Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 24.04.2010, 14:20
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Здравствуйте, Ирина!
Здорово, когда удается достигнуть то, к чему стремишься долгое время. Только потом возникает пустота. И нужно искать что-то следующее, к чему начнешь путь с самого начала. Мне кажется, что большее удовлетворение получаешь когда ты в пути, а не когда ту уже у финиша. Значит, смысл в процессе, а не в результате?
На самом деле, как мне кажется, изменения есть, я двигаюсь вперед маленькими шажками. Только приходится не идти, а продираться сквозь терновник как Вам моя аллегория?
Пока Вас небыло на форуме, я нашла один русскоязычный католический форум. Я даже написала туда и вызвала небольшую дискуссию на тему мировоззрения верующих людей. Вы знаете, мне на некоторое время так спокойно и мирно стало на душе. Открылись пониманию некоторые вещи, которые раньше были для меня недосягаемы. Мне также удалось целых два раза поговорить с Х (последние 3 месяца мы общались на уровне привет-пока). Я смогла понять его намного лучше, чем раньше. А поняла я то, что он очень несчастный и запутавшийся человек, он сам отчасти понимает это. Но не может или не пытается ничего изменить. Так что передо мной сейчас вопрос: попробовать ему помочь или просто самоудалиться. Первое очень сложно и трудоемко, результат призрачен и обьект будет сильно сопротивляться. Второе кажется легче в исполнении, но я знаю, что я не перестану думать о нем, а он потеряет последний шанс. У него нет никого, ни одного близкого человека. И если я отступлюсь, будет совсем плохо.
Вообще я все чаще пытаюсь разгадать его, как запутанный ребус. Кое-что стало понятным, кое-что что поначалу вызывает настоящий ужас. Я делаю это для того, чтобы понять этого человека и немножко помочь ему. Представляете, какая ирония: я чувствую себя намного сильнее его. Странно, правда?
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 27.04.2010, 10:10
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Здорово, когда удается достигнуть то, к чему стремишься долгое время. Только потом возникает пустота. И нужно искать что-то следующее, к чему начнешь путь с самого начала. Мне кажется, что большее удовлетворение получаешь когда ты в пути, а не когда ту уже у финиша. Значит, смысл в процессе, а не в результате?
Наверное однозначно ответить не удастся. Вероятно, у всех это по-разному: у кого-то смысл в процессе, у кого-то в результате, а у кого-то разные составляющие смысла есть и в том, и в другом (что-то становится подчиненным другому). Главное, что вы поняли, в чем содержится в данный момент жизни смысл у вас, и важно, чтобы он был. Есть "люди процесса", есть "люди целей", по терминологии специалистов по НЛП. Но на мой взгляд это слишком общий и схематичный взгляд. ЭА смотрит глубже и хочет найти основания в самом человеке для такого отошения к смыслу.
Меня, конечно, заставляет задумываться эта "пустота", о которой вы сказали. Это лишь мои размышления на эту тему, не претендующие на истину. Можно спрошу: мне показалось или это вправду так: не является ли достижение результатов как последовательных целей, которые нужно достичь, средством к заполнению этой пустоты? (Сразу хочется спросить, что это за пустота, о чем она, где находится в теле, как себя ведет?)
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
На самом деле, как мне кажется, изменения есть, я двигаюсь вперед маленькими шажками. Только приходится не идти, а продираться сквозь терновник как Вам моя аллегория?
Я вспомнила "Сказки Дядюшки Римуса". Помните Кролик сказал: "Только не бросай меня в терновый куст"? А может иногда и полезно продираться сквозь терновники (к звездам?...) по крайней мере, никто не будет особо набиваться в компанию, мешать не станет.

