Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.12.2010, 19:20
chock chock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Cremona
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
chock *
Проблемы с общением

Вот даже не знаю с чего начать... В общем, я почти в 40 лет заметила, что у меня нет друзей, а приятели только виртуальные. То есть меня стало напрягать, что мне некого пригласить в выходные на обед/чай/шашлыки. Я живу в Италии (переехала 4 года назад) и такой вид проведения досуга тут очень принят. Но дело не в том, что я тут никого не знаю, в России мне точно также не с кем общаться, хотя знакомых много.
Значит о себе попытаюсь объективно: со стороны (по словам людей, которых я хорошо знаю) я произвожу впечатление необщительного и мрачного человека. Мне постоянно задают вопрос: "ты чего такая грустная?". Хотя общение мне обычно не в тягость, я могу долго поддерживать разговор с кем угодно, меня не напрягают чужая болтовня и сама могу языком почесать. Еще из претензий ко мне людей: любишь спорить и можешь сказать колкость. Ну, я с этим борюсь. Еще многие говорят, что у меня напряженное выражение лица, видимо это тоже отпугивает людей.
Еще у меня ощущение, что людям со мной скучно. Есть еще одна у меня неприятная черта: я довольно обидчивая и раздражительная, но об этом знают немногие.
Да, еще комплименты говорю редко, они у меня какие-то корявые выходят.
В общем получается с таким набором черт характера найти приятелей никак не получится? Я на самом деле привыкла обходиться без общения (со мною и в детстве мало кто хотел "водиться"), но у меня подрастает ребенок, и я боюсь, что он останется без общения, ведь чтобы он общался в свободное время с ровесниками надо чтобы родители хоть как-то ладили.
Да, может создаться впечатление, что я сосредоточена на себе любимой и другие люди меня не интересуют. Это не так, мне интересно понять чем живут другие люди, их интересы, эмоции и т.д.
Вопрос собственно такой: чего мне надо подправить, чтобы люди от меня не шарахались?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2010, 01:24
chock chock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Cremona
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
chock *
Сейчас перечитала и поняла, что я как-то не так выразилась. Вопрос не из серии: "как нравится людям" и т.д. Я хочу понять, нет ли у меня какой-нибудь патологии? Например, я заметила, что иногда подсознательно (?) избегаю людей, испытываю некий дискомфорт: мне иногда кажется, что они будут обсуждать мои странности, что им со мной скучно, что я неправильно себя веду. Даже когда человек изъявляет желание пообщаться (нечасто ) я начинаю думать: а чего это он? Может, тоже псих? Или просто не понял, что я скучная, закомплексованная и нервная особа? Поэтому иногда веду себя по принципу: "а пошел ты со своей лопатой".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2010, 14:33
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от chock Посмотреть сообщение
Я на самом деле привыкла обходиться без общения (со мною и в детстве мало кто хотел "водиться"), но у меня подрастает ребенок, и я боюсь, что он останется без общения, ведь чтобы он общался в свободное время с ровесниками надо чтобы родители хоть как-то ладили.
Что для Вас наиболее актуально: измениться ради себя самой или измениться ради ребенка?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2010, 16:11
chock chock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Cremona
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
chock *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
измениться ради себя самой или измениться ради ребенка?
Ради ребенка я готова какие-то серьезные действия совершать, а так мне проще сказать "да пошли все...". Но надеюсь также и сама удовольствие от общения получать, но это уже вторично.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2010, 18:51
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chock Посмотреть сообщение
Ради ребенка я готова какие-то серьезные действия совершать, а так мне проще сказать "да пошли все...". Но надеюсь также и сама удовольствие от общения получать, но это уже вторично.
Для того, чтобы измениться нужны силы, любое изменение проходит через сопротивление (то есть борьба со своим "не хочу"), в такие моменты возникает целая гамма чувств (не самых позитивных!), и появляется искушение "найти виноватого" в этих "своих мучениях".
