Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2008, 22:10
Lena_Djachenko Lena_Djachenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: St.Petersburg
Сообщений: 20
Lena_Djachenko *
Показания к артроскопии

1)Возраст – 46, Пол- жен., Рост 173, Вес 73. Род занятий (как основная работа, так и хобби) – сидячая, за компьютером весь день (дизайнер), Не курила никогда.
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить). Заболевания по гинекологии – несколько лет назад удалена опухоль в матке. Операция по исправлению носовой перегородке (нарушение носового дыхания), сейчас по этим проблемам все в норме. В настоящий момент беспокоит шейный и поясничный остеохондрозы, наличие грыж, в шейном отделе- 3 мм. В поясничном до 4 мм, отдает в ногу.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.
По данной проблеме в отдаленном времени травм не было. Август 2007 – падение на левое колено на песок в воде с подворотом. Сразу к врачу не обратилась, надеялась все пройдет, была в отпуске. Боль стихла, могла ходить. По возвращении домой ходила свободно, по лестнице спускалась-поднималась практически без проблем, плавала. Потом заметила, что колено начало опухать, разбухло, это мешало его сгибать. Все-таки обратилась в травмпункт. Диагноз- гемартроз. Жидкость с кровью откачали, промыли, наложили гипс на неделю, затем фиксир. повязка. Сделали рентген, там определили еще артроз. (приложить ли рентген сразу после травмы?)
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию.
Впервые жалобы на боли в правом колене появились лет 20 назад (плюс-минус 2 года). Во время занятий аэробикой начала обращать внимание, что при сгибании коленей при вертикальной нагрузке, возникает боль и напряжение. Перестала ходить на занятия. Играла в теннис, при игре на асфальте, отмечала отдачу в колени и утомляемость. Второе колено не беспокоило. Сразу обратилась к травматологу. Диагноз - гоноартроз правого коленного сустава. Было предложено электролечение, кот. заключалось в введении глубоко в больной сустав иглы с электродом, по кот. были подведены импульсные токи. К сожалению, я не запомнила точное название аппарата. Какое-то изобретение в г Свердловске местного врача-травматолога (Кузнецов?). Приняла сеансов 5-7, это помогло! Эффект сразу после сеанса был таков, как будто сустав выворачивается в другую сторону как у кузнечика! Всего приняла 2-3 таких курса в интервалом 6-7 месяцев. Лечение больнее не принимала, т.к. сильно колени не беспокоили. Двигалась без ограничений, бег, ходьба.
Самая большая жалоба была, что при длительном сидении в транспорте (автобус, самолет и тп) более чем 20-30 мин., требуется обязательно разогнуть колено, иначе начинается внутренние напряжения, которые нарастают, если не выпрямить ногу! Это не боль, но чувство ужасного дискомфорта глубоко в суставе. :аи: Это мучает до сих пор, но данная проблема сейчас усилилась. Еще одна проблема: сильный хруст в суставах. Треск, хруст, щелкание, кто что слышит, практически при каждом сгибании-разгибании в суставе. Доктора пугаются: «нельзя же так хрустеть... Бог ты мой, какой треск и т.п.»:бц:
Предвижу вопрос: бывают ли блокады в сустава, заклинивает?Практически никогда, но бывает чувство, что зацепляет что-то внутри и тогда боль, но не острая, а скорее ноющая. Обострение артроза наступило летом-осенью, возможно после травмы и ношения гипса (иммобилизация), нагрузка была на второй сустав. сейчас лишний раз не хочется сгибать-разгибать колени (вставать-садиться), максимально разгружаю суставы, помогая себе руками при вставании. Довольно трудно вставать с пола, с колен.
Вот это сейчас основные жалобы.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
По рекомендации врача травпункта, где проходила лечение, сделала 2 снимка МРТ. Если качество не утраивает, пересниму.
Левое колено. 23.09.07
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На серии МРТ л.к.с. определяется повреждение переднего и заднего медиального мениска. В области латерального мениска определяется дегенеративные изменения.
Суставный хрящ истончен, суставная щель сужена.
Краевые костные разрастания по периферии бедренной и большеберцовой костей, верхнего полюса надколенника. Межмыщелковые отростки утолщены, заострены.
Синовиальная оболочка гипертрофирована, воспалительно изменена.
