Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2016, 11:54
vladimir1954 vladimir1954 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2016
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimir1954 *
Приступы удушья

У меня приступы удушья. Спазмы дыхания ( пульмонологи называли это приступами удушья или бронхоспазмами) у меня начались на второй или третий день после назначения Депакина (в 2010 г). Пил его я 6 мес. Но, и потом приходилось пользоваться сальбутамолом( для снятия бронхоспазма) примерно раз в день. С мая 2014 спазмы стали очень сильными. Меня даже на скорой помощи госпитализировали с диагнозом бронхиальная астма. Лежал в больнице. Все препараты быстро переставали мне снимать спазмы Диагноз астма и любые обструктивные заболевания дыхательных путей многократно исключены инструментально. Сделан вывод, что астма эта нервно-психического происхождения ( профессор так и написала). Я долго пил нейролептики и АД ( от ПТ). Из ПНД, где я лежал 5 дней, меня выписали, мотивировав, что здесь не реанимации (каждую ночь приступы удушья). Потом я наблюдался по программе на кафедре психиатрии и клинической психологии. 5 мес пил Ципралекс, а потом мне сообщили, что у меня повышенная толерантность к любым психофармпрепаратом и мне следует опять обратиться к пульмонологам и ПТ. Районный ПТ предложила: 1.Надо поверить в Бога. 2. Посетить мужской монастырь (там купол чудесный) 3. Обратить внимание на секс 4. Принимать ноотроп ( Мемантин) и седативное ( Феназепам). За этот год я посетил 4-х ПТ. А за время мучающих меня дыхательных спазмов - 6 человек. Один из них (психолог) разговором вызвал у меня спазм. Страшно обрадовался - раз можно внушением вызвать - значит, и прервать можно. Однако, через несколько занятий он мягко предложил мне заниматься самому, мотивируя тем, что я научился всем его методикам. Другие по образованию были психиатры и лечили меня нейролептиками. Когда узнавали, что эглонил и тералиджен меня возбуждают и кашлять я начинаю часто, по типу тика, заявляли, что я "не их пациент". Ещё одну вспомнил! Она тоже по профессии - психиатр, но лечит эглонилом и словом. Посмеялась, сказала, что моё здоровье - в моих руках. Итого = 7 психотерапевтов. Районный психиатр выписала мне Мемантин и фенибут + феназепам по надобности. За месяц количество ингаляций снизилось с 5 до 1-2! Тревога и страх пропали. ТТГ я сдавал - в норме( 1,4). И слабости у меня нет. Я, когда, предварительно пшикну Беротеком, бегом на третий этаж поднимаюсь. Когда действие Беротека ещё длиться ( 3-5 ч) я зарядку делаю, хожу по делам. Иногда, знаете, вот, забудешь про приступы, идя по улице, радость «прёт» просто от самого существования себя, что быстро и упруго могу идти, что нет никаких приступов. Прибавляю скорость, наслаждаясь просто нормальным ( для меня характерным ритмом ходьбы). А потом - расплата. Сначала жжёт в верхней части груди, а потом как спазм сжимает, не даёт нормально вдохнуть. И связать с чем-либо я всё никак не могу! Понимаете, я – разработчик. Я разрабатываю молекулы, которые по заложенным в них программам, формируют заданную структуру нужного продукта. Это очень увлекательно. Это моя жизнь. Ну, где здесь маскироваться депрессии? А сколько я АД перепил! Рексетин – 6 мес, Велаксин, Сертралин, Пиразидол,, Триттико, Амитриптилин, Ципралекс, Вальдоксан. Азафен – вызвал у меня повышенную потребность общаться: я тогда написал несколько научных статей и общественных. Потом, когда действие Азафена прошло , было стыдно за общественные статьи. Научные – никто ничего не заметил.Терапевты и пульмонологи отмечали, что даже во время приступа «в лёгких чисто», а свист слышен и заметно, что мне трудно втянуть воздух. И я вспомнил профессора, которого почему-то считали сумасшедшим. Он, посмотрев мои цифры ФВД, сказал, что это ларингоспазм, возможно переходящий в трахеоспазм. ЛОРы считали, что ларингоспазм бывает только у детей. Наконец, я нашёл ЛОР, которая встречала в своей практике 2 случая у взрослых. Она посмотрела ларингоскопом и увидела гиперемированные и деформированные створки в горле и назначила спазмолитики. 13 дней я не принимал противоастматические средства! А в общей сложности – 20 дней! А потом – инфекция. После выздоровления 2 недели по 5 ингаляций Беротека. Потом улучшение. И опять непонятное: у меня теперь ассортимент препаратов: кальция глюконат в/м , сульфокамфокаин, Интал, Беротек. Иногда бывает, что ни один из них не действует. И у меня – паника. Очень страшно. Сутки стали от 24 до 24. Сплю по 1-2 часа. Спазмы возникают после зарядки обязательно и во сне. Профессор ( моя родственница), перебрав все возможные причины, подытожила: от спазмов ЦНС – ты принимаешь (мемантинол и фенибут), от рефлюкса ( оказывается, бывает) – омепразол, от спазм горла – тоже. Непонятно, почему противовагусные препараты, наоборот, вызывают учащение спазмов. Психиатр из Москвы написал мне: 1. Мемантин скорее всего действует как психотерапия 2. Больше упора на психотерапию, а не на препараты надо. Побочные явления на препараты так не бывают, что на все сразу (крайне редко), скорее сформирована проблема, которую не решить таблетками. Посоветуйте, что мне делать, пожалуйста. Отчаяние охватывает меня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2016, 21:58
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ а личке
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2016, 15:24
vladimir1954 vladimir1954 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2016
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimir1954 *
Дополнить хочу картину. Говорят, что габитус пациента может дать немалую информацию в плане установления диагноза. Рост 182 см. Вес 84 кг. Неврологический габитус в норме.