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Пока Вас не было на форуме, я нашла один русскоязычный католический форум. Я даже написала туда и вызвала небольшую дискуссию на тему мировоззрения верующих людей. Вы знаете, мне на некоторое время так спокойно и мирно стало на душе. Открылись пониманию некоторые вещи, которые раньше были для меня недосягаемы. Мне также удалось целых два раза поговорить с Х (последние 3 месяца мы общались на уровне привет-пока). Я смогла понять его намного лучше, чем раньше. А поняла я то, что он очень несчастный и запутавшийся человек, он сам отчасти понимает это. Но не может или не пытается ничего изменить.
Ну вот, Наталья, вы и пришли к тому, чтобы начать понимать и его. Не в том ли причина, что теперь вы смогли, немножко исцелив себя, разлепиться с ним и смочь посмотреть на него реального и наконец-то увидеть его по-настоящему (не только с его сильными и прекрасными сторонами, но и с присущими страданиями, слабостями и запутанностью?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Так что передо мной сейчас вопрос: попробовать ему помочь или просто самоудалиться. Первое очень сложно и трудоемко, результат призрачен и обьект будет сильно сопротивляться. Второе кажется легче в исполнении, но я знаю, что я не перестану думать о нем, а он потеряет последний шанс. У него нет никого, ни одного близкого человека. И если я отступлюсь, будет совсем плохо.
Вообще я все чаще пытаюсь разгадать его, как запутанный ребус. Кое-что стало понятным, кое-что что поначалу вызывает настоящий ужас. Я делаю это для того, чтобы понять этого человека и немножко помочь ему. Представляете, какая ирония: я чувствую себя намного сильнее его. Странно, правда?
Ничего не странно. Вы всегда были намного сильнее его, но только сейчас почему-то заметили это. Раньше, когда вы на него молились, и он не показывал своей слабой стороны, вы не хотели этого замечать. А теперь вы если еще не в полной своей силе, то по крайней мере приближаетесь к ее Источнику. Вот и раздумываете, что вам с этим делать.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 05.05.2010, 00:37
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Здравствуйте, Ирина.
Опять я пропала !! Oказывается, прошла целая неделя со времени Вашего сообщения!!! Мы тут все разболелись, я 3 дня пластом лежала, только-только более или менее начала в себя приходить...

Мне всегда казалось, что я человек цели. Когда есть цель - я получаю сильую мотивацию к действию, к примирению с окружающей несовершенной действительностью, как мне кажется, даже где-то откладываю решение насущных проблем на потом, на ''Когда доберусь до конечного пункта X ''. По-моему, я слишком много отдаю достижению одной большой поставленной цели, а в это время жизнь проходит мимо меня.. Стала об этом думать - и если честно, запуталась... Пустота возникает внутри, когда я вдруг понимаю, что само по себе достижение цели ''Номер 56'' ничего не меняет в моей жизни , но самое страшное - ощущение потери куска жизни, который уже не вернешь, и для чего теперь жить, что планировать и куда двигаться? Я когда нахожусь в затяжном междуэтапъе - очень тоскую...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Ну вот, Наталья, вы и пришли к тому, чтобы начать понимать и его. Не в том ли причина, что теперь вы смогли, немножко исцелив себя, разлепиться с ним и смочь посмотреть на него реального и наконец-то увидеть его по-настоящему (не только с его сильными и прекрасными сторонами, но и с присущими страданиями, слабостями и запутанностью?
Неуверена, что вижу его реального до конца, просто как-то все слегка повернулось и почти встало на свои места в картине его личности и поступков... Меня все еще ''колбасит'', то злюсь на него, потом себя жалко, потом его жалко, потом хочется броситься ему на помощь и начать обьяснять как он заблуждается ( как доказал опыт, на 99% бессмысленное действие), потом хочется начать жертвовать собой и во всем принимая его точку зрения прикрытся ветошью, скорбеть о несовершенстве мироздания и посыпать голову пеплом... A потом хочется обо всем этом забыть, вздохнуть полной грудью аромат цветущих вишен и просто радоваться тому что сегодня я -есть! Видите, какая амплитуда эмоций!!!
Конечно, хотелось бы понять, почему он такой, какой он есть, и можно ли что-либо с этим поделать... Или пускай живет как хочет? Но как-то не могу я просто плюнуть и забыть. Я уже приоткрыла дверь, ведущую в другую комнату, но захлопывать ту, в которую я вошла прежде, я не могу .. Моя интуиция шепчет мне что я еще туда вернусь....
Кстати, откуда эта ассоциация жизни как продвижения из комнаты в комнату, постоянно выбирая, какую следующую дверь открыть, и не особо представляя что за следующей дверью? Никак не могу вспомнить, может из фильма какого-нибудь?


