Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2017, 15:43
Poiree Poiree вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Poiree *
Риск шизофрении для внуков и правнуков

Здравствуйте! Воспользовалась поиском на тему наследования шизофрении, но не нашла ситуации, подобной нашей.

Бабушка моего мужа в 42 года заболела шизофренией. Сейчас ей почти 80, принимает терапию, наблюдается в ПНД. Особенностей протекания болезни не знаю, поскольку и от меня, и от мужа диагноз скрывали, узнали случайно. Среди родственников бабушки случаев щизофрении не было.Мама мужа последние два года лечится от депрессии (во всяком случае, нам говорит, что от неё), ей 56 лет. До этого была психически здорова.
Каков риск заболеть ш. для мужа и наших детей? Мы хотели ещё ребенка, но теперь я боюсь, видя психическое неблагополучие свекрови и её мамы.Я очень подавлена, свалилось это всё как снег на голову.

И ещё вопрос. Имеет ли право сын узнать о точном диагнозе матери у её лечащего врача без её ведома? К сожалению, доверие потеряно.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2017, 16:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что у бабушки мужа именно шизофрения - я очень сильно сомневаюсь. В 42 года Ш. начинается крайне редко.
Если даже у бабушки мужа Ш, то риск заболеть шизофренией у Ваших детей - такой же, как и в популяции, то есть, 1-2%.
Риск заболеть Ш. у Вашего мужа - немного повыше, но, учитывая его возраст, риск стремится к нулю. Ш. обычно начинается в молодом возрасте.

Сын не имеет право знать диагнозы матери, врачи не имеют права разглашать диагнозы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.