Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2013, 19:58
Freezing Freezing вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Уфа
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Freezing *
Нарушения ритма дыхания. Боль в шее и спине.

Добрый вечер уважаемые доктора. Мне 23 года. Рост 171 см., вес 71 кг. Моя проблема такова. Жалобы на головную боль, боль в шее и спине, в костях и суставах, шум в ушах и головокружение, пульсирующий стук преимущественно в левом ухе, сильную потливость, порывистые движения головы, неконтролируемые движения мышц лица. Нарушения ритма дыхания, частые вдохи до 5-8 раз, потом выдохи до 5-8 раз, ощущение нехватки воздуха (с 22 лет особенно выражено). В детстве обкусывал губу и язык вплоть до эрозии. Остановка дыхания во время сна и пробуждение. Сильное снижение внимания, памяти, временные потери в пространстве. Плохое зрение с детства, плохие зубы с детства, гематурия, множественный кариес. Проходил невролога и окулиста.

Заключение офтальмолога.
Глазное дно:
OD: диск зрительного нерва бледно-серый, границы чёткие, сдвиг сосудистого пучка к носу, макулярная зона без патологии, артерии среднего калибра, вены широкие, миелиновые волокна?, косой врез ДЗН.
Стекловидное тело: прозрачное.
OS: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы чёткие, макулярная зона без патологии, артерии среднего калибра, вены широкие. Стекловидное тело: нежная плавающая деструкция.
DS: OD: Сложный миопический астигматизм высокой степени, Амблиопия средней степени; Анизометропия. OS: Миопия слабой степени; Анизометропия.

Заключение УЗДГ сосудов головного мозга:
Магистральные артерии каротидных и вертебрально-базилярного бассейнов в экстракраниальных отделах без гемодинамически значимых препятствий кровотоку. Лёгкая гипоперфузия в правой ПА.
Каротидно-каротидное сообщение существует.
Каротидно-базилярные сообщения существуют с обеих сторон.
Вертебрально-вертебральное сообщение существует.
Позиционные нагрузки для ПА не актуальны.
Кровотоки в ветвях глазничных артерий антеградные, симметричные, не затруднены.
Периорбитальные венозные дисгемии не лоцируются.
Интракраниальные магистральные артерии каротидных и вертебрально-базилярного бассейнов без гемодинамически значимых препятствий кровотоку, с умеренной асимметрией кровотоков в V4 сегментах ПА (D<S).
Неполная задняя трифуракция правой ВСА.
Кровообращение по виллизиеву кругу субкомпенсировано в обоих каротидных бассейнах.
Сопротивление кровотоку в пиально-капиллярном русле не изменено.
Реактивность резистивных артерий сохранена, с пролонгированными вазоконстрикторными реакциями.
Интракраниальные венозные дисгемии умеренные.

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: - задняя протрузия диска L4-L5 до 2.5 мм; - на уровне исследования: сглаженность поясничного лордоза, уплощение, субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, задняя протрузия диска L4-L5.

ЭКГ: синусовая аритмия, тахикардия с детства.

Денситометрия:
Денситометрическая картина умеренной остеопении.

Сцинтиография костей скелета:
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений.

Сопутствующие заболевания: хронический пиелонефрит с рефлюксом, солевой диатез, мочекаменная болезнь. Повышение уровня мочевой кислоты, кальция и холестерина в сыворотке крови.

С детства у невролога диагноз: Синдром Прадера Вилли с лёгкими двигательными нарушениями, ПЭП. По шкале апгар 5-7 баллов.
Коснультация невропатолога из рпц: Генерализованный тикозный гиперкинез. Консультация генетика: Возможна ДНК диагностика на синдром Леша-Нихана и консультация психолога на снижение когнитивных функций. Консультация у невропатолога по месту жительства: Резидуальная энцефалопатия, дальше не смог разобрать. Назначение: стрезам, мексиприм.