PS Мы все-таки переезжаем, новый дом уютный и я бы сказала с положительной для меня энергетикой... и у нас будет котёнок!!!!!
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 05.05.2010, 11:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Опять я пропала !! Oказывается, прошла целая неделя со времени Вашего сообщения!!! Мы тут все разболелись, я 3 дня пластом лежала, только-только более или менее начала в себя приходить...
Очень жаль, что вы заболели. Надеюсь, сейчас вам получше. И все же в голову приходит странная мысль, что иногда болезнь - благо. Когда она позволяет остановиться и отдышаться тому человеку, который сам себе этого не может позволить никак иначе. Вы не из их числа?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что я человек цели. Когда есть цель - я получаю сильую мотивацию к действию, к примирению с окружающей несовершенной действительностью, как мне кажется, даже где-то откладываю решение насущных проблем на потом, на ''Когда доберусь до конечного пункта X ''. По-моему, я слишком много отдаю достижению одной большой поставленной цели, а в это время жизнь проходит мимо меня.. Стала об этом думать - и если честно, запуталась... Пустота возникает внутри, когда я вдруг понимаю, что само по себе достижение цели ''Номер 56'' ничего не меняет в моей жизни , но самое страшное - ощущение потери куска жизни, который уже не вернешь, и для чего теперь жить, что планировать и куда двигаться? Я когда нахожусь в затяжном междуэтапъе - очень тоскую...
Вы ответили на мои вопросы по-своему, и в вашем ответе звучит одна очень важная. на мой взгляд, мысь о том, что иногда пропускание процесса как проживаемой части жизни ведет к тому, что этот кусок отданный достижению цели, ощущается как пустой и бессмысленный. Так в чем же все-таки дело - в том, что цель была не та (№56 или 99) или нельзя проходить мимо процесса (это ведет к потере куска жизни)? Что именно вызывает тоску в этом "междуэтапье"?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Не уверена, что вижу его реального до конца, просто как-то все слегка повернулось и почти встало на свои места в картине его личности и поступков... Меня все еще ''колбасит'', то злюсь на него, потом себя жалко, потом его жалко, потом хочется броситься ему на помощь и начать обьяснять как он заблуждается ( как доказал опыт, на 99% бессмысленное действие), потом хочется начать жертвовать собой и во всем принимая его точку зрения прикрытся ветошью, скорбеть о несовершенстве мироздания и посыпать голову пеплом... A потом хочется обо всем этом забыть, вздохнуть полной грудью аромат цветущих вишен и просто радоваться тому что сегодня я -есть! Видите, какая амплитуда эмоций!!!
У вас появились новые нотки. Вот это "сегодня я есть" меня очень воодушевило. Это точно не про междуэтапье. Это от СЕЙЧАС.
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Конечно, хотелось бы понять, почему он такой, какой он есть, и можно ли что-либо с этим поделать... Или пускай живет как хочет? Но как-то не могу я просто плюнуть и забыть. Я уже приоткрыла дверь, ведущую в другую комнату, но захлопывать ту, в которую я вошла прежде, я не могу .. Моя интуиция шепчет мне что я еще туда вернусь....
Интересный образ с комнатами. О чем он вам говорит?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Кстати, откуда эта ассоциация жизни как продвижения из комнаты в комнату, постоянно выбирая, какую следующую дверь открыть, и не особо представляя что за следующей дверью? Никак не могу вспомнить, может из фильма какого-нибудь?
Не знаю, откуда. Но очень похоже на вас.

