Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 12.06.2007, 15:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подиатор д-р Горбунов, участвует в работе РМС - а вот почему нет на сайте ЭНЦ, надо разбираться.. Вот завтра и начну
__________________
Г.А. Мельниченко
  #62  
Старый 12.06.2007, 18:00
Nemedik Nemedik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Nemedik *
Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Разрешите обратиться к Вам за консультацией.
Ситуация:врач-ортопед детской поликлиники №39(С-Петербург) поставил диагноз "плосковальгусные стопы и укорочение конечности".Возраст девочки на момент пост-ки диагноза - 1,5 года, в настоящий момент -5лет.Назначения:поливитамины,бассейн,упражнения,ор топедические стельки.Стельки были заказаны у того же врача ,измерение путём обведения ножек карандашиком.На следующем приёме врач выдала нам стельки со словами:"Вообще-то это одного мальчика восьмилетнего,но он не забрал,а Вам тоже подойдёт,только вот здесь подрежьте".

Вопрос:Можно ли носить такие стельки?Если нет,то куда можно обратиться в С-Петербурге за консультацией?

Заранее спасибо.
  #63  
Старый 12.06.2007, 20:24
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нескромный вопрос: Вам эти стельки выдали бесплатно? Или за полную стоимость? Или с каким-то дисконтом?

Удовиченко О.В.,
Врач кабинета "Диабетическая стопа".
  #64  
Старый 12.06.2007, 20:35
Nemedik Nemedik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Nemedik *
За 600 рублей.
  #65  
Старый 12.06.2007, 23:02
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя я и не ортопед - могу высказать свое мнение, пусть доктора-ортопеды меня поправят если что
В приницпе, наряду с индивидуально изготовленными, существуют и готовые стельки-супинаторы (т.е., стельки для коррекции плоскостопия).
Но проблема в том, что в супинаторах имеются "подушечки", поддерживающие своды стопы - продольный и поперечный. Они должны быть расположены в определенном месте. Если взять супинаторы большего размера, и их обрезать (обрезают обычно в передней части), эти "подушечки" оказываются совершенно в другом месте (если оценивать их расположение относительно центра стопы). Скорее всего, они будут вызывать дискомфорт при ходьбе, и не будут выполнять своей корректирующей роли.
В отношении укорочения конечности - скорее всего, стельки, выданные Вам, не имеют разницы по толщине (правая/левая)? Если так, то проблема укорочения конечности ими не решается.

Удовиченко О.В.
  #66  
Старый 14.06.2007, 19:10
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Марина555
Добрый день!
У меня вопрос.
У меня как раз вальгусная стопа, шишки растут, особенно на левой ноге, искривление больших пальцев.
Ищу хорошего ортопеда.
Предполагаю посетить ЭДЦ ( подругой проблеме), поэтому хотела бы попасть на прием к автору темы.
Но посетив сайт ЭДЦ, я не увидела отделения травматологии-ортопедии.
Развейте сомнения.
Для Марина555

Смотрите здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Раздел: Отделение диабетологии. Кабинет диабетической стопы.

Подраздел: Наши специалисты

С уважением
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович.
  #67  
Старый 15.06.2007, 18:25
Sevastopof Sevastopof вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 1
Sevastopof *
Новый способ изготовления индивидуальных ортопедических стелечных ортезов

Ортопедические стельки изготовленные индивидуально.
Мне известно что в России это еще редкая методика, но она имеет значительные преимущество по сравнению с остальными. Наиболее современными и лучшими по качеству являются стелечные ортезы изготовленные путем компьютерного моделирования, которая включает следующие этапы
• Проводят клиническое обследование стоп: форма стоп, объем движений в суставах, наличие деформаций и т.д.
• Тензометрическое исследование стоп на специальной платформе в различных режимах: статическом (пациент стоит на платформе), постуральном (пациент не смещая стопы на платформе нагружает разные отделы стоп) и динамическом (пациент проходит по платформе), дает возможность изучить функциональное состояние стоп, зоны нагрузки.
• Кроме этого проводится сканирование стоп на специальном сканере.
• Полученные данные в водятся программу моделирования стелечных ортезов, врач-ортопед в виртуальном режиме моделирует стельку, учитывая данные полученные при обследовании. Подбирается материал для изготовления стельки, при этом имеется широкий выбор материалов по плотности, эластичности цвету, причем можно компоновать многослойные заготовки, позволяющие подбирать свойства материала для каждого отдела стопы.
• После завершения моделирования файл посылается на фрезерный станок с программным управлением, где вытачивается стелечный ортез.
• При выдаче ортеза на подотензометрической платформе проверяется правильность изготовленного изделия, производится по необходимости его коррекция и изделие выдается в пользование.
Наш опыт, основанный на применении этой методики в течение 3 лет, (было изготовлено около 2000 изделий) показал высокую эффективность данной методики.
Данная методика наряду с простыми случаями эффективна в сложных случаях: трофические язвы, ампутационные дефекты стоп, диабетические стопы, укорочения конечностей и т.д.
  #68  
Старый 15.06.2007, 22:36
Deyneko Deyneko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: г.Туапсе
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Deyneko этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nemedik
Вопрос:Можно ли носить такие стельки?Если нет,то куда можно обратиться в С-Петербурге за консультацией?

