Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 08.02.2010, 16:14
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Вы, к сожалению, так и не ответили на мой вопрос по поводу обращения к вам.

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Ну о чем ты говоришь, ты же не на что не способна, у тебя ничего не получается, вспомни эту, ту и вон ту ошибки ты совершила, ты же дура....
Это то, что говорят змея и лягушка?
Или вы сама? ИЛи кто-то в вас? Все же чьи это слова?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
И я мгновенно покрываюсь холодным потом от перспективы услышать это, я превращаюсь в маленькую девочку, стоящую перед строгим ВЗРОСЛЫМ, кототрый вот-вот меня отчитает и предаст остракизму... Самое удивительное, что у меня отключается способность логически мыслить и паpировать в беседе. Я чувствую себя полностью согласной с тем, что мне говорят. Это я-маленькая девочка и мой папа передо мной, достаюший ремень и собирающийся наказать меня за проступок...
А раньше вы говорили о маме, как о строгом Родителе. Значит и папа тоже был жЕсток по отношению к вам? Или это внутренняя картинка, не имеющая отношения к реальности?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Я до сих пор помню, как лет 9 назад я готовилась-готовилась поговорить с шефом о переводе меня в другой отдел...Как только я села напротив него, я вдруг почувствовала сильный страх, липкий и холодный, и я 5 минут не могла сформулировать одну фразу, с которой я собиралась начать разговор. Я была словно запыхавшись, слова застревали у меня в горле. У меня вспотели ладони, колени и пальцы тряслись... И я чувствовала себя так глупо....
Сейчас то же чувство?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 08.02.2010, 16:33
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый день!

Вы, к сожалению, так и не ответили на мой вопрос по поводу обращения к вам.
называйте меня по имени

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это то, что говорят змея и лягушка?
Или вы сама? ИЛи кто-то в вас? Все же чьи это слова?
Хмм, это то что я привыкла слышать от ВЗРОСЛЫХ, точнее РОДИТЕЛЕЙ. Это то, что говорят во мне мои родители. Я так понимаю, я 'вырвала маму' из себя в отношении вне работы, того что касается личной жизни и меня по отношению к моим детям и Х.
Это то что я ожидаю услышать от людей выше меня по положению, в данном случае от вышестоящих по работе.
Hа предыдущей работе, в течении моего первого года в новом коллективе, многие считали меня высокомерной и загордившейся. Наверное оттого, что я дистанцировала себя от коллег и долгое время пряталась за маской от того же самого страха. Мне было страшно обратиться к кому либо более опытному за советом или с вопросом, к тем, кто по моим понятиям ' выше меня' из-за их знаний, опыта или комуникабельности.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А раньше вы говорили о маме, как о строгом Родителе. Значит и папа тоже был жЕсток по отношению к вам? Или это внутренняя картинка, не имеющая отношения к реальности?
Нет, это реальность. Папа был строг, критичен, иногда жестOк. Тем не менее, он всегда мне казался мягче и гипотетически способнее на диалог.. Он вообще проводил со мной больше времени, чем мама. Когда я маленькой лежала в больнице, он ко мне приходил, не мама.
Он меня жестоко наказывал, но он также был тем, кто хотябы обращал внимание на то что я существую))
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Сейчас то же чувство?
Да, сейчас то же чувство, разве что 'загнанное внутрь'. Я нервничаю, внутренне трясусь, потею )))). для стороннего наблюдателя я, как ни странно, Часто выгляжу вполне уверенной в себе особой. Я - очень хорошая актриса?

При общении с непосредственным начальником я делаю следующее: не веду с ним длительных сер'eзных разговоров, разбиваю задачи на мелкие кусочки и обмениваюсь фразами в течении дня. Выглядит как нормальное общение.

Описывая образно : я должна зайти в клетку ко льву, чтобы его накормить. Я беру длинную палку, нанизываю кусок мяса, подхожу к клетке на максимально возможное расстояние, просовываю мясо и отпрыгиваю назад. Я цела и лев сыт ))
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 12.02.2010, 16:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Извините, что пропала так надолго. Мне нужно было прислушаться к себе и понять, правильно ли будет предлагать вам в этом ненадежном формате работу со страхами. Обычно я этого не делаю по очень весомым причинам. Работа со страхом требует надежных терапевтических отношений со специалистом, чтобы в происходящем пациент чувствовал надежную опору на эти отношения, понимал, что он не один проходит через этот опыт, ощущал от него поддержку. В нашем с вами случае такой опыт есть, поэтому я рискну предложить вам работу через интернет.

