Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2013, 19:15
SnowGirl SnowGirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: IcePeak
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
SnowGirl *
Мальчик 2,11 ЗППР?

Добрый день!

Сыну 2,11, родился в срок, по Апгар 8-9, роды быстрые, была небольшая кефалогематома. В месяц переболел кишечной инфекцией, довольно тяжело, после безуспешного лечения дома лечили в стационаре антибиотиками. Болеет редко, до года все развитие в срок, кроме лепета, его не было. В 1,7 нет понимания речи, не отзывается на имя, говорит много тарабарщины, осмотр логопеда диагноз ЗРР. В 2 года прорыв, первые повторения, начало понимания, сразу выручил буквы и цифры. Были у сурдолога, ЛОРа - слух в норме, патологий нет. Делали ЭЭГ сна, эпиактивности нет.

Сейчас вся моторика по возрасту, очень подвижный, со сном проблем нет. Диагноз невролога сенсорная алалия, логопеда ОНР 1-2, психиатра ЗПРР.
Активный словарный запас 300-400 слов, есть фраза, до 4 слов, аграмматичная. Понимание на бытовом уровне неплохое. Занимаемся дома сами - короткий рассказ по картинке, лепка, рисование, вкладыши, пазлы, знает 10 цветов, основные геометр. фигуры, счет до 15, буквы и цифры, опытный пользователь айпада

Меня очень беспокоят два момента, особенно в свете того, что через месяц ребенок пойдет в сад(обычный). Буду благодарна за советы, как улучшить ситуацию:
1.ребенок сам не просится и не ходит на горшок. Он знает, что на горшок надо писать, но садится и писает только по моей просьбе, какает только в штаны. Если не просить, писает тоже в штаны.
2. Непослушание. Выполняет только те инструкции, которые хочет, может убегать на улице. Понимает слово стой, но не останавливается. Ходим сейчас на ЛФК, делать может все, но часто игнорирует инструктора, если его задание расходится с желанием ребенка, если инструктор пытается заставить выполнить задание, валится на пол и кричит "не буду".

И еще вопрос про диагноз ЗПРР - являются ли эти две проблемы симптомами задержки психического развития. Ребенок на приеме у психиатра выполнил все, кроме ответа на вопрос как говорит лошадка, т.к. на мой взгляд не понял вопроса. Что лошадка говорит иго-го он знает. Психиатр сказала интеллект сохранен, но есть нарушения эмоционально-волевой сферы.

Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.