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
PS Мы все-таки переезжаем, новый дом уютный и я бы сказала с положительной для меня энергетикой... и у нас будет котёнок!!!!!
Наконец-то это получилось!!! Как я рада за вас с дочками
Надеюсь, там ваша жизнь пойдет иначе. А вы боялись и уверяли саму себя, что у вас ничего не получается из того, что вы хотите. Ну чем не пример ваших удивительных возможностей по самоспасению? Да, и котенок тоже - из числа недозволительных роскошеств Очень, очень рада за вас.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 18.05.2010, 14:45
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Здравствуйте Ирина!
У меня что-то не в порядке с восприятием времени, неделя пробегает как один день ))))) Наверное, потому что я втянулась в житейскую суету и так получилось, что слишком много событий за сравнительно короткий период времени. Переезжает наша компания, я временно работаю на складе, через неделю снова переезд в новое помещение. У младшей в школе было много важных событий, требующих подготовки и участия родителей. Через две недели мы переезжаем в новый дом и забираем нашего котёнка)) Вы знаете, я вдруг такой кайф начала получать от всех этих в общем-то малозначимых рутинных событий! Просыпаюсь утром и хочется не плакать, а улыбаться и в голове только одно: я опять проснулась счастливой! Правда, тут же приходит страх того, что снова наступит тёмный период и мое восприятие перевернется с ног на голову...
Я чувствую себя менее усталой, хотя усталось не ушла совсем. Но отличие в том, что мне удалось воспринимать рутинные события как часть жизни, а не как междуэтапье, которое Вы упоминали.

Все-таки для меня проживание момента очень важно. И еще интересно: я перестала беспокоиться о будущем, пережывать и дёргаться оттого что не в силах распланировать и осуществить планы на всю оставшуюся жизнь. Я раньше думала,что это дает мне ощущение безопастности, но, оказывается - нет! Может, это и звучит легкомысленно, но я полагаюсь на Всевышнего и на силы нашей маленькой семъи.
И мне этого достаточно для уверенности в завтрашнем дней, только уверенность эта больше внутренняя, чем обусловленая внешними факторами.

Мое прошлое показывает, что постановка грандиозной цели и бег с препятствиями к точке ее достижения позволяли мне спрятать голову в песок и уйти от ежедневных проблем. Я 5 лет отдала университету, не имея нормальных выходных, потратила кучу времени, а в это время старшей дочке было 5-10 лет, период, когда мама так нужна рядом. А меня не было, я была занята учебой, плюс младшая родилась. Мне так жалко того упущенного времени! Может поэтому между нами впоследствии случилось так много непонимания и проблем?

Что касается моих аллегорий с дверями - я сама не знаю, как это обьяснить, я просто так чувствую! Я все еще время от времени заглядываю в ту предидущую дверь, которую я не захлопнула. Можно сказать, что я пользуюсь этой возможностью в своих шкурных интересах, например, съездить в какое-то отдаленное место, чтобы съэкономить время и силы или изобразить дружную пару с Х , как мы это делали в прошлую субботу на мероприятиях в школе у младшей дочки. Плюс, мне как-то удалось преключить мой тумблер в мозгу и я больше не бешусь оттого, что все не так, как мне хочется, все не по плану...
И наконец, больше всего меня удивляет мое спокойствие и гибкость по-отношению к Х. Вчера была ситуация, когда мы оба чуть было не подрались из-за пустяка . Однако со мной случилось чудо,я просто прикусила язык и прекратила поток моего сарказма. В ответ получила извинения ))) Парадокс!
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 21.05.2010, 08:27
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Какое светлое и яркое впечатление от вашего письма! Я готова была пуститься в пляс, прочитав его, так оно заражает этой радостной живительной силой. Полное ощущение, что ваша жизнь как бурный поток подхватила вас и в этом вихре событй вам не до анализа и не до самокопаний. Вам наконец-то удается по-настоящему проживать свою жизнь как источник радости, а не только как необходимость выполнять долг. Мне понравились все описанные вами сцены... В них так много всего. Как я рада за вас, дорогая! И причина всего только в том, что вы наконец смогли открыть себя переживанию всего того, что с вами происходимт в вашей жизни. И в этом нет мелочей. Важно все - и котенок, и новый дом и просто солнце и весна. Чувства наполняют нас жизнью.

