Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2013, 17:06
BeKat BeKat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Ростов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
BeKat *
Гормональные нарушения

Здравствуйте!
Мне 26 лет, пол - женский, вес - 52кг, рост - 174.
Проблема в нерегулярных месячных. Планирую беременность.

Месячные начались в 16 лет, всегда были нерегулярными: раз в два-три месяца. У мамы и сестры (имеет 1 дочь) они тоже были нерегулярными, но с более короткими циклами. Телосложение спортивное, грудь маленькая, лишнее оволосение - на подбородке (как у мамы и сестры). Кожа, волосы на голове - норма. Имею кавказские корни по папе. Из других заболеваний - с детства постоянно тошнит, причину называют в перевернутом желчном пузыре.

Три года назад на нервном срыве начались постоянные приступы цистита, причину найти не могут, по анализам все хорошо, никакое лечение не помогает. Сейчас лучше, но в туалет ходить периодически больно.

Эндокринолог сделал вывод, что это из-за недостатка эстрогенов (анализы см. ниже). Пропила Фемостон 1/10 3 цикла, улучшения не было.
Она планирует, чтобы я беременела на Фемостоне.
Другой гинеколог-эндокринолог связывает цистит с нервным стрессом, а проблемы с циклом связывает с гиперфункцией надпочечников и назначает Дексаметазон.

Анализы на 7 д.ц. (перед началом приема Фемостона) и на 9 д.ц. (после Фемостона через 2 месяца на своем цикле) соответственно:

ФСГ 9,49 [3,03 - 8,08] после 7,88
ЛГ 17, 38 [1,8 - 11,78] после 15,54
Пролактин 346 [108 - 557]
Эстрадиол 187 [77,07 - 921,17] (медиана 198) после 136.
17-ОН 4,92 [0,2 - 2,4] после 4,52
ДГЭА-SО4 405 [95,8 - 511,7] после 428,6
Тестостерон 1,05 [0,09-1,3] после 1,2

Дополнительно:
ТТГ 2,4 [0,35 - 4,94]
Т4 13,09 [9 - 19,05]
Кортизол 9 [3,7 - 19,4]
С-пептид 1,24 [0,78 - 2,5], медиана 1,78
АКТГ 33,09 [7 - 63]
ГСПГ 66,6 [18 - 114]
Гликозилированный гемоглобин 4,65 [4-6]
Глюкоза венозная 4,7 [3,89 - 5,83]

УЗИ в начале цикла обычно показывает:
Размеры матки 4,6 - 4,2 - 3,5, структура - норм
Эндометрий всегда соответствует фазе цикла, если цикл длится около 30 дней. Если дольше, то, конечно, уже не соответствует.
Яичники (размеры немного варьируются):
Правый 3,2 - 1,9 - 2,6
Левый 3,5 - 2,0 - 2,8
Фолликулы 0,4 - 0,7 см от 3 до 7 шт.
Структура мелкофолликулярная.

При осмотре гинеколога - все о'к.

Вела 4 раза графики базальной температуры, на 3 из них (с циклами около 30 дней) были выражены фаза низких температур (около 36,4гр), подъем в течении нескольких дней, и фаза высоких температур (около 36,8гр), которая длится в среднем 13 дней. Перед подъемом температуры каждый раз были обильные тянущиеся выделения. В последний раз, надеясь, что это признаки овуляции, мы с мужем решили "попробовать", но ничего не вышло, через две недели пришли М.

Вопрос: как Вы считает, в чем поломка и как лечиться? И может ли быть в моем случае цистит из-за недостатка эстрогенов?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2013, 21:03
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 184 раз(а) за 184 сообщений
NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Как давно планируете беременность?
Укажите, пожалуйста, единицы измерения 17-ОН-прогестерона.
Вес всегда такой небольшой? (ИМТ=17)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2013, 23:05
BeKat BeKat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Ростов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
BeKat *
Беременность целенаправленно не планировали, хотя, не предохраняемся около года, но половой жизнью живем не регулярно (раз в 1-2 недели и реже) и учитывая мои длинные циклы, в общем, я только один раз заметила, что мы попали в овуляцию (если это была она), о чем я писала выше.

