Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2013, 23:10
Masha_T_G Masha_T_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Пермь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Masha_T_G *
Хронический гнойный одонтогенный синусит

Добрый день!

Женщина, 32 года. Диагноз: хронический гнойный одонтогенный верхнечелюстной синусит слева. Обострение 2 раза в год.
История очень длинная. Кратко: 2005 год - первая пункция, после которой из левой пазухи каким-то чудом самостоятельно вышло инородное тело - пломбировочный материал (попал в пазуху в 1998 году). Затем обострения не чаще 1 раза в год, затем 2 раза в год. Июнь 2012 года выявили причину обострений - зуб (к сожалению у меня нет на руках записей хирурга, но там все было плохо, канал выходил в пазуху, челюстная кость повреждена в двух места. Зуб убрали, зашили, все зажило, кость не восстановилась, имплантация невозможна).
В марте 2013 вновь обострение после 8 месяцев ремиссии. В мазке из носа обнаружена Pseudomonas aeruginosa и Citobacter freundii обе по 1*10 в 5 степени. Назначен Флексид 500 мг 10 дней (назначен до получения мазка). Пункции Мирамистин+Метрогил.
Слизистая не справляется со своей задачей - как объясняет мой лор. Предлагает гайморотомию, но не очень активно, т.к. не может пообещать мне 100% эффекта от операции.
Также делала аллергообследование - выявлена аллергия на пыль домашнюю и библиотечную. Но я не верю, что это причина моих обострений.
В крови уже полгода не снижается Антистрептолизин-О = 350 МЕ\мл (норма 0-200). После ангины, которая была осенью 2012 г.
Для повышения иммунитета мне предлагалось лазерное облучение крови, на него я не решилась.

Вопросы:
1. Как Вы считаете, необходимо ли делать гайморотомию? Может быть есть какие-либо альтернативные способы лечения и восстановления слизистой?
2. Является ли синегнойная палочка противопоказанием для беременности? После окончания лечения в марте мазок из носа не повторяли. Нужно ли повторять, если я планирую беременность?


Заранее спасибо Вам за ответ!

P.S. Я не уверена, но возможно синегнойная палочка у меня высевалась ранее, в 2005 году, никакие документы у меня с тех пор не сохранились, но я помню, что врач (а тогда я еще ходила в поликлинику к участковому лору) кричала по результатам мазка, что у меня в пазухе инфекций как у бомжа... Простите за аллегорию...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2013, 01:07
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А КТ делали?
Все-таки хорошо бы увидеть детально, что в пазухе. прежде чем решать такие высокие вопросы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2013, 12:53
Masha_T_G Masha_T_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Пермь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Masha_T_G *
Добрый день!

Спасибо за ответ!

Да, КТ делали. Но может это не совсем та КТ, о которой Вы спрашиваете - это 3D-запись на диск; с диска можно "крутить" изображение в разных проекциях. Т.е. распечаток у меня нет, есть только диск. Я могу с него попытаться снять изображение каким-то образом, только скажите, что именно нужно. Могу обратиться в клинику, чтобы мне распечатали то, что необходимо.
Вот это КТ мне делали уже три раза: перед операцией в июне 2012, затем осенью, затем в апреле 2013 был контроль. Делал хирург, который занимался моим зубом. С его слов: у меня затемнение в левой пазухе, пазуха плохо вентилируется или не вентилируется. Ну и про кость я уже написала, что не восстановилась. Хирург отпустил меня, с его стороны наблюдения закончились. Теперь я должна наблюдаться у лора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2013, 16:36
Masha_T_G Masha_T_G вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Пермь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Masha_T_G *
Пожалуйста, если можете, ответьте также на вопрос про синегнойную палочку.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.