Да, вы абсолютно правы. постановка грандиозной цели и бег с препятствиями это хороший способ лишить себя присутствия в жизни в настоящем. Вы сполна это прожили на своей шкуре. И скорее всего отсюда растут ноги в той истории, с которой все началость в этой теме.

Похоже, главной причиной ваших изменений стали те внутренние опоры, которые вы теперь ощущаете в себе, и благодаря этому приобретаете то самое спокойствие и уверенность, которого вам так недоставало прежде. Что ж, все приходит в свое время, даже если мы очень стараемся ускорить это.

Вы такая умница, что смогли наконец отпустить ручку той "двери". Конечно же, это ничему не помогало, только мешало вам, когда вы пытались тянуть ее на себя и снова вернуться туда. А теперь у вас остается свобода выбора как любого способа общения с ним, так и любых возможных отношений. Главное не пригвождать это ожиданиями к единственному варианту. И позвольте вам заметить, что слова об использовании Х при необходимости звучат так по-женски. Наконец-то вы дали ей волю, своей такой огромной Женской сути. I can say Welcome to Your Inner Women

Знаете, Наташ, я случайно посмотрела на дату вашего первого обращения на форум и поняла, что незаметно прошел год. За этот год вами пройден очень большой путь. И у меня такое чувство, что я вам, по сути, уже не нужна как помощник. Последним постом вы без приглашения с моей стороны подытожили проделанную работу и сказали об очень впечатляющих изменениях в вашей жизни. Меня это искренне восхищает. Чувствую, что теперь я могу быть за вас спокойна, вы сможете самостоятельно справиться со всем, что себе наметите.

Эти мои слова не означают, что я завершаю разговор. Я лишь предлагаю вам бОльшую свободу в выборе варианта продолжения этого диалога. Наверное с этого момента вы можете не считать себя обязанной все время отвечать, можете изредка писать сюда о ваших новостях, изменениях, сомнениях и этапах. А я буду отвечать по возможности. Как вам такая идея?
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 21.05.2010, 13:35
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Здравствуйте, Ирина.
Да, вы очень точно подметили, в данный момент моя жизнь насыщенна событиями и совсем нет времени для ковыряний в себе и мазохистком наслаждении своей несчастностью и покинотостью. Мне очень помогли ваши советы о том, как научиться обращаться с собой, я даже начала распространять полученное умение на окружающих, в частности на нескольких моих подруг- "загнанных лошадей" ))) Они старательно сопротивляются и я узнаю в них себя год назад. И мне вполне понятно, что пока ты сам не дозреешь внутренне, пока "не припрет" и поймешь, что только ты сам можешь в себе что-то изменить - ничего не случится. Вы не предсtавляете, как я сама себя раздражала своим нытьем, но я просто не знала, что делать!
Кстати, очень интересно, что вы назвали мое сложившееся нынче отношение к Х как свободу выбора. Я задумалась над такой формулировкой и , если честно, звучит очень даже жизнеспособно Я и вправду теперь выбираю ситуации, в которых я, скажем так, взаимодействую с Х. Самое главное, что я не чувствую того дискомфорта, как бывало раньше. Может, потомо, что теперь время от времени мы играем по моим правилам? Я больше не ставлю себя в зависимое положение и не бреду позади него, как "понурившаяся овца"...

Одна моя приятельница даже пыталась меня неким образом сватать, но мне как-то сама идея претит, во всяком случае, в данный момент. Зарекаться не буду, кто знает, что будет дальше? Мнe понравилас вашa фраза o"пригвождении себя к единственному варианту", но, честно говоря, я хотела бы просто разобраться с тем, что есть. Я чувствую, что это не конец, и даже не из-за меня, пусть и изменившейся внутренне, а из-за него.

Уже больше 4 месяцев мы общаемся исключительно на вербальном уровне, нет ни единого прикосновения, ни поцелуя... Недавно в первый раз за все это время Х меня по-дружески так приобнял, в знак поддержки... Я себя очень странно после этого чувствовала...