Единицы измерений 17-ОН - нмоль/л. У меня сильное превышение?

Вес до стресса и начала цистита был на 10 кг больше, т.е. около 60. С тех пор три года никак не могу поправиться.

А что вы вообще скажете по гормонам и моей ситуации в целом?

Спасибо большое, что откликнулись!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2013, 09:10
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 184 раз(а) за 184 сообщений
NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование рекомендуется после года Регулярной половой жизни без контрацепции.
Более того, начинают с партнера (спермограмма мужа). А женщину обследуют на наличие овуляции и проходимости маточных труб. Овуляция определяется не по базальной температуре; для этих целей существует фолликулометрия и тесты на овуляцию.
Что касается 17-он-прогестерона, уровень 4,92 нмоль/л практически полностью исключает врожденное заболевание – нВДКН.
Дексаметазон, разумеется, не нужен.
Анализы на гормоны больше повторять тоже не нужно.
Набор веса (до нормы) также способствовал бы осуществлению планов.
По поводу рецидивирующего цистита – обращение к урологам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2013, 13:16
BeKat BeKat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Ростов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
BeKat *
Спасибо! Ответьте, пожалуйста, еще на 3 вопроса:

1. Что Вы скажете по уровню эстрадиола? Надо пить Фемостон?

2. И тестостерон с ДГЭА-S - они ближе к верхней границе - это нормально?

3. И почему завышен ЛГ, о чем это говорит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2013, 15:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По уровню эстрадиола ничего нельзя сказать. Ненужный анализ, который не может обосновать потребность в тех или иных препаратах Уровень эстрадиола в крови из локтевой вены ничего не может сказать о состоянии эндометрия.
2. Норма - она и есть норма. Будь они даже слегка выше - опять-таки ни о чем.
3. Очередной ненужный анализ. ЛГ крайне трудно адекватно определить и оценить - гормн с пиковыми выбросами и с колоссальным размахом колебаний.
Уважаемая BeKat, поймите же - лечат НЕ АНАЛИЗЫ. Лечат не циферки на бумажке. Лечат ЗАБОЛЕВАНИЕ - и сданный Вами безумный и бестолковый набор отдельных показателей не свидетельствует ни о какой первичной эндокринной патологии. Поэтому сие выспрашивание отдельно по каждой циферке, причем даже по той, которая укладывается в написанный на бумаге референсный интервал - бессмысленнейшее на свете занятие... Равно как и безустанные проверки "до" и "после" препарата тех показателей, которые и один-то раз определять не нужно было.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2013, 16:55
BeKat BeKat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Ростов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
BeKat *
Мне, конечно, по душе такой подход - не делать никаких выводов из анализов, но как тогда определить заболевание, из-за которого месячные ходят как хотят?

И как определить наличие овуляции? Ни тесты, ни фолликулометрия в моем случае не подходят, т.к. из-за завышенного ЛГ тесты часто бывают положительны, а делать фолликулометрию в течении нескольких месяцев невозможно.

Что Вы посоветуете, как тогда обследоваться?
Просто ждать год (в течении которого месячные придут раз 4-5)?

Или все-таки может у меня СПКЯ? Но тогда тоже надо принимать какое-то решение по принятию гормон...

Убивает то, что все эндокринологи говорят разное, даже УЗИсты, которые то видят капсулу вокруг яичников, то не видят. Вот как быть??