В проекции околосуставных синовиальных сумок выявляется небольшое количество выпота, наиболее выраженной по передненаружной поверхности сустава.
Передняя и задняя крестообразные, наружная и внутренняя коллатеральные связки не изменены.
Параартикулярные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина остеоартроза 1-2 степени л.к.с. Повреждение переднего и заднего рога медиального мениска. Синовит
Правое колено. 22.09.07
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На серии МРТ п.к.с. определяется частичное повреждение передней крестообразной связки.
В полости сустава выявляется значительное кол-во патологической жидкости.
Выявляется сочетание дегенеративных изменений и повреждение как медиального, так и латерального менисков 2-3 степени повреждения менисков.
Суставный хрящ поврежден, суставная щель сужена.
Краевые костные разрастания по периферии периферии бедренной и большеберцовой костей. Межмыщелковые отростки утолщены, заострены. Синовиальная оболочка гипертрофирована, воспалительно изменена.
Наружный мениск, задняя крестообразные, наружная и внутренняя коллатеральные связки не изменены.
Параартикулярные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки частичного повреждения волокон передней крестообразной связки. Рогов как медиального, так и латерального менисков. Остеоартроз п.к.с.
После МРТ хирургом-травматологом было назначено след. лечение, которе я приняла на сегодняшний день:
Физиотерапия: лазер и ультразвук (октябрь). При обострении - мовалис 3 инъекции, далее в таблетках 7-10 дней (принимаю сейчас). Хондопротекторы: пиаскледин, дона, структум (приняла все курсы). Хожу в бассейн. Мази не применяю, внутрисуствные инъекции (ферматрон) не делала. Да, при лечении остеохондроза весной приняла курс инъекций Амбене, афлутоп, кетанов.
Хирург клиники ОНА (Петербург) порекомендовал вот такой аппарат Соноцур, который установлен у них в клинике. Насторожило, что подобный аппарат только один и только у них.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сразу после обследования МРТ, травматолог, который назначил лечение, сказал что по результатам мрт мне показано артроскопия, которая «почистит и сгладит» внутри суставов все шероховатости) но сначала давайте полечимся консервативно ( я это уже выполнила). Но я чувствую, что у меня идет ухудшение состояния, особенно в последние два месяца…
теперь, если позволите, несколько вопросов для меня очень важных.
1.Что можно сказать о показаниях к артросокпии в моем случае по результатам МРТ? Насколько она сложна в моем случае? Действительно ли можно «прочистить-сгладить» поверхность суставов и уйдет ли боль и хруст после этих манипуляций? Если да, на сколько долго суставы будут функционировать нормально, и артроз не будет прогрессировать дальше?
2.Показан ли мне этот консервативный вид лечения аппаратом Сонокур? И будет ли он эффективен в моем случае, в чем я все-таки сомневаюсь? Может быть меня просто разводят на процедуры, которые в моем случае мне мало подходят? делов том, что процедура дорогостоящая для меня (порядка 25 000 на оба сустава), хотя понимаю, что скорее всего операция обойдется гораздо дороже (я не ошибаюсь?)
3.И еще нюанс: доктор, кот. рекомендовал курс на Сонокуре, сказал, что после этого суставы будут работать 2-5-7 лет без операции. А после артроскопии возможно нормальная работа суставов в течение 10-20 лет, но это все-таки операция со своими последствиями, тем более на обоих коленях.. Так ли это?
Уважаемые доктора, очень прошу вас прокомментировать мой случай. Мне нужно определиться: решиться ли на артроскопию обоих колен со всеми вытекающими, или пролечится на аппарате Сонокур.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2008, 05:02
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По симптоматике больше всего похоже на поражение хряща надколенника /хондромаляция/. Поищите на форуме про это нераз писали.
2. Все таки невозможно ставить диагноз заочно
3. Пропишите правильно эл адреса к снимкам. Нет времени "переводить" их на латынь
4. МРТ посмотреть желательно.
5. Патологии надколенника очень часто сопутствуют повреждения менисков, это известно давно. Так что и у Вас такое сочетание возможно. Давайте потихоньку разбираться.
6. Я не прочел диагноза от врача клинициста, от чего Вас лечат.
7. Хондропротекторы можете больше не пить.
8. Сонокур не поможет.