Скажите пожалуйста:
1) Какие необходимы дополнительные обследования?
2) Корректно ли назначено лечение врачом неврологом?
3) Может ли быть связано нарушение ритма дыхания с аномалией киммерли?
4) Целесообразно ли проводить ДНК диагностику? Помогите разобраться.
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2013, 19:53
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ. Если были проведены, выложите результаты.
Пройдите эти тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Выложите осмотр невролога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2013, 20:09
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Freezing Посмотреть сообщение
порывистые движения головы, неконтролируемые движения мышц лица
Подробнее опишите эти движения.

Цитата:
Сообщение от Freezing Посмотреть сообщение
Остановка дыхания во сне
Необходимо проведение полисомнографии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2013, 22:49
Freezing Freezing вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Уфа
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Freezing *
ОАК:
30.01.13
WBC 8.5 х10^3/ul
LY 45.5 %
MO 11.4 H %
GR 43.1 %
LY# 3.9 H х10^3/ul
MO# 1.0 H х10^3/ul
GR# 3.7 х10^3/ul
RBC 5.19 х10^12/L
HGB 160 g/L
HCT 47.5 %
MCV 91.5 fL
MCH 30.8 pg
MCHC 336 g/L
RDW 13.2 %
PLT 295 х10^9/L
MPV 8.6 fL
PCT 253 %
PDW 16.2
СОЭ 10

Гормоны:
03.12.12
ТТГ: 1.6 (норма - 0.23-3.4 мкМЕ/мл)
T4: 19.83 (норма 10.0-23.2 пмоль/л)
18.12.12
ПТГ: 5.31 пмоль/л (норма 1.45-10.41)

Невролог:
Февраль 2013
Гл. щели D=S, зрачки D=S, дв. гл. яблок D=S, конв. парез D=S, нистагма нет. Атрофии (гипотрофии) мышц: стопы справа, слева. Аналоги патол. рефл. справа, слева, тремор пальцев.

Это довольно поверхностный осмотр за 5 минут. Невролог по месту жительства не особо интересуется моими гиперкинезами. А осмотра невролога из перинатального центра у меня на руках нет, если нужно, то можно привезти скан и выложить.

Характерная приступообразная тряска головой, многие думают, что я с чем-то очень не согласен и поэтому трясу головой. Закрываю глаз сильно, похоже на гримасу. Отвожу глаза влево или вправо и долго не могу стабилизировать зрение на чём-то, когда читаю книгу или пишу.

С диагнозами СПВ, ПЭП я наблюдался какое-то время у невролога, а потом мы переехали на другой участок и благополучно все забыли об этом (врачи и мать), кроме моего организма. И лечили от другого. Даже мой невролог не знает о СПВ и ПЭП. Вот недавно стало мне это откровением, когда прочёл свою детскую карту. Остановка дыхания во сне бывает очень редко. Но жутко конечно просыпаться и понимать, что ты не дышал не понятно как долго. Сейчас живот просто огромный раздулся в диаметре и мешает нормально дышать ещё больше, чем раньше.

Ещё забыл написать, у меня недавно обнаружился повышенный уровень белка сыворотки крови 94.0, через месяц 88.8. А также в детстве рахит II ст. и анемия лёгкая форма, от этого всего я лечился.

Гематолога проходил в этом году. DS: На момент осмотра убедительных данных за системное заболевание крови нет. Через 0.5-1 год повторный приём. Ретикулоциты в моих анализах никогда не обнаруживаются, спрашиваю почему, ответа нет никакого вообще.

При выписке из род. дома. DS: Асфиксия новорожденного, как продолжение постнатальной гипоксии. Проводилась инфузионная терапия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2013, 23:46
Freezing Freezing вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Уфа
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Freezing *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости.
Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 66
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный.
Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2013, 15:08
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет место быть тревожно-депрессивное расстройство. Это показание для консультации психиатра/психотерапевта. Многие ваши жалобы именно психогенного генеза, в т.ч. ощущение нехватки воздуха.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2013, 16:11
Freezing Freezing вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Уфа
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Freezing *
Короче говоря, Вы имеете ввиду, что физически мне не избавиться от этого синдрома уже никогда? И у меня нет фобий по этому поводу. Вообщем там написано в диагнозе - резидуальная энцефалопатия с двусторонней пирамидной недостаточностью, ВСД.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.