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Это то что я ожидаю услышать от людей выше меня по положению, в данном случае от вышестоящих по работе.
Мне было страшно обратиться к кому либо более опытному за советом или с вопросом, к тем, кто по моим понятиям ' выше меня' из-за их знаний, опыта или комуникабельности.

Описывая образно : я должна зайти в клетку ко льву, чтобы его накормить. Я беру длинную палку, нанизываю кусок мяса, подхожу к клетке на максимально возможное расстояние, просовываю мясо и отпрыгиваю назад. Я цела и лев сыт ))
Я правильно называю ваш страх страхом кого-то более авторитетного?
Вы боитесь начальника, как служитель зоопарка боится льва. Сможете посмотреть на то, на что так не хочется смотреть - на свой страх? Зайдем вместе в клетку ко льву?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 12.02.2010, 22:03
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Наталья!
Извините, что пропала так надолго. Мне нужно было прислушаться к себе и понять, правильно ли будет предлагать вам в этом ненадежном формате работу со страхами. Обычно я этого не делаю по очень весомым причинам. Работа со страхом требует надежных терапевтических отношений со специалистом, чтобы в происходящем пациент чувствовал надежную опору на эти отношения, понимал, что он не один проходит через этот опыт, ощущал от него поддержку. В нашем с вами случае такой опыт есть, поэтому я рискну предложить вам работу через интернет.



Я правильно называю ваш страх страхом кого-то более авторитетного?
Вы боитесь начальника, как служитель зоопарка боится льва. Сможете посмотреть на то, на что так не хочется смотреть - на свой страх? Зайдем вместе в клетку ко льву?
Давайте зайдем!
Вообще, я Вам могу сказать, что со мной какие-то чудеса происходят. Мне как-то удалось развязать язык и поговорить вполне уверенно и искренне с одним из начальников... Точнее, начальницей. Это произошло вскоре после того, как я сформулировала свой страх и написала Вам... Что это было?)


Я задумалась, какой именно страх я испытываю? Это скорее страх быть публично высмеянной, раскритикованной, униженной . Я чувствую это по отношению к вышестоящему начальству мужского пола.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 14.02.2010, 12:59
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Вообще, я Вам могу сказать, что со мной какие-то чудеса происходят. Мне как-то удалось развязать язык и поговорить вполне уверенно и искренне с одним из начальников... Точнее, начальницей. Это произошло вскоре после того, как я сформулировала свой страх и написала Вам... Что это было?)
Какая вы умничка!!! очень рада за вас Я не сомневалась.
Это не чудеса, а результат большой внутренней работы.
И еще там есть момент, который хочется уточнить. Важно ли было, что начальница женщина, а не мужчина?
А на вопрос, "что это было?" могу сказать, что со страхами всегда так. Пока боишься, не смотришь в "темный угол", эта фигура кажется необъятной и чудовищно пугающей. А как только посмотришь на нее реально, вдруг оказывается, что все не так ужасно, имеет реальне размеры. Страх становится реалистичным.
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Я задумалась, какой именно страх я испытываю? Это скорее страх быть публично высмеянной, раскритикованной, униженной. Я чувствую это по отношению к вышестоящему начальству мужского пола
Что такого страшного в том, что именно мужчина вас раскритикует? Ведь вы - женщина, у вас все иначе, чем у них. Что в этом так вас пугает, что ОН публично "унизит" (кстати, в чем вы чувствуете это унижение?)
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 19.02.2010, 13:45
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Наталья!


Что такого страшного в том, что именно мужчина вас раскритикует? Ведь вы - женщина, у вас все иначе, чем у них. Что в этом так вас пугает, что ОН публично "унизит" (кстати, в чем вы чувствуете это унижение?)
Ирина, здравствуйте.
Извините, что пропала. Закрутилась...
По существу вопроса : да, перед мужчинами я трушу больше, чем перед женщинами. Не знаю почему. Из моего опыта мужчина-начальник конфликтен, резок, категоричен. Он может обматерить, заговорить зубы, перевернуть всё с ног на голову и я выхожу из разговора как минимум ни с чем, а как максимум с четким ощущением что он прав, а я -нет. Я не умею отстаивать с ними свою позицию, робею и превращаюсь в овцу

Не могу сформулировать, в чем именно это унижение, я его просто испытываю.