Какие могут быть в моем случае варианты диагностики и коррекции, помогите, пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2013, 17:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас действительно наиболее вероятный диагноз СПКЯ - это диагноз исключения. который ставится в том случае. когда исключены все прочие заболевания, которые могут привести к поликистозу яичников, нарушению цикла и т.д. Кроме того. не следует забывать. что у Вас слишком низкая масса тела, что однозначно не способствует регулярности цикла и снижает шансы на овуляцию.
По поводу СПКЯ - читайте. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Если Вам нужен регулярный цикл - КОК.
Если Вам нужна беременность - год планирования. Да, ПРОСТО ЖДАТЬ ГОД (!!!) при любой регулярности цикла. При СПКЯ даже с месячными два раза в год - можно быть матерью-героиней.
Если же Вы хотите некий "курс лечения" и "чудо-таблеточку", которая исправит те гены, с которыми Вы родились - такого не будет.
Все сданные Вами анализы говорят только об одном - НЕТ первичной эндокринной патологии. А "гормоны" в виде циферок на бумажке, как я уже писала, не лечат. Анализов, по которым можно было бы узнать, способны ли Вы забеременеть, просто не существует. И, как ни странно, регулярность/нерегулярность цикла тоже НИЧЕГО не говорит о способности женщины забеременеть. Нерегулярность цикла и бесплодие - РАЗНЫЕ вещи.
Цитата:
т.к. из-за завышенного ЛГ тесты часто бывают положительны
Так, может быть. все-таки тесты положительны из-за имеющейся овуляции? С чего Вы взяли, что ЛГ у Вас повышен - еще раз, это гормон с ПИКОВЫМИ ВЫБРОСАМИ, и то, что в одномоментно взятой из локтевой вены крови получили циферку, отличающуюся от референсного интервала лаборатории, не дает никакого представления о том. каков ритм секреции ЛГ, амплитуда колебаний и его среднесуточное количество.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2013, 15:34
BeKat BeKat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Ростов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
BeKat *
Спасибо большое! Будем, значит, ждать!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2013, 11:20
BeKat BeKat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Ростов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
BeKat *
Прошло 7 месяцев...

Дорогие врачи, еще раз здравствуйте! Прошло 7 месяцев планирования (опять, к сожалению, нерегулярного), но муж попросил сходить к эндокринологу в НИИАП, т.к. они считаются у нас высшей инстанцией в вопросах планирования. Вчера вышла от них в легком шоковом состоянии, т.к. на фоне ранее описанных анализов мне назначили следующее лечение:
1. Пиоглар 30мг вплоть до зачатия
2. Метипред по 0,5 табл. утром и вечером
3. Прогинова с 1 по 15 д.ц. по 1 табл. 2 или 3 р/д в зависимости от д.ц.
Дюфастон с 16 д.ц. по 1 табл. 2 р/д 10 дней
Витамин С по 1грамму, Е по 200мг, фолацин 10 мг.
Весь 3-ий пункт пить 6 циклов подряд в течении которых если не наступит беременность, будем делать стимуляцию, а если она не поможет, до лапару.
4. Вобэнзим по 5 табл 3р/д 20дн, 10дн перерыв, затем по 3 табл 3р/д 1,5 мес

Через месяц лечения на 3-7 д.ц. сдать 17-ГОП, ДГА, ДГА-с, андростендион, кортизол, тест.св., тест.общ, ТТГ.

А мой диагноз звучит так: СПКЯ. СГА надпочечникового генеза.


На мой аргумент, что у меня 17-ОН = 4,92нмоль/л, что меньше, чем 6 нмоль/л, а по мнению многих эндокринологов, (в том числе зарубежного автора Гринспина "Основы эндокринологии", о котором упоминается у Галины Афанасьевны в статье), это ДОПУСТИМОЕ значение, мне ответили, что я обращалась не к тем эндокринологам, они не специализируются на вопросах планирования беременности и в нашем городе только в НИИАПе плотно занимаются подобными вопросами, у них огромный опыт и поэтому мне утвердительно сказали, что только при снижении этого гормона у меня возможно, получится забеременеть и ВЫНОСИТЬ ребенка. Важным фактором она упомянула именно процесс вынашивания, забеременеть я может быть и смогу сама, но будет огромный риск срыва беременности без снижения этого гормона... Все это мне говорилось очень уверенно и безапелляционно. В результате чего у меня подкосились все ноги и теперь я вообще не знаю, что мне делать...

