Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2015, 15:09
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Нужна ли окклюзия глаза ребенку 9 лет или аппаратное лечение?

Девочка, через месяц 9 лет. Рост 142 см, вес 33 кг.
7 апреля пошли на прием к окулисту в районную поликлинику. Никаких жалоб и проблем до этого не было. С рождения раз в год показывала ее окулисту (так как у отца -6) и всегда все хорошо. Надо заметить, что врачи всегда были разные. Пару раз известный в СПб врач.
На приеме 7 апреля: правый глаз увидел все строчки, левый три-четыре строчки.
Перед закапыванием:
правый -0.25
левый +1.25
После закапывания:
правый +0.5
левый +2.25
Закапывали один раз.
Резюме врача: заклеивать правый глаз 2 часа в день, подобрать очки для чтения. Мы стали заклеивать правый глаз и в итоге, после трех дней заклеивания ребенок стал мутно им видеть в даль (сидит на последней парте).
15 апреля я обратилась в хорошую глазную клинику с именем к главному врачу (результаты мне пришлют завтра по электронной почте).
Ребенок увидел ВСЕ строчки без проблем и правым и левым глазом. При проверке ей надевали разные очки. Она говорила, что лучше видит без них.
Закапывали три раза. На сколько я помню цифры примерно такие же как в поликлинике, только чуть больше.
Резюме врача: никаких окклюзий (от этого только вред!!), очки для чтения (только, если ребенку комфортнее в них читать), аппаратное лечение (штуки, которые делает институт Бехтерева), чтобы расслабить правый глаз.
Теперь я не знаю, что и делать? Один врач говорит, что его в институте так научили лечить окклюдером. Другой (доктор наук) говорит, что надо увольнять таких врачей (которые назначают окклюзию).

Подскажите, пожалуйста:
1. Я так понимаю, что аппаратное лечение используют только в России и его эффективность не доказана?
2. Необходима ли моему ребенку окклюзия?
3. Как такое могло произойти, что только на 9-ый год обнаружился плюс?? Раз в год она посещала окулиста в СПб, который не видел ни какого плюса в глазах (и они были разные врачи).
4. На сколько ребенку необходимо сидеть на первой-второй парте? Для нас это проблема: она - самая высокая в классе, сейчас сидит за самой высокой последней партой, первые и вторые парты - крошечные.
5. Необходимы ли очки?
6. Что можно еще сделать в нашей ситуации, чтобы с глазами было все в порядке?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2015, 20:44
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Те или иные варианты аппаратного лечения можно найти не только у нас. Эффективность его зависит от оправданности применения.
2) Вы не предоставили толком ничего. Мне погадать?
3) Какая уже разница.
4) При нормальной остроте незачем.
5,6) См. п. 2
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2015, 21:38
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Добрый вечер! Спасибо, что ответили. Посмотрите, подалуйста, результат первого осмотра во вложении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2015, 22:54
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть сомнения в достоверности осмотра. Нужен еще и последний.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2015, 14:00
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Посмотрите, пожалуйста, результаты второго осмотра. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2015, 23:19
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы тут ничего не назначал, а попросил бы прийти вас через полгода при условии, что зрение не ухудшается или раньше, если есть снижение для выписки очков.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2015, 10:32
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Большое спасибо! Я вас поняла. Но хотелось бы уточнить:
1. Я вас правильно поняла, что окклюзия в нашем случае не нужна?
2. Есть ли у моего ребенка амблиопия?
3. Я волнуюсь, что правый глаз -1. Последняя врач объяснила, что (грубо говоря) это из-за того, что плохо работает левый глаз, правый перегружается, и если правый не расслаблять сейчас (аппаратами, каплями), то неизбежно дальнейшее ухудшение зрения. Так ли это?
4. Аппаратное лечение в нашем случае не целесообразно?
5. Очки не помогут остановить процесс ухудшения зрения? Хоть ребенок и не жалуется на плохое зрение, но аппарат все-таки показал -1 на правом глазу.
6. Есть ли риск развития косоглазия (на одном сайте прочитала, что при дальнозоркости у детей примерно в 40% случаев развивается сходящееся содружественное косоглазие)?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2015, 10:56
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Это уже точно.
2) По последней выписке - нет.
3, 4, 5) Бред. Смотрим последнюю выписку: острота на узкий зрачок 1,0 при рефракции -1,0 Д. На широкий: +0,5, но почему-то в той клинике не принято мерять остроту на широкий, поэтому не могу оценить результат. ИМХО -1,0 погрешность/неправильность измерения. Миоп в 1 Д не должен видеть 1,0. К тому же глаза - орган парный, и работают они в паре, и дальнозоркий (левый) глаз больше по логике напрягается, а не правый. И не нужны ему аппараты, ему нужно низко голову не наклонять над тетрадками и читать-писать с перерывами в нормально освещенной комнате, и спортом по-больше заниматься.
6) Но не в 9 лет.

