Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.04.2018, 13:24
_mikhail_ _mikhail_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
_mikhail_ *
Расстройство сна

Добрый день

Мужчина, 38 лет.
Несколько лет (точно уже не помню, но больше 2-х) есть сложности со сном. 1-2 раза в неделю засыпал в 3-5 утра, на следующий день чувствовал себя очень плохо.
В декабре прошлого года сходил к неврологу, принимал аторакс курсом и сомнол по-требованию. Плюс я стал более строго следить за режимом дня и ложиться до 23-х часов. Остаток аторакса использовал в качестве пожарного средства - если не удавалось заснуть до 24-х часов выпивал таблетку (затем перешел на половину) и нормально засыпал. Т.е. примерно раз в неделю я засыпал с атораксом, остальное время - самостоятельно.
Дальше таблетки мои подошли к концу и попытки обойтись без них них особенно успехом не увенчались. Записался еще раз к неврологу (прошло 4.5 месяца), мне еще раз выписали аторакс курсом 2 недели. Пропил его, но улучшения в этот раз не почувствовал. Раньше после приема даже 0.5 таблетки утром ощущал седативный эффект, сейчас же ничего подобного кажется нет. Таблетки покупал в другой аптеке, может быть это подделка? Плюс удивляет то, что вполно явственно ощущаю беспокойство по-поводу наличия у меня этих таблеток, боюсь без них не справиться.

Тесты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 7.Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

И собственно про момент засыпания. Беспокоюсь сам и дергаю домашних по поводу того успею ли я лечь вовремя. Обычно с 22-30 уже есть сильное желание заснуть, но когда ложусь в голове начинают крутиться мысли. Какая-нибудь мелодия, песня, рабочие моменты, страхи, беспокойство за близких, сомнения и т.п. Иногда удается усилием воли успокоить это все и заснуть. Иногда вроде бы и мыслей особенно нет и кажется, что ты уже почти спишь, но так и лежишь и не засыпаешь. Иногда слишком долгие сознательные попытки унять мысли наоборот приводят к тому что внутри нарастает сильное раздражение и волнение.
Сон часто поверхностный с несколькими просыпаниями за ночь. Иногда ночью сразу после просыпания голова работает куда лучше чем днем.
Ситуация усугубляется если есть волнения, стресс (например сложнее заснуть, если плохо спал вчера).
В выходные или во время отпуска проблемы со сном практически нет, так что это все явно связано с необходимостью завтра проснуться и быть в форме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2018, 18:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Теперь Вам нужна разговорная психотерапия.
Её можно проходить с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Если вдруг специалист увидит у Вас повышенную тревожность, то он порекомендует Вам обратиться за лекарственной коррекцией тревоги. Возможные лекарства - антидепрессант СИОЗС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.