Может, я подсознательно воспринимаю всех их как строгого Отца, который вот вот накажет?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 20.02.2010, 19:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Может, я подсознательно воспринимаю всех их как строгого Отца, который вот вот накажет?
Соблазнительно все свести к психоаналитической интерпретации, но что-то у меня это не вызывает отклика. Вы что - действительно в любом мужчине видите отца?

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Из моего опыта мужчина-начальник конфликтен, резок, категоричен.
Какое отношение его грубое поведение имеет к вам?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Он может обматерить, заговорить зубы, перевернуть всё с ног на голову
Это действительно все переворачивает с ног на голову? То, что он матерится, изощренно все переворачивает, умеет рассуждениями сбить с толку - меняет ли это суть дела? Может это оттого, что он просто ничего не понимает в этом - по крайней мере настолько хорошо, как вы ( и это ЕГО защитная реакция, чтобы не показывать свою некомпетентность)?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
и я выхожу из разговора как минимум ни с чем, а как максимум с четким ощущением что он прав, а я -нет. Я не умею отстаивать с ними свою позицию, робею и превращаюсь в овцу
То есть ваша проблема в том, что, зная до разговора свою правоту, в процессе его вы теряете точку отсчета правильного?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Не могу сформулировать, в чем именно это унижение, я его просто испытываю.
Можно попробую предположить? Вас в очередной раз сделали.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 27.02.2010, 14:11
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Здравствуйте, Ирина

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Соблазнительно все свести к психоаналитической интерпретации, но что-то у меня это не вызывает отклика. Вы что - действительно в любом мужчине видите отца?
Да, это, наверное уже ''...и Остапа понесло...''

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Какое отношение его грубое поведение имеет к вам?
Мне чувствуется, что такое поведение направлено прямо на меня, т.е. я заслужила такое к себе отношение...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это действительно все переворачивает с ног на голову? То, что он матерится, изощренно все переворачивает, умеет рассуждениями сбить с толку - меняет ли это суть дела? Может это оттого, что он просто ничего не понимает в этом - по крайней мере настолько хорошо, как вы ( и это ЕГО защитная реакция, чтобы не показывать свою некомпетентность)?
Я почему-то всегда склонна принимать ''его'' позицию за правильную, а себя a priory неправой. Не знаю, почему. Просто включается механизм и все.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть ваша проблема в том, что, зная до разговора свою правоту, в процессе его вы теряете точку отсчета правильного?
да

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можно попробую предположить? Вас в очередной раз сделали.
именно это я и чувствую... меня 'сделали', я опять не смогла постоять за себя,доказать свою правоту, постоять за себя. От этого становиться очень хреново и единственный вывод - больше не хочу попадать в такую ситуацию. А попадать надо, просто необходимо, так как надо отстаивать свои интересы. У меня всегда так получалось- чьи-то интересы всегда побеждали мои. Так было с подругами, с которыми в результате случался разрыв, с мужчинами - тот же результат. В рабочих отношениях- тоже. Сижу, страдаю от своей нерешительности, от ситуации, в которой нахожусь, в конце концов начинаю себя презирать за мягкотелость...
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 01.03.2010, 15:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Да, это, наверное уже ''...и Остапа понесло...''
Может и не понесло... Такое же тоже случается, опыт детства играет огромную роль в жизни человека. Не зря же так популярна психоаналитическая концепция. Вопрос даст ли это что-то нам для нашего рассуждения. Если вы со всеми мужчинами продолжаете проигрывать отношения с папой, в которых он был авторитетен, авторитарен и критиковал нещадно, то оставаясь маленькой девочкой внутри до сих пор - на что вы можете рассчитывать (чтобы изменить паттерн)? Вам-то нужна взрослая часть, которая видит отца реально - просто человеком с индивидуальным набором достоинств и недостатков, склонного к преувеличению своей значимости за счет маленьких и слабых из своего окружения, отвергающего свое право на ошибку, манипулирущего чувством вины для поддержания своей безраздельной власти и возможности влиять на нужных людей в своих целях.
Таков был ваш прошлый опыт, но мы можем посмотреть на него из настоящего, в котором вы - успешная и самостоятельная женщина, много умеющая и знающая, рискующая и выигрывающая не так уж редко.
Хотели бы вы попробовать посмотреть на эту фигуру без иллюзий? Трезвым и спокойным взглядом взрослого человека, как смогли взглянуть на Х (он тоже, кстати, мужчина, но с ним почему-то удалось разобраться)?