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.05.2015, 15:42
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте,
я решила отвести ребенка к очередному врачу, так как, когда иногда проверяю дома, как она видит вдаль, то оказывается, что левым глазом видит мутновато. Врача долго искала, очень хороший специалист в Москве, но, чтобы расширить зрачок, этот врач закапывает один раз. На форуме я читала, что необходимо закапывать 3-4 раза для достоверного результата. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2015, 19:25
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У каждого свои методы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.05.2015, 00:01
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goduneka Посмотреть сообщение
очень хороший специалист в Москве, но, чтобы расширить зрачок, этот врач закапывает один раз.
Для расширения зрачка действительно достаточно одного раза. Но для циклоплегии с последующей рефрактометрией это что слону дробина.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2017, 12:21
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!

В сентябре 2016 года решили проверить зрение ребенку. Результат прилагаю:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В январе этого года муж заметил, что дочь плохо видит номера автобусов. Я решила проверить дома, как она видит вблизи буквы. Оказалось, что когда она закрывает левый глаз, то правым видит все четко. Закрыли правый глаз. Я вижу, что она испытывает какое-то неудобство. Говорит, что то видит руку, то нос... В итоге, говорит, что видит тоже четко, но только еще и какие-то мелькания. Что это за мелькания ей было очень трудно объяснить (червячки ползающие..). Что-то типа помех у телевизора, или нечто подобное мы видим, когда смотрим на яркое небо.
Потом мы несколько раз закрывали правый глаз, и мелькания остаются всегда. Когда два глаза открыты, то никаких жалоб нет, никаких мельканий нет. В школе сидит на четвертой парте. Пересаживаться на вторую ни за что не хочет. Говорит, что, когда смотришь близко на электронную доску - неприятно.
Также однажды после катания на лыжах (то есть была нагрузка), попросила ее прочитать, что написано на табличке. В итоге, если смотрит двумя глазами - может прочитать. Если закрывать глаза по очереди, то и тем, и другим видит мутно.
Мы пошли опять на проверку. Результат выкладываю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прошу Вас помочь мне разобраться и ответить на вопросы:
1. Для работы вблизи врач выписал очки на левый глаз +1 для чтения. Нужны ли они?
2. Врач выписал капли Ирифрин. Говорит, что в глазах постоянно спазм, который снялся закапыванием капель для расширения зрачков. Нужны ли эти капли?
3. Я волнуюсь, не может ли развиться косоглазие у моего ребенка, или, может быть, оно уже есть? Раз у нее возникают какие-то проблемы, когда она смотрит одним левым глазом.
4. Меня также волнуют мелькания. Врач сказал, что это может быть связано со стекловидным телом. Что это может быть?
5. У ребенка зрачки все время немного расширены (уже давно). Недавно были и у невролога. Говорит, что все нормально по его части. Но про зрачки я ему тогда забыла сказать. Что это может быть?
6. Что вообще делать в такой ситуации со зрением?

Спасибо за внимание и ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2017, 14:56
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. Нет.
3. Всё может быть. Пока нет.
4. Здесь обсуждаются не теоретические вопросы, а конкретные. Что это может быть - в гугл. Что это есть на самом деле - к очному врачу.
5. Жить дальше и позволить ребёнку наслаждаться детством.

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2017, 20:17
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста:
1. Врач сказала, если не носить очки для левого плюсового глаза, то на правом глазу будет увеличиваться минус. Почему Вы считаете, что очки не нужны?
2. Если вероятность косоглазия есть, то что делать, чтобы избежать его?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.02.2017, 23:23
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Потому что современная наука считает доказанным факт отсутствия взаимосвязи между коррекцией, её силой и рефракцией. Мнение вашего врача - устаревшее.
2. В вашем случае вероятность косоглазия ровно такая же как и любого другого относительно здорового человека. А что делать, было указано в п. 5 моего предыдущего ответа. Вероятность падения на вашу голову кирпича отличается от нуля, однако вы же не ходите в каске? Надеюсь...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.