Я занимался АТ, 6 лет дыхательными упражнениями дзен – медитации. Могу и сейчас задерживать дыхание до 70 с. Дыхательный цикл в состоянии покоя – 2 – 3 дыхания в минуту. Сплю крепко. Перед сном, если трудно вдохнуть, пшикну Беротеком. Досадно бывает, когда просыпаешься от удушья через 1.5 – 2 часа! Ведь, Беротек действует 3-5!! Пульмонолог говорила, что нельзя спать крепко – начало приступа проспишь. ПТ сказала, что, если просыпаюсь от удушья, значит не их пациент. Я всё равно продолжаю тренироваться в остановке вербального мышления и ритмике дыхания 4(вдох) – 8 (выдох) – 4 – 16 ( задержка дыхания). Поэтому, когда профессор – пульмонолог предположила гипервентиляцию, я стал по часу дышать 4-8 -8. Так, что, с гипервентиляцией я тренирован справляться.
В google я нашёл случай, похожий на мой, описанный на этом форуме: http://forums.rusmedserv.com/showpos...83&postcount=1
Девушка пишет именно о нехватке дыхания. С нехваткой воздуха я знаком: когда у меня бывает очень низкое давление. А у меня спазм нижней части горла, не дающий вдохнуть. Ей doctor101 поставил диагноз и даже рекомендовал лечение
Цитата:
Диагнозом является-Психогенное диспноэ
***Лечение психогенного диспноэ предполагает успокоительные препараты, транквилизаторы и антидепрессанты. Помогут визиты к психотерапевту.*
__________________
Мне диагноз не так важен. Как избавиться от этого и что делать? Ну, не нашёл я в своём миллионом городе ПТ, готового взяться за проблемы с удушьем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2016, 11:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы искали врача психотерапевта?
На кафедре психотерапии мед. ВУЗа искали?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2016, 17:14
vladimir1954 vladimir1954 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2016
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimir1954 *
Конечно. После 5 мес амбулаторного лечения под присмотром зав кафедрой психиатрии, клинической психологии и психотерапии ( Ципралекс + фенибут и нейролептики и БД) они же меня направили в их подшефный центр психологии и психотерапии. А там опять она! Только деньги другие! Сказали, что у меня толерантность ко всем психофармпрепаратам. У нас в городе есть ещё кусок психиатрии и психотерапии ( отделился от общего ядра). Я - туда. На дверях надпись: "Главный психотерапевт города..." Её зам выписала мне Феварин, фенибут и опять тералиджен! Вам же известно, что и Ципралекс и Феварин то же действие производят! А про то, что не могу я принимать нейролептики я ей говорил, а она с милой улыбкой внимала. Я общался и с врачом с кафедры ( по какой-то программе). Тот же ответ про толерантность и рекомендации искать больницу, где одновременно есть и пульмонолог и психиатр. А оказалось у меня спазма в горле, который увидела ЛОР. Она же его сняла спазмолитиками и сказала, что теперь ПТ за 1 - 2 занятия отучит меня от "привычки" задыхаться. Только где они ПТ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2016, 23:44
vladimir1954 vladimir1954 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2016
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimir1954 *
annadrobitova, переформатируйте, пожалуйста, свой ответ в мою тему - Ваш ответ "отмодерирован" и не читается мною.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2016, 23:55
vladimir1954 vladimir1954 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2016
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimir1954 *
Более того, Сергей Иванович, Вы вот здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] предположили у меня БАР 2. Я потом и к психиатру районному обращался. Она разрешила мне в качестве эксперимента попробовать принимать нормотимик. Мне стало хуже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2016, 20:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормотимик нормотимику рознь.