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Мне чувствуется, что такое поведение направлено прямо на меня, т.е. я заслужила такое к себе отношение...
То есть вам кажется, что вы в чем-то провинились перед Ним (Но непонятно в чем. Как в той басне Крылова "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...")?
А какие приходят в голову фантазии - чем можно заслужить такое отношение со стороны Мужской фигуры? Какие "тараканы" на эту тему живут в вашей голове?

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Я почему-то всегда склонна принимать ''его'' позицию за правильную, а себя a priory неправой. Не знаю, почему. Просто включается механизм и все.
Можно попросить вас привести примеры из реальной жизни?

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
да
Чего вам не хватает, чтобы эта внутренняя точка отсчета собственной правоты у вас была?

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
именно это я и чувствую... меня 'сделали', я опять не смогла постоять за себя,доказать свою правоту, постоять за себя. От этого становиться очень хреново и единственный вывод - больше не хочу попадать в такую ситуацию. А попадать надо, просто необходимо, так как надо отстаивать свои интересы. У меня всегда так получалось- чьи-то интересы всегда побеждали мои. Так было с подругами, с которыми в результате случался разрыв, с мужчинами - тот же результат. В рабочих отношениях- тоже. Сижу, страдаю от своей нерешительности, от ситуации, в которой нахожусь, в конце концов начинаю себя презирать за мягкотелость...
На ЧТО хотели бы это изменить, Наталья?
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 07.03.2010, 18:40
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Наталья!


Может и не понесло... Такое же тоже случается, опыт детства играет огромную роль в жизни человека. Не зря же так популярна психоаналитическая концепция. Вопрос даст ли это что-то нам для нашего рассуждения. Если вы со всеми мужчинами продолжаете проигрывать отношения с папой, в которых он был авторитетен, авторитарен и критиковал нещадно, то оставаясь маленькой девочкой внутри до сих пор - на что вы можете рассчитывать (чтобы изменить паттерн)? Вам-то нужна взрослая часть, которая видит отца реально - просто человеком с индивидуальным набором достоинств и недостатков, склонного к преувеличению своей значимости за счет маленьких и слабых из своего окружения, отвергающего свое право на ошибку, манипулирущего чувством вины для поддержания своей безраздельной власти и возможности влиять на нужных людей в своих целях.
Я понимаю, что я веду себя именно так, как Вы описали. Но мне не удается изменить свою позицию маленькой девочки. Я просто не знаю как.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
...Таков был ваш прошлый опыт, но мы можем посмотреть на него из настоящего, в котором вы - успешная и самостоятельная женщина, много умеющая и знающая, рискующая и выигрывающая не так уж редко.
Самое странное то, что я себя таковой не ощущаю..

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хотели бы вы попробовать посмотреть на эту фигуру без иллюзий? Трезвым и спокойным взглядом взрослого человека, как смогли взглянуть на Х (он тоже, кстати, мужчина, но с ним почему-то удалось разобраться)?
Да, именно этого я и хочу - трезвости в восприятии других людей и их поступков, а не того сумбура, когда в наличии сплошные эмоции и ничего конструктивного.
Я бы не сказала, что я разобралась. Просто периоды так называемого просветления у меня несколько удлиннились. А между ними я нахожусь в таком унынии и горечи, что не передать.