Так же мне непонятно, почему мне назначили Пиоглар без анализов. Читала, что при СПКЯ некоторым женщинам подобные препараты помогают, но перед этим им назначают пройти тест на инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе. Я ничего такого не сдавала, почему мне тогда его назначили?...
Кстати, у меня С-пептид=1,24нг/мл [0,78 - 2,5] медиана 1,78, Гликозилированный гемоглобин 4,65% [4-6]. Это о чем-то говорит в отношении целесообразности назначения Пиоглара или нет?...

А еще я не пойму, зачем мне назначили Прогинову (с Дюфастоном). У меня будет искусственный цикл, с искусственными женскими гормонами, это случайно, не расслабит мои яичники?... И как вообще эти гормоны мне могут помочь с овуляцией?? Или для чего мне их вообще назначили?

Получается, что по каждому пункту у меня вопросы!...


Милые врачи! Галина Афанасьевна! Выскажите, пожалуйста, свое мнение по назначенному лечению, я в полной растерянности!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.09.2013, 11:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Типчная made in Russia лечебная каша, или как старые нелепые представления соединяются с новыми плохо понятыми в один котел нелепостей...
Разве задача мужа- послать Вас куда - то ?
При супернерегулярнрм цикле у Вас все равно нужна его спермограмма и было бы куда лучше ему обеспечить регулярную половую жизнь .
Прошло 7 мес половой жизни без предохранения , при этом половая жизнь нерегулярна, и Вы получили коктейль типичный , но бессмысленный
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.09.2013, 11:56
BeKat BeKat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Ростов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
BeKat *
Галина Афанасьевна, спасибо за бодрость! Спермограмму муж собирается сдавать в это воскресенье. По поводу регулярной половой жизни - это надо с работы ему увольняться, что нереально.
А могли бы Вы по-подробней про нелепости, про Метипред, Пиоглар, Прогинову?? Что в моих рассуждениях не так? В чем ошибается врач? Мне надо принимать какое-то решение, а оно базируется на вышеописанных трех вопросах!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.09.2013, 11:59
BeKat BeKat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Ростов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
BeKat *
Кстати, не предохраняемся мы, по недавним подсчетам, уже больше 2х лет...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.09.2013, 12:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ метипредом лечат только бесплодие, вызванное нВДКН
2/пиоглар , как поепарат, сижающий нсулинорезистентность, изучается при СПКЯ
3/ подготовка эстрогенами разумна при планируемом лечении кломифеном( первая линия при СПКЯ ) , если есть признаки гипоэстрогенении.
Мы даже не знаем, а есть ли у Вас овуляци
Семьи, в которых до посинения мучают женщину анализами по поводу бесплодия, при вахтовой работе мужа и его приезде раз в год на 100 часов- нередкость в нашей стране, вероятно, из- за отсуствия рассказов о том, откуда берутся дети.. Что- то мы не дорабатываем в детском саду...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2013, 12:24
BeKat BeKat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Ростов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
BeKat *
)) Это, конечно, смешно, но по факту грустно. Вернее, нервно. Когда вокруг все давят, хочется либо в лес уйти, либо попытаться хоть что-нибудь начать делать...

1. Т.е. Метипред мне точно не нужен??? Даже учитывая легкую повышенную волосатость?...
2. Для назначения Пиоглара мне надо сдать тест на инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе или его действительно стоит просто попробовать принимать?
3. У меня есть признаки гипоэстрогении? Эстрадиол 187пмоль/л [77,07 - 921,17] (медиана 198).
4. Вы сказали, подготовка эстрогенами разумна при подготовке к стимуляции, а в процессе непосредственного планирования (мне дано было 6 мес), они какую роль играют, чем они мне именно сейчас помогут?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.