и я торжественно клянусь завязать с идиотскими вопросами): что же там такое с жаропонижающей малиной, что она такая жароповышающая? Или хотя бы где можно поподробнее почитать что-то научное и достоверное о свойствах этой ягоды, помимо Википедии?

А, да. Не только малина, но и черешня. (где тут смайлик, недоуменно вытаращивший глаза?), можно угостить малыша - и получай жар. От лишней ягоды черешни или малины.

Разъясните, подскажите, развейте сомнения. Челом бью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2013, 23:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего речь идет об аллергической реакции (которая может проявляться и повышением температуры среди прочих симптомов) на салицилаты, включая и те, что находятся в ягодах, подробнее:
Salicylate Sensitivity
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2013, 09:33
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2013, 10:40
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но лювую информацию новую стоит воспринимать адекватно.Ведь даже салицилаты влекарственных препаратах,где их концентрация гораздо выше, чем в малине и других ягодах,очень давно применяются врачами как жаропонижаюшее икрайне редко навлюдается аллергическая реакция,а ввиде повышения температуры-казуистика,единичные случаи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2013, 16:07
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Но лювую информацию новую стоит воспринимать адекватно.Ведь даже салицилаты влекарственных препаратах,где их концентрация гораздо выше, чем в малине и других ягодах,очень давно применяются врачами как жаропонижаюшее икрайне редко навлюдается аллергическая реакция,а ввиде повышения температуры-казуистика,единичные случаи
Вот об этом я весь день и думаю. Статью я прочла, приняла к сведению, но, обратив внимание на список продуктов, в которых салицилаты присутствуют в значительных количествах (апельсины и т.п.) как раз и задумалась над тем, что, вероятно, чудные слухи о жароповышающих свойства малины возникли благодаря информационной службе "Одна Баба Сказала". В моей семье, например, у всех наследственная аллергия на аспирин - мама, брат, я - покрываемся пятнами. Однако малину едим в любых количествах и пищевыми аллергиями не старадем. Так что, я так понимаю, с малиной - это как с бородавками от лягушек.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2013, 19:26
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
Так что, я так понимаю, с малиной - это как с бородавками от лягушек.
Отличный пример!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.