Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2013, 15:47
kamenskaya kamenskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
kamenskaya *
вазомоторный ринит + ринит беременных, назначили колларгол

Здравствуйте. Мне 24 года, беременность 28 недель, хр. вазомоторный ринит, хр. фарингит, последние 10 лет сижу на ксимелине.
Хр. тонзиллит был с детства, 8 лет назад удалили гланды из-за стрептококка, с тех пор остался хр. фарингит. 6 лет назад делали септопластику и прижигали слизистую, до следующего ОРВИ нос кое-как дышал, потом опять на каплях. Перегородка опять сильно искривилась в ту же сторону.

На сроке 11 недель я заболела ОРВИ, капли перестали помогать, в задней части носа постоянно тягучая слизь (и днем тоже). Кое-как облегчалось дыхание от полоскания горла гексоралом (горло у меня очень часто болит), но в целом плохо. Потом лежала по больницам с угрозой, было не до носа.
Обратилась к лору, назначили промывать долфином, особого улучшения за месяц не заметила. Повторно обратилась, назначили колларгол 3% 2 раза в день.
Я что-то боюсь колларгола, хотя врач меня уверял, что это самый лучший в мире препарат, убивает только вредные бактерии, беременным 100% можно и т.д. и т.п.
- Эффективен ли он при вазомоторном рините и рините беременных? И безопасен ли?
-Может ли быть, что моё вечно болящее неизлечимое горло плохо влияет на нос и чем его лечить? (полоскание гексоралом - единственное, что мне помогает в последние годы при обострениях, никакие календулы и тантумы не действуют) Мне назначили лизобакт, но в нём сахарин, я не знаю, стоит ли его применять.
- Я слышала "народные рецепты" - добавлять в долфин хлорофиллипт, капать в нос персиковое масло и масляный р-р хлорофиллипта, этим лечатся некоторые беременные, можно ли это делать и будет ли толк?

-Почему у меня продолжает постепенно искривляться перегородка, несмотря на уверения лора, что это "не может быть", т.к. прооперировали мне её в 18 лет и тогда нос уже не растёт?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2013, 19:44
kamenskaya kamenskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
kamenskaya *
Ответьте, пожалуйста, хотя бы безопасен ли колларгол при беременности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2013, 11:14
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. эффективность и безопасность колларгола при беременности тщательно не исследовались.
2. заочно лечение во время беременности воздержусь рекомендовать
3. хрящи и кости носа растут до 20-25 лет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.