Наверное, действительно, я наконец познакомилась со своей Inner Woman, пришла какая-то мудрость и гибкость, что-ли? Во всяком, случае, я действительно стала намного спокойнее и позитивнее. Раньше я верила в то, что нужно придерживаться своих принципов, т.е. стоять своем до конца, даже если это приносит одни страдания и слезы, противоречит внутреннему состоянию души. Теперь же получилось найти иной подход, сложно описать это словами, но мне это позволяет чувствовать себя собершенно другим человеком!
Спасибо Вам большое за помощь в этом!

Ситуация уже не такая острая, но мне хотелось бы еще обсудить с Вами некоторые предметы. Вы не возражаете, если я вернусь на форум спустя некоторое время, когда устаканится жизнь после переезда? Я бы хотела остаться в числе ваших "клиентов" , уже не приоритетном, но все -же
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 27.05.2010, 16:17
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Да, вы очень точно подметили, в данный момент моя жизнь насыщенна событиями и совсем нет времени для ковыряний в себе и мазохистком наслаждении своей несчастностью и покинотостью. Мне очень помогли ваши советы о том, как научиться обращаться с собой, я даже начала распространять полученное умение на окружающих, в частности на нескольких моих подруг- "загнанных лошадей" ))) Они старательно сопротивляются и я узнаю в них себя год назад. И мне вполне понятно, что пока ты сам не дозреешь внутренне, пока "не припрет" и поймешь, что только ты сам можешь в себе что-то изменить - ничего не случится. Вы не предсtавляете, как я сама себя раздражала своим нытьем, но я просто не знала, что делать!
Теперь вы стали психологом для них Интересно, ну и как вам в этом качестве?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Кстати, очень интересно, что вы назвали мое сложившееся нынче отношение к Х как свободу выбора. Я задумалась над такой формулировкой и , если честно, звучит очень даже жизнеспособно Я и вправду теперь выбираю ситуации, в которых я, скажем так, взаимодействую с Х. Самое главное, что я не чувствую того дискомфорта, как бывало раньше. Может, потомо, что теперь время от времени мы играем по моим правилам? Я больше не ставлю себя в зависимое положение и не бреду позади него, как "понурившаяся овца"... :
Отлично! Это означает, что вы, наконец, свободны от этой долгой и принесшей вам много разных переживаний любовной зависимости.

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Одна моя приятельница даже пыталась меня неким образом сватать, но мне как-то сама идея претит, во всяком случае, в данный момент. Зарекаться не буду, кто знает, что будет дальше? Мнe понравилась вашa фраза o"пригвождении себя к единственному варианту", но, честно говоря, я хотела бы просто разобраться с тем, что есть. Я чувствую, что это не конец, и даже не из-за меня, пусть и изменившейся внутренне, а из-за него.

Уже больше 4 месяцев мы общаемся исключительно на вербальном уровне, нет ни единого прикосновения, ни поцелуя... Недавно в первый раз за все это время Х меня по-дружески так приобнял, в знак поддержки... Я себя очень странно после этого чувствовала... :
Я думаю, вы сама все поймете.

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Наверное, действительно, я наконец познакомилась со своей Inner Woman, пришла какая-то мудрость и гибкость, что-ли? Во всяком, случае, я действительно стала намного спокойнее и позитивнее. Раньше я верила в то, что нужно придерживаться своих принципов, т.е. стоять своем до конца, даже если это приносит одни страдания и слезы, противоречит внутреннему состоянию души. Теперь же получилось найти иной подход, сложно описать это словами, но мне это позволяет чувствовать себя собершенно другим человеком!
Спасибо Вам большое за помощь в этом! :
Приветствую Вашу потрясающую Ведьму, ставшую Ведуньей и Феей! Это главный ресурс вашей силы

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Ситуация уже не такая острая, но мне хотелось бы еще обсудить с Вами некоторые предметы. Вы не возражаете, если я вернусь на форум спустя некоторое время, когда устаканится жизнь после переезда? Я бы хотела остаться в числе ваших "клиентов" , уже не приоритетном, но все -же
Безусловно, вы всегда можете обращаться, это даже не обсуждается и зависит только от вашего желания и возможности. А насчет приоритетности едва ли есть смысл это ранжировать. Все важны, и каждый нуждающийся в помощи имеет на нее право.
Желаю вам удачи вам во всем, за что вы возьметесь, и буду рада снова услышать от вас о ваших новостях и событиях вашей жизни.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 27.07.2010, 14:47
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Надеюсь, что у Вас все хорошо. Мне очень нужна ваша помощь по одному конкретному вопросу. Ключ в вопросу "у нас гостит моя мама" )).

