Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.04.2018, 20:14
Stupidnickname Stupidnickname вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Stupidnickname *
Question Возможно, депрессия: к кому и с какими анализами идти?

Здравствуйте! У меня возникла проблема, с которой я не знаю, куда идти и к какому специалисту обратиться, в какую больницу, как все это делается. Очень вкратце:
  • по некоторым (ладно, по многим) признакам похоже на депрессию, но есть причины сомневаться. И я не знаю, куда и к какому специалисту идти, чтобы он это совершенно точно определил или опроверг. В нашей поликлинике никого из специалистов, связанного с психологией или психиатрией, нет. Хотя я и не знаю, к какому врачу идти.
  • А еще - какие анализы могут понадобиться, с чем идти? Мне хотелось бы знать заранее, потому что, наверное, это платно все делается, и было бы неплохо сразу уже прийти с готовыми анализами и не растягивать на несколько раз.
Я все-таки очень надеюсь что это не депрессия. Тем более что доводилось слышать от профессионала, что к врачу бегут в первую очередь симулянты, а настоящие больные страдают до последнего, а потом у них нет сил\ они выходят в окно. У меня пресловутое окно весьма абстрактно и на уровне размышлений о том, как решить мои проблемы (а точнее - о том, когда приходит в голову мысль, что они нерешаемы и все будет только хуже). А еще у меня нет денег болеть, так скажем, а тем более ходить и годами беседовать про то, какие у меня были ужасные деревянные игрушки, прибитые к потолку (тем более я и так про них все знаю наизусть, что-то не больно-то это знание, откуда у чего ноги растут, помогает). Я очень низкобюджетный и бесперспективный в этом плане пациент - не жадный, а бедный... Дополнительная причина сомневаться в депрессии - то, что у меня объективно были некоторые плохие события, неудачные действия и обстоятельства в жизни, так что просто-банально есть повод расстраиваться. Так что моя задача максимум - определить, нужна мне будет медикаментозная помощь или нет и где копать. Еще признак "против" - почти везде говорят, что люди с депрессией худеют, а у меня, наоборот, излишек веса и с аппетитом все ОК. Еще такой момент: у меня много лет результаты подобных тестов подобные тому, что ниже, ну может, чуть получше. А жить все это, может, и мешало, но до суицида не довело. Так что думаю: может, это просто я такая, то есть болячка - это я, мой характер, какие-то личностные особенности и т.д.?
Но ситуация ухудшалась в течение нескольких лет, а в последнее время - последние пару-тройку месяцев - это стало сказываться на моей работоспособности настолько, что вредит буквально всему! Если коротко - легкая (в смысле
- быстро и легко выхожу из себя) раздражительность, сильная подавленность, постоянное плохое настроение, в последние несколько месяцев проблемы со сном, очень сильный упадок сил, часто ощущение, будто я вот-вот заплачу, ком в горле, что ли; какая-то реактивная утомляемость, руки трясутся, то-се. Мозг соображает, только если интенсивно пичкать его сахаром, и то не всегда. Все делаю очень медленно и очень плохо. Координация никогда не была особо хороша, но она хуже, чем обычно, я все роняю, разбиваю. Со вниманием огромные проблемы. Я могу в принципе на чем-то сосредоточиться, если это дело не вызывает у меня прилива грустных мыслей и не пугает, но постоянно допускаю глупые ошибки, что делает даже легкие дела сложными. Скажем, это может быть глупый косяк в работе или в рукоделии, из-за чего все делается очень неприятным и ужасно тормозится, до какой-то невообразимой степени. И таким