Заранее спасибо.
Здравствуйте,
в Вашем сообщении большее беспокойство вызывает тот момент, что выявили укорочение н/конечности в указанном Вами возрасте. Самыми распространенными вариантами являются: или укорочение довольно выраженное - т.е. есть серьезная патология (надо установить причину итд) или поставлено ошибочно.
В СПб рекомендую обратиться в Институт им.Г.И.Турнера, конкретно к специалистам 4-го отделения. Телефон поликлиники наизусть не помню - 4652857 тел приемной директора, по нему узнаете тел регистратуры поликлиники и далее как попасть на прием.

Дейнеко Александр Николаевич
детский ортопед-травматолог
кандидат мед наук
  #69  
Старый 17.06.2007, 19:35
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nemedik
Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Разрешите обратиться к Вам за консультацией.
Ситуация:врач-ортопед детской поликлиники №39(С-Петербург) поставил диагноз "плосковальгусные стопы и укорочение конечности".Возраст девочки на момент пост-ки диагноза - 1,5 года, в настоящий момент -5лет.Назначения:поливитамины,бассейн,упражнения,ор топедические стельки.Стельки были заказаны у того же врача ,измерение путём обведения ножек карандашиком.На следующем приёме врач выдала нам стельки со словами:"Вообще-то это одного мальчика восьмилетнего,но он не забрал,а Вам тоже подойдёт,только вот здесь подрежьте".

Вопрос:Можно ли носить такие стельки?Если нет,то куда можно обратиться в С-Петербурге за консультацией?

Заранее спасибо.
Уважаемая Nemedik!
Согласен с доктором Удовиченко О.В в части его выводов о абсолютной неэффективности ваших стелек. Прочитайте полностью данную тему и удостоверьтесь, что такие сложные ортопедические изделия как стельки-супинаторы(ортезы стопы) должны полностью соответствовать как форме стоп Вашего ребёнка, так и медицинским показаниям, по поводу которых их применяет лечащий врач.
Но главный вопрос вовсе не в стельках, а в том, КАК было диагностировано укорочение(какие проводились измерения, какие методики исследований подтверждают наличие разницы длинны нижних конечностей), КАКОВА ПРИЧИНА этого укорочения(если оно вообще есть)?
Только зная всё это и после очного осмотра возможно решать вопросы необходимости изготовления орт. стелек, надо ли компенсировать укорочение на стельках и насколько(детям редко компенсируют укорочение 1:1, чаще- несколько меньше).
Поддерживаю рекомендацию доктора Дейнеко «обратиться в Институт им.Г.И.Турнера», для решения вышеперечисленных вопросов, а уж затем искать специалистов по индивидуальному высокоточному изготовлению правильных ортезов стоп для Вашего ребёнка.

С уважением
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович
  #70  
Старый 18.06.2007, 18:18
Nemedik Nemedik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Nemedik *
Большое спасибо!Так и сделаем.
  #71  
Старый 19.06.2007, 12:33
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Болезн Келлера 2(?), как подобрать стельки, так как приходится много ходить. У меня 35 размер обуви и очень высокий подъем. Вся опора только на пальцы. Каблук ношу 3-5 см.
  #72  
Старый 19.06.2007, 21:35
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kissable
Болезн Келлера 2(?), как подобрать стельки, так как приходится много ходить. У меня 35 размер обуви и очень высокий подъем. Вся опора только на пальцы. Каблук ношу 3-5 см.

Речь идёт (скорее всего- т.к. фотографий и рентгенограмм не представлено) о наличии у Вас
специфической деформации стопы - «полой» стопы.
«Полая» стопа -деформация совершенно противоположная приобретённому статическому плоскостопию (высокий ригидный продольный свод), чем и объясняется так называемый «высокий подъём».

Основные проблемы полой стопы:

-Выраженная распластанность и перегрузка поперечного свода с опущением (пролапсом) головок плюсневых костей (соответственно: как правило, рано развивающиеся гиперкератозы/натоптыши в этой проекции и нестандартно большая ширина стопы затрудняющая подбор обычной обуви)
-Развитие воспалительных и дегенеративно-дистрофических процессов в плюсне-фаланговых суставах и головках плюсневых костей(в т.ч. остеохондропатий к которым и относится болезнь Келлер 2) вследствие локальной перегрузки этих отделов стопы.

-Жёсткий нерессорящий продольный свод не гасит ударные нагрузки (что вызывает ранние патологические изменения в таранноладьевидном, голеностопном и опять-таки в плюсне-фаланговых суставах и головках плюсневых костей).

-Часто сопутствующий экванус и варус заднего и среднего отделов стопы, молоткообразная или когтеобразная деформация пальцев.