Мне не удается ''завершить отношения'', как тут это любят называть. Я часто испытываю гиганское чувство обиды и несправедливости по отношению ко мне. И ничего не могу с этим поделать. Я так понимаю, что это чувство связано с тем, что мы сейчас обсуждаем. Плюс как-то постепенно всплыли в памяти многие факты, которые сложились в почти завершенную картину происшедшего между мной и Х. Я раньше не обращала на них внимания, была поглощена своим счастьем нахождения с любимым человеком. Помимо обиды я испытываю злость, презрение и все еще надеюсь, как последняя дура, что все как-то повернется вспять и мы будем вместе.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть вам кажется, что вы в чем-то провинились перед Ним (Но непонятно в чем. Как в той басне Крылова "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...")?
А какие приходят в голову фантазии - чем можно заслужить такое отношение со стороны Мужской фигуры? Какие "тараканы" на эту тему живут в вашей голове?
Да, провинилась- очень подходит ко мне. У меня всегда была такая идиотская настройка в отношениях с мужчинами - они меня бросают оттого, что я не залуживаю к себе нормального отношения, любви. Недостаточно хороша, умна или глупа, красива и так далее.Да просто потому, что я- женщина в их дурацком мужском мире.
Точно также я себя воспринимала в истории с разрывом с Х. Подумав, я бы сказала, что я слишком растворяюсь в другом человеке, жертвую собой. Не остается меня!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можно попросить вас привести примеры из реальной жизни?
Зачем далеко ходить? История последних двух лет моей жизни очень хорошо иллюстрирует. Я ВСЕ бросила ради того чтобы быть с ним рядом. И еще детей за собой потащила, заставила их пройти через очень нелегкие испытания. Я поставила на кон все и проиграла. В моей ставке небыло ничего разумного, здравомыслящего. Мне хотелось быть всегда в том эмоциональном коконе, в котором я находилась рядом с Х. Мне хотелось быть с ним рядом чтобы облегчить ему жизнь, как мне это представлялось. Я не думала о реальности, о будущем себя и своих детей, я не думала о своих интересах. Все было связано только с Х. И вот мы имеем результат. Меня аккуратно выпнули из кокона и я чувствую себя просто кучкой пыли под ногами...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Чего вам не хватает, чтобы эта внутренняя точка отсчета собственной правоты у вас была?
Мне не хватает, как я это понимаю, осознания собственной ценности, чувства собственного достоинства. Чтобы встать и сказать громко :''Со мной нелЬзя так поступать, я не позволяю! ''. Не хватает ... Хм, я задумалась и даже пытаюсь найти подходящие слова... Я чувствую, что мне не хватает самой себя как личности, какого-то стержня, основной кости вокруг которой нарастает мясо... Мне не хватает опоры в самой себе. Вообще, мне очень трудно рассуждать о том, о чем я не имею никакого понятия...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
На ЧТО хотели бы это изменить, Наталья?
Я не могу ответить на этот вопрос.
Очень часто мне хочется просто не быть, прекратить свое жалкое и невыносимое существование.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 08.03.2010, 01:23
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Ирина, вообще мне кажется что со мной что-то очень нехорошо. Я ужасно устала от себя самой, от перепадов настроения. Чем легче и продолжительней мой "светлый период", когда я могу себя назвать практически нормальной, тем глубже и чернее моя "яма". Вызвать "черный период" может незначительное, как кажется на первый взгляд, событие. Но меня оно эмоционально выбивает из колеи.
К примеру, в пятницу я ходила на спектакль по Оруэлу, 1984. Спектакль мне очень понравился, я была довольна тем, что выбралась. Ходила с одной знакомой. Во время спектакля, после сцены первой встречи героев и их сближения, я начала плакать. Сидела и хлюпала носом. Сцена была очень лаконичной и выразительной. Герой разговаривали, занимались любовью и после снова разговаривали. Все как было у меня когда-то. Знаете, даже пластически все было настолько похоже на нас, что мне казалось, что это я с ним на сцене, и это на нас все смотрят... Я была как мешком по голове ударенная, оглушенная. После я шла одна домой, а кругом парочки сплошные. И я думала, ну неужели я хуже, что у меня все это отобрали? Эту радость, возможность делиться своими мыслями, чувствовать себя частью мира, чего-то целого. А потом я подумала: Почему я не могу существовать одна, сама по себе? Ведь мир вокруг все тот же, нужно только глаза открыть!
И вот следующие два дня я не выходила из дома, хотя была назначена встреча с местными русскоязычными дамами. Я абсолютно ничего не делала, смотрела время от времени сериал, лежала в постели, бродила по квартире из угла в угол. мне все время хотелось спать, я чувствовала себя разбитой, такой уставшей, словно десять вагонов разгрузила. Если раньше я с удовольствием засыпала, поскольку переносилась в совершенно другой мир, где я другая и где мне легче существовать, то теперь все время сны тяжелые, я их даже практически не помню, остается только тяжесть на душе. Просыпаюсь и плачу. И все время разговариваю с ним, сплошные монологи. И 150 раз смотрю на телефон, жду что он позвонит. А если бы позвонил, то я сказала бы ледяным тоном, что у меня все ОК. Я начинаю ненавидеть себя за такую рабскую привязанность, его за то, что он тому причиной. Хотя он- только обьект , причины то во мне.