9. Резюме. "Переводим" эл адреса снимков и высталяем МРТ, ОК?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2008, 10:01
Lena_Djachenko Lena_Djachenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: St.Petersburg
Сообщений: 20
Lena_Djachenko *
Спасибо, уважаемый Руслан Валерьевич. Сама удивилась как так сылки превратились в кириллицу, оказывается нечаянно нажала транслит. Извините, пробую исправить.
давайте разбираться. Про паталогию надколенников слышу впервые. Вот снимки:
1.Левое колено. 23.09.07
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2.Правое колено. 22.09.07
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. В данный момент диагноз написан как "двусторонний артроз коленных суставов" (сентябрь). Завтра собираюсь на повторный прием.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2008, 23:13
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, слева есть и отек и разрыхление хряща надколенника. Это хондромаляция. Передняя крестообразная связка имеет признаки травмирования и ослабления ее натяжения, но пока уверенно "служит" Повреждений менисков нет. Есть разрастание жировых тел, которые могут участвовать в болевом блокировании сустава.

справа хондромаляция даже более грубая. И жировые тела больше, отечнее. Потому и клиника ярче.

Пока давайте дождемся, надеюсь подключатся наши радиологи. Почитайте про хондромаляцию, чтобы составить себе представление о диагнозе и составить новые вопросы.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2008, 09:51
Lena_Djachenko Lena_Djachenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: St.Petersburg
Сообщений: 20
Lena_Djachenko *
Цитата:
Сообщение от zaitsev Посмотреть сообщение
Да, слева есть и отек и разрыхление хряща надколенника. Это хондромаляция. Передняя крестообразная связка имеет признаки травмирования и ослабления ее натяжения, но пока уверенно "служит" Повреждений менисков нет. Есть разрастание жировых тел, которые могут участвовать в болевом блокировании сустава.

справа хондромаляция даже более грубая. И жировые тела больше, отечнее. Потому и клиника ярче.

Пока давайте дождемся, надеюсь подключатся наши радиологи. Почитайте про хондромаляцию, чтобы составить себе представление о диагнозе и составить новые вопросы.
Спасибо. Конечно же я вчера изучила все что написано про форуме про хонромаляцию. И прогнозы и истории на форуме не очень-то веселые.
Однако почему-то в диагнозе МРТ и устно при осмотре и письменно в рекомендациях этого диагноза не было поставлено. То что было сказано устно при осмотре во Вредена, я пересказала почти дословно.