Когда бы Вы могли со мной пообщаться на форуме ?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 27.07.2010, 15:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Когда бы Вы могли со мной пообщаться на форуме?
Добрый день, Наташа!
Все в порядке. Жарко только.
А что именно Вы хотели обсудить в связи с визитом мамы?
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 27.07.2010, 16:10
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Если Вы помните, я немного касалась этой темы раньше.
Я морально приготовиласъ к визиту мамы, но моя "защита" была разрушена за 2 дня и далее все достигло апогея. То есть все то, что я с Вашей помощью наработала за год, развалилось в момент и я оказалась опять беззащитной под ее напором аггрессии. Я снова почувствовала себя зависимой от ее любого взбрыка,очень уязвимой, я не сплю ночами с тех пор как она приехала. Держатъ дистанцию не помогает. После того как мы все съездили на два дня в Лондон ( планировалось развлечь маму и детей) обстановка стала невыносимой.
Мне очень нужна ваша помощь. Я не хочу быть эмоционально зависимой от нее, и я хочу наконец-таки постоять за себя. Если я ничего не сделаю в этот раз, все будет продолжаться и усугубляться.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 27.07.2010, 16:24
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может в связи с таким напором событий лучше все же не на форуме поработать, а лично? Сама помните, насколько другой эффект это дает. А тут в связи с ведением группы у меня большая нагрузка и я не смогу часто писать в теме.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 27.07.2010, 17:20
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
Может быть лучше и лично, но до следующей среды я никак не смогу, Она здесь до четверга, а в субботу я уезжаю на 4 дня к морю. Как в воду глядела, когда решила взять себе отпуск сразу после ее отьезда. Знала, что мне нужна будет эмоциональная и физическая реабилитация.
Если я упущу момент сейчас, после того как она в очередной раз устроила мне и детям психологическую атаку, я буду мучаться и жалеть о несделанном. Плюс дети едут с ней и будут с ней 6 недель, так что на их долю также выпадет немало...
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 27.07.2010, 18:45
Penelopa_ Penelopa_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Manchester
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Penelopa_ *
С другой стороны я боюсь поднимать волну потому что во-первых она отыграется на детях по-полной ( она приехала забрать их на каникулы и они будут жить у нее, а также она с моим отцом везут детей на отдых в Турцию в августе). Она вполне может заявить, что улетает одна, а мы как хотим, что для дочек будет ужасно - они очень ждут поездки на родину, соскучились по отцу и другим бабушке и дедушке и очень хотят поехать в эту Турцию.
Во-вторых, я не хочу сорваться и быть на одних эмоциях, мне уже хватило скандала на вокзале и в гостинице. Оба дня в Лондоне мы с ней практически не разговаривали друг с другом, она всегда шла с недовольным лицом на 5 шагов позади меня с детьми , если мы садились за столик пообедать, она устраивалась как можно дальше от меня и по-возможности спиной ко мне. На мои какие-то вопросы отвечала через 2 переспрашивания или односложно или начинала поносить меня.. Ну и так далее. Если честно, она меня раздражала еще по этой поездки, а теперь я не могу с ней в одной комнате находиться. Она польъзуется тем, что на данный момент я и дети от нее зависят и отрывается по-полной.
Для того чтобы она вышла в Лондоне из душной гостиницы и все-таки поехала с нами по запланированной заранее программе, мне пришлось звонить своему брату и просить с ней поговорить. короче, она завалила полностью нашу поездку, которую все так ждали и вполне может завалить детям каникулы. Я ее за это просто ненавижу.
Посоветуйте, как мне поступить в данный момент. Через неделю мы можем начать очную работу.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 28.07.2010, 06:14
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Наташа!
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Если я упущу момент сейчас, после того как она в очередной раз устроила мне и детям психологическую атаку, я буду мучаться и жалеть о несделанном. Плюс дети едут с ней и будут с ней 6 недель, так что на их долю также выпадет немало...
Я хотела предложить вам вслушаться в себя и попробовать понять, момент ДЛЯ ЧЕГО вы боитесь упустить? Если речь идет об адекватном ответе(причем сдается мне, что этот ответ вы понимаете в терминах прежней парадигмы), то может и хорошо, что времени остается не так много. Что бы вы ни ответили, как бы вы ни укрепили ваши защиты, хоть алмазную стену выстройте - у нее все равно они сильнее, и боец она на этом поле более опытный. Если вам кажется ,что от этого ответа будет зависеть ее обращение с вашими дочками, думаю, что это врядли подействует так долго. Уверяю вас, она выбросит из головы все, что вы ей попытаетесь донести, едва перешагнув порог вашего дома. То, что будет между ней и дочерьми, будет тем, что МЕЖДУ НИМИ. Вы на это никак не можете повлиять. Но есть один положительный момент. Если она так атаковала вас, значит, вы действительно представляете угрозу для нее, для ее значимости. И об этом стоит поговорить в наших беседах если до этого дойдет после вашего отдыха.