Заочно очень сложно что-то сказать.
Ищите психотерапевта или психиатра в соседних городах.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2016, 17:09
vladimir1954 vladimir1954 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2016
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimir1954 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Нормотимик нормотимику рознь.
Заочно очень сложно что-то сказать.
Ищите психотерапевта или психиатра в соседних городах.
Но, почему? Мне нормотимик Ламиктал выписала наш участковый психиатр, поговорив со мной очно. Я ей про Ваше предположение рассказал.
У нас город большой. Есть медуниверситет. В каких же городах и как мне искать психотерапевта или психиатра? А главное по какому принципу? Я же суда на этот сайт и обратился в надежде найти врача. Я, вообще, не пойму: у меня психосоматическое заболевание, а соматическое, значит тоже присутствует? Может я не в тот раздел попал? Мне к ЛОРу? Подскажите, пожалуйста. Что же меня как мячик от одного врача к другому. И всё с напутствием: найдите хорошего. Кафедра психиатрии, клинической психологии и психотерапии от меня отказалась по причине толерантности ко всем психофармпрепаратам. А ПТ кафедры?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2016, 16:20
vladimir1954 vladimir1954 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2016
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimir1954 *
Я три недели занимаюсь с психотерапевтом через скайп. Стал относится к приступам спокойнее. Даже, однажды, протерпел затруднение дыхания почти 2 час. Однако, ночью они мне по прежнему спать не дают. И радикально проблему занятия с ПТ не решают: он так и объявил при начале занятий.
По "правилам публикации сообщений", я не могу создать тему в разделе, где рассматриваются проблемы ЛОР. Однако, меня почти год лечили от астмы безрезультатно, а ЛОР нашла у меня воспаление в низу горла. После её лечения я около 20 дней не пользовался противоастматитечскими препаратами. Потом инфекция и всё опять повторяется. Затруднение дыхания я испытываю почти постоянно, а приступы удушья примерно через 3 - 4 часа. Прилагаю документы, полученные мною в процессе обследования.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Посмотрите, пожалуйста: может мою тему перенести в другой раздел?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2016, 17:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме Ламотриджина есть и другие нормотимики.
Вальпроат, Карбамазепин, Окскарбамазепин, Литий в конце концов. Кстати, кровь на литий Вы когда нибудь сдавали? Есть нейролептики с нормотимическим эффектом (например, Кветиапин). Нужно найти врача психиатра, которому Вы будете доверять и который будет подбирать лечение.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2016, 19:11
vladimir1954 vladimir1954 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2016
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimir1954 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Кроме Ламотриджина есть и другие нормотимики.
Вальпроат, Карбамазепин, Окскарбамазепин, Литий в конце концов. Кстати, кровь на литий Вы когда нибудь сдавали? Есть нейролептики с нормотимическим эффектом (например, Кветиапин). Нужно найти врача психиатра, которому Вы будете доверять и который будет подбирать лечение.
Мои приступы удушья начались на второй день после приёма Депакина - сиропа. Это Вальпроевая кислота. Карбамазепин и окскарбазепин я пил в этом году. Участились приступы, требуещие ингаляций. Когда я нашей участковой психиатру рассказал по нормотимики, она не согласилась, но в порядке эксперимента выписала мне Ламиктал. Приступы участились. Я ходил к платному психиатру. Он - преподаватель на нашем медуниуверситете. Он долго испытывал меня всякими анализами, а потом спросил: " А как Вы, вообще, попали к нам, психиатрам?" А я не стремился. Я был на приёме у невролога, та, услышав про мои фобии, просто отвела меня на консультацию к психотерапевту, который оказался психиатром. Его лекарства ( вальпроевая кислота дала побочку, которая и вынудила меня опять идти к психиатру - раз их лекарства ухудшили - думал я - они же и разберутся, вернут) Так вот преподаватель посоветовал мне больше не ходить к психиатрам. Потому, что лечат они такими препаратами, что вызывают серьёзные побочки, но могут существовать в обществе. И направил меня к неврологам. Это их заболевание, по его мнению. Я много обошёл психиатров нашего города. Поэтому и обратился сюда.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2016, 19:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Литий крови?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2016, 19:28
vladimir1954 vladimir1954 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2016
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimir1954 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Литий крови?
Ну, вот его не делал. Искал в городских платных клиниках где могут: отвечают невнятно: сейчас не могут, позже. Могут ли , вообще?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.03.2016, 19:47
vladimir1954 vladimir1954 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2016
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vladimir1954 *
Цитата:
К сожалению данный анализ не делается в вашем регионе
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.