Главный и основной вопрос: Нужна ли мне сейчас артроскопия, диагностическая ли, лечебная ли на правое коелно? раз уже это понятно, что есть хондромаляция.
Потому как мне нужно понимать, записываться ли на очередь, отложить до лета-осени и т.п.? (Это финансовый вопрос в том числе...)
Если нет, чего ждать по прогнозу?
Как беречь сустав я поняла: не сидеть-стоять на коленях, не скрещивать ноги, выпрямлять как можно чаще. На работе сидя, все равно держать ногу (ноги) выпрямленными?
Физио, как я поняла, сейчас не поможет да и курсы я приняла месяца два назад. Хондроксиды не пить (сейчас принимаю Дону), нужно ли уколы в сустав и какие в моем случае? В рекомендациях было написано ферматрон, но тогда на приеме (октябрь 2007) пока не ставить инъекции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2008, 10:02
Lena_Djachenko Lena_Djachenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: St.Petersburg
Сообщений: 20
Lena_Djachenko *
Еще прочитала у уважаемого [quote=Dr.Nikolaev;233901]Мы в нашей клинике в случаях, когда имеется только хондромаляция надколенников оперируем крайне редко, стараемся выжать максимум эффективности из консервативного лечения и применения хондропротекторов. Все равно после операции результаты не такие блестящие, как хотелось бы, и применение хондропротекторов необходимо..."

а так же ответ PPEP: "Абсолютно согласен с подходом, что оперировать подозрение на хондромаляцию надо только в очень редких случаях, это все равно к улучшению, как правило не приводит, НО мы обязаны исключить такую патология как латерализация надколенника или его мальтрекинг или остеохондритис диссеканс. Это показания для операции при отсутствии улучшения при консервативных методах.
Как правило поражение хряща под надколенником определяется при клиническом обследовании, никакой МРТ не нужно. Обязателен снимок, включая SKY VIEW and MERCHANT VIEW, определяющие положение надколенника и взаимосвязывающие углы."

Из чего я заключаю, что получается артроскопия все-такеи мне не показана?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2008, 22:25
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все Вы прочитали и поняли правильно. Резюме.
Описание МРТ не совершенно, консультация не полноценна. Ищем ортопеда, чтобы окончательно расставить все точки над Е.

Во всем мире действительно, основной подход при лечении хондромаляции /ХМ/ - преимущественно консервативный. Это аксиома. Как лечить, что вводить, это вопросы очных приемов, смотрим резюме, пункт первый.

В принципе оперровать можно в перспективе при - стойком отсутствии эффекта консервативного лечения, наличиии блокирования в коленном суставе несмотря или вопреки консервативному лечению, в таком случае путь Вами далеко еще не пройден, смотрим резюме, пункт первый. Или оперировать придется при обнаружении того самого мальтрекинга надколенника. Для этого применяется дополнительное исследование, радиологическое, его тоже назначит только осведомленный ортопед, простите, но это снова резюме, пункт первый
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2008, 18:03
Lena_Djachenko Lena_Djachenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: St.Petersburg
Сообщений: 20
Lena_Djachenko *
ну вот, все про резюме, да про резюме ..
После посещения врача-ортопеда, вот такой диагноз: хондропатия правого надколенника. Хотя жаловалась на оба колена, пока сказали думать о правом. Потом мол, после инъекция все наладится.
В данный момент показания к операции нет. Лечение:
Курс внутрисуставных инъекций Синокром №5

