Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2018, 00:44
Abracadabra1961 Abracadabra1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 13
Abracadabra1961 *
Латентная ЖДА у ребёнка?

Добрый вечер,

Я задала этот вопрос в теме сына в педиатрии, но решила переспросить здесь. Если нельзя, то поправьте. Спасибо.

Мальчик 9 лет, 127 см, 25 кг. Поллиноз к быльце берёзы с 3 лет. АД с года. С прошлого года проходит терапию АСИТ препаратом фосталь. Сейчас его нет - переходит с 20 декабря (запланированный визит к аллергологу) на Сталораль.

Перед посещением врача сдал кровь. Анализ от 09.11.18
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вроде в анализе гемоглобин нормальный (вообще-то это впервые - обычно колеблется от 120 до 129. Мне всегда такой гемоглобин казался сниженным, но врачи говорили обратное), но сын стал быстро уставать, и кожа в этом году шершавее что ли чем обычно, вернее шершавость появилась там, где её раньше никогда не было (плечи, ягодицы, бедра). Всё время просит почесать спинку. Сын малоежка, с аппетитом всегда были проблемы.

Я наконец-то приняла решение, что надо сдать на ферритин. Мальчик подрос и взятие крови из вены перенёс спокойно. Анализ от 13.12.18
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прочитав темы про анемию, я пришла к выводу, что у сына имеется латентная ЖДА. Ферритин в пределах значений, но на форуме писали, что всё таки это низкое значение. Или я путаю единицы измерения?

В общем вопросы очевидные:

1. Есть ли скрытая ЖДА?

2. Если ДА, то что на данный момент лучше пить. Вычитала про Солгар железо бисциглинат 25 мг, пока закажу/привезут - что лучше принимать? Я в молодости принимала Тардиферон, его можно? Конечно же куплю новый
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2018, 22:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 есть лат. жд;
2 Солгар железо бисциглинат 25 мг лучше, если нет, то актиферрин капсулы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2018, 00:07
Abracadabra1961 Abracadabra1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 13
Abracadabra1961 *
Вадим Валерьевич!

Спасибо, что нашли время мне ответить. Нашла бисциглинат железа в ближайшей аптеке. Завтра начнёт пить :-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2018, 00:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рад, что все получилось, курс лечения 3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2019, 01:00
Abracadabra1961 Abracadabra1961 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 13
Abracadabra1961 *
Добрый вечер, Вадим Валерьевич!

Буду рада, если найдёте время ответить на мой небольшой вопрос. Сын пропил 3 месяца бисглицинат железа. Вчера сдал наконец кровь.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вроде всё неплохо. Да и ребёнок активнее стал. Вопрос следующий:

1. Нужно ли сыну теперь каждый год пить железо курсом в 3 месяца или, всё-таки смотреть кровь + самочувствие, а потом уже принимать решение?

Надо сказать, что мясо он ел и ест почти каждый день, кроме тех дней, когда ест рыбу. :-) Супы варю на говяжем бульоне. Овощи почти не ест. Фрукты, те, что любит, ему нельзя, остальные по чуть-чуть.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2019, 01:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин улучшился, но дефицит железа похоже не ликвидирован полностью, повторите курс через полгода
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.