образом это становится очередным шедевром прокрастинации, вызывающим неприятные эмоции, а не отдушиной. Все как через туман какой-то, и если отрицательные эмоции я ощущаю порой довольно сильно, то порадоваться по-настоящему никак не могу. Я могу даже смеяться над смешной картинкой или получать удовольствие, скажем, от хорошей книги или фильма, но я всегда знаю и помню, что все плохо, и будет только хуже, и крайне маловероятно, что что-то будет существенно лучше, в том числе по объективным причинам сделать такие выводы, и живу с этим ощущением. И оно как-то задавило и задолбало. Ведь когда-то было по-другому.
Дошло до проблем с гигиеной и того, что я перестала делать зарядку, которую буквально заставляла себя делать, чтоб хоть мало-мальски быть в тонусе. И сил нет, и мысли "а зачем? больно-то это тебе помогло?" как-то не способствовали. На работе меня спасает только более-менее сейчас ненапряжный график и то, что пока меня терпят и я по некоторым причинам все еще полезна. Но я не могу полагаться на такое снисходительное отношение бесконечно.
Иногда мне просто ужасно хочется кричать диким голосом, чтобы выразить свое отчаяние, но я не хочу пугать других людей. И у меня больно внутри, словно этот крик идет внутрь.
Пару лет назад анализы показали слабую анемию, но было пропито железо - особого всплеска бодрости не наблюдалось, как и от "витаминок". Опять-таки пару лет назад щитовидка пахала не так чтобы очень хорошо, но в пределах нормы, и в обратную сторону от гипертиреоза. Если надо, я снова сделаю эти анализы.
Правда, я всегда чувствую себя более бодро поздней весной-летом-ранней осенью и намного более кисло осенью-зимой-ранней весной (все по нарастающей). И "плохой" период всегда очень непродуктивный. Но сейчас что-то совсем сплющило, а жизнь плющиться не позволяет. Это при том, что с приходом солнышка я все-таки просыпаюсь и засыпаю лучше... Так что надо определить. Если это серьезная депрессия, надо пить лекарство, чтоб снова стать работоспособной, - я буду лечиться. Если это не депрессия и эту слабость и неработоспособность вызывает что-то еще - придется копать в другом направлении.
Извините, думаю, достаточно будет при таком общем запросе сказать, что мой возраст 35-40, вес ок. 70 кг, рост ок. 170 см, с менструальным циклом все нормально, г. Екатеринбург (похоже на объявление о продаже на Авито, ха-ха). Я в среднем здоровый человек - ну, так, мелкие болячки, никакой серьезной, вызывающей необходимость сидеть на больничном хрони. Просто тут могут "тусить" и мои коллеги и другие знакомые люди, которые меня всегда легко палят. Мне как-то совсем не хочется посвящать всех в детали моей жизни. Обращайтесь ко мне хоть "дядя Федя", хоть "тетя Зина", мне без разницы.
И еще одно: при походе к специалисту очень бы не хотелось напороться на кого-нибудь из разряда "рожай в борщ, иди к попу, зайки-лужайки, эзотерика, гомеопатия, мудроженственность, домострой, скрепы, карты Таро". Это фу, это сразу нет.
Моя цель: чтобы снова было много сил и, если возможно, хоть чуточку оптимизма. Когда-то возможность всерьез мечтать о чем-то и верить, что это возможно, меня здорово выручала и давала хорошие результаты даже при грандиозных провалах. А физические и умственные силы давали возможность заставлять себя что-то делать, даже если очень не хотелось, было грустно или страшно. Я не понимаю, что является причиной и следствием, плохое самочувствие или "всебеспрасветнаплоха", но что-то мне подсказывает, что это взаимосвязано. Но если хотя бы мои силы и способность соображать и работать мозгом ко мне вернутся, было бы очень хорошо.