Мои дети два дня сами по себе, ни поговорить, ни почитать, ни уроками позаниматься. У меня ни на что нет сил.
Что мне с собой делать???
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 08.03.2010, 19:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, меня беспокоит ваше состояние, и я не могу гарантировать, что в ненадежном режиме переписки по интернету мы с ним справимся. Здесь нужна другая форма работы. Нам просто необходимо возобновить наши контакты в очном режиме, это слишком серьезно, чтобы пройти мимо ваших перепадов настроения и мыслей о своем жалком и невыносимом существовании.
Не стоит в очередной раз делать вид, что вы сама не так важны, как все остальное и все остальные. Само все не наладится, тут нужна помощь. Того периода, что мы с вами поработали, видимо, было недостаточно, и ваши изменения еще не стали устойчивыми, а ранения ваши за всю жизнь слишком глубоки, чтобы исцелиться самостоятельно.
Что вы об этом думаете?
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 08.03.2010, 20:58
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Ирина, я понимаю, что так было бы лучше для меня. Увы, у меня совершенно нет финансовой возможности и в ближайшее время вряд ли появится. Давайте хотя бы на форуме.
Вы знаете, сегодня с утра мне как-то лучше. В рабочие дни, когда я ''функционирую в рамках'', т.е. нужно идти на работу и быть там адекватной, отвозить и забирать ребенка из школы, мне не так тоскливо, как если я остаюсь сама с собой и меня по большому счету ничто не отвлекает от самокопания и погружения в пучину тоски. Даже дети меня не отвлекают от этого, я их просто игнорирую. Как понять почему так происходит?
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 08.03.2010, 22:03
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Ирина, я понимаю, что так было бы лучше для меня. Увы, у меня совершенно нет финансовой возможности и в ближайшее время вряд ли появится. Давайте хотя бы на форуме.
Вы знаете, сегодня с утра мне как-то лучше. В рабочие дни, когда я ''функционирую в рамках'', т.е. нужно идти на работу и быть там адекватной, отвозить и забирать ребенка из школы, мне не так тоскливо, как если я остаюсь сама с собой и меня по большому счету ничто не отвлекает от самокопания и погружения в пучину тоски. Даже дети меня не отвлекают от этого, я их просто игнорирую. Как понять почему так происходит?
Вы знаете Наталья, у меня такое впечатление, что речь идет о какой-то пустоте. Можно назвать ее "внутренней пропастью". В нее вы проваливаетесь, когда поворачиваетесь к теме отношений с особами мужского пола. Эту пустоту на время как бы заполняет(иллюзорно) ваша внешняя занятость, но только потому, что вы от нее на это время отвлекаетесь и отворачиваетесь. Стоит к ней снова обратиться, как вы опять в нее проваливаетесь. И она началась скорее всего не с мужчин, а с папы. Вот такая у меня гипотеза. Не знаю насколько она соответствует действительному положению дел. В этом нужно разбираться и проверять ее на соответствие реальности.
Жаль, что вы не можете себе позволить поработать в ином формате. Он бы сейчас был гораздо эффективнее...
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 09.03.2010, 01:00
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Пожалуй, Вы верно подметили. Это похоже на пустоту, вакуум, засасывающий в себя абсолютно все.
"Началась эта пустота с папы... "
Я тут сидела и вспоминала, какие же у меня чувства к папе? Он проводил со мной больше времени, проверял уроки, гулял со мной иногда, приходил в больницу, когда я там лежала два раза. у него каким-то образом находилось для меня время, вотличии от мамы. Поэтому из воспоминаний детства складывается впечатление, что он мне был более близок. Однако, рядом с этим стоит его какая-то идиотская жестокость, наказания ремнем, отправление в угол на часы. Мне было обидно не само наказание, а то, что оно исходило от НЕГО. то есть у меня в голове не укладывалось, как, если он меня любит, он может делать мне так больно.
Позже меня закрутила-завертела самостоятельная жизнь, но единственное, что приходит мне в голову из периода моих 20-35 лет - это то, что когда мне нужна была помощь и поддержка МУЖЧИНЫ - защитить от пьющего и скандалящего мужа- мой папа самоустранился, а мама даже поддерживала зятя больше, чем меня, свою дочь. Я считаю это предательством. Так что папа в моем подсознании - притянутый общепринятыми нормами элемент, который на самом деле НЕ мужчина в моем понимании. Как ни странно, я не могу сказать, что я его ненавижу, мне его просто очень и очень жалко.
единственный человек, который поступил по-мужски - это мой брат, который просто однажды дал в морду обидчику сестры. Очень жаль, что это случилось так поздно для меня, когда я уже твердо решилась на развод с мужем. Брат меня намного моложе, поэтому, когда развивалась вся моя ''какофония'' семейной жизни, он в школе таблицу умножения учил...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.