Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2010, 19:35
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Была ли анорексия? Есть ли неадекватное отношение к себе?

Цитата из другой темы (не знаю как правильно цитировать)

"В домашних условиях это вылечить нельзя (если это действительно анорексия). Это с большим трудом поддается лечению и при вмешательстве специалистов." - Aminazinka (это был ответ на вопрос "можно ли вылечить анорексию в домашних условиях)

Прочитав это уже не могу понять - была ли у меня нервная анорексия? Опишу что со мной происходило 10 лет назад (тогда мне было 20 лет). Никогда не страдала лишним весом (но и тощей не была), но внезапно несколько знакомых сказали что я поправилась. Взвесилась - оказалось 65.5 (рост 177 - высокая, как сейчас понимаю вес был все таки нормальным). Испугалась. Начала худеть. Мой рацион дневной рацион состоял из 2 яблок, вареного яйца, тарелки овощного салата и кусочка хлеба. Хотела похудеть на 5 кг, на это ушло чуть больше недели. Появилось желание похудеть еще - ведь могу! По прежнему питалась описанным образом, прибавила физические нагрузки, все время нарастающие (дошло до 7 км бега). Скупала книги по кулинарии, каждый день готовила обеды из нескольких блюд, закармливала родных и гостей. Наступил упадок сил, все время дико хотелось спать. Дошла до веса 50 кг и решила что на этом можно остановиться (но где-то в глубине души винила себя за эту остановку). 2 года поддерживала такой вес малоедением и физическими нагрузками (бег, аэробика, танцы). Если схедала что то лишнее страшно казнила себя, если пропускала тренировку очень винила себя в этом, мне казалось это страшным нарушением режима и проявлением слабовольности. Пропали месячные, выпадали волосы. Когда обнаружила что месячных нет уже год испугалась. Пыталась поправиться, ела и отдыхала, но увидев что поправилась на несколько килограмм впадала в панику и вновь садилась на диету, и так много раз. Потом мне пришла в голову светлая мысль выкинуть всю одежду размера XS. Ела и плакала, с ужасом видя что поправляюсь, но держалась, очень помогло обновление гардероба. Поправилась до 57 килограммов, вернулись месячные. Постепенно охладела к кулинарии.

Что имеем сейчас. После родов весила 72 килограмма, в панику не впала, на диету не садилась, но в заботах о ребенке и в работе (работать начала когда ребенку было 10 дней) без усилий похудела до 57 килограмм. Больше года вешу 57-59 килограмм, но цифра 60 на меня наводит ужас, если вижу эту цифру пугаюсь, начинаю ограничивать себя в пище (без фанатизма, стараюсь не есть после 18) и опять возвращаюсь к своим средним 58 кг.

Какие у меня собственно вопросы - то что было со мной 10 лет назад - это была нервная анорексия? Теперешний мой страх весить больше 60 кило - разумное желание быть стройной или все таки патология? Мне 30 лет, рост 177. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2010, 23:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про состояние "тогда" - мы можем долго фантазировать. Может это была атипичная НА? Что Вам даст наш ответ?
Насчет сегодняшнего состояния - нужно смотреть сопутствующие явления.
Например, нет ли проблем со здоровьем сейчас? Нет ли тревоги или депрессии?
Страх весить больше 60 кг - насколько он Вам мешает?

Почему именно сейчас, осенью, Вы озаботились этим вопросом? Просто так, или что-то произошло(происходит)?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2010, 09:41
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Про состояние "тогда" - мы можем долго фантазировать. Может это была атипичная НА? Что Вам даст наш ответ?
Насчет сегодняшнего состояния - нужно смотреть сопутствующие явления.
Например, нет ли проблем со здоровьем сейчас? Нет ли тревоги или депрессии?
Страх весить больше 60 кг - насколько он Вам мешает?

Почему именно сейчас, осенью, Вы озаботились этим вопросом? Просто так, или что-то произошло(происходит)?
Состояние "тогда" меня интересует чтобы понять насколько я "психическая", т.е есть ли у меня в анамнезе психзаболевание (у меня вообще много проблем в этой области). С одной стороны все симптомы налицо - истощение (не крайнее, но все же), изведение себя физнагрузками, нездоровый интерес к готовке и желание всех накормить и т.д, но с другой стороны выбралась я сама, значит не так все запущено с моей головой?

Второй вопрос. Тревога есть, сильная, депрессия - не знаю, если и есть, то наверно не очень глубокая (ну по крайней мере насколько я понимаю что такое депрессия), и связано это не с весом, а с совсем другими причинами...или как то все мои страхи и тревоги переплетаются, я не знаю. Страх не весить больше 60 кило мне не очень мешает, потому что вижу я эту цифру не так уж часто, скорее редко, но если вижу, мне становится страшно, что это начало пути в лишний вес, что в моем организме что-то переключилось и я начала набирать вес, и что я могу столкнуться с трудностями с удержанием веса. Почему сейчас осенью? Потому что погода напрочь испортилась, мы с дочкой мало гуляем, летом было жарко, к тому же гуляли с 6 чуть ли не до 10 и вес был стабильным. Сейчас сидим весь день дома, есть хочется больше чем летом, цифра подползает к 60.

Да, забыла сказать, проблем со здоровьем сейчас нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2010, 14:34
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nejnosti Посмотреть сообщение
Состояние "тогда" меня интересует чтобы понять насколько я "психическая", т.е есть ли у меня в анамнезе психзаболевание (у меня вообще много проблем в этой области). С одной стороны все симптомы налицо - истощение (не крайнее, но все же), изведение себя физнагрузками, нездоровый интерес к готовке и желание всех накормить и т.д, но с другой стороны выбралась я сама, значит не так все запущено с моей головой?