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Может быть лучше и лично, но до следующей среды я никак не смогу, Она здесь до четверга, а в субботу я уезжаю на 4 дня к морю. Как в воду глядела, когда решила взять себе отпуск сразу после ее отьезда. Знала, что мне нужна будет эмоциональная и физическая реабилитация.
Вот видите, какая вы умница, что позаботились о себе заранее.
Если у вас все же появится необходимость что-то решить оперативно, мы можем поработать в режиме чата (сегодня вечером).
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
С другой стороны я боюсь поднимать волну потому что во-первых она отыграется на детях по-полной ( она приехала забрать их на каникулы и они будут жить у нее, а также она с моим отцом везут детей на отдых в Турцию в августе). Она вполне может заявить, что улетает одна, а мы как хотим, что для дочек будет ужасно - они очень ждут поездки на родину, соскучились по отцу и другим бабушке и дедушке и очень хотят поехать в эту Турцию.
Может быть это верный взгляд на вещи, и правильным выбором для вас было бы выдержать оставшееся время без эксцессов, чтобы у них осталась эта возможность. Может именно это нам стоит обсудить в режиме диалога.

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Во-вторых, я не хочу сорваться и быть на одних эмоциях, мне уже хватило скандала на вокзале и в гостинице. Оба дня в Лондоне мы с ней практически не разговаривали друг с другом, она всегда шла с недовольным лицом на 5 шагов позади меня с детьми , если мы садились за столик пообедать, она устраивалась как можно дальше от меня и по-возможности спиной ко мне. На мои какие-то вопросы отвечала через 2 переспрашивания или односложно или начинала поносить меня.. Ну и так далее. Если честно, она меня раздражала еще по этой поездки, а теперь я не могу с ней в одной комнате находиться. Она польъзуется тем, что на данный момент я и дети от нее зависят и отрывается по-полной.
У нее нет больше никаких других методов кроме манипуляций.
Мне пришел образ - Снежная королева. Она умеет только замораживать. А вы живая. Ее можно только пожалеть, какой убогий у нее выбор...
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Для того чтобы она вышла в Лондоне из душной гостиницы и все-таки поехала с нами по запланированной заранее программе, мне пришлось звонить своему брату и просить с ней поговорить. короче, она завалила полностью нашу поездку, которую все так ждали и вполне может завалить детям каникулы. Я ее за это просто ненавижу.
Посоветуйте, как мне поступить в данный момент. Через неделю мы можем начать очную работу.
Если того, что я написала, для вас недостаточно, чтобы принять решение, мы можем обсудить это подробнее, оговорив удобное время. Пока это все, что я могу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.