И вот вопросы. Этот препарат здесь на форуме вроде как не звучал, а были другие как Остенил, Ферматрон... Что скажете про этот препарат Синокрон? Какая во
Продолжать ли мне пить хондропротекторы такие как ДОНА (принимаю сейчас курс), а так же Пиаскледин, Стукртум. Пропила уже то что рекомендовано было. Оно поможет или уже пока нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2008, 18:05
Lena_Djachenko Lena_Djachenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: St.Petersburg
Сообщений: 20
Lena_Djachenko *
не дописалось чего-то...
Препарат Синокром. Какая у нео эффективность по сравнению с выше названными или это просто аналог?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2008, 19:57
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lena_Djachenko Посмотреть сообщение
не дописалось чего-то...
Препарат Синокром. Какая у нео эффективность по сравнению с выше названными или это просто аналог?
Аналог
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2008, 11:17
Lena_Djachenko Lena_Djachenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: St.Petersburg
Сообщений: 20
Lena_Djachenko *
Руслан Валерьевич, как вы считаете стоит ли продолжать принимать хондропротекторы такие как ДОНА (принимаю сейчас курс), а так же Пиаскледин, Стукртум и как долго?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2008, 20:41
Maxonn Maxonn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Московская область
Сообщений: 15
Maxonn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В комплексное лечение деформирующего артроза коленных суставов входит оперативный метод - санационая артроскопия
Как правило, в "стандартный набор" манипуляций в суставе входит: удаление участков отслойки хряща, обработка зон хондромаляции (2-3 ст.), парциальная резекция дегенеративных менисков (зон разволокнения, небольших разрывов), удаление внутрисуставных тел (в том числе нерентгенконтрастных), локальные синовэктомии и лаваж сустава (промывание большим количеством физиологического раствора).
В своей практике я использую следующие показания к проведению санационой артроскопии больным гонартрозом:
Выраженная локальная болезненность в суставе с клиникой блокад, "зацепов", грубого хруста и болезненных щелчков.
Отсутствие зффекта от консервативных методов лечения, при умеренном артролгическом синдроме.
Наличие внутрисуставных тел.
Длительнотекущие синовиты.
Возникновение болей в коленном суставе в покое, в положение сгибания, часто связано с наличием так называемого "пателлярного" (или пателлофеморального) с-ма. Причин возникновения данного с-ма может быть несколько, в том числе врожденым или приобретенным нарушением соотношения в надколеннико-бедренном суставе (отделе), наличием патологически измененной медиапателлярной складки (шельф-синдром) и др. Я считаю наличие данного (пателлярного) с-ма показанием к проведению санационной артроскопии.
В своей практике предпочитаю лечение внутрисуставным введением препаратов проводить после артроскопии коленного сустава (если это возможно).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2008, 21:45
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,319
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,138 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ж, уважаемый Maxxon, весьма отточенная общепринятостью тактика.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2008, 08:18
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lena_Djachenko Посмотреть сообщение
Руслан Валерьевич, как вы считаете стоит ли продолжать принимать хондропротекторы такие как ДОНА (принимаю сейчас курс), а так же Пиаскледин, Стукртум и как долго?
Посмотрите на форуме все что написано про "хондропротекторы". Вы увидите очень пышный веер.
1. Скорее, они относятся к биодобавкам и не могут быть эффективными лекарствами.
2. М.б. их применение эффективно при долгих курсах.
3. их применение совсем не эффективно, деньги на ветер.
4. У этих ХП нет доказательств.
5. Какие то вменяемые доказательства есть только у ДОНЫ, в чем можно убедиться на их сайте.
6. Другие точки зрения

т.о. применение ХП очень спорно.
Думаю, В Вашем случае Пиаскледин мог бы снижать несколько боль, на нем можно было бы остановиться, если Вас устроит цена такого обезболивания.

Что касается хряща, то он уже начал разрушаться в том месте где мы видим хондромаляцию /хондропатия - НЕ правильный термин/, способствовать сохранению оставшегося хряща будут именно препараты гиалуроновой кислоты, вы их уже называли, и будете применять, это правильно
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.01.2008, 23:07
Lena_Djachenko Lena_Djachenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: St.Petersburg
Сообщений: 20
Lena_Djachenko *
Спасибо Руслан Валерьевич, поняла про ХП и инъекции гиалуроновой кислоты. Очень исчерпывающе.

Уважаемый Sereda Andrey, поясните пожалуйста, так вы согласны с Maxonn как специалист, что в моем случае необходима сначала санационная артроскопия, а уже потом внутрисуставные инъекции? Грубые щелчки есть, как частичные зацеаы, не очень болезненные но непрятные. Как и тупой болевой синдром при длительном сгибании колена.
И еще, на МРТ обоих суставов определяется "значит. кол-во паталогической жидкости", т.е. синовит. Синови - это же воспаление. Чем это грозит, помогут ли инъекции СИНОКРОМа
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.