А теперь посмотрите, что получается: если Вы приняли решение измениться ради себя самой, то вопрос (кто виноват?) может разрешиться с меньшими последствиями, чем в случае, когда изменение будет "ради ребенка".
Готовы ли Вы возложить на своего ребенка такую ответственность?
Или, посмотрев на это под другим углом, Вы ответите на другой вопрос: действительно ли Вы хотите измениться?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2010, 23:15
chock chock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Cremona
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
chock *
Ну для ребенка вообщем-то это для самой себя. Он у меня так любит общаться, любит, чтобы народ кругом копошился. Я чувствую дискомфорт каждый раз когда на детской площадке не получается сцепиться языком с какой-нибудь мамой (я поняла, что многим скучно просто наблюдать за своим ребенком и многие итальянские мамы страются сократить присуствие на площадке до минимума), чтобы она не увела свое чадо домой.
Так что при любом раскладе отрицательные эмоции мне обеспечены. Так лучше уж ради дела.
А захотела бы я меняться не ради ребенка... Не знаю. Иногда мне тоже дискомфортно в одиночестве, то есть просто скучно. У человека же есть потребность в общении на инстинктивном уровне. Раньше мне вполне хватало трепа по работе и с парой приятельниц по телефону. А сейчас я работаю на дому и иногда ощущаю, что просто дичаю. А с другой стороны, я что-то плохо стала выносить недостатки других, не хочу подстраиваться (например, если приятель курит), а еще больше не переношу хоть какой-то намек на критику в мой адрес. Грубо говоря я согласна общаться, если меня будут принимать такой как я есть: неулыбчивой, странной, и т.д. Но никто на такие условия не согласен .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2010, 16:00
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Грубо говоря я согласна общаться, если меня будут принимать такой как я есть: неулыбчивой, странной, и т.д. Но никто на такие условия не согласен.
Какой из этого вывод?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2010, 17:12
chock chock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Cremona
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
chock *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Какой из этого вывод?
Вывод напрашивается, что надо меняться. Но я как-то плохо понимаю: как это в 40 лет взять и из ведьмы сделаться такой феей: доброжелательной, доброй, умной, с которой не скучно, к тому же. Прямо не знаю за что хвататься...
У меня большой соблазн ничего делать: можно в конце концов послать папу договариваться с родителями детей, а самой общаться только через Интернет. Но многие мне говорят, что это может привести к деградации личности. Правда? И еще вопрос: такая асоциальность является симптомом патологии? Попробую сформулировать еще раз мою проблему : у меня есть желание общаться. Но дискомфорт от необходимости делать над собой усилие (соответствовать ожиданиям людей) и постоянное ожидание критики пересиливает желание общаться.
Чем чревато такое мое состояние?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2010, 19:17
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
дискомфорт от необходимости делать над собой усилие (соответствовать ожиданиям людей) и постоянное ожидание критики пересиливает желание общаться.
Какое состояние для Вас наиболее комфортно: общаться, делая над собой усилие или не общаться вообще?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2010, 20:25
chock chock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Cremona
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
chock *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Какое состояние для Вас наиболее комфортно: общаться, делая над собой усилие или не общаться вообще?
Сложно сказать. Собственно обычно сам процесс обшения редко бывает таким уж мучительным. Обычно переживания связаны, например, с такими вещами как: а стоит ли звонить/приглашать/поздравлять. А вдруг человеку неприятно? Или с переживаниями после общения: я чего это он на меня так смотрел? А на что это он намекал? А если еще мне кто-то (из близких, конечно) выскажет что-то вроде: ты могла быть и полюбезнее/поулыбчивее, мне сразу хочется послать всех подальше. Вот сейчас пригласила народ на ДР ребенка, а потом думаю: вот надо все вылизать, а вдруг им вино не понравится, а вдруг торт не по вкусу придется, а то, да се. Сидели бы в семейном кругу, как хорошо... С приходом людей обычно дискомфорт проходит. А после общения иногда бывает ощущение: и зачем я это все замутила, столько времени потратила...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.