Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2015, 14:47
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Хронический тонзилит

Уважаемые врачи, пожалуйста, прокомментируйте мой случай хоть в двух словах.
Поиск и Чаво ответа мне не дали.

Женщина, 33 года. В целом, здорова.
Из хронических проблем - нездоровый ЖКТ(язвенная болезнь, гастрит и пр.), кариез, обострившийся после рождения двоих детей и вазомоторный ринит.
В настоящий момент еще кормлю грудью младшего ребенка.
В последние месяцев 9, вероятно, снизился иммунитет - с сентября постоянно болею разными вариантами ОРВИ вместе с детьми.

Полгода назад (декабрь 2014) почувствовала что-то инородное в горле справа. Рассмотрела в зеркале - какоя-то белая точка около 3-4 мм в диаметре. Через пару дней на приеме у ЛОРа получила диагноз "обострение хронического тонзилита и фарингита".
Врач предположил грибковую природу явления.
Мазок это не подтвердил. Его результат "условно-патогенная флора".
Миндалины увеличены, но незначительно.

Было назначено - полоскание и орошение зева различными антисептиками. За прошедшее время назначения менялись и среди них были - гексорал, мирамистин, октенисепт, хлорофиллипт спрей и пр. Дополнительно: Тонзиллотрен, лизобакт.
Прошла курс из 10 вакуумных промываний миндалин. На каждом сеансе врач констатировала, что "пробки" все еще образуются.
После окончания курса промываний, врач отправила меня "отдохнуть" от процедур на месяц с тем, чтобы потом повторить.

За время лечения температура не поднималась на разу.
Почти сразу после появления первых симптомов началась ломота в кистях рук, чувство озноба и разбитости по вечерам. Ощущаю дискомфорт и покалывание в области миндалин. Два раза был острый фарингит, проходил за неделю.
ОАК в норме(результаты в карте, на руках не имею), анализ крови на ревмопробы(если не ошиблась с названием) сданы. Результаты в норме.

Из истории - ранее ангин и проблем с миндалинами никогда не было. В детстве были частые фарингиты и не более того. До рождения второго ребенка болела редко и легко.
В период лечения также была молочница на груди у меня и во рту у ребенка. У меня была краснота и зуд(вылечила), у ребенка - белый налет во рту (так и остался, ее не беспокоит).

В данный момент, "отдыхая" от промываний, занялась лечением кариеса. Почти все зубы вылечены.
Собираюсь повторно идти к ЛОРу лечить тонзилит.
На данный момент симптомы снова усилились(дискомфорт и покалывание в горле, озноб и разбитость по вечерам).

Беспокоит то, что за время лечения не наблюдалась какого-либо значимого улучшения. Через 1-2 дня после сеанса, если был перерыв, я снова ощущала, что миндалины "забиты".
Пройти еще 10 ежедневных сеансов промываний я сейчас не смогу, т.к. некому сидеть с детьми.

Прошу прокомментировать в общих чертах тактику дальнейшего лечения.
Быть может стоит пересдать мазок? Антибиотик врач не назначала из-за кормления грудью. Но если мазок покажет необходимость антибиотика, я больших проблем не вижу. Ведь сейчас есть совместимые с ГВ антибиотики.
Удаление миндалин врач не рекомендовала, сказав, что это "не мой случай".
Я готова уже удалить, если надо, т.к. сил и времени на аналогичное безрезультатное лечение просто нет.
Заранее благодарю вас за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2015, 15:26
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Много шума из ничего.
пробки в лакунах,без доказанного посевом или стрепт тестом наличия В гемолитического стрептококка,лечению антибиотиками НЕ подлжат,и не обязательно должны сопрвождаться диагнозом -хронический тонзиллит
Если есть гипертрофия миндалин/которую тут оценить невозможно/,от средней до значительной степени с частыми обострениями дискомфорта,и снижения работоспособности,следует подумать о тонзилэктомии
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2015, 16:15
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Большое спасибо за ответ!
"Шум" из-за того, что данное недомогание сильно снижает качество моей жизни и несмотря на длительное лечение, нет положительной динамики.

Я собственно хотела понять, какую тактику считать правильной - повторный мазок? На сколько я слышала, достоверность мазков не всегда 100%.
Цели пропить антибиотики у меня нет.
Гипертрофия незначительная, и мой очный врач о тонзилэктомии пока говорить не хочет.
А моя цель - избавиться от заболевания в кратчайшие сроки любыми адекватными методами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.