Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2018, 10:30
XXXL XXXL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2018
Город: KZ
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
XXXL *
ЭЭГ, парадоксальная реакция на ФС

Здравствуйте. 36 лет, мужчина. Было сделано ЭЭГ, когда - то в детстве стояло заключение "повышенная судорожная готовность". Результаты смутили, врач - невролог толком не объяснил что это, и по - моему, сам не понял, сказал лишь, что "признак того, что мозг работает неправильно".
Приступов, травм, операций на мозг никогда не было. Есть повышенное внутричерепное давление. Есть невроз навязчивых движений, с детства. Последние три месяца сильно нарушен сон, частые просыпания, сон тревожный, иногда бессонница по 2-3 суток. Последнее время начали часто появляться "дежа вю", в связи с чем и отправили на обследование. Осмотрено глазное дно - норма.

Уважаемые специалисты, с чем может быть связано это парадоксальное повышение альфа - ритма при фотостимуляции, и нужно ли предпринимать какие - то дальнейшие шаги?


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2018, 16:11
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
подробнее опишите дежа вю: в какое время появляются, чем сопровождаются (страх, испуг, тошнота, боль в животе и др.), чем провоцируются?
Других жалоб во время бодрствования, ночного сна нет?
Судорожные приступы ночью когда-нибудь были? Кто-то может это подтвердить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2018, 17:22
XXXL XXXL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2018
Город: KZ
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
XXXL *
Цитата:
Сообщение от AnnaMaleina Посмотреть сообщение
подробнее опишите дежа вю: в какое время появляются, чем сопровождаются (страх, испуг, тошнота, боль в животе и др.), чем провоцируются?
Других жалоб во время бодрствования, ночного сна нет?
Судорожные приступы ночью когда-нибудь были? Кто-то может это подтвердить?
Благодарю за ответ.
Дежа вю возникают непредсказуемо, бывают ночью во время пробуждений, бывают днем на фоне полного благополучия. Подобное уже было в 2011 году, когда они происходили по несколько раз в день, это продолжалось около месяца, потом как - то незаметно прошло.

Провоцируются, наверное, психическим перенапряжением. Хотя строгой закономерности "психическое перенапряжение -> приступ дежа вю" нет, но если был перевозбужден, хоть положительно хоть отрицательно, то как правило вскоре ловлю это ощущение. Началось это около месяца назад.

В плане эмоций это достаточно пугающе, и вызывает, как правило, паническую атаку. Но, думаю, здесь взаимосвязь скорее не прямая, просто в прошлый раз, в том самом 2011 году, мне кто - то сказал, что это характерный признак приближающего эпиприступа, а я много времени проводил за рулем и на высоте, поэтому начал бояться.

Из других жалоб, наверное, повышенная тревожность. У меня сильный невроз, с которым я живу с самого детства, и с подросткового возраста у меня всегда были непонятные боли в разных местах, тики, дереализация, головные боли, панические атаки, спазмы, бессонница и многое другое. Конкретно недавно, я перенес почти два месяца бессонницы, по 2-3 часа за ночь, а иногда и по трое суток без сна. Сейчас всё более-менее успокоилось, но ночью сплю плохо, часто просыпаюсь, тревога. Днем всё более-менее.

Судорожных приступов не было никогда, ни дневных ни ночных. Подтвердить может жена, в браке почти 16 лет, соответственно ночью всегда под присмотром)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2018, 08:04
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В заключении: эпилептиформная активность в височных отведениях слева.
Кривые вы не предоставили, о верности заключения ничего сказать не могу.
С учетом вашего образа жизни (езда на автомобиле, работа на высоте), заключения ЭЭГ-стандарт, подробное обследование (ВидеоЭЭГ мониторинг, длительностью не менее 4 часа со сном!) будет совсем не лишним.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2018, 17:33
XXXL XXXL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2018
Город: KZ
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
XXXL *
Цитата:
Сообщение от AnnaMaleina Посмотреть сообщение
В заключении: эпилептиформная активность в височных отведениях слева.
Кривые вы не предоставили, о верности заключения ничего сказать не могу.
С учетом вашего образа жизни (езда на автомобиле, работа на высоте), заключения ЭЭГ-стандарт, подробное обследование (ВидеоЭЭГ мониторинг, длительностью не менее 4 часа со сном!) будет совсем не лишним.
Добрый день. Странно, что в самом начале, вы ни слова не сказали о кривых, а заострили внимание только на дежа вю. Задали о нём много уточняющих вопросов, на которые я подробно ответил.
Во втором сообщении вы как будто не замечаете моих подробных ответов (для чего тогда были вопросы?) и заостряете внимание на кривых и результатах ЭЭГ, на которые вначале вообще не обратили внимания.
Если честно, какой - то сумбур. Извините.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2018, 13:47
XXXL XXXL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2018
Город: KZ
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
XXXL *
.....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2018, 21:17
XXXL XXXL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2018
Город: KZ
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
XXXL *
Уважаемые специалисты, пожалуйста, ответьте мне. С чем может быть связана подобная парадоксальная реакция на фотостимуляцию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2018, 01:25
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.к. кривых не видно, то м.б.:
1. эпилепсия
2. некорректное заключение (на самом деле ничего нет)
3. у части людей присутствует патологическая активность на ЭЭГ без клинических проявлений (генетическая особенность)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.