Ортезирование стопы(т.е ИЗГОТОВЛЕНИЕ по слепку, а отнюдь не ПОДБОР, вкладных индивидуальных ортопедических стелек) ведётся с учётом этих ключевых позиций и исходя из степени фиксированности деформации .
Методик получения трёхмерных слепков стоп много, перечислю несколько наиболее распостранённых:
1.Отпечаток стопы в сухую полиуретановую пену.
2.Слепок гипсовым бинтом/лонгетой.
3.На подушках с сыпучим/текучим наполнителем с использованием вакуумно-компрессорной установки и регуляцией давления в подушках.
4.Формирование заготовки стельки прямо по стопе (специальные виды термопластов с предварительным разогревом и сохранением формы при остывании).

Ношение стелек должно сочетаться с подбором специализированных видов обуви ( жёсткий задник и неэластичная устойчивая ригидная подошва с исскуственным перекатом) - об этом часто забывают, что приводит к недостаточной эффективности.

С уважением
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович
  #73  
Старый 29.06.2007, 21:09
rommel rommel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2007
Город: чувашия
Сообщений: 2
rommel *
Стельки какой лабаротории максимально приближены к немецким,американским стандартам

У МЕНЯ ВОПРОС К УВАЖАЕМОМУ ПОДИАТОРУ ДА ВСЕМ СВЕДУЩИМ В ЭТОМ ДЕЛЕ.ХОЖУ Я В ДАННОЕ ВРЕМЯ СУПИНАТОРАМИ НЕМЕЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА УЖЕ 9 ЛЕТ,ПЛАСТИКОВЫЕ,УКОРОЧЕННЫЕ,КОЖОЙ ОБДЕЛАННЫЕ.КОРОЧЕ ОНИ ПОЧТИ ЧТО ПРИШЛИ В НЕГОДНОСТЬ.ИНТЕРЕСУЕТ ГДЕ ТАКУЮ ЖЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ИЛИ ПОЧТИ ТАКУЮ ЖЕ ПО КАЧЕСТВУ.ПРОСТО ЗНАЮ ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ У НАС В МОСКВЕ НУ ОЧЕНЬ УЖ МНОГО МУСОРУ ПРЕДЛАГАЮТ.
  #74  
Старый 18.10.2007, 20:36
Toros8 Toros8 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 1
Toros8 *
Здравствуйте! Надеюсь мой вопрос будет уместен!
Ввиду того, что в своё время я переболел реактивным артритом(микоплазма), появилась проблема с обувью!Мне 23 года. В одной ничего не болит, в других 3-х болят колени и т.д. (при артрите беспокоили колени) . Обследовался, всё впорядке, артрита нету (рентген колен не выявил никаких изменений), я так и подозревал, т.к. при ношении нормальной обуви(для меня) боли проходят через пару дней.У меня появились мысли о том, что нарушена биомеханика суставов. Ортопеды при этом отсылали меня все к ревматологам, хотя я им прекрасно всё объяснял, либо мне попадались такие. Один из них в ЦИТО, также некомпетентен,аж слов нет,как в таком солидном учреждении держат таких. Сделал рентген диагноз: продольно-поперечное плоскостопие 1 ст. Заказал стельки в ЗАО Шаг-1 в г. Жуковский, там мне не делали никаких слепков и никаких диагностик (хотя на сайте их написано про ДиаСлед), а просто расчерчили на бумаге мою стопу. Сделали их, а в них мне легче не становится, даже в тех ботинках в которых я нормально себя чувствую, стали болеть колени. Видимо ни в том месте делал!Сейчас пытаюсь после ванны на 15 минут в них ходить, но пока тоже не очень дело двигается!

Подскажите пожалуйста, где лучше сделать стельки и если будет нужно приобрести обувь и из какого материала (много читал про Formthotics)? Просто не хочеться как щенок беспомощный тыкаться мордочкой куда попало, а если и вложиться на своё здоровье, то чтобы было проверено, без разочарований!
  #75  
Старый 18.10.2007, 21:04
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rommel Посмотреть сообщение
У МЕНЯ ВОПРОС К УВАЖАЕМОМУ ПОДИАТОРУ ДА ВСЕМ СВЕДУЩИМ В ЭТОМ ДЕЛЕ.ХОЖУ Я В ДАННОЕ ВРЕМЯ СУПИНАТОРАМИ НЕМЕЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА УЖЕ 9 ЛЕТ,ПЛАСТИКОВЫЕ,УКОРОЧЕННЫЕ,КОЖОЙ ОБДЕЛАННЫЕ.КОРОЧЕ ОНИ ПОЧТИ ЧТО ПРИШЛИ В НЕГОДНОСТЬ.ИНТЕРЕСУЕТ ГДЕ ТАКУЮ ЖЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ИЛИ ПОЧТИ ТАКУЮ ЖЕ ПО КАЧЕСТВУ.ПРОСТО ЗНАЮ ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ У НАС В МОСКВЕ НУ ОЧЕНЬ УЖ МНОГО МУСОРУ ПРЕДЛАГАЮТ.
Приходите, посмотрим на Ваши предыдущие стельки, а так-же на собственно стопы и используюмую обувь. Вопрос решаем только очно. Телефон регистратуры- смотрите в моём профиле.

С уважением,
врач травматолог- ортопед
Горохов Сергей Валентинович
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.