Результаты тестов:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 29.

Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 29.

Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Результаты обработки теста:

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

(я не верю интернет-тестам по причинам, изложенным выше, и потому, что всегда возможна какая-то ошибка. С паникой вообще все весело: она у меня бывает хорошо так, но только при каких-то для меня неприятных\пугающих действиях, спонтанных панических атак практически не бывает. Вот сейчас я сижу и обливаюсь потом, я чувствую себя подавленной, руки немного трясутся, а голова у меня кружится, потому что к такой реакции приводят разговоры о моих проблемах с незнакомыми людьми и неизвестными последствиями, практически публично. Но все это в пределах терпимого. Если бы это было, скажем, заполнение резюме или необходимость зайти в офис, у меня бы все перед глазами плавало, я бы пыхтела как рыба на суше, и это было бы на грани терпимости\невыносимого. После того как я опубликую пост, я почувствую облегчение, а потом будет приступ паники, когда я увижу ответ, и я буду полчаса бояться его открыть. А может, я отложу это до следующего дня. Возможно, меня пугает очередное разочарование, которое в эту общую копилку "жизнь дерьмо и я дерьмо и впереди одно дерьмо" бухнет и сделает все еще более хреновым. Или какая-нибудь неприятность - тут можно представить и поставить что угодно возможное. Если я не увижу ответа, я просто расстроюсь. Так что вот, я много чего знаю про себя, что и почему происходит, вплоть до того, почему я так реагирую на разные действия, до тех самых деревянных игрушек, и это нисколько не делает мне лучше.)
Извините за много букв, просто хотелось дать более полное представление о ситуации. Конечно, любой разумный профессиональный совет и ответ будет принят с огромной благодарностью. Прочее - так, эмоции. Здесь, на форуме, очень помогли одному человеку, которого я знаю, поэтому рискну сюда обратиться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2018, 17:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Из анализов нужно эти: ОАК, ферритин (должен быть не менее 40), ТТГ.

К врачу психотерапевту Вам нужно обязательно.
Вы описываете классическую депрессию. Аппетит и масса тела при депрессии может и повышаться и снижаться.
Обычно при депрессии назначают антидепрессант из группы СИОЗС (лучшие - сертралин и эсциталопрам) и разговорную психотерапию.
Можно найти групповую психотерапию. Она недорогая.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2018, 11:17
Stupidnickname Stupidnickname вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Stupidnickname *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Из анализов нужно эти: ОАК, ферритин (должен быть не менее 40), ТТГ.

К врачу психотерапевту Вам нужно обязательно.
Вы описываете классическую депрессию. Аппетит и масса тела при депрессии может и повышаться и снижаться.
Обычно при депрессии назначают антидепрессант из группы СИОЗС (лучшие - сертралин и эсциталопрам) и разговорную психотерапию.
Можно найти групповую психотерапию. Она недорогая.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо вам огромное за ответ, непременно использую полученные сведения.
Извините, что не сразу отвечаю - недавно внезапно свалила простуда, сейчас получше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2018, 17:50
Stupidnickname Stupidnickname вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Stupidnickname *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Из анализов нужно эти: ОАК, ферритин (должен быть не менее 40), ТТГ.

К врачу психотерапевту Вам нужно обязательно.
Вы описываете классическую депрессию. Аппетит и масса тела при депрессии может и повышаться и снижаться.
Обычно при депрессии назначают антидепрессант из группы СИОЗС (лучшие - сертралин и эсциталопрам) и разговорную психотерапию.
Можно найти групповую психотерапию. Она недорогая.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Добавлю немного: сейчас немного выжидаю, чтоб на анализах не сказалась моя внезапная недавняя болезнь. Всплыл еще один вопрос, про который забыла. Скажите, пожалуйста, а на учет с депрессией ставят? Возможно, это я зря, но при словах об учете почему-то вспоминаются самые ужасы, вроде таких (из репертуара лишения дееспособности и психоневрологических интернатов)- модерировано.
Конечно, никакой причины думать, что сразу же произойдет что-то такое, нет, но учитывая внезапность жизни и ее поворотов и стигматизацию психиатрических больных... короче говоря, учет немного пугает. Нет, я не откажусь из-за этого от визита, потому что очень уж хреново, а какая-то жизнь лучше никакой (наверное), но все-таки хотелось бы знать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2018, 12:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Есть разные виды учёта.
С обычной депрессией ставят на т.н. консультативный учёт. Он не страшный.
То, что написала Meduza - к Вам не относится.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2018, 19:03
Stupidnickname Stupidnickname вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Stupidnickname *
И снова я. Не знаю, что делать, в общем, с такими анализами - может быть, уже не по этому профилю. Стоит ли вообще теперь беспокоить специалистов по тематике раздела или меня сразу развернут с такими результатами, если пойду.
Сдачу анализов пришлось отложить сначала из-за ОРЗ, а потом из-за того, что пришлось идти к стоматологу, удалять испортившийся зуб, ставить обезболивающее. В общем, я выжидала, пока результаты немного нормализуются. Еще немножко надеялась, что после удаления зуба как-то мое состояние станет очевидно лучше, но нет - все прошло хорошо, но подействовало исключительно локально. Мероприятие было довольно бескровное, так что не думаю, что можно списать на именно на какую-то хирургическую потерю крови ее состояние. Впрочем, я не врач. Рассказываю все, потому что вдруг что-то важно.