Второй вопрос. Тревога есть, сильная, депрессия - не знаю, если и есть, то наверно не очень глубокая (ну по крайней мере насколько я понимаю что такое депрессия), и связано это не с весом, а с совсем другими причинами...или как то все мои страхи и тревоги переплетаются, я не знаю. Страх не весить больше 60 кило мне не очень мешает, потому что вижу я эту цифру не так уж часто, скорее редко, но если вижу, мне становится страшно, что это начало пути в лишний вес, что в моем организме что-то переключилось и я начала набирать вес, и что я могу столкнуться с трудностями с удержанием веса. Почему сейчас осенью? Потому что погода напрочь испортилась, мы с дочкой мало гуляем, летом было жарко, к тому же гуляли с 6 чуть ли не до 10 и вес был стабильным. Сейчас сидим весь день дома, есть хочется больше чем летом, цифра подползает к 60.

Да, забыла сказать, проблем со здоровьем сейчас нет.
Здравствуйте. Пока мы читаем преимущественно о ваших проблемах с весом и едой. Расскажите о других "проблемах в этой области". Присоединюсь к Сергею Ивановичу, ведь наш ответ про ваше состояние должен привести к каким-то выводам, правда? Например, что вам мешает те же вопросы задать специалисту очно? И что будет, если вы узнаете "насколько" вы "психическая"?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2010, 15:00
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Здравствуйте Борис. Проблемы в этой области - множество фобий. Например, я очень боюсь толпы, до такой степени, что даже увидев мирное шествие на 9 мая, мне стало дурно. Я боюсь замкнутых пространств - в лифте езжу (хотя чувствую себя некомфортно), но, например, в пещеру зайти не могу - пробовала, на середине лестницы почувствовала дурноту и желание побежать обратно, расталкивая людей. Еле сдержалась, дождалась когда все спустятся, но наверх поднялась с видом "в гроб краше кладут" чем распугала часть экскурсантов, дожидающихся своей очереди зайти в пещеру. Эти страхи мне не очень мешают жить, т.к прожить не ходя в толпу можно, живу я на втором этаже, и в пещеры меня никто ходить не принуждает.

Но есть страх, который мешает мне жить. Я дико боюсь землетрясений. Настолько сильно, что перед сном делаю приготовления - кладу на видное место ключ от квартиры, складываю в пакет одежду ребенка (верхнюю и обувь, чтобы можно было в случае чего все это схватить и выбежать, не тратя времени на собирание вещей). Часто от этого тяжело засыпаю, представляя себе как я проснусь в трясущемся доме, как буду в панике выбегать с ребенком на улице, как буду бояться зайти обратно.

Кроме этого есть еще кое какие проблемы, но об этом долго рассказывать, и честно говоря я даже самой себе толком не могу это рассказать, я боюсь это озвучивать.

Какой вывод я для себя сделаю? Узнаю больше о себе. Я не могу ничего понять. С одной стороны, мне кажется что я больная на всю голову. С другой стороны, мне кажется, что у меня все таки крепкая психика, т.к умею справляться со своими проблемами - ведь я не умерла от анорексии (если это была она), я не сошла с ума от страха землетрясений (хотя и жить с ним неприятно) и живу с этим, даже иногда могу заставить себя спать без приготовлений.

Что мешает задать вопросы специалисту очно? Мне кажется я буду чувствовать себя морально "раздетой" и мне будет стыдно "раздеваться" глядя человеку в глаза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2010, 15:08
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
И еще я хочу понять, что будет дальше, если я не обращусь к специалисту? Если я более "психическая" чем человек, называемый психиатрами нормальным, здоровым - чем это может закончиться? Самоизлечением от умных книжек, все будет так же, без ухудшения или когда нибудь во мне что-то сломается и я стану реально неадекватной?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2010, 15:13
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Да, еще я боюсь чучел - мне становится физически плохо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2010, 18:39
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всегда, когда пишут наши посетители, что они не идут к специалисту очно, потому что, например, будут "чувствовать себя морально "раздетой" и будет стыдно "раздеваться" глядя человеку в глаза", я думаю: "Неужели "раздеваться" на форуме, хоть и не глядя в глаза, но перед гораздо большей аудиторией - комфортней?" Всегда можно найти специалиста, с которым общаться вполне возможно, можете спросить на форуме его координаты. Мне думается, что с описанными вами проблемами можно и нужно обращаться именно к специалисту очно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2010, 19:14
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Борис, спасибо за ответ. Логически объяснить не могу почему ,но да - комфортней. Кроме того, я не сказала еще одно - я боюсь, что обо мне подумают что я мнительная дамочка со странностями, которая обращается к врачу по пустякам, как например бы подумали о человеке, пришедшем к терапевту с жалобой на то, что у него чешется большой палец ноги в ветреную погоду или накануне новолуния
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2010, 19:29
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nejnosti Посмотреть сообщение
Борис, спасибо за ответ. Логически объяснить не могу почему ,но да - комфортней. Кроме того, я не сказала еще одно - я боюсь, что обо мне подумают что я мнительная дамочка со странностями, которая обращается к врачу по пустякам, как например бы подумали о человеке, пришедшем к терапевту с жалобой на то, что у него чешется большой палец ноги в ветреную погоду или накануне новолуния
Психотерапевты именно те специалисты, которые работают с клиентами с подобного рода проблемами. И с мнительностью
и с пальцами, чешущимися под новолуние...:-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.