Я результаты копирую, жирным там выделено все выше и ниже нормы, как и в документе. В конце каждой строки через тире - референсный интервал. Если будет неудобно-непонятно - постараюсь оформить как-нибудь по-другому.
Еще - кровь не шла, хотя с утра пила воду. Хотя позже медсестра засомневалась, что, может быть, она не сразу попала. В общем, были небольшие трудности с забором крови.

Биоматериал: Сыворотка крови Дата взятия: 05.05.2018 Дата доставки: 05.05.2018
Биохимические исследования
( < ) Ферритин 9.1 мкг/л 13.0 - 150.0

Гормональные исследования
( ) ТТГ (чувствительный) 4.130 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200

Биоматериал: Кровь ЭДТА Дата взятия: 05.05.2018 Дата доставки: 05.05.2018
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (CBC), SYSMEX XN
( > ) Лейкоциты (WBC) 10.98 x10^9/л 3.50 - 10.50
( ) Эритроциты (RBC) 5.05 x10^12/л 3.76 - 5.05
( < ) Гемоглобин (HGB, Hb) 117.00 г/л 120.00 - 140.00
( ) Гематокрит (HCT) 39.40 % 34.80 - 45.30
( < ) Средний объем эритроцита (MCV) 78.00 фл 80.00 - 98.00
( < ) Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 23.20 пг 26.50 - 33.30
( < ) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 297.00 г/л 315.00 - 351.00

( ) Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 48.30 фл 42.00 - 53.60
( > ) Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 17.10 % 12.20 - 15.00
( > ) Тромбоциты (PLT) 421.00 x10^9/л 149.11 - 358.42

( ) Средний объем тромбоцита (MPV) 9.40 фл 9.00 - 11.97
( > ) Тромбокрит (PCT) 0.40 % 0.18 - 0.38
( ) Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 9.70 фл 9.60 - 15.20
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА, SYSMEX XN
( > ) Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 6.82 x10^9/л 1.50 - 6.80
( ) Нейтрофилы (Ne), % 62.10 % 39.16 - 75.83
( ) Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 2.59 x10^9/л 1.10 - 3.30
( ) Лимфоциты (LYMF), % 23.60 % 15.48 - 47.68
( > ) Моноциты (MON), абсолютное количество 0.97 x10^9/л 0.30 - 0.90
( ) Моноциты (MON), % 8.80 % 5.10 - 12.20
( > ) Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.55 x10^9/л 0.00 - 0.40
( ) Эозинофилы (Eo), % 5.00 % 0.20 - 5.00
( ) Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.050 x10^9/л 0.010 - 0.080
( ) Базофилы (Ba), % 0.50 % 0.10 - 1.20
( ) Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.03 x10^9/л 0.00 - 0.09
( ) Незрелые гранулоциты % 0.30 % 0.00 - 0.60
( ) Нормобласты, абсолютное количество 0.01 x10^9/л 0.00 - 0.11
Нормобласты % 0.10 % см. абс. кол-во
СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ:
( ) СОЭ (метод аттестован по Westergren) 16.0 мм/ч 2.0 - 30.0
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2018, 09:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
К психотерапевту идти обязательно.

Помимо этого, у Вас есть железодефицит. По международным нормам ферритин должен быть не менее 30. Пора начинать препараты железа.
ТТГ - на верхней границе нормы. Я бы советовал пересдать через 1-2 месяца и ТТГ и Т4свободный.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.